Автор Тема: Сибирский вьюрок лат. Leucosticte arctoa  (Прочитано 6430 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Fahrenheit

  • Гость
Сибирский вьюрок лат. Leucosticte arctoa
« : 01 Сентябрь 2011, 17:51:57 »
 Сибирский вьюрок, или сибирский горный вьюрок[1] (лат. Leucosticte arctoa) — певчая птица из семейства вьюрковых. Сибирский вьюрок достигает длины от 16 до 18 см[2]. Присутствует половой диморфизм. Самки окрашены несколько бледнее. Кроме того, на отдельных частях тела у них отсутствует розовая окраска.

Самцы в зависимости от соответствующего подвида имеют либо коричневую, либо серую окраску. Оперение брюха розового цвета. Часть крыла, гузка и надхвостье также имеют розовый оттенок. Несколько подвидов имеют розовое оперение на затылке. У других подвидов он светло-серый или черноватый. Крепкий клюв рогового цвета. Глаза коричневые.
 Область распространения сибирского вьюрка простирается от Алтая до сибирской Камчатки. Кроме того, вид обитает на островах Берингова моря, в горах на Аляске и на западе Канады, а также на западе Северной Америки до Калифорнии и Нью-Мехико. Вид представлен 13-ю различными подвидами в Азии, а также в Северной Америке. Он предпочитает такие высокие местоположения, где имеется скудная древесная растительность.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Сибирский_вьюрок

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Re: Сибирский вьюрок лат. Leucosticte arctoa
« Ответ #1 : 01 Сентябрь 2011, 18:06:15 »
Кто-нибудь держал такого?Поделитесь впечатлениями :az:

Fahrenheit

  • Гость
Re: Сибирский вьюрок лат. Leucosticte arctoa
« Ответ #2 : 01 Сентябрь 2011, 20:23:53 »
 

Оффлайн iositaros

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 41
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Харьков
Re: Сибирский вьюрок лат. Leucosticte arctoa
« Ответ #3 : 23 Октябрь 2012, 23:53:40 »
Очень интересная птица! Кто либо знаком с такими птицами, ближе чем просто увидеть фотографию?

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1933
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Re: Сибирский вьюрок лат. Leucosticte arctoa
« Ответ #4 : 23 Апрель 2015, 17:53:09 »
На днях отловили сибирского вьюрка с другом, в черте города. Было их много, сидят на 9-ти этажном доме на окраине города. Больше нигде не встречал, сколько не мотались по окрестностям. Кормились они с чечётками, место прикормленное людьми (кормушка на 3-ем этаже), воробьев они не пускают. Камнем падают вниз и появляются как из ни откуда. Питаются в основном на земле. Народ шастает каждые пару минут, они резко взлетают, уходят, потом резко появляются минут через десять. Пения пока не слышал, вероятно оно не особо звучное, но позывка как у щенка, тяф-тяф, тяф-тяф. Достаточно спокоен в клетке, при близком расстоянии дичится. Пока у меня второй день. Основная масса их мигрировала, но частично держатся там же.
Фото выложу позднее, когда переведу в большую нормальную клетку. Самец по виду молодой.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Сибирский вьюрок лат. Leucosticte arctoa
« Ответ #5 : 23 Апрель 2015, 18:49:29 »
Это отличный трофей-поздравляю!Любая информация по этой птице здесь на форуме-эксклюзив,поэтому будем ждать и фото и подробности.

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1933
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Re: Сибирский вьюрок лат. Leucosticte arctoa
« Ответ #6 : 24 Апрель 2015, 03:58:02 »
Спасибо тёзка. Буду наблюдать и если что, то дополнять информацию. Он у нас видимо из-за высокогорности появляется, так как по словам товарища, он и летом встречается.
Брали его в качестве манного, тогда позывка у него была иная, вроде воробьиной. Но собратья не особо на него реагировали, правда долго ждать мы не стали, иначе сердобольные граждане нас бы заклевали за ловлю. А дома. перекликаясь с другими птицами, он потяфкивает, точь в точь как щенок.

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1933
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Re: Сибирский вьюрок лат. Leucosticte arctoa
« Ответ #7 : 04 Май 2015, 15:32:21 »
В общем птица своеобразная, больше сидит на "верхотуре", спускается поесть и снова сидит, почти не скачет, разве что утром. Песни пока не слышал кроме тявканья, хотя сегодня пытался что-то прочирикать. Сейчас сидит со щуром в клетке 100Х50Х40. Любит больше канареечник, затем рапс и все остальное.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Сибирский вьюрок лат. Leucosticte arctoa
« Ответ #8 : 05 Май 2015, 07:51:34 »
Много птиц необыкновенно эффектных и интересных в природе в неволе оказываются скучноватыми обитателями-вот пуночки на мой взгляд к таким относятся,диколовленые иволги после зимовки сильно повреждают свое волшебное оперение-"летят"неутомимо...

