20 Апрель 2024, 19:34:11
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Крапивник  (Прочитано 44981 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

08 Январь 2012, 14:17:01
Ответ #30
Оффлайн

oleg-strizh65


Недостающий заключительный эпизод.
Сообщение понравилось: zorik

08 Январь 2012, 14:19:13
Ответ #31
Оффлайн

Натуралист


Спасибо, уважаемый oleg-strizh65 :ay:

10 Январь 2012, 14:47:25
Ответ #32
Оффлайн

oleg-strizh65


Всем здравствуйте.Спасибо за отзывы о ролике.Ролик с удачным отловом крапивника записан 7 января,на левом берегу Воронежского водохранилища.Но этот день начинался далеко не так.
   Утро Рождества было сырым и ветреным.Мороза не было.После ночного дождя снег,практически,сошёл,а под ногами чавкала раскисшая от избытка влаги грязь.
   Мы-это я,Юра Berkut и наш помощник-крапивник в западне,встретили это хмурое утро на озере Круглом,у с.Подгорное,в пригороде Воронежа.
   Накануне мы искали в этих местах зарянку,но родники оказались на птицу пусты,и только один(предпоследний) был занят крапивником.На запись птица реагировала хорошо и было решено попытать счастья,хотя бы,в ловле орешка.Попытка-не пытка,тем более нам думалось,что хлопот с этим не будет.На деле,оказалось,что не всё так просто... .
    Хозяин участка,сначало,повёл себя как и подобает хозяину.На видео(записаном в Подгорном),хорошо видно как во время единственной атаки удар в ловушку был такой силы,что бедняга-крапивник потерял сначало ориентацию,а потом уже и интерес к сопернику(сотрясение мозга?).Ещё немного побродив вокруг западни,бедолага,медленно,с ветки на ветку,ушёл по своим птичьим делам.А может быть и делать томографию,кто ж его знает?
   Преследование его и двойная ещё перестановка западни в другие места,результатов не дали и мы покинули родники озера Круглого выдвинувшись в сторону города.Вот так... .
    А потом уже была удача на водохранилище.Всем здоровья и удачи!

11 Январь 2012, 09:24:34
Ответ #33
Оффлайн

TuRoK

Член клуба
С удовольствием посмотрел видео с ловли. :ay: Призываю всех брать с собой камеры и снимать процесс ловли!

11 Январь 2012, 21:04:16
Ответ #34
Оффлайн

Фенолог


Жаль, а ведь удача была совсем рядом! Спасибо за серию "Крапивник- 3" и качественную съемку. Как только приобрету видеокамеру, тоже подключусь к популяризации  птицеловли.

14 Январь 2012, 15:58:16
Ответ #35
Оффлайн

oleg-strizh65


Со старым Новым годом,всех!Сегодня побывали в некоторых местах;половить крапивника ,а заодно и усатых синиц.Ролиhttp://www.youtube.com/watch?v=d5eaYRZ_15Y&feature=youtu.beк по ловле крапивника

14 Январь 2012, 15:59:22
Ответ #36
Оффлайн

oleg-strizh65



14 Январь 2012, 16:24:27
Ответ #37
Оффлайн

oleg-strizh65


На сегодняшний день должно перестать ловить крапивника.Дело в том,что,чем ближе к весне,орешек начинает капризничать в сторону корма.Чем это можно обьяснить? Я,например,незнаю.Но факт-есть факт.Питомец раскармливается с трудом,запивает незнамо когда,овчинка-выделки не стоит.Хотя были случаи....
  Удачи всем вам,и счастья!Со Старым Новым годом!

14 Январь 2012, 20:44:23
Ответ #38
Оффлайн

Фенолог


Спасибо за ролик. Процесс ловли, показанный  в нем,  захватывает. А сеть, та самая, трехметровая мини-бикини? Похоже, что это лесочная китайка? Ячея уменьшенная или стандарт 18 мм?

15 Январь 2012, 09:22:22
Ответ #39
Оффлайн

oleg-strizh65


Здравствуйте всем.Сеть длиной 4,40м,китайка.Мы называем их волосянками.
 Вто утро мы ловили еще одного крапивника,просто так,ради хорошего кадра.Но подвела аппаратура,сели батарейки.Крапивник(второй) попался исправно,а когда его отпустили он в течении минут 10,пел в камышах(с перепугу что-ли?).Вообще день был великолепный по погоде,да и по охоте получили массу удовольствий.Мы ловили попутно усатых синиц и здесь удача не обошла нас.Пойман 1 самец,2 лазоревки,1 большая синица.

15 Январь 2012, 10:07:55
Ответ #40
Оффлайн

arxip


Прошлой весной ловили крапивника на музыку. Довольно быстро орешек подлетел к ОС поискал нарушителя территории и плюхнулся в сеть. Мы извлекли его, посадили в переноску и продолжили ловить славок. Этот пойманный крапивник умудрился вылезти таки из переноски (наверно плохо замотали сеть) и как ни в чём не бывало опять начал нападать на телефон. Естественно был снова пойман  и посажен в переноску.

15 Январь 2012, 11:20:25
Ответ #41
Оффлайн

oleg-strizh65


Наблюдая,уже много лет,за этой птицей,не перестаю удивляться.В продолжении этого времени,крапивник,не предсказуем.В каждую встречу с ним видишь что-то новое,ну,а наблюдать за ним-это просто наслаждение.
 Когда-то я держал крапивников(теперь только ловлю),птица заслуживает уважения.Она такая интересная,что в содержании,что в ловле.Иногда,в охоте на Мелкого,поражаешься,как в таком маленьком организме,прибывает ловкость,хитрость и способность обдурить большого дядьку обойдя все его сети,западни и др.ловушки.
 А какая песня!Да,однообразная,без всяких ухищрений,но звонкая,громкая и во всех отношениях-приятная.Птица на любителя,но тот любитель,который содержит орешка,друг ему,такой любитель заслуживает Уважения(с большой буквы).Удачи всем!

01 Февраль 2012, 19:03:42
Ответ #42
Оффлайн

Константин.tgn

Член клуба
Привет всем.Недавно заметил что крапивник мой постоянно поёт в дуплянке,и очень тихо.Дня три назад, соорудил ему вот такую шторку , чтоб он чувствовал себя по уверенней.Буквально на следующий день начал прибавлять в голосе, и вобще перестал залазить в дуплянку.Мощет это совподение конечно, но врятли.Современем как он освоится конечно уберу, а то его плохо видно и неудобно наблюдать за ним.

03 Февраль 2012, 15:20:40
Ответ #43
Оффлайн

oleg-strizh65


Здравствуйте,Константин.У меня вопрос,из чего сделана шторка? И,если можно,поподробнее.Спасибо.

03 Февраль 2012, 17:07:21
Ответ #44
Оффлайн

Константин.tgn

Член клуба
 Шторка сделана из стеблей сухого камыша,сделал из того что ему ближе по природе.Брал 3-4 стебля и перематывал их медной мягкой проволкой.Клетку закрыл чуть меньше половины,крапивник стал гораздо спокойней и поёт почти весь световой день.

03 Февраль 2012, 18:33:23
Ответ #45
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Крапивники очень любят дуплянки любого типа в клетке-думаю это помогает им справиться со стрессом от жизни в клетке но свежую птицу при наличии дуплянки трудно контролировать на предмет самочуствия-я только обдержанным ставил. Мое мнение что крапивник одна из лучших насекомоядных клеточных птиц-даже просто наблюдать за ним огромное удовольствие а если еще и поет...Но одновременно это и самая строгая в содержании птица наряду с корольками и другими нежными малышами(пеночками,расписными синицами и тп)

03 Февраль 2012, 18:50:01
Ответ #46
Оффлайн

Константин.tgn

Член клуба
Свежей птице не ставлю дуплянку, пока не удостоверюсь что она взялась за корм.Что бы успеть выпустить .И стараюсь ловить крапивников перед своими выходными, чтобы 2 дня после поимки подлаживать им свежий живой корм.

03 Февраль 2012, 19:36:52
Ответ #47
Оффлайн

oleg-strizh65


Спасибо,Константин,за ответ.Интересное решение.Ну,а клетка-шикарная,резная.Удачи Вам.

30 Сентябрь 2012, 23:38:06
Ответ #48
Оффлайн

Леший


Вот и я обзавёлся этой птичкой "игрушкой"  :ab: .

17 Февраль 2013, 08:07:45
Ответ #49
Оффлайн

Антоний

Член клуба
Старался выбрать поспокойней и чтоб хвостик постоянно в верх.
Желаю здравствовать. Хочу уточнить по хвостику. Вздернутый хвостик - атрибут всех крапивников или есть зависимость от возраста, половой принадлежности, а может разновидность какая-то другая? (я про крапивника с прямым хвостиком).

17 Февраль 2013, 08:57:25
Ответ #50
Оффлайн

Константин.tgn

Член клуба
Желаю здравствовать. Хочу уточнить по хвостику. Вздернутый хвостик - атрибут всех крапивников или есть зависимость от возраста, половой принадлежности, а может разновидность какая-то другая? (я про крапивника с прямым хвостиком).
Из своего опыта скажу,что мне ни разу не попадался самец с прямым хвостом.Может конечно это не показатель ,но со вздёрнутым хвостиком красивее смотрится.Брал и оставлял только таких.

17 Февраль 2013, 13:08:44
Ответ #51
Оффлайн

Nikolas


 У крапивника, прежде всего - хвост! А потом уже все остальное :ab: Даже где то его название сленговое встречал - "задерихвост"

18 Февраль 2013, 11:04:03
Ответ #52

Fahrenheit

Гость
 Всем птичка хороша, но обманчивая миниатюрная внешность скрывает за собой хороший аппетит, :ab: особенно в первый месяц обсиживания.

18 Февраль 2013, 11:49:16
Ответ #53
Оффлайн

Nikolas


в первый месяц обсиживания.
И только лишь... После обсидки, привыкания к смеси - наперсток мягкого плюс десяток, полтора резаных мучников (у меня фобасов, сообразных размером с мучником), пара мелких тараканчиков, огневочка(одна штука, иногда). Всегда резаных - дабы не расслабился и не подсел на живого, завернув клюв от смеси
 
Сообщение понравилось: Королек

18 Февраль 2013, 12:33:51
Ответ #54

Fahrenheit

Гость
 А птичка со снимка себя в песенном отношении проявляет?

18 Февраль 2013, 13:10:10
Ответ #55
Оффлайн

Nikolas


А птичка со снимка себя в песенном отношении проявляет?
Этот молчит. Жулик! Сидит второй месяц еще только. Меченый, с песней в сеть вошел - должен запеть!

18 Февраль 2013, 13:42:20
Ответ #56
Оффлайн

Антоний

Член клуба
     Желаю здравствовать. Да,.. уж, про его аппетит можно долго рассказывать. Я в первое время боялся, что и мучных червей не хватит, пришлось на рынке покупать мелкого опарыша и мотыля. Кормил первую неделю каждый час, вторую – через два часа, третью – через три. Сейчас утром, в обед и перед сном. Благо мешанку стал есть.
Хочу весной поймать ему напарницу. У кого есть опыт ловли именно самки, прошу поделиться. Можно ли вооружившись лупой распознать по клоаке половую принадлежность?

18 Февраль 2013, 14:29:03
Ответ #57
Оффлайн

ххххххххх


Да уж,не крапивник,а троглодит какой-то :ag:Я  своих,как и всех,кормлю один раз вечером,достаточно одной столовой ложки с горкой,обычная подсушенная мешанка - высыхает и не портится.на сутки хватает,ну и с добавлением мучника,или кошачьей говядины.По-поводу лупы - согласен,можно в гнездовой период определить принадлежность,тем более сравнив с пойманным самцом на драку.Есть еще одна особенность для сравнения:у них различим тревожный крик,может кто найдет записи.Но эти проблемы решаемы.У меня есть более сложные непонятки,но пока - не решил.... :gc:

18 Февраль 2013, 15:06:37
Ответ #58
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Из своего опыта скажу,что мне ни разу не попадался самец с прямым хвостом.Может конечно это не показатель ,но со вздёрнутым хвостиком красивее смотрится.Брал и оставлял только таких.
Могу только к этому добавить что самец будет поярче и потемней. По крайней мере одно время я был буквально помешан на этих крапивниках и научился легко отличать их - самцы постоянно держат хвост кверху, кроме того они более "наглые" и окрасом ярче и темней. Но опять же все познается в сравнении. 

18 Февраль 2013, 23:55:56
Ответ #59
Оффлайн

Иван 34

Глобальный модератор
Всем привет, у меня крапивник живёт 4 год, поёт в голос но больше в первой половине дня, во второй половине меньше. Кормлю мягкий и штук 25 мучника чувствует себя нормально.