* Последние сообщения


Автор Тема: Кто держал?  (Прочитано 19660 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Кто держал?
« Ответ #60 : 16 Ноябрь 2014, 18:28:03 »
Славка(любая) в холодное время должна находиться в тепле.Все эксперементы исключаются,т.к.это  противоречит жизненной биологии этих птиц.И ещё,а световой день,а выход на песню?Для чего тогда держать ,только мучить.
Коллега, хорошо когда у каждого есть свое мнение, но гораздо лучше, когда это мнение подкрепленно знаниями, личным опытом , а оптимально и тем и другим. Многое мы про своих птиц не знаем, в том числе и их способность переносить холода, но разговор на эту тему лучше вести здесь- https://spinus.info/index.php/topic,831.0.html

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Re: Кто держал?
« Ответ #61 : 06 Декабрь 2014, 11:24:22 »
У Меня и черноголовая и садовая помимо яблок едят с удовольствием огурец,но воду все таки даю.

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Re: Кто держал?
« Ответ #62 : 06 Декабрь 2014, 13:12:13 »
Про огурчик Я вообще сказал,на морозе таких птиц не держу,у Меня не лаборатория для экспериментов,птиц держу для удовольствия.
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Re: Кто держал?
« Ответ #63 : 06 Декабрь 2014, 13:26:06 »
Так и я сейчас для удовольствия только держу. Но считаю, что птице полезнее находиться на холодном крыльце с естественным днём, чем в тёплой комнате с продлённым днём и, самое главное, печным отоплением - у Вас - то наверняка этого недостатка нет.
Да день не прибавляю,птицы живут на остекленном балконе,но как только вода в поилках замерзает,что бывает нечасто, заношу птицу в комнату, не могу Я спокойно себя чувствовать в такой ситуации,потом уже к сожалению обратной дороги нет до весны.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Кто держал?
« Ответ #64 : 06 Декабрь 2014, 14:17:39 »
А я то всегда думал, что там,  куда птица прилетает после миграции на юг - день длинней. А оказывается нет- такой же как и у нас коротенький зимний :ap:

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Кто держал?
« Ответ #65 : 06 Декабрь 2014, 15:21:45 »
Ну как бы там ни было на самом деле хорошо когда приходят на форум люди которым есть что сказать.главное чобы они поняли что не нужно кричать и спорить-их и так услышат те у кого есть способность слышать...

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Кто держал?
« Ответ #66 : 06 Декабрь 2014, 15:30:47 »
А я то всегда думал, что там,  куда птица прилетает после миграции на юг - день длинней. А оказывается нет- такой же как и у нас коротенький зимний :ap: .
коль, так ты же сам не раз и не два был зимой в ю-в азии?! у нас на алтае всеже заметно короче, часа на 1,5-2. а вообще, смотря какие птицы...

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Кто держал?
« Ответ #67 : 06 Декабрь 2014, 16:52:40 »
коль, так ты же сам не раз и не два был зимой в ю-в азии?! у нас на алтае всеже заметно короче, часа на 1,5-2. а вообще, смотря какие птицы...
Вот и я о том же :ap: . И еще о том , что я незначительно меняю световой период и еще о том, что сейчас 1653 на улице темнота, а птицы мои поют как на лоджии , так в птичьей комнате и так часов до 21, а летом вообще у нас полярный день и свет 24 часа и ничего- птица нормально линяет и поет и поет....)))

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Кто держал?
« Ответ #68 : 06 Декабрь 2014, 17:15:33 »
Вот и я о том же :ap: . И еще о том , что я незначительно меняю световой период и еще о том, что сейчас 1653 на улице темнота, а птицы мои поют как на лоджии , так в птичьей комнате и так часов до 21, а летом вообще у нас полярный день и свет 24 часа и ничего- птица нормально линяет и поет и поет....)))
ааа, ясно, не обратил внимание на смайлик... но знаешь, не все птички подстраиваются под любой режим. линька может сбиваться, но проходить в другие сроки, а вот песни можно никогда не дождаться. но таких видов не так много, к счастью. :az:

