28 Март 2024, 14:25:14
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Черногрудая красношейка  (Прочитано 17672 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

16 Декабрь 2016, 16:02:09
Ответ #60
Оффлайн

Vlad1964


Pectoralis,ловил в бассейне ледника Абрамова.Река Коксу,правый приток Кызылсу Алайской долины.
сложно их ловить?скажите пожалуйста и какова там численность?много их или реденько?как их вообще ловят?на пролёте как красношеек или только самоловами на участках?

16 Декабрь 2016, 17:36:44
Ответ #61
Оффлайн

Виталич


Там ,где я ловил-только на пролете.Высоко.Там где гнездятся-средняя.Ловил только в самоловы.Легко,если увидишь,где лазит на дневке.

16 Декабрь 2016, 17:55:32
Ответ #62
Оффлайн

Vlad1964


Там ,где я ловил-только на пролете.Высоко.Там где гнездятся-средняя.Ловил только в самоловы.Легко,если увидишь,где лазит на дневке.   местные толкуют у них там какой то национальный парк,ловить опасно,поймают -большой штраф,правда-нет?и как вообще местные относятся,что у них птиц ловят?

16 Декабрь 2016, 22:12:41
Ответ #63
Оффлайн

pectoralis

Член клуба

под местными вы наверное имеете ввиду казахских коллег. они хоть и говорят, что черногрудки встречаются во многих местах в горах у алматы, но ловят в основном всегда у бао, там по непонятным причинам этих птичек всегда довольно много. там действительно расположен национальный парк, но за символическую плату два года подряд нам с другом охранники этого самого парка разрешали жить в палатках несколько дней. виталич насколько я понимаю пишет про киргизию ближе к границе с таджикистаном.

17 Декабрь 2016, 18:15:44
Ответ #64
Оффлайн

Виталич


Про местных-это не мое...))Вокруг Алама-Аты ниже

17 Декабрь 2016, 18:52:12
Ответ #65
Оффлайн

Vlad1964


под местными вы наверное имеете ввиду казахских коллег. они хоть и говорят, что черногрудки встречаются во многих местах в горах у алматы, но ловят в основном всегда у бао, там по непонятным причинам этих птичек всегда довольно много. там действительно расположен национальный парк, но за символическую плату два года подряд нам с другом охранники этого самого парка разрешали жить в палатках несколько дней. виталич насколько я понимаю пишет про киргизию ближе к границе с таджикистаном.
  спасибо за ответ парни!в планах ,после окончания строительства,начать ездить по новым местам птиц ловить,вот и пробиваю почву,не против если по детальнее распрошу,когда соберусь ехать?

17 Декабрь 2016, 23:04:27
Ответ #66
Оффлайн

Виталич


Да,про Киргизию.У казахов проще будет и ближе к городу.В горах вокруг Бишкека как-то не увидел.Впрочем,был там недолго

18 Декабрь 2016, 00:18:14
Ответ #67
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Да,про Киргизию.У казахов проще будет и ближе к городу.В горах вокруг Бишкека как-то не увидел.Впрочем,был там недолго
это смотря когда искать. я жил около недели в палатке у верхней границы леса в горах недалеко от чулпон-аты. было начало августа, отличные арчевники и места самые те, что надо, и черногрудки там точно есть, но ни вторых выводков, ни просто одиночных взрослых или молодых я так и не увидел. зато наловил без каких-либо манков кучу седоголовых горихвосток, розовых чечевиц и прочей местной птицы. в первый раз тогда наблюдал арчевых дубоносов и понял, что для меня это слишком шумные птицы. :ab:

18 Декабрь 2016, 17:02:45
Ответ #68
Оффлайн

Виталич


Гнездящихся красношеек видел на юге Киргизии на высоте где-то 3500,не ниже.Выше граница арчевников.Зона стелющейся арчи.Про север-не знаю.2 года ездил на и вокруг  Исык-куля и дальше.но не видел ни разу.На миграции -во второй половине- конце августа,кажется.Давно было,надо искать записи.Опять же речь о юге

23 Январь 2017, 16:20:32
Ответ #69
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
Поёт потихонечку, но трудно записать отдельно, а в хоре её почти не слышно. но в периоды молчания других птиц может выдавать вполне громкие трели.

23 Февраль 2017, 23:36:25
Ответ #70
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
Соловей черногрудая красношейка попала ко мне около пяти лет назад. До меня в неволе содержалась не менее трёх лет. Наверняка была поймана взрослой. Итого сейчас ей не менее 9 лет. Сегодня утром нашёл её лежащей на боку с закрытыми глазами, сильно ослабленной. Со вчерашнего дня осталось половина мягкого корма и 8 червей из 30. Срочно влил в глотку 3 капли ГАМАВИТА, ещё через час у неё уже открывались глаза. Засунул ей в глотку двух червей и дал запить водой. Через час снова налил в глотку 3 капли ГАМАВИТА. Птица слегка передвигалась по полу. Покормил насильно ещё двумя мучными червями и дал запить их водой. В 22 часа не обнаружил её на полу клетки. Она перепорхнула с жёрдочки на жёрдочку. Дал в кормушку штук 20 живых червей и оставил свет до 24 часов. Может старичок оклемается?

24 Февраль 2017, 00:10:33
Ответ #71
Оффлайн

Рашель Московская


  обязательно поправится.Вы дали ему шанс.

24 Февраль 2017, 09:47:44
Ответ #72
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
Сегодня перепархивает по жёрдочкам и ест самостоятельно. Сфотографировал несколько минут назад.

24 Февраль 2017, 09:59:27
Ответ #73
Оффлайн

Данияр


Александр, тогда это не старость, а скорее что-то типа отравления было. Здоровья Вам и птахам!

24 Февраль 2017, 10:28:47
Ответ #74
Оффлайн

Maks42Rus

Член клуба
Несколько раз сталкивался с подобным ! Птиц удавалось вытащить,вроде бы всё было хорошо,даже петь начинали ! Но после 1-1.5 месяца птица всё равно погибала !

24 Февраль 2017, 10:42:09
Ответ #75
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
для меня черногрудки - самые непредсказуемые и нестабильные из соловьев. несколько раз на ровном месте после продолжительной передержки падали абсолютно здоровые птицы. слышал не раз подобное от других любителей. сейчас живет выкормыш-второгодок, пока всё хорошо. заканчивает немного припозднившуюся предбрачную линьку и скоро будет готов к фотосессии.

24 Февраль 2017, 12:48:38
Ответ #76
Оффлайн

andrei123s


Ув. Александр, подскажите гамовит ипользуете и как средство профилактики?

24 Февраль 2017, 13:36:23
Ответ #77
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
Ув. Александр, подскажите гамовит ипользуете и как средство профилактики?
Почти всегда использовал, но с сентября, когда переехал с дачи домой, прекратил и, наверное, зря.

24 Февраль 2017, 13:50:33
Ответ #78
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
для меня черногрудки - самые непредсказуемые и нестабильные из соловьев. несколько раз на ровном месте после продолжительной передержки падали абсолютно здоровые птицы. слышал не раз подобное от других любителей.
Я уже писал выше, что мой соловей, по моим прикидкам, прожил не менее 9 лет. Старая птица и надо было уделять ему более повышенное внимание. Сейчас пришёл из зоомагазина, купил витаминную добавку, хочу с недельку подкормить.

24 Февраль 2017, 15:11:10
Ответ #79
Оффлайн

andrei123s


Спасибо за ответ. Приближается весна, витамины как нельзя кстати.

24 Февраль 2017, 17:11:27
Ответ #80
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
Прыгает по клетке как ничего не бывало. Червей всех съел, да и мягкий корм наполовину уменьшился.

