23 Апрель 2024, 20:38:43
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: ПУСТЕЛЬГА (Falco tinnunculus)  (Прочитано 5492 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

15 Сентябрь 2011, 09:08:22
Прочитано 5492 раз

Fahrenheit

Гость
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2011, 08:22:52 от Fahrenheit »

15 Сентябрь 2011, 09:34:27
Ответ #1
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
унылое зрелище... а хозяйка, так вообще, без комментов, хоть бы прочитала для общего развития характеристики соколообразных. вот бы она удивилась, когда увидела американскую пустельгу или сокола-пигмея! обычно такую инфу выдают экскурсоводы на всевозможных зоовыставках, не имеющие отношения к птицам. и как бы она не говорила про правильный рацион и добавки - пустельжонок-то не айс. в массы нужно нести не про вырезки, а элементарно про субпродукты, куриные головы и мороженных циплят.

16 Сентябрь 2011, 08:33:12
Ответ #2

Fahrenheit

Гость

16 Сентябрь 2011, 11:33:59
Ответ #3
Оффлайн

Репел


На соседней 9-этажке живут пустельги (очевидно, гнездятся на чердаке) приятно наблюдать лето за ними, орущими-парящими-кормящими ( еще бы оптику какую-то, тогда вообще класс). При этом окружающие птицы как-то особо на них внимания не обращают, будто и не хищники.... :ab:

16 Сентябрь 2011, 11:48:33
Ответ #4

Fahrenheit

Гость
 На крыше дома моего тоже самое каждый год и когда пустельги не было во дворе я и не помню, голуби, сороки, вороны и сойки их не боятся, возможно их рацион состоит из более меньших собратьев по полёту.

16 Сентябрь 2011, 21:25:26
Ответ #5
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
В Саратове эти соколки заселяют практически весь город там где есть многоэтажки,думаю как и в природе(за городом)все поделено на гнездовые участки.Людей неравнодушных к живому думаю их несколько гнусавые крики радуют-зелени в городе немного и любое соседство птиц если это не вороны и животных если это не многочисленные стаи бродячих собак радует

17 Сентябрь 2011, 13:16:40
Ответ #6
Оффлайн

птичник


На крыше дома моего тоже самое каждый год и когда пустельги не было во дворе я и не помню, голуби, сороки, вороны и сойки их не боятся, возможно их рацион состоит из более меньших собратьев по полёту.

не удивитеьно что крупная птица на них 0 вниания, они в основном едят мышей и воробьев, насекомые на десерт. потому они и для соколиной охоты не годятся :au:-что с ней возьмеш? разве что крысенка или жука... :at:

16 Май 2012, 10:18:20
Ответ #7

Fahrenheit

Гость
 На крыше девятиэтажного здания этой весной загнездилась пара пустельг. До прилёта стрижей их поведение было агрессивным, сейчас с верху часто слышен птенцовый писк и параллельно наблюдаемый полёт одного из родителей с мелкой добычей. Предполагаю, что основным кормом птенцам служат именно стрижи, т.к. голуби безбоязненно летают с хищниками практически крыло к крылу.

16 Май 2012, 11:15:42
Ответ #8
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
  Предполагаю, что основным кормом птенцам служат именно стрижи,
Игорь, привествую! У пустельг совсем другой стиль охоты, не думаю чтоб они у вас за стрижами гонялись. Как случайная добыча возможен стриж, а так у них совсем другрй рацион. Удачи.

16 Май 2012, 11:45:08
Ответ #9
Оффлайн

Slawomir


Игорь, привествую! У пустельг совсем другой стиль охоты, не думаю чтоб они у вас за стрижами гонялись. Как случайная добыча возможен стриж, а так у них совсем другрй рацион. Удачи.
совершенно согласен с Falco58,пустельга восновном охотится на мелких грызунов.Конечно пустельга можел ловить мелких птиц таких как воробей,зеленуха ....но это бывает не так уж часто. А стрижами любит полакомится  ЧЕГЛОК (Falco subbuteo).

