Автор Тема: Зебровый "Павлик Морозов"  (Прочитано 11230 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Зебровый "Павлик Морозов"
« : 26 Август 2011, 20:36:59 »
Вылупился у меня в начале весны один зебровый амадин,выродился у белых самца и самки, один из выводка зебровый, унаследовал от своих прародителей окрас, но не о том хотелось сказать. Подрос он и стал я ему пару подбирать, не одну самку не принимает, начинает заклевывать, ну ладно посадил его в общий вольер с другими молодыми и с его отцом в том числе, вроде ничего, но к вечеру обнаружил папашу с расклеванной мордашкой :ai:, а этот "Павлик Морозов" его доклевывал :an:, отсадил я его и папашку в разные клетки, папашка поправился, мордашка обросла пером. Зебрового Павлика решил снова с самкой ссадить, но таже песня, несмотря на то что прошло два месяца результат такойже. Аскет какой-то, изверг в птичьем племени выродился, с характером, песенка резкая и необычно богатая для амадинчика, но потомства от него не получишь... Вот и сидит одиночка, дефективный какой-то получился.

Оффлайн Афанасьев Александр

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Николаев
Re: Зебровый "Павлик Морозов"
« Ответ #1 : 26 Август 2011, 21:13:04 »
мой  тебе  совет. НЕ ДОЙ  ЕМУ ПИТЬ С УТРА ДО ВЕЧЕРА, ПРОСТО УБЕРИ ИЗ  КЛЕТКИ  ПОИЛКУ. потом вечером  в поилку налей  1.5 кубика  водки и пусть попут, он это сделает как  только  ты  поставишь  поилку.ЧЕРЕЗ 10  минут  подсади самку, и так дня 3, но самку не убирай, посмотришь на  результат.  У МЕНЯ  БЫЛА ТАКАЯ  КЕНАРКА, НЕ ДАВАЛА  ЩИГЛУ, ТАК ПОСЛЕ  ТОГО КАК ПАРУ ДНЕЙ  ПОМАЗАЛА  ГУБЫ, ОТДАЛАСЬ С ПОДСКОКОМ.

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Зебровый "Павлик Морозов"
« Ответ #2 : 26 Август 2011, 21:14:54 »
А не сдохнет-ли от водочки? :ai:, всеж птичка маленька...

Оффлайн Афанасьев Александр

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Николаев
Re: Зебровый "Павлик Морозов"
« Ответ #3 : 26 Август 2011, 21:22:53 »
Я ЖЕ НЕ ГОВАРЮ  НАЛИТЬ В ПОИЛКУ  ВОДКИ, НА ПОИЛКУ 1.5  - 2  КУБИКА.  ЭТО Я САМ ЛИЧНО  ПРОВЕРЯЛ, ОНО  ЖЕ КАК У  ЛЮДЕЙ--- СТАНЕТ  ВЛЮБЧИВЫЙ.  НЕ ПЕРЕЖИВАЙ  , ДАВАЙ  ПРОБУЙ.

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Зебровый "Павлик Морозов"
« Ответ #4 : 26 Август 2011, 21:34:58 »
А я думал только водки, а разбавленную может и сттоит попробовать :ab:

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Зебровый "Павлик Морозов"
« Ответ #5 : 26 Август 2011, 22:13:26 »
А не будут ли детки отца-пьяницы в школе отставать? :ag: Если серьезно, не скажется ли это на потомстве как-то, ведь алкоголь перед сексом - дети-дибилы...
Сообщение понравилось: Agar

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Зебровый "Павлик Морозов"
« Ответ #6 : 27 Август 2011, 00:33:32 »
Всеж прежде хорошенько подумаю, прежде чем плодить дебилов :ab:

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Зебровый "Павлик Морозов"
« Ответ #7 : 27 Август 2011, 21:21:47 »
А не будут ли детки отца-пьяницы в школе отставать? :ag: Если серьезно, не скажется ли это на потомстве как-то, ведь алкоголь перед сексом - дети-дибилы...
наверное если чисто логически подумать, то алкоголь начинает действовать где то минут через 20 после приема, а семя созревает примерно, сутки. Чтоб дети были дебилами надо злоупотреблять систематически в течении длительного времени.

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Зебровый "Павлик Морозов"
« Ответ #8 : 28 Август 2011, 00:16:05 »
А не будут ли детки отца-пьяницы в школе отставать? :ag: Если серьезно, не скажется ли это на потомстве как-то, ведь алкоголь перед сексом - дети-дибилы...
наверное если чисто логически подумать, то алкоголь начинает действовать где то минут через 20 после приема, а семя созревает примерно, сутки. Чтоб дети были дебилами надо злоупотреблять систематически в течении длительного времени.
...Вы имеете в виду птиц  или человеков?

