Автор Тема: Сойка  (Прочитано 9446 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Сойка
« : 30 Октябрь 2011, 16:02:15 »
Вот вчера получил сойку от borsh.
Посадил  в вольерчик  начала биться по непривычке,понятно дело новое место.Но фобуса с рук взяла.Сегодня с утра был разбужен криками сойки,сразу смекнул в чём дело ,кушать то хочется :ay: Сегодня на радость всей семьи брала фобуса с рук у всех .Сестрёнка маленькая особенно рада :az:Корм ей дал разный: мешанку ,фобусов,белый хлеб,мучничков чуть-чуть,сердце свиное.Поела всё кроме мешанки ,её просто рассыпала.Изорвала всю газету на полу,играет что-ли.
Птицей доволен ,мечта осуществилась!Спасибо! :az:
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2014, 11:43:15 от Андрей Петров »

Оффлайн TuRoK

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 265
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Неуловимый житель.
    • Откуда: г.Сысерть, Свердловская Обл
Re: Сойка
« Ответ #1 : 30 Октябрь 2011, 16:39:43 »
Замечательная птица, интересная. Хотел тоже завести себе, но не стал, так как нет условий содержания.

Оффлайн miki109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВИДНОЕ московская область
Re: Сойка
« Ответ #2 : 30 Октябрь 2011, 17:47:41 »
У меня этот зверь живет год выкормыш птица конечно полный позитив сейчас переехал в большую клетку , перелинял очень даже хорошо, в летнее время успешно поедал различного рода бабочек, кузнечиков, майских жуков,сеичас разнобразный рацион , в виде всевозможных фруктов фобоса, мешанки ну и так далее . Да кстати если сестренка кормит придуприди , что когда сойка полностью одоптируется пальцы лучшее держать подальше , не со зла ,а ради любопытства прикусит

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Re: Сойка
« Ответ #3 : 30 Октябрь 2011, 21:34:24 »
Малой на ваших фото и на других фото в интернете голова сверху пестрая,а у моей какая то темно бурая.Завтра попробую сфотать.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Сойка
« Ответ #4 : 22 Август 2012, 14:07:47 »
 Всем большой привет! Сегодня пришлось идти местной Чистяковской рощей. Увидел впереди сойку, схватившую на тропе жёлудь, никак не мог поверить в то, что птица возьмёться его расклёвывать. За качество снимков прошу прощения, времени на настройку определённо не было.
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2014, 11:44:29 от Андрей Петров »

Оффлайн nikoffauna

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 281
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.неаполь
Re: Сойка
« Ответ #5 : 22 Август 2012, 14:46:30 »

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Сойка
« Ответ #6 : 22 Август 2012, 20:47:54 »
самые красивые сойки - в сибири, у нас они красноголовые!

