Автор Тема: Особенности содержания сорокопута жулана в неволе  (Прочитано 22855 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

krapivnik

  • Гость
Скажите, держал ли кто-нибудь жулана? В этом году заведу. Он пересмешник. Какие формы пересмешки проявляются чаще всего - птиц, звуков расскажите?

« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 21:58:50 от admin »

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Добрый день! Очень замечательная птица, но взрослую птицу не держал ни разу, имел опыт выкармливания жулана -первый раз птица прожиала порядка 5 лет (случайно вылетел в форточку), второй раз тоже выкормыш, но не такой удачный- продал через 3 года.

Эту птицу лучше выкармливать, гнездо легко находить (родители светят гнездо своей агрессией при приближении к гнезду , легко найти ( по принципу жарко-холодно) выкармливается легко, при чем еще в гнезде легко отличить самку от самца, нужно смотреть записи - не помню точно, но одни птенцы коричневатые , а другие серые по

груди и животу) . Своему жулану я крутил записи соловья и дрозда, взял очень многие колена плюс включал в свой репертуар скрип двери, звонок в дверь, свист чайника и т.д..

жил в свободном полете, когда заходил на кухню -не согнать с плеча, любил как попугай сидеть на плече. очень любит сырое мясо, желательно дикое мясо. Кормил мягким кормом,

мучными, сырым мясом, кусочками мяса мышей. Короче удивительная птица, но взрослых лучше не брать - они довольно дикие, второй выкормыш был не такой - песня не та, и ленивый какой -то, но все равно совершенно ручной.

krapivnik

  • Гость
Николай П., а сколько по времени он поет, и как быстро схватывает колена? На сколько дикие? дело в том что я особо своих птиц не приручаю, мне не важно берет он червя из рук или нет. Главное песня и период пения, чтобы не ленивая птица была. Некоторые птицы у меня даже все время накрыты(так поют лучше).

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Добрый день! На сколько взрослые дикие- сказать не могу, так как после выкормыша, мне жалко было  выдерживать взрослых самцов, несколько раз ловил, но почти сразу не выпускал, ребята которые держали то же были не в восторге от того, что взрослые очень беспокойны. Но первый выкормыш был талантливым быстро схватывал колена соловья и дрозда, но перемешивал песни птиц с посторонними "бытовыми" звуками, что было необычно и очень интересно. Второй выкормыш был ленивый и пел мало, только ел очень много и быстро кабанел, потому я от него ничего хорошего не слышал и потому продал.

Это чисто индивидуальное наверное у них, просто нужно брать всех самцов с гнезда,

выкармливать - они быстро начинают "шебуршать" и отбирать самого активного самца,

как я и сделал в первом случае, второй раз мне было лень и не было возможности выкармливать столько птенцов и я взял одного из гнезда и промахнулся:)

По поведению они чем то напоминают больше хищных птиц , чем певчих.
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2009, 10:46:22 от DiSyA »

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Я сейчас не дома, по приезду посмотрю записи -вроде записывал, но а так сразу видно по общему фону опрения - есть сероватые и есть коричневатые птенцы. Точно не могу утверждать- кто есть кто , но по моему у которых коричневый окрас и есть самцы

krapivnik

  • Гость
Честно говоря с выкормышами не очень охота возиться. Времени нет так уж много на это. Думаю может из нескольких взрослых выбрать самую спокойную птицу и не ленивую.

А вот кто держал, можно ли сравнить со священной майной? Мне кажется наш сорокопут ничем не должен уступать - интелектом, способностями. Просто многих тянет на экзотику.

Как вы думаете?

Николай П. расскажите особенности ловли. Какие места, способ и т.д? Очень это для меня сейчас важно.

Спасибо!

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
По поводу отлова - я специально жуланов не ловил, попадались в тенету при ловле на воду, когда ставил тайник на воду тоже садилсь, но их не крыл. Так же попадались

в автоматический лучек, когда ловил варакушек и соловьев - приманка мучные.