Оффлайн en2ru

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Зебровый "Павлик Морозов"
« Ответ #9 : 20 Октябрь 2011, 23:14:01 »
Ну что, пробовали птицу споить?  :ab:

Как не странно, а доля истины в этом по-видимому есть.
У меня как-то появилась самка гульды (гульдовой амадины), которая стала себя плохо чувствовать в новой для нее обстановке после переезда ко мне - стала вруг хохлиться и сидеть истуканом. Я думал, заболела птичка... Отсадил в отдельную клетку - а она все одно мечется и т.п. Неуютно ей и все тут...
Проконсультировался с врачом - вроде ничего не обнаружили. Но он мне дал какую-то общеукрепляющую микстурку на .... основе спирта. Говорит, капель 10-15 на поилку. Я стал было капать в носик поилки, да и не рассчитал - булькнул туда. Ну думаю, пока эта птица до поилки доберется весь спирт по поилке респределиться... Да как только я руку убрал из клетки, самка прыг - и нос в поилку... Похорошело ей быстро! И удивительно - она так посидела, посмотрела на все - минут через 15-20 как-то повеселела и нырь в кормушку и давай лопать за две щеки... В общем, сейчас птица здорова, бодра, весела и собирается, вроде, детей делать.... Во такая вот история нечаянно вышла....

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Зебровый "Павлик Морозов"
« Ответ #10 : 27 Июль 2012, 23:07:34 »
Я всеж не отважился на спиртное в поилку... Посадил зебрика в одиночку, прошло лето, подсадил к самочке белой, поставил гнездо, поначалу стал прогонять ее, но потом,  несмотря на осень, Павлик стал прагать на самочку, та яйца нести начала, ну я обрадовался, через три недели заглянул в гнездовье- слов не было, семнадцать яичек по гнезду, а сидит всего на двух, так она ничего не высидела, забрал гнездовье, сидели, после нового года поставил опять, таже история, куча яичек и ноль птенцов, забрал снова гнездовье, да и осерчал на них, гнездовые ящики раздарил. Прошла весна, в начале лета самка начала бросать по клетке яички, у меня гнездовых ящиков нету! Было свободное канареечное новенькое гнездо, повесил, чтож делать. Смотрю через четыре дня яичко, потом другое, вобщем думаю опять началась история, несет и не насиживает, но вдруг после шестого яичка самка основательно села на яйца, вылупились пяток птенцов, все разом, сейчас им уже месяц от роду, три самца и две самки, на днях отсаживать собираюсь.
Так что воздержание от самочек, тоже неплохо действует на амадинчиков :ag: .

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Зебровый "Павлик Морозов"
« Ответ #11 : 22 Август 2012, 22:48:33 »
Ну вот шесть назад мой Пашка морозов со своей женой высидели еще пять живчиков - 4 зебра и 1 белый (скорей всего так). Почему то у зебровых в конце лета и осенью самое гнездование начинается.

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Зебровый "Павлик Морозов"
« Ответ #12 : 22 Август 2012, 23:08:41 »
Может, вспомнили.что в Австралии весна начинается...Мои, десять пар,на улице так разошлись, что до холодов просто не успеют всех поднять на крыло,хоть лукошками выбрасывай...

Оффлайн Sokol

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Зебровый "Павлик Морозов"
« Ответ #13 : 02 Январь 2016, 12:37:44 »
Купил парочку зебровых амадинов,заметил чрезмерную активность самца по отношению к самке.
Пытается её кормить,чистит ей перышки итд.
Взял не много ваты и поместил в клетку,всю вату они перетаскали в гнездо и на ночь оба туда.
Вату в гнездо переместили не всю,много лежит в углу,больше никаких изменений в поведении птицы не наблюдается,всё как обычно,трещат едят и скачут. :ab:
Это начало гнездования или такая особенность в поведении птицы?
Спасибо за ответ.

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Re: Зебровый "Павлик Морозов"
« Ответ #14 : 02 Январь 2016, 13:02:21 »
Купил парочку зебровых амадинов,заметил чрезмерную активность самца по отношению к самке.
Пытается её кормить,чистит ей перышки итд.
Взял не много ваты и поместил в клетку,всю вату они перетаскали в гнездо и на ночь оба туда.
Вату в гнездо переместили не всю,много лежит в углу,больше никаких изменений в поведении птицы не наблюдается,всё как обычно,трещат едят и скачут. :ab:
Это начало гнездования или такая особенность в поведении птицы?
Спасибо за ответ.
  Нежелательно использовать вату,бывали случаи когда в вате у птенцов запутываются ножки
             Сено мягкое надо использовать

Оффлайн Sokol

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Зебровый "Павлик Морозов"
« Ответ #15 : 02 Январь 2016, 13:26:26 »
  Нежелательно использовать вату,бывали случаи когда в вате у птенцов запутываются ножки
             Сено мягкое надо использовать
Я для пробы,посмотреть как птицы себя поведут дальше.
Самка вату не трогает,самец принёс несколько комочков ваты и на этом успокоился.(пока ваты не было-ухаживал и кормил,сейчас успакоился)
Наверное всю вату уберу,а сено поставлю скирдой в углу,буду наблюдать дальше.