Оффлайн Black Mirror

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Я всю жизнь рядом с птицами
    • Откуда: г.Донецк
Re: Сойка
« Ответ #7 : 26 Декабрь 2012, 11:58:02 »
Всем доброго времени суток!
Вчера приехал домой и сразу пошёл поговорить со своим Бандитом, как мы назвали подобранного в августе слётка сойки. Ох он и вытворял от радости! :ag: Чуть ли не сальто мортале)))
Сегодня полчаса мне рассказывал, как ему плохо без меня жилось. :ah: Щебетал что-то, пока не получил тройку желудей. Заметил, что моя птица несколько меньше своих свободных собратьев. Не могу понять с чем это может быть связано. Хотя я не знаю - линяют ведь молодые птицы в первые полгода жизни, к зиме?
Мне показалось, что он должен был поленять, однако линьки не было. Может из-за того, что он был очень ослаблен в то время, когда ко мне попал, может из-за стресса. Короче осенью он не линял.
Питание такое:
варёное мясо, иногда - кусочек сырого. Чередую куриную грудку с куриными сердцами время от времени.
морковь и другие овощи и фрукты, картофель тоже сырой иногда, ягоды различные,
орехи и жёлуди,
отварные вкрутую каши (рис и гречка)
мучные черви, зофобас, когда есть,
немного мешанки добавляю в кашу,
творог,
яйцо...
Он выглядит вполне здоровым, но маленьким. Может был слабоват от рождения и поэтому небольшого размера. В принципе он стал крупнее, после того, как появился у меня, но всё равно он кажется мне меньше своих диких собратьев. Или может он кажется меньше т.к. оборвал себе хвост пока сидел в слишком маленькой клетке...  хотя - врядли. Глядя на соек за окном, я вижу, что они крупнее сами по себе, так сказать в теле.
Он очень активен, любит купаться, рвать бумагу и прятать в приделанные  в клетке "кармашки" из коры, еду))). Ещё он ужасно общителен и любит прихорашиваться усевшись почти вплотную к лицу. Дверцу ему закрываю на зажим для денег, т.к. всё другое он открывает, хотели поставить даже кодовый замок, но решили, что бесполезно. Часто щебечет и поёт повторяя услышанные ранее звуки. Мне кажется, что он и уже будучи с людьми разучит новые звуки для своей песни.
Когда я пытаюсь ответить по телефону на звонок в присутствии Бандита - он ужасно громко орёт)))
(люди на том конце провода видимо в шоке). Когда я поворачиваюсь к нему из-за компьютера он начинает "кудахтать" и тарахтеть так тихонечко, радуется. А вообще очень умная, интересная и активная птица. Я рад тому, что она у меня есть)))

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Сойка
« Ответ #8 : 26 Декабрь 2012, 13:38:06 »
Сойке нужно постоянно уделять много внимания, я брал птенца из гнезда и выкормил, птица была совершенно ручной и требовала постоянного внимания и общения, если она не получала его, то злилась и старалась сильно нанести удар клювом или ущипнуть при этом противно кричала. Прожила года три, потом отнес ее в Дом Пионеров к юннатам, ей поселили в огромную вольеру  , там дети постоянно уделяли ей много внимания и пополнили ее человечески словарный запас, я иногда навещал ее и приносил червей которых она очень любила. Был поражен переменами в характере - она стала доброй и ласковой как котенок

