29 Март 2024, 18:24:21
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: Опыт содержания зарянки.  (Прочитано 113573 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

28 Апрель 2009, 20:15:58
Прочитано 113573 раз
Оффлайн

miki109


поделитесь опытом по содержанию зарянки

« Последнее редактирование: 28 Февраль 2020, 00:51:59 от Эдик »

28 Апрель 2009, 22:45:09
Ответ #1

Vladimir

Гость
Милое , очень выносливое создание, интересна по поведению. Живая птичка. Относительно легко приручается( по крайней мере брать мучных с рук). Далеко не все поют в клетке в полный голос. Особо нужно обратить на период линьки. При недостаточном уходе склонность к нарушению роста пера(деформация, нарушение направления роста. Нужны солнечные ванны или  искусственный ультрафиолет.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 13:43:44 от DiSyA »

29 Апрель 2009, 17:41:53
Ответ #2
Оффлайн

Фенолог


При недостаточном уходе склонность к нарушению роста пера(деформация, нарушение направления роста.
и не только пера. Деформируется также и клюв. Так что  уход нужен тщательный. Но сама по себе птица прелестная, хотя и драчливая.

29 Апрель 2009, 18:25:47
Ответ #3
Оффлайн

briz


Насчет клюва подтверждаю. После двух лет содержания  у моей зарянки началось проявлятся. На днях выпустил на волю, надеюсь   естественная среда пойдет на пользу.

« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 21:45:20 от admin »

30 Апрель 2009, 08:14:17
Ответ #4

Kain

Гость
Очень хорошая для клеточного содержания птица, очень быстро привыкает к неволе, не дичится и не бьется в клетке при чистке смене воды и т.д. обожает купаться, у меня первый год пела в мах, сейчас еле еле слышно, песенка очень красивая поет круглый год (моя пела даже во время линьки), хотя даже если нет песни держать можно, просто очень красивая птица, поражают огромные глаза. После года содержания никаких проблем с ростом пера и клюва не наблюдается.

30 Апрель 2009, 09:40:27
Ответ #5
Оффлайн

miki109


Поет как я понимаю самец? Как отличить от самки ?
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 13:45:01 от DiSyA »

30 Апрель 2009, 13:13:58
Ответ #6
Оффлайн

Фенолог


Цитировать
После года содержания никаких проблем с ростом пера и клюва не наблюдается.
Уважаемый Kain, вероятно ваш рацион для зарянки оказался оптимальнее по составу. И это лишь подтверждает тезис о том, что эта птица не столь уж проста в содержании. Но, конечно, певец она ретивый, да и ее тихая, чуть захлебывающаяся песенка кажется очень "уютной".
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 13:45:33 от DiSyA »

01 Май 2009, 09:15:52
Ответ #7

sasha-kam

Гость
Здраствуйте, мне на днях принесли зарянку. Никогда не держал подскажите пожалуйста о кормленние. Я кормлю ее мучного 5 шт. земляного режу помельче 8 шт.1/4 вареного яйца. Как можно отличить самца от самки. Заранее спасибо.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 13:48:03 от DiSyA »

01 Май 2009, 10:28:25
Ответ #8
Оффлайн

Данияр


Если птица свежепойманная, то мучного можно давать до 50 в день, постепенно переведите на мягкий корм. иначе может погибнуть. Думаю пол сейчас можно определить по клоаке. Дуйте, смотрите.  ;)
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 13:48:34 от DiSyA »

02 Май 2009, 17:01:53
Ответ #9

sasha-kam

Гость
Здраствуйте, а подскажите как правильно перевести на мешанку.А то я никогда не держал насекомоядных. У меня она уже неделю чуствует хорошо только я не могу понять почему она даже не пикнет.Заранее всем спасибо.

02 Май 2009, 20:15:23
Ответ #10
Оффлайн

Данияр


Нарежьте мучника в мягкий корм и замешайте. Распробует, будет брать. Насекомоядные не чирикуют каждую минуту, как зерноядные. Я как то держал варакушку, брал в августе. Так она тихо стала пропевать только в декабре.