16 Май 2012, 11:54:34
Ответ #10

Fahrenheit

Гость
 Спасибо за разъяснения Друзья! Скорее всего ошибся я, а не пустельга :ab: ! Летает, как запущенная тарелочка в тире, но в лапах был точно не грызун.

16 Май 2012, 14:25:21
Ответ #11
Оффлайн

Alexandr65



16 Май 2012, 14:52:55
Ответ #12
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
пустельги конечно ловят мелких птиц, но в основном молодняк и больных. в городах относительно удачно охотятся на воробьев. общая черта всех соколов - обычно никогда не охотятся у гнезда, возможно эта эволюционная черта выработалась для облегчения начала охоты молодняка. в связи с этим певчая мелочевка тяготеет селиться в близи от их гнезд. хозяева участка охраняют его от других хищей.
стрижи трудная добыча даже для чеглоков, последним обычно под силу добыть касаток, воронков и береговушек. стрижи обычно попадают в распох в дуплах или гнездовых щелях.

17 Май 2012, 09:38:22
Ответ #13
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Сбросил интересную книгу о пустельге
http://turbobit.net/e0vvl9w879zb.html

17 Май 2012, 21:49:04
Ответ #14
Оффлайн

vitaliy


В Луганске пустельга круглогодичный житель.Летом ловит (по моим наблюдениям) в основном ящериц.каких ящериц точно,не скажу - не разбираюсь.Либо прытких,либо живородящих.молодняк ставший на крыло, ловит насекомых.Зимой наблюдал охоту на воробьев.Подъезды домов стоят на расстоянии сантиметров тридцати-сорока друг от друга,на уровне седьмого - восьмого этажа сокол нырял туда и появлялся тремя четырьмя этажами ниже.суть охоты видимо в неожиданности.летом охотящимися за молодняком воробьиных замечены небыли(но не исключино)в полях полно крупных кузнечиков и ящериц.А на счет чеглоков знаю следующее.У реки Северский донец основа питания береговые ласточки.На пролете - видимо молодые деревенские.А на счет черного стрижа apus apus очень сомневаюсь,что он по зубам чеглоку.Это же два шумахера,один гоночный болид,другой Су-27 , ну как они встретятся небо и земля.Хотя в жизни ничего не возможного нет.        При большой луне посмотрите в биноколь на луну,может повезет и вы увидите стрижей.Эти птицы созданы не для длительного полета- а для жизни в полете.Не судите строго если что не так.С ув.Виталий.

18 Май 2012, 00:20:24
Ответ #15
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
В Луганске пустельга круглогодичный житель.Летом ловит (по моим наблюдениям) в основном ящериц.каких ящериц точно,не скажу - не разбираюсь.Либо прытких,либо живородящих.молодняк ставший на крыло, ловит насекомых.Зимой наблюдал охоту на воробьев.Подъезды домов стоят на расстоянии сантиметров тридцати-сорока друг от друга,на уровне седьмого - восьмого этажа сокол нырял туда и появлялся тремя четырьмя этажами ниже.суть охоты видимо в неожиданности.летом охотящимися за молодняком воробьиных замечены небыли(но не исключино)в полях полно крупных кузнечиков и ящериц.А на счет чеглоков знаю следующее.У реки Северский донец основа питания береговые ласточки.На пролете - видимо молодые деревенские.А на счет черного стрижа apus apus очень сомневаюсь,что он по зубам чеглоку.Это же два шумахера,один гоночный болид,другой Су-27 , ну как они встретятся небо и земля.Хотя в жизни ничего не возможного нет.        При большой луне посмотрите в биноколь на луну,может повезет и вы увидите стрижей.Эти птицы созданы не для длительного полета- а для жизни в полете.Не судите строго если что не так.С ув.Виталий.
все правильно, и про стрижей тоже! они просто спят в небе, нарезая круги на автопилоте.

18 Май 2012, 07:47:21
Ответ #16
Оффлайн

vitaliy


 Спасибо  Pektoralis.