25 Февраль 2017, 17:51:34
Ответ #81
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Я уже писал выше, что мой соловей, по моим прикидкам, прожил не менее 9 лет. Старая птица и надо было уделять ему более повышенное внимание. Сейчас пришёл из зоомагазина, купил витаминную добавку, хочу с недельку подкормить.
часто дело не в возрасте и не в витаминах. уже писал выше про то, что не только у меня с черногрудками возникали подобные проблемы чаще, чем с другими соловьями. в общем, остановился на выкормышах. думаю они поинтереснее в поведении и покрепче здоровьем, да и возраст известен.

25 Февраль 2017, 18:45:17
Ответ #82
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
часто дело не в возрасте и не в витаминах. уже писал выше про то, что не только у меня с черногрудками возникали подобные проблемы чаще, чем с другими соловьями. в общем, остановился на выкормышах. думаю они поинтереснее в поведении и покрепче здоровьем, да и возраст известен.
Это точно! Я раннее уже писал о том, что с восточными соловьями бывают проблемы, начинают полностью отказываться от еды и один у меня погиб. Было ещё два случая, но я вовремя подпоил гамавитом и всё нормализовалось. С другими соловьями у меня такое впервые. Думал, каюк черногрудому. Сейчас он чувствует себя прекрасно, во всяком случае внешне.

25 Февраль 2017, 19:25:48
Ответ #83
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Это точно! Я раннее уже писал о том, что с восточными соловьями бывают проблемы, начинают полностью отказываться от еды и один у меня погиб. Было ещё два случая, но я вовремя подпоил гамавитом и всё нормализовалось. С другими соловьями у меня такое впервые. Думал, каюк черногрудому. Сейчас он чувствует себя прекрасно, во всяком случае внешне.
практически любые соловьи могут отказываться от еды и воды от стресса при транспортировке, переезде на другую квартиру, пересадке в новую клетку, после коррекции когтей и клюва или даже просто при перестановке клетки с птицей на новое место. здесь и помогают поливитамины и искусственное кормление, если через какое-то время отказ от еды и воды становится очевиден. вторая по значимости причина резкого ухудшения состояния совместно с отказом от пищи - травмы головы при ночных сезонных беспокойствах. но по моему опыту как раз для черногрудок характерно резкое и спонтанное ухудшение самочуствия или даже смерть.
Сообщение понравилось: красношапочный

25 Февраль 2017, 20:19:36
Ответ #84
Оффлайн

NiCe


У дроздов тоже может быть такое поведение, да собственно и у ряда других птиц...

27 Февраль 2017, 19:26:27
Ответ #85
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Соловей достался мне сиделым (горло у птички было белым). У меня он перенес полторы линьки. Первая была обычная полная, во время второй, сменилось только оперение головы.
Сейчас птичка выглядит так:


27 Февраль 2017, 21:30:19
Ответ #86
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
красивый парень, особенно брови хороши!  :ay:  как давно менялось оперение головы?

27 Февраль 2017, 21:41:20
Ответ #87
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Последняя линька у черногрудки была в начале октября, и, как у красношея, линняла только голова.

27 Февраль 2017, 23:11:12
Ответ #88
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Последняя линька у черногрудки была в начале октября, и, как у красношея, линняла только голова.
наверное, со светом у вас что-то не так. красношеи в норме имеют полную линьку раз в год в июле-сентябре, черногрудки также полностью меняют перо в декабре-феврале. нынешнего красношея-сеголетка ловил в сентябре еще в ювениле, он сбился и залинял только в октябре. полный первый осенний наряд одел к ноябрю и не смотря на краситель, как и ваш получился только розовогорлым. черногрудка в этом году даже при ненормированном дне начал смену пера почти вовремя - в конце января, и сейчас заканчивает полную линьку.

28 Февраль 2017, 07:49:23
Ответ #89
Оффлайн

Dencho

Член клуба
На период обеих линек световой период был 12 часов, но во вторую линьку оперение сменилось только на голове.