Но они очень любят кузнечиков больших, но так как их сейчас нет - можно использовать сверчков,и ловить без проблем на автоматический лучек выставив его в месте где чаще всего охотится жулан - он быстро должен пойти на крупного сверчка, просто сверчка нужно

аккуратно подвязать на нитку, чтобы он мог двигаться. Майн не держал, но думаю они будут поумней сорокопута, но это мое личное и не проверенное мнение.

Жуланы почему то гнездяться рядом с ястребинами славками , как правило выбирают колючий кустарник типа шиповника, там в основном или рядом и находится жулан и ожидает самку,их можно встретить на полянах, там где колючие кустраники и одиночные невыскоие деревья,если есть рядом вода, то наверняка он пойдет на воду, просто нужно ходить искать и наблюдать.

krapivnik

  • Гость
Я прочитал, что прилетают они в мае с варакушками и соловьями. Варакушки у нас уже есть, есть ли смысл уже искать жулана? вопрос может глупый но не хотелось бы потратить время на поиск неприлетевшей птицы. Есть какая-нибудь информация по прилету и времени ловли?

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Добрый день. Как и обещал нашел сарые старые записи по выкармливанию сорокопута-жулана.

Сорокопуты-жуланы обычно строят грезда в кустарниках или деревевьях на высоте не более 2 метров . При приближению к гнезду  самка жулана незаметно слетает в сгнезда, а самец всегда активно с громким  чоканьем слетает с деререва и ястребом пикиррует в голову, поначалу предупреждая, а потом уже конкретно начинает  "долбить" голову. В гнезде обычно бывает до 5 птенцов, я взял с гнезда 3 птенцов, причем у двух петнцов окраска была темная( особенно это отчетливо выражено в перьевом покрове головы). Третий птенец был заметно светлее, особенно бросается в глаза пепельно- серый окрас головы..

Позднее оказалось  светлым птенцом оказалась самка, а более темные оказались самцы., потому, как они свкоре начали "шебуршать".

Птенцы очень прожорливы- выкармливал их сырым нежирным мясом, муравьиным яйцом, мучными червыми, ящерицами, саранчой и крупными кузнечиками.Мясо следуем перед скармливанием вываливать в растолченной яичной скорлупе и кусочках нарубленных перьев, так как эта минеральная добавка необходима для формирования костяка птицы.

Очень порезны солнечные ванны - в меру конечно.Мимо птенцов невозможно было пройти-едва завидев человека они сразу же начинали пронзительно кричать. Чуть окрепнув они стали буквально выпрашивать покупаться. Любят они долго и часто купаться. Вскоре самочку не стало смысла держать и я отнес ее в сад к сорокопутам, Она  стразу полетела к родителям .Через несколько дней я сходил в сад и убедился , что взрослые жуланы успешно ее докарливают.

Вообще жуланы чуже вскоре сами начинают брать корм , но докармливать

их приходиться до 2 месяцев,так как они долго еще выпрашивают корм.

Если возникнут еще какие вопросы по поведению и содержанию в неволе - пожалуйста, отвечу.
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2009, 10:48:21 от DiSyA »

krapivnik

  • Гость
У меня появился жулан! Поделитесь опытом, кто чем кормил. Предпочтения. Кормлю сейчас мешанка+м яйцо+мучник+зоофобус.

krapivnik

  • Гость
miki109, фотка такая же будет как и на первой странице. Сегодня он запел. В песне присутствуют колена соловья, зеленушка, варак и др. Пока еще не совсем расслушал.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Страйтесь, если есть возможность побольше приобретать сверчков, резать и добавлять в мягкий корм мелкие кусочки говядины  нежирная мелкими кусочками, плюс кусточки мелких ящериц, и желательно кусочки мелких мышей - тогда все ок будет - желаю удачи

krapivnik

  • Гость
Нет, мне по поводу спокойствия не повезло - бесспокойная птица. Но только при приближении. Поет соловьем, причем долго и достаточно хорошими коленами, щеглом, зеленушкой, варакушкой, ну и там разный непонятный набор. За время прибывания у меня научился петь певчим, выучил тревожный черного, чирикает воробьем. Скорее всего буду выпускать как отпоет, т.к. не очень я люблю эти дерганья птиц. А в общем птица стоящая. Если брать с гнезда, я бы сказал одна из лучших.

