Автор Тема: Пестрый дрозд  (Прочитано 6353 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Пестрый дрозд
« : 09 Ноябрь 2011, 10:43:10 »
http://youthttp://yoДРОЗД ПЁСТРЫЙ (Zoothera dauma)[/size] несколько неуклюжая на первый взгляд птица, довольно крупных размеров. Длина тела 270 — 290 мм, хвоста около 120 мм, крыла 1GO мм, масса до 170 г. Спинная сторона тела пестрого дрозда золотисто-оливково-желтая, с черными полулунными окончаниями перьев, образующими чешуйчатый рисунок. Крылья черновато-бурые с золотистыми пятнами. Брюшная сторона белая с желтоватым оттенком и с таким же, как на спине, но более сильно развитым черным чешуйчатым рисунком на груди и боках. Две средние пары рулевых перьев оливкового цвета, остальные черновато-бурые с белыми вершинными пятнами. Самка окрашена сходно с самцом. Обитает пестрый дрозд в зарослях древесной растительности Центральной и Южной Сибири, в Приморье и на Японских островах, в Индостане и Индокитае, на Шри-Ланке, островах Зондского архипелага, а также в Австралии и на прилегающих островах. Птицы, которые обитают в северных районах ареала, перелетные, зимуют в южных провинциях Китая, в Индокитае, на острове Тайвань и на Филиппинах. Южные птицы ведут оседлый образ жизни, совершая сезонные перекочевки с гор в долины.utu.be/z83rklgSn9Mu.be/z83rklgSn9Mhttp://youtu.be/z83rklgSn9M
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2011, 10:46:34 от Натуралист »

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Пестрый дрозд
« Ответ #1 : 09 Ноябрь 2011, 10:59:13 »
Привет всем! Наблюдал этот вид, а точнее ежедневно слушал его пение, на северном Урале в заповеднике "Денежкин камень" (2003 г., июнь). Однажды услышал эту птицу и под Новосибирском (9 мая). Песня - меланхоличный монотонный свист, типа "тИ-тЮЮЮЮЮЮЮЮ". Кому как, а мне понравилось). Дрозд необычен, как по размерам, так и в окрасе своем. Говорят, что он больше напоминает рябчика, чем дрозда!)... Сталкивался кто либо из вас с этой птичкой в природе, а может быть держал ее в неволе? Интересно было бы узнать из первых уст)... Заранее спасибо!

Оффлайн EvgeniiN

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 22
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Алматы, Казахстан
Re: Пестрый дрозд
« Ответ #2 : 09 Ноябрь 2011, 11:48:14 »
Еще немного информации о пестром дрозде. http://www.birds.kz/Zoothera%20dauma/index.html


Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Пестрый дрозд
« Ответ #3 : 09 Ноябрь 2011, 13:29:36 »

Поет в основном по ночам. Песня — монотонный печальный свист, заканчивающийся тихим щебетанием, крик — глухое "хорр". Гораздо более скрытная птица, чем другие дрозды.

http://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Zoothera_dauma

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Пестрый дрозд
« Ответ #4 : 09 Ноябрь 2011, 13:36:56 »
Фото, видео и голос этого малоизученного дрозда...


http://ibc.lynxeds.com/species/common-scaly-thrush-zoothera-dauma

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Пестрый дрозд
« Ответ #5 : 09 Ноябрь 2011, 14:17:14 »
Нашел хорошие записи пения пестрого дрозда!


http://sc.uriit.ru/dlrstore/4f24ddcb-0a4e-4a34-8a0f-52de25eadf00/673.htm

Fahrenheit

  • Гость
Re: Пестрый дрозд
« Ответ #6 : 09 Ноябрь 2011, 17:12:30 »
Приветствую уважаемый Талгат! По песне думал будет лучше, голос как несмазанные качели. В природе конечно звук благополучно рассеивается, а в помещении утомит. Но ведь кому что нравится, вон люди по нескольку крупных попугаев держат в доме и терпят всевозможные голосовые пакости своих любимцев. :ab:
bird singing at night  Locality Hachijojima, Izu Islands, Japan (ssp aurea)
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2011, 17:14:19 от Fahrenheit »