Оффлайн Black Mirror

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Я всю жизнь рядом с птицами
    • Откуда: г.Донецк
Re: Сойка
« Ответ #9 : 26 Декабрь 2012, 17:22:32 »
Сойке нужно постоянно уделять много внимания, я брал птенца из гнезда и выкормил, птица была совершенно ручной и требовала постоянного внимания и общения, если она не получала его, то злилась и старалась сильно нанести удар клювом или ущипнуть при этом противно кричала. Прожила года три, потом отнес ее в Дом Пионеров к юннатам, ей поселили в огромную вольеру  , там дети постоянно уделяли ей много внимания и пополнили ее человечески словарный запас, я иногда навещал ее и приносил червей которых она очень любила. Был поражен переменами в характере - она стала доброй и ласковой как котенок
Я просто лежал в больнице три недели и физически не мог этого делать. В принципе я общаюсь со всеми своими птицами, но сойка особенная! С ней очень интересно. Она меня учит, как нужно прятать еду и показывает, что хочет что-то погрызть))). Наблюдая её я понимаю почему выкормыш никогда не сможет выжить на воле. Вчера дал её поиграть с проволочкой в чёрной оболочке. Она долго (пока не отобрал) пыталась оглушить такого длинного червяка. Не умеет отличить съедобное от несъедобного. Печально. А скольких бы птиц было можно спасти!
Вот сейчас, когда сидит взъерошившись после очередной ванны, она кажется крупнее. Но когда подтягивается, кажется не такой уж и большой. Она без труда таскает по клетке крупные куски дубовой коры, которые бросаю ей на дно клетки для развлечения, проделывает дыры в тряпках и картоне которыми закрываю от неё зеркало, поскольку клетка её стоит на трюмо и видя своё отражение она больше волнуется. Хотя и была взята в молодом возрасте - остаётся очень осторожной, перемену места и транспортировку воспринимает в штыки -  кричит и паникует. Задачи приручить перед собой не ставил. Если только она сама захочет более тесной дружбы. Взята была уже вполне взрослой, могла самостоятельно кушать, но не летала вообще, свой первый полёт совершила на десятый день заточения, когда впервые самостоятельно открыла дверцу клетки. Чтобы не рвала подстилку набрасываю ей на дно клетки кусочки бумаги, которые она рвёт, но стоит закатиться под газету какой-нибуль ягоде, или НЕ ДАЙ БОГ ЖЁЛУДЮ - хана. Она перевернёт всё вверх дном, чтобы отыскать ещё, после того как достанет упавший.
Мой Бандит, очень забавен в общении, садится вплотную к прутьям клетки, поднимает хохол, "кудахчет" что-то, говорит тихонечко, при этом часто наклоняя голову, как бы кланяясь. Берёт корм из рук и рта) но сам в руки не даётся. Не забыл видимо шок от поимки и перевозки при смене квартиры. Птицы ведь очень хорошо помнят опасность и зло. Хотя иногда при кормлении, я её могу и погладить, пока она сонная))). А так... стоит взять в руки какой-то предмет - крики, шо вешайся.))) Не любит, когда вокруг что-то носят. Чужих людей тоже не любит. Даже к жене не так относится, по словам жены. Если бы не её громкий и резкий крик - эту птицу стоило бы рекомендовать для содержания. Боюсь только за её розовый цвет. Наверное прийдётся Кантаксом красить.
Ещё, когда роняет какой-то корм так, что не может его достать, она снова кричит, успокаиваясь сразу же после того, как ей вернут потерю. Когда я сажусь перед клеткой и начинаю что-либо делать руками (например вязать узелки на верёвочке) Бандит просовывает голову сквозь прутья и очень пристально наблюдает за тем, что же я делаю. А затем, буд-то спохватившись начинает показывать мне свои способности. Как прятать корм, как убивать насекомых и отрыгивать желуди, подсохшие ягоды и другой корм из мешка, где она размачивает жёлуди. В общем птица хоть и шумная но невероятно общительная и кажется преданная только одному хозяину. Хотя конечно же выращенная из птенца, сойка наверняка будет более спокойной в клетке и абсолютно доверчивой к людям.

Оффлайн miki109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВИДНОЕ московская область
Re: Сойка
« Ответ #10 : 26 Декабрь 2012, 21:44:11 »
Единственное , что могу сказать то цвет не потеряетточно , мой пережил две линьки и все нормально , да и размер наберет заматереит

Оффлайн Black Mirror

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Я всю жизнь рядом с птицами
    • Откуда: г.Донецк
Re: Сойка
« Ответ #11 : 27 Декабрь 2012, 00:46:02 »
Единственное , что могу сказать то цвет не потеряетточно , мой пережил две линьки и все нормально , да и размер наберет заматереит
Спасибо! А я переживал...
 :az:

Оффлайн miki109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВИДНОЕ московская область
Re: Сойка
« Ответ #12 : 16 Март 2013, 11:45:25 »
после утреннего душа
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2014, 11:45:54 от Андрей Петров »

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: Сойка
« Ответ #13 : 16 Март 2013, 16:19:25 »
С легким паром! :ag:  Похож на черного какаду. :az:
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2014, 11:46:32 от Андрей Петров »

Оффлайн miki109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВИДНОЕ московская область
Re: Сойка
« Ответ #14 : 17 Март 2013, 01:07:52 »
это еще немного обсох  :az:

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Сойка
« Ответ #15 : 07 Март 2015, 21:43:42 »
Второй раз за этот сезон слышу сойку, поющую чёрным дроздом. Получается так, будто дрозд вдалеке. Первый раз я повелась и сильно удивилась (был конец февраля), тем более что помимо песни она имитировала и сигнал демонстративной тревоги.
Сойки не плохие пересмешники и поют некоторые из них очень даже хорошо.Если бы не ихнее мяуканье и "керканье" :ap: .

