20 Апрель 2024, 09:27:22
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Новый вид птиц-малиновок Stiphrornis pyrrholaemus  (Прочитано 2812 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

12 Август 2011, 13:28:59
Прочитано 2812 раз
Оффлайн

iositaros


Американские ученые обнаружили в Африке новый вид птиц-малиновок. Их назвали Stiphrornis pyrrholaemus.
[/img]
Как рассказал орнитолог из Смитсоновского института Брайан Шмидт, новую птицу ученые увидели в Габоне во время работы над проектом по сохранению биоразнообразия. «Когда я обнаружил первую такую птицу в Габоне, я начал подозревать (что это новый вид), так как она не описана ни в одном справочнике по видам», — рассказал Шмидт.

В африканских странах, расположенных южнее Сахары, обнаружены около 2 100 видов птиц. Самым богатым в этом плане является Камерун – более 900 видов. В Габоне насчитывается 678 видов.Генетический анализ доказал, что эта птица нигде описана не была. Stiphrornis pyrrholaemus отнесли к роду африканских зарянок, или акалатов (Stiphrornis).

Длина малиновки, имеющей спинку оливкового цвета, оранжевый воротничок и желтое брюшко, составляет около 11 см, вес – 14 г. При этом окрас самцов ярче, чем у самок. Отличительной особенностью птицы являются белые пятнышки около глаз. Пока о новой птице мало что известно, так как она была найдена попутно при работе исследователей. Сейчас орнитологи занимаются ее изучением.

Правительство Габона выделило около 10% территории страны (30 тыс. кв. км) под национальные парки. Сейчас их тринадцать.

12 Август 2011, 21:41:43
Ответ #1
Оффлайн

Репел



12 Август 2011, 22:51:13
Ответ #2
Оффлайн

птичник



... и никто о них не знал...

да ерунда это конечно. о них давно известно, только теперь после долгих мытарств они признаны отдельным видом.
http://en.wikipedia.org/wiki/Olive-backed_Forest_Robin

а птица в фильме очень на американского cтранствующего дрозда (Turdus migratorius) похожа, наверное потому что это он и есть.


« Последнее редактирование: 12 Август 2011, 22:54:39 от птичник »

13 Август 2011, 21:44:18
Ответ #3
Оффлайн

Леший


мне тоже показалось что эта птица кого-то напоминает,будто я её уже где-то видел.

13 Август 2011, 22:39:24
Ответ #4
Оффлайн

Репел


Видно выкладывающий напутал... :ag:

18 Август 2011, 10:39:07
Ответ #5
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
судя по статье в ссылке, как вид этих пичуг выделили еще в 2008 году, а первый отлов был еще в 1953... да и вообще, они больше походят на тропических мухоловок, а то, что она по-ангельски называется "robin", так у них там половину певчей мелочевки так кличут, включая сорочих шам, некоторых соловьев и горихвосток.