28 Март 2024, 21:04:53
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: Сова сплюшка (Otus scops)  (Прочитано 33760 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

17 Июнь 2014, 22:52:15
Ответ #60

id3257263

Гость
Доброго времени суток. Господа, я здесь человек случайный, прошу о помощи.  Ко мне в руки попал птенец сплюшки. Нахожусь на отдыхе в Грузии. Мальчишки разорили гнездо, баловались с птенцом, как с вещью, отняла, и вот уже 10 дней я выкармливаю эту лапочку. Очень надеюсь, что удастся выпустить птицу на волю. К сожалению, не имею не малейшего представления о птицах. Не могу понять, какого возраста птенец, что мне с ним делать, учить ли летать или так выпустить в лес.  За 10 дней он увеличился раза в полтора, размер что-то около 18 см, крылья оперены.
Пожалуйста, помогите. Завтра выложу фото.   

18 Июнь 2014, 06:42:39
Ответ #61
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
здравствуйте. врятли вы сможете подготовить птенца к жизни в природе. скорее всего, если его никто из хищников не успеет употрибить в пищу, он в скором времени прибьется к жилью и станет жертвой домашних животных или неправильного обращения людей. родители примерно 3-4 недели кормят птенцов в гнезде и потом еще месяц-полтора заботятся о них после вылета до приобретения относительной самостоятельности. возможно, судя по календарю, вашему сплюху сейчас около месяца, никак не больше. после того, как вы научите его в комнатных условиях удачно охотиться за всевозможными насекомыми, вам необходимо будет отучить его от положительной реакции на присутствие людей. вот это почти невозможно с птенцами сов в подобной ситуации. выкормыши во многом лишены защитной реакции на хищников и сохраняют птенцовое поведение намного дольше, чем природники. в домашних условиях сплюшата могут шумно выпрашивать корм и через 2, и через 3 месяца после вылета из гнезда и даже позже. в природе защитные инстинкты и рефлексы укорачивают все это до месяца или чуть больше. в общем, если хотите для птички хорошего будущего - увозите его домой и устраивайте его быт у себя или найдите ему любящего хозяина, благо сплюшек любят многие и завести себе желающих также хватает. вы не спросили про оптимальный рацион для выкармливания, но наверное вы и сами давно уже все вычитали на других ресурсах. единственное, что могу добавить, обычно в советах по выращиванию птенцов все усложняют, питание можно свести к филе курицы (иногда нежирную рыбу и субпродукты) вперемешку с тертой на крупной терке морковкой (периодически мелконашинкованную зелень типа одуванчика, молодой крапивы и т. п.) + регулярно комплексные витамины.
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2014, 07:06:48 от pectoralis »

18 Июнь 2014, 12:45:02
Ответ #62

id3257263

Гость
Очень благодарна за ответ!!! Сердце разрывается, но перевезти через таможню из Грузии в Россию невозможно, оставить птицу здесь некому, здесь в горной деревне совсем другие нравы и понятия, люди мягко говоря  прагматично относятся к животным, заботиться о ней никто не будет. Вы абсолютно правы - за 10 дней она  привыкла с человеку, несмотря на то, что я старалась минимально присутствовать. Буду выпускать, выбора нет(((((( Какая она красавица!!!

12 Август 2014, 21:59:58
Ответ #63
Оффлайн

NochnieTapky


Подскажите пожалуйста, клетка размером 140*65*230 (ДхШхВ) подойдет для 2-х сплюх с учетом того, что они будут гулять по ночам? Высоту можно сократить....

На МБ меня уверяют ( вернее уверяет один единственный пользователь у которого первая сплюха и живет она у него  всего год - это я к тому, что не много опыта, по моему), что 65 см - узко и не годится.....
А я такой шикарный вальерчик присмотрела и так он у меня становится идеально и стоит очень разумно и здоровенный, по моему...

Опытные люди - выскажите свое мнение, пожалуйста - на самом ли деле такой размер категорически не подходит ?


12 Август 2014, 22:11:41
Ответ #64
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Думаю-достаточно.Размах крыльев сплюшки поменьше-и она перепархивая,по идее,не должна обтрёпывать кончики маховых перьев. Хотя,все индивидуально-и разные птицы по разному себя ведут в одном и том же помещении.

12 Август 2014, 22:16:42
Ответ #65
Оффлайн

Robert

Член клуба
Добрый всем вечер! Эмилия а в кокой вы деревне находитесь? И сколько км до Тбилиси?

12 Август 2014, 22:22:50
Ответ #66
Оффлайн

NochnieTapky


Думаю-достаточно.Размах крыльев сплюшки поменьше-и она перепархивая,по идее,не должна обтрёпывать кончики маховых перьев. Хотя,все индивидуально-и разные птицы по разному себя ведут в одном и том же помещении.