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Сойка
« Ответ #16 : 08 Март 2015, 10:47:35 »
Сойки не плохие пересмешники и поют некоторые из них очень даже хорошо.Если бы не ихнее мяуканье и "керканье" :ap: .
Выкармливал сойку, говорила пару слов, и пела что-то - уже не помню какая была песня, но помню точно, что не кричала и не раздражала своими криками. Сойка постоянно требует контакта, если ей уделяешь мало внимания - то становится злобной и обидчивой. По этой причине отдал птицу в дом юннатов. Дети стали уделять ей много внимания, через месяцев пять я не узнал птицу- она стала ручной и ласковой как котенок. По поводу криков от птиц- по моему в своем большинтсве птица приспосабливается к домашним условиям и прекращает издавать звуки, которые раздражают ухо человека. Могу это сказать и о синей птице, и о майне. Хотя конечно все зависит от индивидуальности птицы. Когда я один дома, то жако практически не издает "душераздерающих" криков, но когда жена приходит с работы или дома, то он начинает так орать, что не выносимо становится, и это продолжается до тех пор, пока жена не даст ему что-нибудь вкусненькое и не пообщается с ним.

Оффлайн Александр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 381
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Витебск
Re: Сойка
« Ответ #17 : 08 Март 2015, 12:42:59 »
Приветствую, да сойка интересная птица. Всегда хотел выкормыша, но как то не срасталось.Кстати  они уже вовсю токуют.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Сойка
« Ответ #18 : 08 Март 2015, 13:33:57 »
Пару раз сойки своими песнями ставили меня в тупик-на даче да и на охоте вдруг понимал что не знаю что за птица где-то в кроне напевает-набор то очень разный-от певчих до криков хищников,но по тембру научился опознавать.

Оффлайн Александр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 381
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Витебск
Re: Сойка
« Ответ #19 : 20 Апрель 2015, 18:28:03 »
Вопрос, а самки у них поют ?

Оффлайн NochnieTapky

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Сойка
« Ответ #20 : 04 Июнь 2015, 15:19:11 »
Подскажите пожалуйста можно ли держать Сойку в деревянной клетке или она ее разберет ?

Оффлайн NochnieTapky

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Сойка
« Ответ #21 : 04 Июнь 2015, 18:14:07 »
Деревянный каркас (из прочной древесины) вполне пригоден, а деревянные тонкие прутья - нет.

Большое спасибо за ответ. У меня и прутья деревянные... жаль :ac:

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Re: Сойка
« Ответ #22 : 04 Июнь 2015, 18:36:37 »
Я в курсе.  Очень информативно.
Посмотрите множество фото и видео любителей,прежде чем задать такой не очень вопрос.(в каких же клетках содержат соек все ?) :ag:

Оффлайн miki109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВИДНОЕ московская область
Re: Сойка
« Ответ #23 : 04 Июнь 2015, 18:39:58 »
Сойка,не дятел.
Еще какой дятел :ay:

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Re: Сойка
« Ответ #24 : 04 Июнь 2015, 18:53:27 »
Еще какой дятел :ay:
Я держал соек ,не один раз и ни одна у меня ничего деревянного в клетках не долбила ,а если бы она относилась к семейству дятловых, то и указали бы это ,а вы не специалист  :ag:

Оффлайн NochnieTapky

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Сойка
« Ответ #25 : 04 Июнь 2015, 23:35:23 »
Посмотрите множество фото и видео любителей,прежде чем задать такой не очень вопрос.(в каких же клетках содержат соек все ?) :ag:

С глубоким уважением к Вашему опыту - я не спрашивала про то в КАКИХ клетках содержат Соек....Вы, видимо меня с кем то перепутали .... Вопрос был - склонны ли Сойки к вредительству деревянных клеток .