05 Сентябрь 2009, 05:29:29
Ответ #11
Оффлайн

valerian


Частенько в наших краях при ловле навесной попадается красивая по цвету и пению птичка под названием зарянка или малиновка.Вот и в этот раз попалась, пришлось выпустить т.к. предпочитаю птах ближе к зерноядным.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 14:29:27 от admin »

07 Сентябрь 2009, 17:17:54
Ответ #12
Оффлайн

alex


Милое создание.Держу постояно.Последнюю поймал лет 5 на назад на болоте в конце декабря.По содержанию подтверждаю высказаные советы.
Сообщение понравилось: Серега1983

15 Сентябрь 2009, 17:49:52
Ответ #13

сталкер

Гость
Все таки подскажите,опытные люди,как отличить самку от самца.Или это невозможно?

26 Сентябрь 2009, 16:19:48
Ответ #14
Оффлайн

alex


Подскажу.Размер крыла самца-75-77мм.

26 Сентябрь 2009, 17:02:16
Ответ #15
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Добрый день, зарянок держал часто и подолгу с раннего детства- это была моя первая насекомоядная птица, к сожалению сейчас нет возможности ни поймать, ни приобрести.

Великолепная птица для содержания в клетке - как по поведению так и по песенке.

Отличить легко самца от самки-  но способность отличать приходит с опытом , то есть в сравнении, примерно то же , что и со щеглами, чем больше ловишь, тем проще отличаешь.

Основное отличие самца от самки - форма и яркость окраски груди.

У самца форма красной окраски ниже груди  приобретает два явно выраженных полукруга или две "груди". У самки  же нет такой явно очерченной формы и зачастую вообще не различить два полукруга. Прекрасно это видно на фото предоставленном

« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 14:07:27 от admin »

26 Сентябрь 2009, 17:07:54
Ответ #16
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Цитировать
Прекрасно это видно на фото предоставленном.
Так же у самца красный цвет заходит дальше за клюв и за глаза, но и естественно сам красный цвет у самца гораздо ярче и насыщенней чем у самочки.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 13:54:15 от DiSyA »

26 Сентябрь 2009, 17:13:17
Ответ #17
Оффлайн

briz


К  сожалению мой опыт содержания отрицательный, птичка красивая но пение сабое и со временем проявляются проблемы описанные во многих книгах- деформация клюва и коготков.

26 Сентябрь 2009, 17:22:22
Ответ #18
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Пение приятное, но в большинстве случаев тихое, просто нужно отлавливать несколько самцов , выдерживать и оставлять по песне и по поведению, если честно - то трудно сразу же поймать самца который будет петь в полный голос, а по поводу деформации клюва - я не сталкивался с этой проблемой. Наверное тут проблема в питании, и том, что в некоторой старой литературе советуют кормить зарянку давленной коноплей, по видимому кто следует этому совету и ему подобным  и получает соответсвующий результат.

А вообще на вкус и цвет - товарищей нет

27 Сентябрь 2009, 18:03:46
Ответ #19
Оффлайн

Павел


А чем вы кормили  :?:

27 Сентябрь 2009, 22:08:26
Ответ #20
Оффлайн

freewind

Член клуба
Николай П., для меня очень интересно Ваше замечание по поводу пола зарянки - о форме красной окраски в нижней части груди. Спасибо, возьму на вооружение. Хотя, вероятно, это относится не к первогодкам..
Briz, а по поводу деформации клюва (такое было у моей первой варакушки) я тоже думаю, что дело в корме - он д.б. максимально разнообразен, и в солнечном свете - его должно быть достаточно и особенно во время линьки. Сама же линька должна проходить в положенные сроки, ну т.е. не должно быть полной ранневесенней линьки, например.

28 Сентябрь 2009, 10:16:17
Ответ #21
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Добрый день , Павел. Кормил мягким кормом , весной и летом с добавкой муравьиных яиц плюс мучные черви, свой состав мягкого корма я у же сообщал.

28 Сентябрь 2009, 10:19:13
Ответ #22
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Freewind, форма красной окраски в нижней части груди и интесивность красной окраски за клювом и глазами проявляется после первой птенцовой линьки, просто красный цвет не такой насыщенный.