Спасибо за ответ - вот и мне так кажется -  сейчас (временно - пока вальер не приедет)) одна сплюха живет в клетке шириной 45 см - и нормально все ... Они же днем вообще активности не проявляют, а ночью  - гулять) Максимальный размах 50 см, но это максимальный....

12 Август 2014, 22:27:58
Ответ #67
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Я их разводил и передерживал не один год-думаю-такой вольерчик сгодится,тем более-будут гулять ночью. :ay:

12 Август 2014, 22:47:42
Ответ #68
Оффлайн

NochnieTapky


Спасибо)

Еще вопросик есть касаемо дуплянки - сейчас, для вольера у меня подготовлена ода дупляночка из куска ствола дерева внутренним диаметром 18 см, высотой 30. Для двух птиц подойдет или маловата? Как лучше сделать поставить 2 небольшие (вышеописанного) размера или сделать одну на двоих но побольше? Если одну на двоих , то подскажите пожалуйста, диаметр.

12 Август 2014, 23:02:37
Ответ #69
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Собственно,я не ставил сплюшкам дуплянку,так как вне периода размножения она не является строго обязательной.Особенно,если вольер имеет декорации или глухой потолок или стены-т.е. у них есть темные уголки,где можно спокойно провести день. Я бы поставил одну небольшую дуплянку и понаблюдал за их поведением.Если обе будут в ней сидеть-можно и вторую повесить.
Для экономии места я бы вешал снаружи вольера.
В любом случае-поведение птиц вам подскажет-как лучше.

12 Август 2014, 23:04:55
Ответ #70
Оффлайн

NochnieTapky



12 Август 2014, 23:06:26
Ответ #71
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Спросите еще у Amazona-у него очень большой опыт в содержании и разведении данного вида.

10 Июнь 2015, 20:59:56
Ответ #72
Оффлайн

Amazona


Как-то совсем тема притихла. Этот год можно сказать удачный в плане гнездования сплюшек. Все 4 яйца оказались оплодами и успешно вышли из яиц. Вот только на третий день самого маленького всё-таки съели. Причём корма птицы получали в достатке. Скорее всего сильная разница в размерах, связанная с несколько более поздним выходом последнего малыша сиграли свою роль.

12 Июнь 2015, 03:47:31
Ответ #73
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Как-то совсем тема притихла. Этот год можно сказать удачный в плане гнездования сплюшек. Все 4 яйца оказались оплодами и успешно вышли из яиц. Вот только на третий день самого маленького всё-таки съели. Причём корма птицы получали в достатке. Скорее всего сильная разница в размерах, связанная с несколько более поздним выходом последнего малыша сиграли свою роль.
с удачным сезоном! гибель последних птенцов у сплюх и в природе всегда загадка. иногда и дупло совсем тесное и лето холодное, а они всех пятерых поднимают, а бывает в скворечнике выводят и погода в сезон для выкармливания отличная, а к трем неделям 2-3 птенца дотягивают. у нас сейчас в массе сплюшки только на кладках сидят, массовый вылет идет в первой-второй декаде июля. но в прошлом году наблюдал у одной пары вывод птенцов в 20-х числах июля. не понятно как молодняк смог подготовиться к отлету.
мой прошлогодний выкормыш сейчас такой:

12 Июнь 2015, 08:05:52
Ответ #74
Оффлайн

Натуралист


Аж завидно стало (по доброму!)...
Знакомый у меня в Армении. Там тоже сплюшек хватает, но никак не отправить в Сибирь - поезда не ходят, якобы, через грузинскую таможню... Война кругом, делёжка денег и власти..., а простые птицеловы страдают :ah:

09 Июль 2015, 19:30:44
Ответ #75
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
в этом году у нас сплюшки загнездились рано, не смотря на поздний прилет всей насекомояди. 7-го числа наблюдал уже летных слетков, т.е. вылет в отличие от нескольких предыдущих лет, как в старые добрые времена, выпал на первую декаду июля. ну, и как в прошлом сезоне обнаружил повторную кладку.

09 Июль 2015, 19:45:33
Ответ #76
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Константин,это полная кладка? Или начатая? По цвету яиц-как будто еще не насиженные.Обычно яиц 3-4 штуки.

09 Июль 2015, 20:14:44
Ответ #77
Оффлайн

Amazona


Малыши сегодня уже самостоятельно питаются.

09 Июль 2015, 20:41:43
Ответ #78
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Константин,это полная кладка? Или начатая? По цвету яиц-как будто еще не насиженные.Обычно яиц 3-4 штуки.
в подавляющем большинстве случаев я видел 5 яиц в полной кладке, в повторных 2-5. судя по тому как быстро самка покинула гнездо, скорее всего это только начало насиживания, а значит кладка может еще увеличиться.

