20 Апрель 2024, 12:28:34
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Кто держал?  (Прочитано 19697 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

12 Май 2012, 20:01:43
Ответ #30
Оффлайн

Slawomir


Завтра поеду искать,значит и у нас уже появятся.

12 Май 2012, 21:25:53
Ответ #31
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Здравствуйте.Меня интересует или в этом году ктото с форумчян ловил ястребинку? Я хочу подержать эту птицу,но они к нам видимо ещё не долетели.
Славомир привет!Вопрос в тему-сегодня с друзьями нашли подходящий луг вдоль маленькой речки где ястребинки для наших мест было необычно много-с десяток самцов обозначали участки и самку мне кажется я тоже уже видел.Птица в наших краях немногочисленная но в подходящих местах обычная.держу их много лет-выбирать лучше по песне-они здорово копируют все что слышат но в свою песню каждая ястребинка включает от1 до 2-3 птиц не более но уж исполняет мастерски-чаще всего это об.чечевица,горихвостка.большая синица,ястребинка которая мне сегодня попалась неплохо зяблика исполняла.Необычная внешность и активное пение в клетке делают эту птицу желанной в коллекциях-содержание как и для большинства славок,правда линька проходит зимой и не всегда удачно-регулируемый световой день проблемы решает

29 Май 2012, 23:21:46
Ответ #32
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
К своему стыду птицелова,приобрел у знакомого(не пошел ловить сам) самчика ястребинки.
Птица спокойная,не особо суетливая.
В наших краях(в Лен. области),гнездится локально,поэтому выезжать обычно приходится за ней далеко.
Птица привязана к определенным биотопам,и,как и сказано в литературе,часто гнездится по соседству с жуланом.
Согласно наблюдениям (у наших орнитологов) ястребинка имеет 2 линьки-на месте размножения,и на местах зимовок.
Фото самчика прилагаю.
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2014, 09:15:21 от Андрей Петров »
Сообщение понравилось: Королек

30 Май 2012, 06:16:22
Ответ #33
Оффлайн

Натуралист


Красивая! Пепельная :ab:

08 Июнь 2012, 22:27:23
Ответ #34
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Месяц назад начала линять ястребинка, осмотрел ее - в районе живота наблюдалась жировая прослойка, в период линьки помимо обычного рациона давал резаный виноград, от мучных почему то отказывется, давал огневку и белого зофобуса, сейчас в отличной кондиции дней 5 как начала петь все громче и громче. Ястребинка живет у меня 4 года.

09 Июнь 2012, 16:05:03
Ответ #35
Оффлайн

Slawomir


Я в этом году себе отловил 2 ястребинок,одна шустрая и поёт уже много,вторая спокоиная. Обе ястребинки пепельного цвета

09 Июнь 2012, 16:17:48
Ответ #36
Оффлайн

Константин.tgn

Член клуба
Красивые птахи.А вторая спокойная поёт?Песня отличается?

29 Июнь 2012, 23:07:31
Ответ #37
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Моя ястребинка посыпалась-началась линька контурного пера и маховые перья тоже заменяются.

07 Июль 2012, 01:33:32
Ответ #38
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Сегодня осматривал гнездо жулана на окраине Питера.На тревожный крик жуланов тут же подлетела пара ястребинок-посмотреть,из-за чего шум.Собственно,узнал,что они у меня под боком были. :ap:
Классический вариант-гнездование ястребинок по соседству с жуланом.
Сообщение понравилось: Королек

28 Август 2012, 23:15:02
Ответ #39
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Мой "нано ястреб" долинял,спокоен,берет червей из рук.Несколько раз слышал,как тихонечко поет себе под нос.
Когда птица хочет есть(утром,или к вечеру,когда корм кончается),она прыгает у передней стенки клетки и гнусавым голосом напоминает,что надо бы дать покушать.
Сообщение понравилось: Королек

01 Январь 2013, 12:29:45
Ответ #40
Оффлайн

Black Mirror


Всё... заразили! :hc: :ab:

23 Май 2013, 23:17:52
Ответ #41
Оффлайн

antonich


:) Песенка ястребинки):

это садовая славка.не ястребинка на фото.

23 Май 2013, 23:30:31
Ответ #42
Оффлайн

Леший


это садовая славка.не ястребинка на фото.
Если песня тоже садовой,походит правда,то плохая песня.У нас садовки на много лучше поют.

24 Май 2013, 07:36:20
Ответ #43
Оффлайн

Константин.tgn

Член клуба
На фото ястребиная славка,только молодая.Птенцовый окрас,бузина на фото ,а бузина это сентябрь октябрь.И песня ястребиной славки,правда песня даже не на троечку.

24 Май 2013, 23:43:30
Ответ #44
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Да,похожа на ястребинку,о чем и сам ютуб пишет. :ad: На боках заметен легкий чешуйчатый рисунок.
У нас черная бузина не встречается,а вот красная на солнечных местах может покраснеть к концу июля.

