20 Апрель 2024, 02:24:54
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Дубонос  (Прочитано 51385 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

19 Март 2012, 13:25:32
Ответ #60
Оффлайн

H@RIZM@


Чем дубоносов кормят?
Как я поняла, птицы кусаются. Могут ли они научить этой дурной привычке других обитателей клетки?
С кем можно содержать в клетке?

19 Март 2012, 13:31:29
Ответ #61
Оффлайн

Алексий


 :ab: Дарья привет...других птиц они научить кусать не могут... :ap: у меня они жили в общем садке с декоративной птицей...сейчас держу только арчевых дубоносов...те еще больше и клювы еще сильнее... :bd: кормление дубоносов не представляет никаких затруднений-это типичные зерноядные птицы... :ay:

19 Март 2012, 16:11:36
Ответ #62
Оффлайн

H@RIZM@


Алексей, добрый день! :ab:
Вам удавалось получать потомство от них?
А с чечеткой какая будет расстановка сил? Он их не будет раздражать своей холеричностью?
Ну как не представляет затруднений - вот, говорят, вишню любят. Хотя вроде на фото  fatr1963 на обоях не видно пятен вишневого цвета  :ap:

19 Март 2012, 20:22:10
Ответ #63
Оффлайн

fatr1963


Мои дубоносы совсем не кусаются, за других не ручаюсь, мне раньше и сейчас, иногда приходиться брать их в руки но, я делаю это нежно и не сильно прижимая их. В руке сидят спокойно, даже головой не вертят. Меня ни разу не кусали.
Они очень любят разные ягоды, рябину, боярышник, и т.д. Когда я им их даю, в том месте, где едят, все летит в разные стороны (для этого у меня застелена газета), но потом все засыхает и хорошо отмывается, стараюсь давать на балконе, со стекол легче смывать. Когда даю ягоды в комнате кладу их в обыкновенную купалку, и тогда грязи совсем нет.
С дугими птицами уживаются нормально, никого не трогают, все зависит от размеров вальера.

19 Март 2012, 20:31:03
Ответ #64
Оффлайн

H@RIZM@


 fatr1963, спасибо за комментарий  :ab: Одно дело, когда птица в вольере, а другой - как у вас, в свободном полете. Снимаю шляпу перед такими владельцами  :ah:

20 Март 2012, 14:30:19
Ответ #65
Оффлайн

fatr1963


Спасибо за ваши слова, но тут нет ничего особенного, моя комната в хрущевке это тот же вальер, просто я сижу вместе с ними. Мое мнение, что они должны существовать наравне с нами, даже если они будут жить в клетке то надо их выпускать каждый день полетать, чтобы клетка стала для них местом для ночевки, а не место заключения. Моя мечта, это выпустить их на свободу, они должны жить в своей среде обитания, откуда их когда-то изъяли, и размножатся, а не в комнате и тем более в клетке. Но не все с этим согласны, и представленные обоснования меня не совсем убедили.
Хотелось бы узнать ваше мнение.

24 Март 2012, 09:36:22
Ответ #66
Оффлайн

H@RIZM@


fatr1963,
я согласная с тем, что птица, как и любое животное, которое мы приручили, подвержено опасности вне нашего жилища. Но я также согласна, что птицы должны иметь возможность летать относительно свободно, хотя бы на площади комнаты или вольера. Моя мечта - свой дом с садом, в котором сделан большой внешний вольер, смежный с внутренним теплым помещением. Полувольное содержание - это идеальный симбиоз, но он хрупкий из-за хищников, самым страшным из которых является человек.

20 Июнь 2012, 13:07:07
Ответ #67
Оффлайн

боцман

Член клуба
Сегодня нарезал в саду веток вишни с плодами и привязал к дереву в вольере,получились заросли и дубанос сразу спрятался в листья,сидит и выглядывает ,один нос торчит.Прикольный ,делает вид что его не кто не видет.