10 Июль 2015, 17:27:13
Ответ #79
Оффлайн

Натуралист


С удовольствием приобрёл бы одну птичку. Можно и птенца, дабы в последствие стал более ручным... :ah:

03 Август 2015, 18:50:25
Ответ #80
Оффлайн

Ostaran


коллеги, а каких еще мелких сов можно держать в клетках? только в отличии от сплюх что могли переносить холода.

03 Август 2015, 19:30:10
Ответ #81
Оффлайн

Сергей111


У меня ушастая 10 лет живет. Клетка 110х60х 90. Правда пока собак не было. Постоянно выпускали полетать и помыться и у окна посидеть.

03 Август 2015, 19:53:37
Ответ #82
Оффлайн

Ostaran


крупновата красавица...

04 Август 2015, 10:27:03
Ответ #83
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Не совсем так-сычи,по крайней мере,воробьиные,подолгу в клетке жить не будут,даже не оббитые,в идеальном пере.Поэтому сплюшки-самые подходящие-и по размеру,и по "дизайну".

04 Август 2015, 10:31:03
Ответ #84
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
коллеги, а каких еще мелких сов можно держать в клетках? только в отличии от сплюх что могли переносить холода.
а что значит холода? уличное содержание?

04 Август 2015, 11:37:41
Ответ #85
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
у меня молодая самка воробьиного прекрасно прожила в небольшой ящичной клетке 2 года и какое-то время здравствовала у нового хозяина. у друга также молодая самка в клетке прожила 7 лет. взрослый самец протянул всего пару месяцев и каждую ночь натирал об решетку лоб в кровь и сорвал все ногти, хотя клетка всегда была накрыта тканью. но это все в домашних условиях. для дома и уличных вариантов для больших садков и вольер лучше всего подходят мохноногие сычи, но они как и воробьиные, несколько прихотливы к еде.

04 Август 2015, 11:48:14
Ответ #86
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Я передержал около 10 воробьиных сычей-и самцов,и самок.Сумел в большой клетке обьединить пару(как известно,самка обычно убивает самца в небольших пространствах),которая даже токовала и самец пытался спариваться(как мне показалось).И даже они прожили всего 2,5-3 года.Это при хорошем питание птицами и грызунами.Ни один сыч у меня не разбивал ни восковицу,ни сгибов крыльев.
Посему рекомендовать воробьиного сыча в качестве "совы для дома" я бы не стал.Думаю,выкормыш был бы более подходящим вариантом.
А на счет холода-сплюшка прекрасно выдерживает температуру около нуля и ночью может переносить легкий минус.Это если держать на застекленной лоджии.В уличном вольере,думаю,не переживет зимой,да и корм мерзнуть будет.

04 Август 2015, 13:54:43
Ответ #87
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
А на счет холода-сплюшка прекрасно выдерживает температуру около нуля и ночью может переносить легкий минус.Это если держать на застекленной лоджии.В уличном вольере,думаю,не переживет зимой,да и корм мерзнуть будет.
до нуля выдерживает, ведь по их прилету бывают изредка еще снег и заморозки, но это кратковременно и никак не норма для данного вида и рекомендовать содержание в осенне-зимний период на холодной лоджии не совсем правильно. сплюхи единственные из наших сов, кто зимует в африке, хотя часть птиц и может оставаться на юге европы.

04 Август 2015, 19:43:11
Ответ #88
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
до нуля выдерживает, ведь по их прилету бывают изредка еще снег и заморозки, но это кратковременно и никак не норма для данного вида и рекомендовать содержание в осенне-зимний период на холодной лоджии не совсем правильно. сплюхи единственные из наших сов, кто зимует в африке, хотя часть птиц и может оставаться на юге европы.
Константин,я уж точно не призываю держать сплюх на холодной лоджии.Просто у многих лоджии подогреваются и стоят стеклопакеты.Я сам держал и разводил в квартире.У знакомого прожили на лоджии выкормыши около 13 лет.Зимой,особенно ночью,бывало и чуть ниже нуля.Днем всяко выше(открывалась дверь в комнату,да и на южной стороне дома даже скупое зимнее солнце грело на сколько то).Состояние птиц было хорошим,весной токовали.

05 Август 2015, 00:14:53
Ответ #89
Оффлайн

Ostaran


Остальные (сычи всевозможные) в клетке сильно обобьются. Так что единственный ответ - другие виды совок, но они так же не холодостойкие.
   спасибо, я уже так и понял погуглив и полистав определители.