08 Октябрь 2009, 11:40:46
Ответ #23
Оффлайн

miki109


на столько ли зарянка не терпима к другим птицам ? НЕ собирался заводить но нашел с одной лапой , стало жалко и решил оставить , а места особо нет но есть вальер (зернояды+ дрозд) и есть клетка 75 см с черноголовкой куда лучше ?

08 Октябрь 2009, 11:43:58
Ответ #24
Оффлайн

Explorer

Член клуба
Не советую подсаживать к другим птицам. Зарянки бывают агрессивными.

22 Октябрь 2009, 09:17:31
Ответ #25

сталкер

Гость
Отдам,подарю безвозмездно зарянку.Почти ручная,мучника берет из рук.Ест мягкий корм.

Я из Екатеринбурга.

05 Август 2010, 17:52:48
Ответ #26
Оффлайн

Натуралист


Привет, коллеги! Вот моя заряночка! Почти ручная. Доволен ею!

17 Сентябрь 2010, 19:44:08
Ответ #27
Оффлайн

птичник


на столько ли зарянка не терпима к другим птицам ? НЕ собирался заводить но нашел с одной лапой , стало жалко и решил оставить , а места особо нет но есть вальер (зернояды+ дрозд) и есть клетка 75 см с черноголовкой куда лучше ?

с черноголовкой сажать точно нельзя-будет бойня. у меня зарянка на черноголовку в соседней клетке кидалась. а вот зерноеды смотря какие-если ничего красного в оперении-может и пройдет. на жаворонков моя-0 внимания.

31 Декабрь 2010, 17:54:58
Ответ #28
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
К  сожалению мой опыт содержания отрицательный, птичка красивая но пение сабое и со временем проявляются проблемы описанные во многих книгах- деформация клюва и коготков.
По поводу деформации клюва у зарянки :
Осенью в отпуске специально отлавливал для себя зарянок и оставил два немолодых самца - практически по виду идентичны, но одна совершенно спокойная, вторая была изначально беспокойна, но быстро вышла на песню, потому и оставил двоих, кормил идентично, сделал достаточное количество качественного мягкого корма, отстутствовал дома 2 месяца, за этот период за птицами ухаживала жена, кормила анологично, живой корм тоже получали более чем в досточном количестве, только разница в том, что спокойная зарянка  миграцию осенью перенесла отлично, так как  находилась в птичей комнате, которая в ночное время полностью лишена доступа стороннего света, то есть полная темнота и птица была спокойна в период ночной миграции, ( как и впрочем все неспокойные насекомоядные птицы, в этой темной комнате птицы проводят ночь в период миграций совершенно спокойно ) вторую зарянку жена не перенесла с лоджии в комнату, в результате чего зарянка находившаяся на лоджии вела себя неспокойно и выбила хвост и перья в районе надклювья, осматривая ее я обнаружил то, что клюв у нее деформирован, то есть верхнее надклювье несколько смещено назад (незначительно , но все же) , то есть это травма птицы в результате точго, что билась ночью . По видимому это и есть разгадка деформации клюва у зарянок - причиной является не некачественный корм, потому как птица сама по себе крепкая , остается зимовать в южных районах страны и питание довольно пластично , а перенесенные травмы как следствие  сильного беспокойства зарянок в период миаграций в ночное время. В данный момент эта зарянка активно , но тихо поет, питается хорошо, бодра и весела, перо выглядит хорошо. По моему в этом и есть разгадка деформаций клюва - нежная конституция птицы и сильное беспокойство по ночам, в результате чего отдельные особо беспокойные особи травмируют себя.   

01 Январь 2011, 01:36:48
Ответ #29
Оффлайн

птичник


любопытно. моя по ночам спит как убитая, ни малейших пизнаков миграционного беспокойства не наблюдалось (2 перелета, весна и осень за плечами). помещение-балкон, с улицы фонарь светит, черноголовка там билась как сумасшедшая. когти быстро растут, но решил эту проблему с помощю наждачной жердочки. последние полгода проблем нет.