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1933
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Re: Сибирский вьюрок лат. Leucosticte arctoa
« Ответ #9 : 05 Май 2015, 16:40:01 »
Алексей, согласен с Вами, так у меня с чешуйчатогрудой амадиной и с черепахами было.
Упс... перенесли посты, извиняюсь.

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1933
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Re: Сибирский вьюрок лат. Leucosticte arctoa
« Ответ #10 : 07 Май 2015, 15:30:03 »

Фото не айс, конечно, не дает он себя спокойно снять, скакать начинает. Живет вместе со щуром, пока ладят, учится у щура есть яблоки, перец и прочее.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Сибирский вьюрок лат. Leucosticte arctoa
« Ответ #11 : 08 Май 2015, 06:44:58 »
Спасибо,представление составить можно о птичке.Там у вас и насекомоядные летом могут интересные птицы встречаться-желаю удачных охот!

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1933
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Re: Сибирский вьюрок лат. Leucosticte arctoa
« Ответ #12 : 08 Май 2015, 13:03:35 »
Спасибо,представление составить можно о птичке.Там у вас и насекомоядные летом могут интересные птицы встречаться-желаю удачных охот!
Спасибо за пожелание, Алексей. Действительно птиц как оказалось у нас много, я честно говоря не думал даже, теперь как начал охотиться и заново держать, то стал обращать внимание, плюс напарник учит и рассказывает. Есть и соловьи и многие другие, что для меня было в диковинку.
А вьюрок вполне уживчив, с щуром достаточно спокоен, правда, чечетке задал немного, но она его сама достала, пришлось отсаживать. Он сидит, потом встрепенется, если есть захочет, обязательно тявкнет и прямиком на кормушку, как и в природе - вертикально. Сегодня издавал щебечущие звуки, после того, как потрепыхался при замене корма в кормушке. Но это врядли песня, скорее испуг.

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1933
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Re: Сибирский вьюрок лат. Leucosticte arctoa
« Ответ #13 : 27 Октябрь 2015, 15:59:57 »
Мой вьюрок.

Вместе со щуром и сибирской чечевицей.

До сих пор полохлив, особенно при близком расстоянии. Перелиняв стал темнее, и стало меньше розового.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Сибирский вьюрок лат. Leucosticte arctoa
« Ответ #14 : 27 Октябрь 2015, 18:12:23 »
Хорош! Как характер птички? Я смотрю он в соразмерной группе живет. Что можете сказать по кормлению? Он больше рапс предпочитает или просо?

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1933
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Re: Сибирский вьюрок лат. Leucosticte arctoa
« Ответ #15 : 28 Октябрь 2015, 14:15:07 »
Денис, как я и писал есть в нем полохливость, из-за него и сиб.чечевица носится и щур подыгрывает. Но на рассстоянии 2 метров, вполне спокоен, может сидеть на кормушке, не как например овсянки или чечетки, схватив улетают. По рангу в клетке он номер два, пытался занять высшую ступень в иерархии, но это место у щура, потом вьюрок, потом чечевица. Именно поэтому, трудно определить предпочтения в еде. Первым на кормушках щур, несмотря, что с зерном их две. Потом уже вьюрок. Судя по всему рапс как основной, первым подъедает, но мне кажется он всеяден. В месте его отлова, вьюрки кормились на кормушке полной пшена и семечек.
Вот что меня смущат, так это то, что не разу не видел его купавшимся, может его опрыскивать надо? Может это связано с его горным местообитанием? Не купается не в навесной, не в открытой купалке, несмотря, что остальные рядом мокрые напрочь.
Еще он по поведению настырный, сначала пытался сиб.чечевицу обижать, но не сильно, потом щур взял над ней шефство и все устаканилось. Живут мирно, каждый на своей иерархической ступени.
Пытается все попробовать, что пробует щур, но быстро теряет интерес. Немного щиплет зелень, яблоко, я бы не сказал, что усердно. Очень любит молодые семена одуванчика.

Оффлайн korsa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.набережные челны
Re: Сибирский вьюрок лат. Leucosticte arctoa
« Ответ #16 : 10 Декабрь 2016, 16:44:44 »
оч хотел половить в гор алтае в мае 2014.
так и не видел

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Сибирский вьюрок лат. Leucosticte arctoa
« Ответ #17 : 10 Декабрь 2016, 17:51:05 »
оч хотел половить в гор алтае в мае 2014.
так и не видел
помню эту вашу поездку. про синих соловьев я вас сразу предупредил - слишком ранние сроки. п к дроздом вы меня даже удивили, не подумал бы, что они к нам так рано приходят. ну а сибирских вьюрков в мае надо искать в центральном и юго-восточном алтае там, куда просто на 4wd не доберешься. :ab:

Оффлайн korsa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.набережные челны
Re: Сибирский вьюрок лат. Leucosticte arctoa
« Ответ #18 : 11 Декабрь 2016, 22:34:29 »
понял
будем искать