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Пестрый дрозд
« Ответ #7 : 09 Ноябрь 2011, 17:27:46 »
Доброго времени, уважаемый Игорь! Скорее всего с пестрым дроздом во мне проснулся орнитолог). Данный вид совершенно неизученный, как в плане гнездовой жизни, так и многих других аспектах экологии. Когда я был на сев. Урале (чуть больше месяца) я долгими "светлыми ночами" просиживал в окрестностях главного кордона "Денежкин камень, слушая заунылые свисты пестрых дроздов. Увидел его лишь раз 5, специально выслеживая и рассматривая в бинокль. ОСТОРОЖНЕЙШАЯ ПТИЦА! Искал гнездо его, но безрезультатно... Не скрою, предоставился бы случай - подержал бы эту таинственную птицу у себя (и клетка есть, как раз для него). Вот, нашел пару снимков в инете на которых изображены гнезда пестрого дрозда. Это кладки из коллекции МГУ, ранее принадлежавшие известному орнитологу и коллекционеру  А.Кузякину (учителю всем известного Н.Н.Дроздова).

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Пестрый дрозд
« Ответ #8 : 09 Ноябрь 2011, 17:28:20 »
Приветствую всех.Такого дроздика если впоймаеш,лучше сразу выпустить.Надоест с таким богатым репертуаром.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Пестрый дрозд
« Ответ #9 : 09 Ноябрь 2011, 17:37:40 »
Уважаемый Талгат! Великолепная птица и изумительные гнёзда, большое спасибо за материал, предоставленный для просмотра и изучения. Желаю успехов и новых находок. Игорь.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Пестрый дрозд
« Ответ #10 : 09 Ноябрь 2011, 17:43:20 »
Спасибо, Константин и Игорь за теплые слова!) Пестрый дрозд, как мне видится, относительно "легок" в содержание. Читал, что они живут в неволе до 20-25 лет... Я вот невольно вспоминаю малого погоныша, который жил у меня, немного правда, на вольных хлебах и прямо разгуливал по квартире (в основном ночью, отсыпаясь днем).... Песенка у него весьма своеобразная и нежно-громкая). Загружу ее сейчас, не зная, получится или нет...

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Пестрый дрозд
« Ответ #11 : 09 Ноябрь 2011, 19:12:55 »
Я вот невольно вспоминаю малого погоныша, который жил у меня, немного правда, на вольных хлебах и прямо разгуливал по квартире (в основном ночью, отсыпаясь днем).... Песенка у него весьма своеобразная и нежно-громкая).
Уважаемый Талгат, хорошо, что хоть коростеля не завели. У того песенка ещё веселее и громче. Удачи. :ab:

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Пестрый дрозд
« Ответ #12 : 09 Ноябрь 2011, 19:26:46 »
ага, я однажы с дуру завел самца коростеля. вот это пакость! :fr: а погоныш ваш просто золото :ag:

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Пестрый дрозд
« Ответ #13 : 09 Ноябрь 2011, 19:49:43 »
 В неволе, правда, я не держал коростеля, а в природе постоянно слушаю его "крекс-крекс"...) В квартире даже не представляю эту песенку!

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Пестрый дрозд
« Ответ #14 : 10 Ноябрь 2011, 23:58:35 »
Привет всем! Наблюдал этот вид, а точнее ежедневно слушал его пение, на северном Урале в заповеднике "Денежкин камень" (2003 г., июнь). Однажды услышал эту птицу и под Новосибирском (9 мая). Песня - меланхоличный монотонный свист, типа "тИ-тЮЮЮЮЮЮЮЮ". Кому как, а мне понравилось). Дрозд необычен, как по размерам, так и в окрасе своем. Говорят, что он больше напоминает рябчика, чем дрозда!)... Сталкивался кто либо из вас с этой птичкой в природе, а может быть держал ее в неволе? Интересно было бы узнать из первых уст)... Заранее спасибо!
приветствую! 6 лет назад в сентябре мне приносили двух молодых птиц со сломанными крыльями (вероятно, ломают при ночных перелетах). одного я 2 недели выхаживал, второй, к сожалению, был неоперабелен и пополнил коллекцию зоомузея  алтайского госунивера. мой пациент быстро поправился, питался отлично и крыло быстро сраслось. часто гулял свободно по квартире, но ничем не вызвал симпатии ни у меня, ни у моих друзей. очень скучная и безинтересная птица, по-моему.
в позапрошлом августе ловил в приморье молодого в линьке :

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Пестрый дрозд
« Ответ #15 : 11 Ноябрь 2011, 05:54:26 »
Доброго времени, уважаемый pectoralis! Спасибо, что поделились своими наблюдениями. На Алтае этот дрозд, вероятно, обитает в горных лесах?