Оффлайн briz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы

"Сорокопуты очень быстро становятся ручными и берут пищу прямо из рук. Из-за их хищной натуры, представляющей опасность для других птиц, содержать этих пернатых следует поодиночке в клетках. Вспоминается случай, который рассказал Г. Лафер, энтомолог, но большой любитель птиц. Он отлавливал для себя певчих птиц в период весеннего пролета. Происходило это на юге Приморского края. Манной птицей у него был самец овсянки-дубровника. Эта птица была калекой, имела только одну лапку и один здоровый глаз. Вероятно, эта особенность и привлекла внимание пролетного жулана. Не успел охотник опомниться, как жулан подлетел к клеточке и через решетку схватил несчастного дубровника за голову клювом. Лафер понял, что дубровник для него уже потерян, тогда он накрыл жулана сеткой. Птица эта долгое время жила у него в квартире, радуя своей разнообразной песней."
Владимир Остапенко. "Птицы в вашем доме". Москва, "Ариадия", 1996

Серый сорокупут:

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Александр, ну до первоклассного натуралиста мне еще далеко..., но суть не в этом. Мой уважаемый товарищ по охоте на певчих птичек - Гена, держал в свое время серого сорокопута и сибирского жулана. Последнего он купил на птич. рынке. Первый - много ел мучного, лаб. белых мышат и кузнечиков. По-видимому, так и не пел он. Забыл. Сибирский жулан прожил у друга около года и был отпущен на волю...Ел он в основном мучного червя, кусочки вар. говядины и вар. яйцо, разрезанное пополам (из рассказов дружка). Запел через пару месяцев: сам я этой песенки не слыхивал, но по рассказам Генки, пел сибирский жулан по громкости как еловик, включаю в свою "балладу" элементы из песен трясогузки, садовой славки, веснички, или зяблика (?) и нек. друг. птичек!!! Отпустил его мой приятель из-за "усталости" к этой птичке: не прокормить мучными, мясо ела и пр. мелочи. Сейчас он несколько жалеет об этом... Прежде чем набрать для Вас этот текст, я все подробности о сиб. жулане, изложенные выше, узнал и уточнил у своего приятеля, который шлет всем членам клуба "Чижик" ОГРОМНЫЙ СИБИРСКИЙ ПРИВЕТ!!!

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Кстати, немцы высоко ценят пение сорокопутов, в частности, сибирского жулана. Он у них стоит не на последнем месте!!! Лично мне, эта птичка симпатична своими хищническими наклонностями...

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
От обыкнов. жулана,  сибирский отличается коричнев. верхом головы и спины. Западная граница его распространения р. Обь и Алтай. Это восточный вид. В нашей области он почти не встречается. В целом же, все сорокопуты поют мало, даже в природе. С уважением, Талгат.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
сибирский, фото с восточного побережья Байкала, район д. Катково, 2008 июль, у гнезда с птенцами

« Последнее редактирование: 01 Июль 2010, 22:33:25 от spinus »

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Сегодня сделал снимок самки жулана

Оффлайн alexander.fv59

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Привет! я ловил идержал сорокопутов, весной и осенью, птичка, попадала суровая, а по молодым хорошая имфа! можно поискать молодежь, интересно а слетки также отличимы самец от самки?

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Добрый день, в рейсе наблюдал следующую картину - на борт судна в Черном море сели 2 щурки, пара сорокутов-жуланов и еще штук 7-8 - пеночек, камышевок.
Так пара сорокопутов за два дня уничтожила всех мелких пташек, при чем уже насытившись они охотились по моему просто ради "развлечения"  - жуланы ловили пеночек и камышевок и обезглавливали их, честно сказать не ожидал от них такой кровожадности. Не тронули только щурок.   