14 Ноябрь 2014, 10:04:15
Ответ #45
Оффлайн

Nikolaй


Здравствуйте, подскажите пожалуйста ,кто нибудь держал ястребинок на не отаплиевом балконе но утепленом.     Разница в т. 13 градусов, черноголовки у знакомого жили нормально. Температура иногда доходит до 30градусов естествено минус.

14 Ноябрь 2014, 16:20:45
Ответ #46
Оффлайн

Галина Тарасова


Славок надо держать дома.Во первых птица теплолюбивая.Во вторых как на балконе выводить на песню ждать когда весной сама запаёт да и вода будет мёрзнуть.Не имеет смысла рисковать.
Сообщение понравилось: Королек

14 Ноябрь 2014, 16:43:44
Ответ #47
Оффлайн

лекс


 Терзают меня сомнения , что бы славка выдержала минус 30.

14 Ноябрь 2014, 17:42:19
Ответ #48
Оффлайн

ivan007


Держал всю птицу зимой на застекленном балконе,в том числе и славок.Максимальный мороз на балконе -5.

14 Ноябрь 2014, 18:38:11
Ответ #49
Оффлайн

Андрей Петров


да и вода будет мёрзнуть.
Что бы не замерзала вода и когда нет снега,использую вот такую автопоилку.Конечно для зерноялной птицы,которую содержу круглый год на застеклённом,не отапливаемом балконе.

14 Ноябрь 2014, 18:54:38
Ответ #50
Оффлайн

Галина Тарасова


У нас зимы холодные и ветренные не вижу вообще необходимости держать насекомоядных птиц на балконе. Где климат теплее то конечно в полне возможно.

14 Ноябрь 2014, 18:57:33
Ответ #51
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
При нашем субтропическом тепле насекомоядных в холода забираю в комнату.
Сообщение понравилось: Королек

14 Ноябрь 2014, 19:33:01
Ответ #52
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Здоровая и упитанная славка или там дрозд мороз выдержат конечно но лучше такие эксперименты не ставить.В московском зоопарке когда-то много разной насекомоядки зимовало в вольерах-как теперь не знаю,давно не бывал.

14 Ноябрь 2014, 20:50:28
Ответ #53
Оффлайн

Nikolaй


Спасибо за ответы ,домой не хочу заносить из за запаха , хотя в клетках убираюсь не реже 2 раз в неделю ,спасибо жене помогает да еще и ребенок маленький а квартира 2 комнатная.А ястребина жалко уж больно ручной и спокойный ест при мне, кормушку не успеваю ставить он уже ест, оперение идеальное, сидит у меня около 3 месяцев у старого хозяина около 1 недели песни не слышел пока.

14 Ноябрь 2014, 20:54:17
Ответ #54
Оффлайн

Nikolaй


Забыл добавить у меня на балконе минус тридцать не бывает ,балкон утеплен в прошлую зиму самое большее 17 было.

14 Ноябрь 2014, 20:59:10
Ответ #55
Оффлайн

arxip


 Экспериментов над своими птицами не делаю но природа эксперименты проводит постоянно.
 В этом году в октябре у нас резко упала температура - по ночам -10* днём -2*. Белый дёрен был богат и я не делал запасы. Каждый день ходил к кустам дёрена и срывал нужное количество ягод для птиц. И что я вижу - славки черноголовки за неделю этих холодов так и держались на этих кустах. Затем пришло потепление и перемёрзшие ягода стали обсыпаться, а с ними и славки стали пропадать. Наверно не холода (про  -30* не скажу), а голод гонит птиц.
К слову, зарянки пока ещё цыкают и черноголовку видел дней10 назад. Температура ночью +3 днём до +10.

14 Ноябрь 2014, 21:20:54
Ответ #56
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Ястребинок в вольере не держал, некоторые славки живут в уличном вольере круглый год, но советов где держать не даю. Слишком все разное- условия содержания и индивидуальные особенности птицы даже одного вида. Если у вас славка живет на балконе в клетке, то можно придумать какой- то локальный подогрев.

16 Ноябрь 2014, 16:59:32
Ответ #57
Оффлайн

sergeynnov

Член клуба
Славка(любая) в холодное время должна находиться в тепле.Все эксперементы исключаются,т.к.это  противоречит жизненной биологии этих птиц.И ещё,а световой день,а выход на песню?Для чего тогда держать ,только мучить.
Сообщение понравилось: Королек

16 Ноябрь 2014, 17:06:25
Ответ #58
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Не совсем соглашусь. Всетаки смотря какая славка.Черноголовка вполне привычна к холодам(зимует там,где бывает минус и снегопады, и под Питером мне как то попалась под новый год.Поздно(в ноябре) ловил у нас и славку-завирушку.А вот ястребинка,садовая летят в тропики зимовать,им,думаю,минусовые температуры не понравятся.
Сообщение понравилось: Королек

16 Ноябрь 2014, 17:32:06
Ответ #59
Оффлайн

Галина Тарасова


Да всё верно к нам в СЫзрань ястрибинки . чечевицы и иволги прилетают одни из самых последних птиц.
Сообщение понравилось: Королек