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Кто держал?
« Ответ #69 : 06 Декабрь 2014, 17:23:32 »
ааа, ясно, не обратил внимание на смайлик... но знаешь, не все птички подстраиваются под любой режим. линька может сбиваться, но проходить в другие сроки, а вот песни можно никогда не дождаться. но таких видов не так много, к счастью. :az:
Я знаю, потому и не держу камышевок, чечевиц, пеночек - хотя пеночек очень люблю. Недавно отошла в мир иной черноголовая овсянка, даже затрудняюсь сказать сколько лет прожила 12 или 13,  поймал ее ярым самцом , не менее 3-х лет возрастом  в Болгарии. Так что меня поразило - он был буквально как старик человеческий по поведению, так по крайней мере мне казалось, но пел до конца, на одной ноге вообще сидел с трудом, но ПЕЛ !!!!, и при чем по ночам, я вначале думал, может кто так классно копирует, но пел он старик  :ab: .Так вот первая и вторая линька проходила нехорошо, можно сказать тяжко, он был похож на грифа, но начал уменьшать день - безполезняк, только холод его заставил опериться и потом все последующие годы был как и иголочки, но последний год конечно сдал.   

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Кто держал?
« Ответ #70 : 06 Декабрь 2014, 17:43:14 »
Я так и не понял, почему он будучи стариком и практически уже негодным как самец, и о гормонах я думаю уже и не было речи , а он пел и при чем по ночам. Костя ты говорил по моему про мухоловку, что пела хотя уже была явно не здорова.
Сообщение понравилось: Одессит73

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Кто держал?
« Ответ #71 : 06 Декабрь 2014, 17:50:33 »
Я думаю любые старики, как человеческие, так и птичьи, уже давно не мачо :ab:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Кто держал?
« Ответ #72 : 06 Декабрь 2014, 18:52:59 »
Я так и не понял, почему он будучи стариком и практически уже негодным как самец, и о гормонах я думаю уже и не было речи , а он пел и при чем по ночам. Костя ты говорил по моему про мухоловку, что пела хотя уже была явно не здорова.
ну да, синяя муха с сильно раздутой печенью, уже не способная летать и прыгать по полу, могла только сидеть последние дни на кормушке, но пела в голос... думаю, увеличенная от огневки и мучника печень никак не мешала работе надпочечников и с гормонами все было в норме.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Кто держал?
« Ответ #73 : 06 Декабрь 2014, 18:55:27 »
Тут речь вообще - то о тех гормонах, екоторые вырабатывают семенники.
и о них тоже :ah:
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Кто держал?
« Ответ #74 : 11 Декабрь 2014, 13:34:43 »
Ястербинка живет седьмой год - покупал в Москве, так же выкармливал птенцов по молодости. Птица поет ничуть не меньше черноголовки, ест практически то же, что и черноголовка- из червей берет только огневку. Я думаю ей уже не меньше 8-9 лет - потому как покупал ярым самцом по весне. Вначале была беспокойна в период миграции - сейчас совсем все по иному- боюсь сглазить... Совершенно домашняя птица.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Кто держал?
« Ответ #75 : 11 Декабрь 2014, 14:11:58 »
Точно не помню - нужно смотреть записи - давно было - брал из гнезда 3 или 4 птенцов. Одного явного самца себе оставил, остальных отдал товарищу, по моему еще один самец получился. Самец долго жил у меня- был ручной, на счет песни не помню, если записи остались сообщу. Когда выкармливал птенцов использовал львиную долю муряйца с добавкой мягкого корма, витамин и кальция. Черноголовку только раз выкармливал - нашел выпавшего птенца и тоже к сожалению не помню - нужно записи смотреть. Я не знаю, если честно, почему пишут , что ястребинка сложна в содержании- вначале да- дикая, беспокойная в период миграции, потом это все сошло на нет. Питается хорошо, перо гладкое и ровное после линьки - даже и не скажешь , что птице уже столько лет, а она все как "новенькая" :ab: . Раньше брала мучных, потом от мучных отказалась, потом брала только мягкого, белого, линялого зофобуса, потом и от него отказалась - ест только огневку из живого корма. Хотя не так жадна к ягодам и фруктам как черноголовка, наверное в этом принципиальное отличие- не так привязана к ягодам и фруктам, хотя их тоже любит.
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2014, 14:28:27 от Николай П. »

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Кто держал?
« Ответ #76 : 11 Декабрь 2014, 14:33:01 »
Во многом зависит от возраста самца и птицы тоже разные бывают по характеру, у меня наверное самец был взрослый - не меньше 2-3 лет и потому был поначалу очень дикий. Кстати - наверное многие знают, что практически всегда рядом с жуланами живут ястребинки. Жуланы более открытые, крикливые и заметные и практически всегда, если найдете гнездо жулана - можно найти рядом гнездо ястребинки.