Fahrenheit

  • Гость
 Уважаемый Николай П. Спаибо за замечательные снимки и поведанный рассказ о птицах. Много раз наблюдал сорокопутов-жуланов в природе и особой агрессии в отношении маленьких соседей не замечал. Видел запасы в виде кузнечиков, жуков и максимум мелких ящериц, наколотых на колючки тёрна или небольших акаций. Мои жуланы в неволе скорее брали мягкий корм, чем ящерок и крупных насекомых. Переданный мной пользователю Joker у сорокопут-жулан ест варёное мясо, мягкий корм и мучника с зофобусом, не раз благополучно перелинивал и спокоен по отношению к обитателям комнаты. Вообще птица ласковая и общительная, берёт лакомства из рук. Возможно, что птицы изголодались или делали запасы для будущих птенцов, которых планировали вывести в укромном месте на судне. Спасибо.

Оффлайн Фенолог

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 458
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Львов
Никак не ожидал подобной неуемной кровожадности от жуланов. В своей жизни держал этих птиц несколько раз и тоже не наблюдал с их стороны столь гипертрофированного охотничьего азарта. Хотя все птицы безумно бились, если его клетка попадала в зону их видимости. Аналогичная реакция была и на серого сорокопута, которого года два назад случайно поймал зимой при ловле других птиц. Держал месяца два, затем, выпустил. Эта птица не для неволи.

Оффлайн горецкий

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 42
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.николаев
этих милых птичек особенно много у нас в этом году. гнездядся даже в городе. у меня на даче построили гнездо в винограде на высоте меньше двух метров.дача десять соток,еды для них вокруг полно,рядом поля ,лесополоса ,река.несмотря на это репелов( гнездящихся в другом конце дачи )перелупили.стал опасатся за засвою собаку,и соседку Марью Иванну.
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Жуланы конечно не настолько кровожадны - просто "бытие определяет сознание" :ab:, если бы на фоне птиц оказались крупные кузнечики или саранча, то наверняка они бы птиц не трогали, ну а тут другой пищи не было вот они и постарались. Кстати держал жуланов - выкормышей- клетка жулана стояла рядом с другими птицами и не вызывала у прочих птиц страха.
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Сегодня наблюдал за жуланами,хотел поймать себе слетка,не получилось (во всю уже перелетают и крапива выше головы)Птенцов кормили только насекомыми,птицу не трогали,хотя были славки садовые,камышевки и др мелочь,садовки даже отгоняли от кустов.Птенцам сначала дадут корм,потом заберут,и так раза четыре.Жаль не было фотика,подпускали метра на два,а до птенца почти дотягивался рукой.Интересно можно ли поймать петлей слетка и как она делается.Послезавтра схожу снова и фотик возьму.

Оффлайн alexander.fv59

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Я ловил сорокопутов весной и осенью, но вот больше года не держал, не было спокойных, попадали весьма диковатые, единсвенно что понравилось поедали жуков умерших мучника, другие птицы не едят.

Оффлайн Афанасьев Александр

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Николаев
ДОбрый вечерПАН  ГОРЕЦКИЙ.Сабака  и соседка это чертовня,главное чтоб  сорокопуджену не  порвал , а все остальное   наживется.

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Сегодня наблюдал за жуланами,хотел поймать себе слетка,не получилось (во всю уже перелетают и крапива выше головы)Птенцов кормили только насекомыми,птицу не трогали,хотя были славки садовые,камышевки и др мелочь,садовки даже отгоняли от кустов.Птенцам сначала дадут корм,потом заберут,и так раза четыре.Жаль не было фотика,подпускали метра на два,а до птенца почти дотягивался рукой.Интересно можно ли поймать петлей слетка и как она делается.Послезавтра схожу снова и фотик возьму.
Послезавтра уже поздно будет.Петлей без проблем,даже сачком можно.

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский

Послезавтра уже поздно будет.Петлей без проблем,даже сачком можно.
[/quote]
Почему поздно,какая причина ?