20 Июнь 2012, 16:23:02
Ответ #68
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Из дубоносов у меня кроме нашего бывали арчевые(квакающей позывкой сильно донимают) и большие и малые черноголовые(эти и сейчас живут)У последних двух видов в отличие от арчевых и обыкновенных прекрасная свистовая песня,в обычную зерносмесь всем добавляю разных сортов семена подсолнуха и сафлору,нелущеный овес.Птицы интереснее в большом садке или вольере,не стоит держать в маленьких клетках

20 Июнь 2012, 18:32:48
Ответ #69
Оффлайн

боцман

Член клуба
У меня в вольере живет,облюбовал  ветку которая ближе всех к сетки.Овес тоже даю,но не каждый день,через день или два.

30 Август 2012, 00:03:08
Ответ #70
Оффлайн

melanodera


Вот пение моего дубоноса, извиняюсь за качество записи (начальные свистовые звуки каждой строфы песни не слышны). Формат AMR некий, не знаю, будет ли читаться. Да ещё снегирь кое-где встревает.

30 Август 2012, 00:12:28
Ответ #71
Оффлайн

melanodera


Вообще, интересно, кто держит - так у кого он как поёт? У моего 3 песни, которые он исполняет отдельно, по очереди (через несколько минут после одной песни - другую). Причём записать удалось только первую: её он поёт чаще всего. Вторая похожа на некоторые колена щегла! (Может, это от того, что он до меня около месяца жил со щеглами?) Это что-то вроде "тилилить!тилилить!", очень звонко, хотя всё остальное поётся негромко. 3-я песня, самая редко исполняемая - самая оригинальная, её и словами-то передать трудно, какие-то старчески ворчливые скрипучие вздохи.

30 Август 2012, 00:20:51
Ответ #72
Оффлайн

Сергей М.

Член клуба
какие-то старчески ворчливые скрипучие вздохи.
Думаю неискушенный слушатель дубоноса о любой его песне так и подумает. :ag:

30 Август 2012, 00:29:17
Ответ #73
Оффлайн

melanodera


Возможно, но я их отличаю хорошо, последняя песня, кстати, самая забавная! Невозможно слушать без улыбки!  :ab: Мне вообще его песни нравятся не меньше, чем снегириные!

30 Август 2012, 00:42:31
Ответ #74
Оффлайн

Сергей М.

Член клуба
Неважное качество, но все же слышно. Конечно о вкусах не спорят, но если сравнивать песни дубоноса и снегиря, то песня последнего как мне кажется достойнее. Есть что то в ней печальное, зимнее... Но в то же время дубонос подкупает своим важным видом и достоинством, наблюдение за ним пожалуй приятнее чем его старческое ворчание

30 Август 2012, 18:01:35
Ответ #75
Оффлайн

nikoffauna

Член клуба

30 Август 2012, 18:05:49
Ответ #76
Оффлайн

nikoffauna

Член клуба

12 Март 2013, 00:34:11
Ответ #77
Оффлайн

melanodera


Сегодня пересадила дубоноса в новую клетку ferplast piano 6. Он стал петь уже минут через 20-30 после переселения. Пел практически целый день. Целый час, наверное, вообще не замолкал! Даже спускался к кормушкам и на дно клетки подбирать упавшие семена не прерывая песни: чистил семечки и при этом с набитым клювом непрерывно бормотал и верещал. При этом ни на секунду не сидел на месте без движения: то вытягивался вертикально, то пригибался к жёрдочке горизонтально, приподнимал перья на темени, опускал и оттопыривал крылья, дёргал хвостом влево-вправо... Очень забавные ужимки и пение комическое!  :ag: Жаль, нет пока самки для него, а то он, наверное, сразу стал бы токовать.

15 Июнь 2013, 14:17:24
Ответ #78
Оффлайн

Grek

Член клуба
осенью хочу завести дубоноса, маленький вопрос- как лучше заготовить вишню отдельно косточки или высушить с мякотью, пишут что любит ещё косточки слив , а их как заготовить?

15 Июнь 2013, 15:31:21
Ответ #79
Оффлайн

боцман

Член клуба
я не заготавливаю виню,просто осенью и зимой собираю под деревьями в саду опавшую вишню, она высушенна естественным путем,,даю ему штук по пять,по мере потребления .у меня дубанос живет в вольере..

15 Июнь 2013, 20:10:45
Ответ #80
Оффлайн

arxip


Дубоноса сам не держал но  осенью и весной наблюдаю их под алычой где они трескают косточки.