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Пестрый дрозд
« Ответ #16 : 15 Ноябрь 2011, 19:36:02 »
Доброго времени, уважаемый pectoralis! Спасибо, что поделились своими наблюдениями. На Алтае этот дрозд, вероятно, обитает в горных лесах?
здравствуйте. да, вы правы, у нас они в небольшом количестве гнездятся на пограничной с Горным Алтаем территории в горной тайге. на пролете встречается в ленточных борах и на Салаире.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Пестрый дрозд
« Ответ #17 : 15 Ноябрь 2011, 19:39:55 »
Большое спасибо за ответ! Значит, это алтайские птицы иногда залетают к нам. Есть несколько встреч этого вида под новосибирском Академгородком (мои и орнитологов). Этой весной хотелось бы встретить его и подманить на запись...Интересно, подлетит он. Ведь, пролетно-залетный).

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Пестрый дрозд
« Ответ #18 : 15 Ноябрь 2011, 20:13:22 »
Большое спасибо за ответ! Значит, это алтайские птицы иногда залетают к нам. Есть несколько встреч этого вида под новосибирском Академгородком (мои и орнитологов). Этой весной хотелось бы встретить его и подманить на запись...Интересно, подлетит он. Ведь, пролетно-залетный).
да не за что! осенний пролет более обширный, ввиду большого количества молодых. у вас весной могут лететь не только наши птицы, но и кемеровские, томские или все с того же салаирского кряжа. вообще, они по природе одиночки, даже на пролете, про поведение мало что известно. попробовать подманить на запись, конечно, можно, но все-таки птица очень осторожная.....

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Пестрый дрозд
« Ответ #19 : 15 Ноябрь 2011, 20:24:43 »
Чрезвычайно осторожная!!! Сколько я за ними гонялся на сев.Урале, один Бог знает. Скрытно-наблюдательные они и очень чуткие... Поверите мне, или нет, но какая захватывающая прелесть, не побоюсь этого словечка, СЛУШАТЬ горную ночную тайгу... с ее обитателями, в том числе и пестрого дрозда. Конечно, его заунылый свист - на любителя). Но тогда, в те часы, что я проводил в светлых ночах "Денежкина камня", казались мне самыми экзотическими)... Густой ельник, мшистые стволы упавших гигантов, речушка горная с хариусами, тут же на берегу валуны, перевернутые медведем и свисты пестрых дроздов... Птицы пели, словно устраивая между собой перекличку... Хорошо было, тогда, одним словом)... Вы меня поймете)...

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Пестрый дрозд
« Ответ #20 : 04 Сентябрь 2012, 13:45:50 »
В субботу товарищи поймали этого красавца,великана.Рядом с пёстрым дроздом(земляной дрозд) на одной фото певчий дрозд.Как вам размерчик дроздика? :ap:

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Пестрый дрозд
« Ответ #21 : 04 Сентябрь 2012, 14:17:37 »
Красив!!! Золотистый дрозд)

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Re: Пестрый дрозд
« Ответ #22 : 04 Сентябрь 2012, 14:39:31 »
Как  ,как,зависть берёт!Вот как! :az:

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: Пестрый дрозд
« Ответ #23 : 16 Ноябрь 2012, 11:27:15 »
…ученые считают, что «самая музыкальная птица в мире, – живущий в Северной Америке пестрый дрозд. В его песнях (продолжительность каждой из них – 1-1,5 секунд) звучит "человеческая" музыка, музыка, достигшая невероятно высокого для животного мира развития» (Васильева, 1983, с. 205). В замедленной записи песни дрозда ученые обнаружили «двустрочные, четырехстрочные "строфы", иногда дрозд по–человечески повторяет вторую половину этой "строфы", иногда ее варьирует. К тому же пестрый дрозд умеет "сочинять" к своим песням гармоническое сопровождение, как бы вторую партию. Одна и та же птица поет сразу на два голоса, да так, как будто бы знает – и это немалая музыкальная и биологическая сенсация, – как будто бы ей знакомы элементарные законы классических созвучий в "человеческой" европейской музыке» (там же, с. 205). При этом очень часто пение птиц напоминает народные мелодии. В частности, исследователи отметили «связи мелодики птичьих песен с тирольскими, венгерскими и русскими ритмами и музыкальными интервалами» (Симкин, 1990, с. 15).
 Впрочем, и в одиночном исполнении птицы могут показать удивительное совершенство формы. К Петеру Сёке как-то пришли ученые-фольклористы и попросили поставить запись пения какой-либо птицы из его коллекции. Сёке предложил для начала прослушать запись пения одного африканского шамана. Но вместо песни шамана «поставил на магнитофон ленту с записью голоса американского пестрого дрозда в 32–кратном замедлении. Гости нашли, что это красивые мелодии, даже чем-то знакомые, и в то же время они испытывали некоторое замешательство, так как никто из музыковедов (а среди них были всемирно известные фольклористы) не знал (да и не мог знать), какому народу принадлежат эти мелодии. Гости были единодушны только в одном: они сомневались, действительно ли это была песня шамана из Черной Африки» (Васильева, 1983, с. 206). По их общему мнению столь совершенная музыкальная форма «характерна для народной музыки более развитых общественных формаций» (там же, с. 206).
Хоменков А. С.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Пестрый дрозд
« Ответ #24 : 16 Ноябрь 2012, 11:31:44 »
Интересно было все это прочитать! Спасибо, ув. Александр!)

Fahrenheit

  • Гость
Re: Пестрый дрозд
« Ответ #25 : 16 Ноябрь 2012, 14:02:20 »
 Благодарю уважаемого Александра Крохина за замечательные строки про строфы пёстрого дрозда-шамана!

Оффлайн antonich

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.саратов
Re: Пестрый дрозд
« Ответ #26 : 11 Апрель 2013, 17:33:10 »
у меня живет такой дроздик! подарок от Алексия. За что ему большое спасибо! запел неделю назад. да,песенка своеобразная, но содержать птицу интересно(даже по причине его редкости) простоты содержания и довольно спокойного характера относительно других представителей этого семейства.

Оффлайн Алексий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Ах как птицы поют прославляя ТВОРЦА!!!
    • Откуда: г.Средний Урал
Re: Пестрый дрозд
« Ответ #27 : 11 Апрель 2013, 18:05:23 »
Сереж я очень рад за тебя!!! :az: и твоего дроздика!!!вот фото когда он жил у меня..

Оффлайн Вадим из Иркутска

  • Орнитолог
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Pyrrcin
    • Откуда: г.Иркутск
Re: Пестрый дрозд
« Ответ #28 : 11 Апрель 2013, 18:37:11 »
Ну, не знаю. У меня живет второй, тоже из битых, но он настолько необычный, что я уже не могу представить себе существование без него... По началу был очень пуглив, бился, побелел местами.... Но теперь на падоване стал вообще идеальным по оперению и поведению: даже не шелохнулся, когда я вылавливал свиристелей из вольера. И конечно, летом с месяцок, а то и больше живет на улице.
Сообщение понравилось: красношапочный

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Пестрый дрозд
« Ответ #29 : 11 Апрель 2013, 18:47:48 »
Посмотрел фото и ОПЯТЬ унёсся своими мыслями в край не пуганных птиц - на Северный Урал, где когда то я хаживал , как сотрудник одной из экспедиций.... Относительно "белые ночи", неутомимая энергия в теле, жажда всё и везде пооблазить, несмотря на обилие медведей..... Замечательное было время! И каждую мою вылазку в местную природу сопровождали песни золотистых, или пёстрых дроздов! Двусложные свисты птиц проникали, казалось, в самое моё сердце... Много раз я предпринимал попытки отыскать их гнёздо, но тщетно... Но особенно любил, когда вечерком попивал горячий чай, сидя у раскрытой палатки, что стояла скромным и неприметным лагерем у подножия местной горы "Денежкин камень", и слушать....слушать...слушать....ЭТИ однообразные песни таких замечательных дроздов!... Эх....)... :az:
Сообщение понравилось: красношапочный