Прошу прощения, если Вам, такому умудренному опытом показался мой вопрос "не очень"..... но тут не викторина вопросов, а Форум - специально сделанный для того, что бы делится опытом , как мне кажется.

Размеры клетки понятны по размеру птицы  и  размаху крыла - для этого не нужно смотреть чужие фотки ( спасибо за Ваше новаторское предложение), хотя безусловно, я просмотрела и перечитала все, что было в инете про этих замечательных птиц.

Объясню свой "не очень вопрос" ( перед Гуру не плохо бы и оправдаться) - Соечка ( выкармливаемый слеток) у меня перед глазами и он гипер додельный - ему все нужно разобрать и "понять как это устроенно".  Сейчас сидит в 100Х50 - железные прутья. По любому нужно будет переселять. Есть вольер огромный (220х80х250) - дерево ( не подвластное вандализму) с сеткой  и шикарная деревянная (включая прутья) клетка 110х70. Проблема в том, что вольер с сеткой в гостинной, где я редко бываю, а клетка в общем "птичнике", где я всегда. Вот как бы и все))

И еще -  я в полном восторге, что после многолетнего содержания Соек, Вы все таки догадались, что это не дятел и делитесь этим опытом! Бинго!



Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн NochnieTapky

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Сойка
« Ответ #26 : 04 Июнь 2015, 23:42:12 »
Еще какой дятел :ay:

Реально додельный "дятел"... :ag: продвинтый дятел :ag: - у меня пытался с упорством маньяка пытается отколупать  жердочку ,  в результате, когда жердочка не поддалась,  он снял миску из  подвесной подставки и выкинул ее...... потом удивленно смотрел на свою " перепланировку".

Оффлайн NochnieTapky

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Сойка
« Ответ #27 : 04 Июнь 2015, 23:47:01 »
В любом случае, спасибо Тушке 134 за совет  ( я так и подозревала) - клетку продам и сделаю бокс ( что бы железки не гремели) " под место" и будет нам счастье :ag:

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Re: Сойка
« Ответ #28 : 05 Июнь 2015, 04:55:45 »
С глубоким уважением к Вашему опыту - я не спрашивала про то в КАКИХ клетках содержат Соек....Вы, видимо меня с кем то перепутали .... Вопрос был - склонны ли Сойки к вредительству деревянных клеток .

Прошу прощения, если Вам, такому умудренному опытом показался мой вопрос "не очень"..... но тут не викторина вопросов, а Форум - специально сделанный для того, что бы делится опытом , как мне кажется.

Размеры клетки понятны по размеру птицы  и  размаху крыла - для этого не нужно смотреть чужие фотки ( спасибо за Ваше новаторское предложение), хотя безусловно, я просмотрела и перечитала все, что было в инете про этих замечательных птиц. ..Из эстетического соображения и санитарно-гигиенического   держат в металлических САДКАХ с пластиковым дном . Как и всех вороновых .

Объясню свой "не очень вопрос" ( перед Гуру не плохо бы и оправдаться) - Соечка ( выкармливаемый слеток) у меня перед глазами и он гипер додельный - ему все нужно разобрать и "понять как это устроенно".  Сейчас сидит в 100Х50 - железные прутья. По любому нужно будет переселять. Есть вольер огромный (220х80х250) - дерево ( не подвластное вандализму) с сеткой  и шикарная деревянная (включая прутья) клетка 110х70. Проблема в том, что вольер с сеткой в гостинной, где я редко бываю, а клетка в общем "птичнике", где я всегда. Вот как бы и все))

И еще -  я в полном восторге, что после многолетнего содержания Соек, Вы все таки догадались, что это не дятел и делитесь этим опытом! Бинго!
Из эстетического и санитарно-гигиенического соображения  содержат в металлических САДКАХ(естественно с пластиковым или металлическим дном или иной материал с такими же качествами) как и всех вороновых .
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2015, 05:11:05 от Vitalik »

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Сойка
« Ответ #29 : 20 Июнь 2015, 12:14:06 »