18 Май 2012, 07:50:16
Ответ #17
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
В Саратове пустельга вид обычный-гнездится на высоких зданиях по всему городу.на зиму улетает.Присутствие фиксируешь по характерному крику-не знаю замечают ли его люди не интересующиеся птицами.Также обычная птица в городе ястреб-перепелятник,воробьев им пока еще хватает,а вот синиц больших стало немного после засух и морозных зим

18 Май 2012, 10:17:17
Ответ #18

Fahrenheit

Гость
 Ко мне в окно он стучался, выставив лапы вперёд и хлопая широко расправленными крыльями, картина жуткая для малых птиц в клетках.

18 Май 2012, 22:38:40
Ответ #19
Оффлайн

Lesovik


Доброго дня всем. Позволю себе вставить свои пять копеек и в эту тему.
       Пустельга и чеглок являются в нашем городе типичными жителями, но по моим семилетним наблюдениям  чеглок над нашим городом появляется только для охоты и тяготеет к лесным биотопам (наблюдал полный гнездовой период - от прилета до отлета). Так вот, хочу отметить, что очень часто жертвами чеглоков становятся СТРИЖИ - наблюдал охоту и разборы жертв, ради справедливости также отмечу, что все найденные мной жертвы были молодежью (чеглоки отделяют часть крыла с маховыми).
      В случае с пустельгой, не могу сказать чем они питаются в условиях города, хотя регулярно гнездятся на соседней шестнадцатиэтажке. Зато в условиях леса, пустельга типичный миофаг (тоже по личным наблюдениям за гнездовой парой), хотя и ящериц интенсивно ловит. А птица для пустельги - редкая добыча, но не исключена.

18 Май 2012, 23:18:12
Ответ #20
Оффлайн

vitaliy


Lesovik согласен с вами,молодой стриж может стать жертвой взрослого чеглока.Я находил около озер остатки ласточек деревенских,и ласточки были так же молодыми.Перо было не блестяще синее взрослой птицы,а матово зеленое - молодой.Летом в районе Дагомыса и Геленджика наблюдал чеглоков которые не утруждали себя охотой на стрижей и ласточек(коих было полно )а довольствовались диетой из стрекоз коих в геленджике видимо больше чем ласточек.А на счет припарирования жертв,так это черта всех соколиных.В моем районе чеглок бывает лиш пролетом(на окраине города)  весной в мае и осенью в начале сеньтября.А пустельга пластична,и это хорошо.Близость с человеком ее не гнетет.К сожалению слишком мало хищьных птиц,которые этим могут похвастать. К слову Городского сапсана я встречал лиш в Алуште.Вот такая история.Спасибо вам за ваши наблюдения.С ув.Виталий.

27 Май 2012, 02:27:37
Ответ #21
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
У нас на окраине Питера тоже гнездится в гнездах ворон(иногда-воронов,сорок).Летает за грызунами на соседние поля и пустыри.
У меня висит гнездовой домик,где пустельги ежегодно выводят птенцов.
Несколько лет назад,в две теплые зимы,оставалась на зимовку на окраине города.

01 Июнь 2012, 20:48:53
Ответ #22

Fahrenheit

Гость
 Стал пристальнее всматриваться в возвращающихся теперь частенько парочкой пустельг. Вчера заметил длинный хвост варанчика в лапах маленького хищника. Любуюсь этими удивительно прекрасными созданиями в полёте, легко и грациозно парящими в узких дворовых лабиринтах многоэтажек.

12 Декабрь 2013, 23:03:46
Ответ #23
Оффлайн

calliope


Если "только" по пустельги.

13 Декабрь 2013, 12:56:13
Ответ #24
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
В феврале самец пустельги ударил в западню с красношапочным, момент начала атаки прозевал, находясь метрах в тридцати. Рыжий охотник запутался лапой в нити идущей к пружине(верхнего боя западня) и поволок ловушку по земле. Протащить успел помагая себе крыльями метра три, дальше не успел, был схвачен. Великолепный, яркоокрашенный экземпляр, только манному красношапочному от этого было не лучше.  :ac: