Автор Тема: Кто держал?  (Прочитано 19695 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

krapivnik

  • Гость
Кто держал?
« : 17 Май 2009, 20:16:33 »
Кто держал когда нибудь ястребиную? какие особенности. Я в этом году поймал две, но выпустил. Слушал запись вроде ничего.

Оффлайн alex

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Бёрд рейтинг: 0
Кто держал?
« Ответ #1 : 28 Август 2009, 16:29:07 »
Держу ястребинку из-за ее оригинального вида.Трудности в проведении линьки.Замечу,что эти особенности характерны и при содежании садовых славок.

Оффлайн miki109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВИДНОЕ московская область
Кто держал?
« Ответ #2 : 29 Сентябрь 2009, 14:56:37 »
хочется узнать поподробней по весне хотел завести

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Кто держал?
« Ответ #3 : 29 Сентябрь 2009, 15:46:31 »
Добрый день, второй год у меня живет ястребинка, купил по весне свежепойманного самца, песня оказалось богатой , много от черноголовки. Особых трудностей в содержании не вижу. Линька проходит без проблем, по видимому потому, что держу птиц на лоджии с мая по октябрь месяц. После заношу в теплое и светлое помещение- ястребинка довольно таки быстро выходит на песню. Кормлю мягкий корм с обязательным добавлением в него мелконарезанных сладких фруктов ( виноград, яблоки, груши , абрикос ,сливы (что под рукой), но предпочтение отдает сладким яблокам) в последнее время яблоки не режу, а вставляю между прутиками клетки- склевывает практически весь кусочек . В клетке 2 поилки - одна с водой, вторая с медом разбавленным кипяченой водой. Но и конечно мучные в достаточном количестве, кстати больше чем надо она сама не сьест, и порой отказывается от них.

До этого лет 20 назад выкармливал 4 птенцов ястребинки, одна оказалась самочкой , а 3 самцами. Оставил себе одного самца- птица была совершенно ручная, рядом пели черноголовки, так, что самец нахватался быстро от черноголовок , и пел как черноголовка естественно на манер ястребинки. Птица прожила долго, к сожалению не помню ее дальнейшую судьбу. Так, что слухи о трудности содержания ястребинки больше можно отнести к легендам, Конечно птица требует достойного ухода и кормления.

Оффлайн miki109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВИДНОЕ московская область
Кто держал?
« Ответ #4 : 29 Сентябрь 2009, 16:41:20 »
а может запись песни есть или фото питомца

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Кто держал?
« Ответ #5 : 30 Сентябрь 2009, 07:33:35 »
Запись конкретно ястребинки трудно сделать, потому как все птицы поют как правило "хором", с фотографией попозже, я сейчас не дома. Кстати в мое отстутсвие дома жена ухаживает за птицами, и отлично справляется никаких проблем со здоровьем насекомоядных и той же ястребинки не возникает, это я по поводу трудности содержания...
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2009, 07:49:34 от DiSyA »

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Кто держал?
« Ответ #6 : 30 Сентябрь 2009, 07:34:48 »
Ну а если интересуют записи песен ястребинки я могу сбросить на емл

Оффлайн miki109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВИДНОЕ московская область
Кто держал?
« Ответ #7 : 30 Сентябрь 2009, 11:08:59 »
да очень

Оффлайн miki109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВИДНОЕ московская область
Re: Кто держал?
« Ответ #8 : 25 Май 2010, 10:36:46 »
В этом году удалось поймать ястребинку,птаха как нестрано ,а может так и увсех очень тяжело взялась за корм,но уже все позади ,сейчас уже потихоньку берет мешанку,клетка прикрыта ,так как продолжает дичится достаточно сильно ,но даже без песни(слышал только в природе)птица очень интересная и по поведения,окрас и глаза это вообще что то ,Ждем песни

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Кто держал?
« Ответ #9 : 25 Май 2010, 10:56:39 »
В этом году удалось поймать ястребинку,птаха как нестрано ,а может так и увсех очень тяжело взялась за корм,но уже все позади ,сейчас уже потихоньку берет мешанку,клетка прикрыта ,так как продолжает дичится достаточно сильно ,но даже без песни(слышал только в природе)птица очень интересная и по поведения,окрас и глаза это вообще что то ,Ждем песни
Живет у меня третий год, покупал свежую в Москве, в питании необходимо учитывать периоды когда ястребинка может отказываться от червей отдавая предпочтение фруктам, на данный момент перелиняла отлично
поет практически целый день- кормлю- мягкий корм, постоянно сладкое яблоко или груша  ( сама выклювывает кусочки),даю мелко порезавнный виноград, полезно давать мед разбавленный на 40 % кипяченой водой, правда может подсесть на него и отказываться от мягкого, так что с этим осторожно. Вначале тоже беспокойная была , сейчас совершенно спокойная, когда миграции то лучше , чтобы ночевала она в полной темноте.  До этого тоже содержал, очень приятная  птичка, Побольше фруктов , осенью черная бузина и другие ягоды
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2014, 09:12:19 от Андрей Петров »

Оффлайн miki109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВИДНОЕ московская область
Re: Кто держал?
« Ответ #10 : 25 Май 2010, 11:48:44 »
нам до фруктов еще пока рановато, но все учтем ,так птаха деиствительно очень необычная

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Кто держал?
« Ответ #11 : 25 Май 2010, 13:03:14 »
нам до фруктов еще пока рановато, но все учтем ,так птаха деиствительно очень необычная
Ей только на пользу будут эти фрукты, вначале яблоки нарезаешь маленькими квадратиками, в среднем как ягода бузины и просто смешиваешь с мягким кормом, она так лучше мягкий будет брать и ей витамины

Оффлайн miki109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВИДНОЕ московская область
Re: Кто держал?
« Ответ #12 : 25 Май 2010, 14:23:29 »
спасибо за подсказку ,завтра при кормлении обязательно добавлю, у вас ястребинка поёт природную песню или что нибудь добавила?

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Кто держал?
« Ответ #13 : 25 Май 2010, 14:32:13 »
спасибо за подсказку ,завтра при кормлении обязательно добавлю, у вас ястребинка поёт природную песню или что нибудь добавила?
Больше черноголовкой поет, ну и своя в меньшей степени

Оффлайн артур

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 31
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Кто держал?
« Ответ #14 : 25 Май 2010, 15:39:18 »
miki109, а каким способом поймал ястребинку?

Оффлайн miki109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВИДНОЕ московская область
Re: Кто держал?
« Ответ #15 : 25 Май 2010, 15:56:09 »
поймана навесной на музыку. в тот день поймал трех ,выбрал по оперению самую яркую, хотя все три попались с песней , делали свечку пропевали,резкое "чек" и пикировали

Fahrenheit

  • Гость
Re: Кто держал?
« Ответ #16 : 27 Сентябрь 2010, 08:47:09 »
 Дорогие любители пения серой певчей птицы.Ястребинку еще называют сорокопесенник.Действительно песня богата позывками и разнообразными вариациями птиц поющих по соседству ее гнездового участка.Ценится птица с классическим набором звуков.Первая ястребинка попала ко мне гдето году в 2005.Птица была строгой и просидела свой думаю первый срок в 2 месяца в клетке размером -55-37-25,накрытая чехлом из белой ткани.Без причин к ней в клетку старался даже не заглядывать.Когда "кукушечка" от пуза наедалась,то усаживалась поудобней на жердочке и продувала всем находящимся в зале уши.Да разве только глухой мог не слышать ее пронзительных переливов.Птица была очень полохливой,но талантливой и прожорливой.Путь к сердцу даже пернатого мужчины все равно лежит через желудок.Ел птиц мягкий корм с муравьинным яйцом,зоофобуса прищипленного за так называемую шею ,мелко нарезанные фрукты и темный изюм. Очень любил купаться. За каждую клетку, с моей любимой возникал территориальный спор и после ,как гворят первого пера и прекращения песни ,ястребин был выпущен лично мной в довольно густой парк деревьев напротив дома.Летел он великолепно.Ястребинка бывает весьма разнообразной по цветовой гамме и оттенкам(от почти светло-серого ,до темнно-серого разделенного белой окантовкой ,почти как у рыбы чешуек.Далее за этот выпуск я услышал короткий упрек:"лучше бы ты выпустил не КУКУША ,а кого нибудь другого.Эта птица оказывается была любимицей моей благоверной.Спасибо за внимание.Ищите среди ястребинок птицу с большим набоом флейты и наименьшей трескотней.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Кто держал?
« Ответ #17 : 10 Октябрь 2010, 15:28:23 »
Ястребинная славка. Её я приобрёл вчера у своего знакомого охотника.
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2014, 09:13:29 от Андрей Петров »

Прохор

  • Гость
Re: Кто держал?
« Ответ #18 : 10 Октябрь 2010, 15:58:03 »
"треск" присущ абсолютно всем ястребинкам. Это и позывка и сигннал угрозы.  На мой взгляд он ни сколько не портит птицу, а наоборот, придает ей определенный шарм. Песня очень своеобразная и интересная, однако не стоит всех птиц по песне сравнивать с соловьем...

Fahrenheit

  • Гость
Re: Кто держал?
« Ответ #19 : 10 Октябрь 2010, 16:08:14 »
 Что есть, того не отнять,критику принял и Вы действительно правы.Птицу и не думал покупать.Предложили, приглянулась и забрал.А шел абсолютно по другому поводу.Спасибо за сообщение.Fahrenheit.

Прохор

  • Гость
Re: Кто держал?
« Ответ #20 : 10 Октябрь 2010, 20:57:41 »
Да я не в плане критики :) Вы все точно подметили. Просто у каждого к песне, к птице свое отношение и это нормально.

Оффлайн Андрей

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 35
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Кто держал?
« Ответ #21 : 20 Октябрь 2010, 20:00:27 »
В далекие 80-е друг подарил мне ястребинку, по песне птица была просто шикарной, прожила недолго-мечяца два, как то неожиданно выскочила прикормлении. При этом устроила "концерт" напротив балкона на прощание. С тех пор и сам ловил и покупал этих славок, но все были не то. Даже близко не стояли с той беглянкой. Вот сейчас опять соблазнился этой пичугой, обменял на певчего. Посмотрим что она умеет. А так в целом птичка когда обсидится очень неприхотливая и в плане линьки и в кормежке. Знал одну женщину, так у нее ястребинка прожила 11 лет а может и больше , не знаю связь с ней потеряна.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Кто держал?
« Ответ #22 : 30 Октябрь 2010, 12:19:43 »
 Здравствуйте Андрей! Моя ястребинка на фотографии от10 октября, и не думал что обзаведусь на зиму этой необычной по расцветке птицей. Понемногу слышу в солнечные дни в полголоса. Песня флейтовая, поёт старательно, поймана прошлой весной. Ест немного и в движениях очень степенная. Трескотни как: тр-р-р-р-р-р ,пока не слышал, возможно не было повода. Видел как хватала хозяина за палец, сидя на жёрдочке, при его попытке дотронуться до кончика клюва. Ест мягкий корм с добавлением Падована, мучник 10-15 в день , муравьинное яйцо, фруктами кормить не пробывал. Буду рад узнать о содержании Вашего ястребина.С уважением.Fahrenheit.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Кто держал?
« Ответ #23 : 22 Декабрь 2010, 12:21:47 »
 :) Песенка ястребинки):

Оффлайн Дима

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балашов
Re: Кто держал?
« Ответ #24 : 22 Декабрь 2010, 12:40:04 »
Натуралист, спасибо ! ! !  Очень интересно ! ! !

Fahrenheit

  • Гость
Re: Кто держал?
« Ответ #25 : 01 Январь 2011, 00:58:44 »
  Вот и услышал от своей ястребинки "трещётку", выразительно так и протяжно. Песенка всё разнообразнее и синичку споёт, да так что и не поймёшь, откуда? Поместил в клетке с деревянными прутьями, на ночь накрываю, но хвост после отрастания опять обтёртый. Поёт старательно с выразительными поворотами головы в стороны и вперёд. Голос преимущественно минорный и песенка по общему звучанию напоминает чёрного дрозда, но разнообразнее. Любит ягодный Padovan в гранулах, даже мягкий корм с Padovan-ом для насекомоядных ест неохотно. Любит мёд со сгущёнкой и перетёртыми орешками. Купается редко, но тщательно. При замене корма и воды внутри клетки абсолютно безразличен к рукам, но с любопытством наблюдает за происходящим. С удовольствием глотает пару "безопасных" личинок зоофобуса и муравьинное яйцо. Поёт всё светлое время суток и при подсветке продолжает, но менее старательно. Честно скажу этой птицей я очень доволен!

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Кто держал?
« Ответ #26 : 01 Январь 2011, 08:09:16 »
Моя тоже начала запевать потихоньку, песня раньше была отличной, сейчас джурбай не дает разобрать, от меда отказался, если давать мед, то переходит исключительно на него, мягкого тогда берет совсем мало, боюсь навредить ей этим.
Хорошо берет изюм порезанный на 2-3 части, то же самое виноград -киш-миш режу на мелкие части - берет с удовольствием, яблоко вставляю между прутиков, за день склевывает полностью . Совершенно спокойна,по ночам не беспокоится, перо все гладкое и не оббитое, перед осенней миграцией перенес ее с лоджии в птичью комнату . Живет  у меня 3-й год.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Кто держал?
« Ответ #27 : 02 Январь 2011, 21:35:12 »
 Здравствуйте уважаемый Николай П. и уважаемые форумчане! Вот поэтому не завожу джурбая, т.к. не разберёшь песни остальных птиц. Ястребин и сегодня выдавал импровизацию на тему- наши певчие птицы, набрал конечно немало. Незря его называют сорокопесенником.

Оффлайн Slawomir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Вильнюс
Re: Кто держал?
« Ответ #28 : 12 Май 2012, 19:50:40 »
Здравствуйте.Меня интересует или в этом году ктото с форумчян ловил ястребинку? Я хочу подержать эту птицу,но они к нам видимо ещё не долетели.[/font]

Fahrenheit

  • Гость
Re: Кто держал?
« Ответ #29 : 12 Май 2012, 19:58:55 »
 Сегодня звонил знакомый, предлагал троих ястребинок, посоветовал ему сходить завтра на Восточно-кругликовский рынок, убедил. Неделю назад другой местный охотник предлагал ястребинок, их видел я сам в его вольере. Нас они уже посетили.