09 Июль 2013, 00:41:46
Ответ #81
Оффлайн

melanodera


Странно, но у меня дубонос почему-то не в состоянии раскусить вишнёвые косточки. Вертит их в клюве, кидает (вернее, они у него падают рано или поздно), поднимает с пола и снова пытается - но почему-то ничего не выходит. Вот расколотые с большим трудом молотком ел, но сам не может. Интересно, с чем это может быть связано, и что можно сделать в таких случаях? (Может, он со временем научится?)

15 Июль 2013, 09:49:31
Ответ #82

Никита Деркач

Гость
Понимаете ли,melanodera,люди на нашем сайте делятся на два сорта-1 сорт-им отвечают на вопросы,делают снисхждения,а 2 сорту- :ao: ,они же второй сорт. По Вашему вопросу-все птицы разные,как и люди,может с клювом что-то,может силы не хватает...Попробуйте войлочную вишню.
Теперь осмелюсь задать свой вопрос.Молодой дубонос худеет.Появился у меня недели две назад.Что ест,я видел сам.Предлогаю разнотравье и семечки.Может плохо ест?Стоит ли его выпустить в общий садок?Предложить вишню и черёмуху?Он уже довольно "подкилен".

15 Июль 2013, 10:23:08
Ответ #83
Оффлайн

ххххххххх


   :bj:  Ответ какого сорта должен быть? :ab:

15 Июль 2013, 10:56:00
Ответ #84
Оффлайн

Андрей Петров


я не заготавливаю виню
:bj: Олег,привет.!!Вино что ли делаешь.

15 Июль 2013, 13:01:03
Ответ #85

Никита Деркач

Гость
 :ab: Смешно!

15 Июль 2013, 22:56:47
Ответ #86
Оффлайн

боцман

Член клуба
:bj: Олег,привет.!!Вино что ли делаешь.
вишнёвую наливку!!! :ae:

16 Июль 2013, 02:27:47
Ответ #87
Оффлайн

макс 3


Понимаете ли,melanodera,люди на нашем сайте делятся на два сорта-1 сорт-им отвечают на вопросы,делают снисхждения,а 2 сорту- :ao: ,они же второй сорт. По Вашему вопросу-все птицы разные,как и люди,может с клювом что-то,может силы не хватает...Попробуйте войлочную вишню.
Теперь осмелюсь задать свой вопрос.Молодой дубонос худеет.Появился у меня недели две назад.Что ест,я видел сам.Предлогаю разнотравье и семечки.Может плохо ест?Стоит ли его выпустить в общий садок?Предложить вишню и черёмуху?Он уже довольно "подкилен".
Позвольте полюбопытствовать,себя то к какому сорту причисляете? Есть люди на этом и на другимх форумах,которые на задаваемые новичками вопросы отвечают обстоятельно,или в личке всё распишут. Но есть и такие,что и спрашивать их об чём-то не хочется,да и общатся тоже. Понты одни. Себя новичком не считаю,но и мне иногда приходится консультироватся по некоторым вопросам. Что касаемо дубоносов,мои черноголовые тоже косточки не желают щёлкать,мякоть объедят,а косточки на поддоне валяются,что черёмуха,что вишня(войлочная). Хотя кедровые орешки(дальневосточные) только подавай.Может им больше нравятся уже засохшие плоды? Но в тоже время приходилось наблюдать,как в лесу дубоносы кормились на черёмухе-треск от разгрызаемых косточек был слышен метрах в 30. Кстати об орешках,сибирские,они как известно мельче наших,их расщёлкивают без проблем,а наши приходится немного кусачиками раздавливать.

16 Июль 2013, 10:29:18
Ответ #88
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Весь секрет наверное в том, когда "созревает" сама косточка, тогда наверное и силы найдутся у птички на такую вкуснятину :ap: .По поводу сухого киля- вначале пропоите йодом и давайте питательные корма, если не поможет эта рекомендация , то воспользуйтесь антибиотиком широкого спектра действия ципрофлоксацином, по этому поводу уже неоднократно давались рекомендации.

http://www.vetlek.ru/directions/?id=871
http://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/2225/

 

16 Июль 2013, 12:00:31
Ответ #89
Оффлайн

Андрей Петров


Приветствую Вас Николай.!Будьте добры,скажите а Вы использовали препарат Монклавит-1.?