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Кто держал?
« Ответ #77 : 11 Декабрь 2014, 14:51:20 »
Биотоп ястребиной славки,очень специфичен. У жулана,он более пластичен,разнообразен.
Я бы сказал: там,где есть славка-ястребинка,часто можно встретить и сорокопута-жулана.
Случайно заплыл.....................................М.

Оффлайн Irbis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 349
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г. Владикавказ
Re: Кто держал?
« Ответ #78 : 11 Декабрь 2014, 17:16:31 »
Биотоп ястребиной славки,очень специфичен. У жулана,он более пластичен,разнообразен.
Я бы сказал: там,где есть славка-ястребинка,часто можно встретить и сорокопута-жулана.
Случайно заплыл................(Image removed from quote.).....................М.
  И не удивительно, ястребинка  точно копирует этого жулана. Жуланью позывку "делаете один в один, да и песней часто подражает.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Кто держал?
« Ответ #79 : 11 Декабрь 2014, 21:10:36 »
В середине июня мои ястребинки заканчивали петь и начинали полную послегнездовую линьку
В смысле послебрачную?  :ab:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Кто держал?
« Ответ #80 : 21 Май 2015, 00:20:34 »
коллеги, бывают ли у самок ястребинок ярко-желтые глаза?
поймал огромного самца, но всего лишь с несколькими чешуйками на боках. фотика с собой не было, не стал брать птицу домой для фото.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6956
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Кто держал?
« Ответ #81 : 21 Май 2015, 00:32:32 »
Мне как то говорили,что у самца,в отличие от самки,еще и узкий оранжевый ободок есть на желтом фоне, вокруг зрачка.Точно ли это так-не проверял,ибо держал только самцов.У них он есть.
А подуть клоаку?

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Кто держал?
« Ответ #82 : 21 Май 2015, 00:44:53 »
Мне как то говорили,что у самца,в отличие от самки,еще и узкий оранжевый ободок есть на желтом фоне, вокруг зрачка.Точно ли это так-не проверял,ибо держал только самцов.У них он есть.
А подуть клоаку?
продул, но не совсем очевидно было. ободка не было, но радужина была ярко-желтая вокруг зрачка и белесая с краев. у нас это редкая птица, до этого ловил только раз в казахстане. там был явный самец, но клоака также была не выражена. в этом случае склоняюсь к старой самке.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Re: Кто держал?
« Ответ #83 : 21 Май 2015, 18:00:13 »
У самок радужина болотного цвета,а колличество чешуек увеличивается с возрастом ,молодежь имеет практически белую грудь.

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Re: Кто держал?
« Ответ #84 : 22 Май 2015, 04:09:57 »
Да поймайте десяток типичных ,что ломать копья .

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Кто держал?
« Ответ #85 : 22 Май 2015, 10:47:16 »
вам наверное покажется странным, но ястребинки у нас, как уже говорил, весьма редкие птички, а черноголовок вообще нет. :ac: на алтае я видел ястребинок всего пару раз, и то второго могло бы и не быть, если бы не лучок-самолов. в восточном казахстане они уже довольно обычны.

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Re: Кто держал?
« Ответ #86 : 23 Май 2015, 06:49:00 »
Это меняет отношение к проблеме.Тогда держать и ждать.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Кто держал?
« Ответ #87 : 23 Май 2015, 12:41:58 »
Это меняет отношение к проблеме.Тогда держать и ждать.
так говорю же, не стал даже домой брать, не хотел птицу мучить, если все-таки самка... вопрос был на будущее. :ab:

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Re: Кто держал?
« Ответ #88 : 21 Сентябрь 2016, 22:54:33 »
У старых самок может быть желтая радужка, но оранжевый ободок только у самцов.

Оффлайн Ostaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинев
Кто держал?
« Ответ #89 : 06 Июнь 2018, 10:26:37 »
Выскажетесь пож, на фото самец или самка?
https://yadi.sk/i/tKq8Pxy93XDaeY
https://yadi.sk/i/MoMMAouw3XDaYa
https://yadi.sk/i/TDzw1clG3XDaTF
нереальный геморой с загрузкой фото, о чем думают админы...