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Зебровый "Павлик Морозов"
« Ответ #16 : 02 Январь 2016, 13:58:09 »
 Бывает вата цепляется за коготок самки и при вылете из гнезда вместе с ватой зацепившейся за коготок  может выпасть яйцо или птенец из гнезда.

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Зебровый "Павлик Морозов"
« Ответ #17 : 02 Январь 2016, 14:01:43 »
Для выстелки гнезда, мне нравится использовать паклю. Нарезаю пучки пакли длинной 4-5 см.

Оффлайн Sokol

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Зебровый "Павлик Морозов"
« Ответ #18 : 02 Январь 2016, 14:20:12 »
Для выстелки гнезда, мне нравится использовать паклю. Нарезаю пучки пакли длинной 4-5 см.
Я так понимаю это которая в магазине сантехники?
Пакля сгодится для постройки гнезда любой птицы?(прочел,что используют и куриное перо и нитку для пряжи итд.я так понимаю всё зависит от предпочтения птицы,перед тем как кинуть вату,кинул нитки для пряжи-игнорировали)

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Зебровый "Павлик Морозов"
« Ответ #19 : 02 Январь 2016, 14:56:41 »
Да, пакля из магазина сантехники. Конечно можно и нитку толстую, кому что удобней. Ещё мне нравится туалетная бумага, так же режу ножницами на полоски шириной до 1 см. и длиной 4-5 см..

Оффлайн Sokol

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Зебровый "Павлик Морозов"
« Ответ #20 : 02 Январь 2016, 15:01:20 »
Да, пакля из магазина сантехники. Конечно можно и нитку толстую, кому что удобней. Ещё мне нравится туалетная бумага, так же режу ножницами на полоски шириной до 1 см. и длиной 4-5 см..
Спасибо за помощь+1 :ab:
Не успеваю читать,приходиться попутно задавать вопросы, для кого то элементарные.
(изучаю тему ЩЕГЛЫ)

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Зебровый "Павлик Морозов"
« Ответ #21 : 02 Январь 2016, 16:39:32 »
Очень хороша сухая мягкая трава с газонов, идет на ура. А лоток птица все равно любит чем-то мягким и пушистым типа пуха или ваты выкладывать, поэтому вату тоже вешаю, не запутываются.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Зебровый "Павлик Морозов"
« Ответ #22 : 02 Январь 2016, 17:29:39 »
Вату можно резать ножницами на мелкие куски. Можно предложить также резаную туалетную бумагу для выстилки гнезда.

Оффлайн Sokol

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Зебровый "Павлик Морозов"
« Ответ #23 : 02 Январь 2016, 17:44:20 »
Завтра куплю паклю и нарежу бумаги,посмотрю что они дальше будут делать со всем этим "добром".
Пока только щебечут,едят и купаются,птицам 9 месяцев.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Зебровый "Павлик Морозов"
« Ответ #24 : 03 Январь 2016, 00:56:06 »
Зебрики - они вообще скороспелые.  :ab:

Оффлайн Sokol

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Зебровый "Павлик Морозов"
« Ответ #25 : 03 Январь 2016, 20:10:03 »
На стриг пакли и бумаги,изменений ни каких,кроме ваты в гнездо не чего не тащат :ab:
Попробую проростить рапс и зерно и начать их кормить.

Оффлайн Sokol

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Зебровый "Павлик Морозов"
« Ответ #26 : 24 Январь 2016, 11:21:49 »
Практически неделю идёт постройка гнезда.Сменили четыре места,сейчас пытаются строить в кормушке :ab: У зебровых всегда так?
Стройматериал-сено луговое отборное,перо голубиное,пакля из льна натуральная.

Оффлайн Sokol

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Зебровый "Павлик Морозов"
« Ответ #27 : 27 Январь 2016, 11:11:10 »
До сих пор идет постройка гнезда,по форме интересная получается конструкция :ab: .Самец периодически "топчет"самку.
Через какой промежуток времени после постройки,обычно появляются яйца?
У меня такое впечатление,что строить будут постоянно )

Оффлайн Sokol

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Зебровый "Павлик Морозов"
« Ответ #28 : 08 Март 2016, 22:18:06 »
Первая кладка,четыре яйца,из них два оплодотворённых.
Пятого числа,старший птенец вылетел из гнезда :az:

Оффлайн Sokol

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Зебровый "Павлик Морозов"
« Ответ #29 : 02 Апрель 2016, 21:27:59 »
Не успели первые птенцы толком научиться есть сами,последовала следующая кладка из пяти яиц.
1.04 на свет появился пятый амадинчик :az: