Автор Тема: Разведение птиц: сезон 2009  (Прочитано 6384 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Разведение птиц: сезон 2009
« : 21 Май 2009, 10:22:04 »
В этой теме делимся результатами о разведении птиц сезона 2009 г., успехах и неудачах.
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2009, 17:52:32 от DiSyA »
Сообщение понравилось: Донской

Оффлайн slavak

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 28
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Севастополь
Разведение птиц: сезон 2009
« Ответ #1 : 21 Май 2009, 11:18:04 »
Два дня назад 2 яйца.После вроде как перестали залазить в гнездо,сегодня увидел опять самку в гнезде.Больше решил не беспокоить ив гнездо не лазить.По поведению всяко быает иногда и поругаться могут.Но что-бы трепетные отношения были этого не наблюдал.Скорее всего инстинкт .

« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 21:14:39 от admin »

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Разведение птиц: сезон 2009
« Ответ #2 : 26 Май 2009, 09:09:35 »
У меня в этот сезон только 2 кладки от канареек:

Самец красно-черный интенсив, самка темно зеленый интенсив. Первая кладка 4 яйца, 2 птенца. (апрель)

Вторая кладка - 6 яиц, 2 птенца. 2 погибли, 2 болтуна. Погиб также высиженный канарейкой из яйца птенец просянки, и один птенец канарейки, т.к. под ней много было яиц, они перестала кормить птенцов, продолжая греть яйца. В середине насиживания яйца смотрел  - на просвет все были мутные. Однако потом разбил - 2 болтуна, 1 мертвый полностью сформировавшийся птенец.

Повесил красношапочным вьюркам шаровидное гнездовье из травы для амадин, однако они внутрь не лазят, только снаружи.

А самка большой чечевицы похоже оказалась самцом. Поет. Урагусы, как я писал, расклевали яйца, т.к. самец не пошел на самку. Самка была готова, самец даже не поет. Вот такой вот мрачный опыт. Результат пока нулевой, за исключением канареек.

Никохот

  • Гость
Разведение птиц: сезон 2009
« Ответ #3 : 26 Май 2009, 09:19:38 »
pavel,-в этом сезоне ИМХО оч. редко кто сможет похвалиться хорошими результатами в разведении дикарей,а  насчёт сокращения я тоже задумываюсь всё чаще.

Тайна

  • Гость
Разведение птиц: сезон 2009
« Ответ #4 : 26 Май 2009, 09:42:27 »
А никто непробовал реполовов разводить? Неподскажете, какие оптимальные размеры садка, какое гнездо и где размещать и особенность содержания и кормления в брачный период?

krapivnik

  • Гость
Разведение птиц: сезон 2009
« Ответ #5 : 26 Май 2009, 09:43:43 »
По моему briz выводил гибридов реполовов с канаркой. Спросите у него - должен знать.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Разведение птиц: сезон 2009
« Ответ #6 : 26 Май 2009, 10:23:25 »
Тайна для реполовов лучше вольер, в клетке очень маловероятен положительный результат

Тайна

  • Гость
Разведение птиц: сезон 2009
« Ответ #7 : 26 Май 2009, 10:53:48 »
У меня вольер и есть. Домашний и уличный. Но в уличном разная-всякая, а домашний можно от мелкоты освободить. Какой предпочесть для запуска? И смогут ли там ужиться две пары реполовов?

И такой вопрос: мой знакомый преобрел пару самочек конареек для своих самчиков. Подсадил их в садок к соловью и они начали нести яички. Он свято верит, что это от соловья, а мене, если честно, в это мало верится... Разве существуют гибриды соловья с конарейкой?

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Разведение птиц: сезон 2009
« Ответ #8 : 26 Май 2009, 11:09:19 »
Думаю, предпочтительнее все-таки уличный. Две пары - попробуйте. У птиц больше будет возможности в плане выбора партнеров. Или пары уже состоявшиеся? Вообще на воле реполовы птицы стайные, и зачастую в период гнездования улетают кормиться стайками.

Что касается канареек - то скорее всего яйца холостые. А как ведут себя партнеры? Соловей ухаживал за канарейкой? Птицы в принципе разные по образу жизни и способу добывания корма, так что образование гибридов маловероятно.

Тайна

  • Гость
Разведение птиц: сезон 2009
« Ответ #9 : 26 Май 2009, 11:32:21 »
Нет, пары еще не состоявшиеся. Две самки в общем вольере, а два самца по клеткам. Подсажу к линьке и вероятно там и на зиму оставлю. А присутствие других птиц им не помешает?

Насчет соловья с канарейкой: он говорит, что вроде ухаживают, но я особой нежности не заметила.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Разведение птиц: сезон 2009
« Ответ #10 : 26 Май 2009, 11:35:58 »
Скорее всего ваш товарищ выдает желаемое за действительное :)

Про коноплянок: какие другие птицы? Если пара канареек (самок) то есть вероятность, что они загнездятся от реполовов. Хотя у Альбины из Челябинска реполов гнездился в общем вольере, где были и щегол, и урагусы.

Оффлайн Igorek

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Бёрд рейтинг: 0
Разведение птиц: сезон 2009
« Ответ #11 : 26 Май 2009, 15:46:07 »
У нас второй кладке пятьнадцатой день, наверно тоже все яйца пустые. Так же как и в первой кладке четыре яйца пустые.

Тайна

  • Гость
Разведение птиц: сезон 2009
« Ответ #12 : 26 Май 2009, 21:28:32 »
Птицы в вольере разные зерноядные, классический набор начинающего птицелюба, да плюс в осень конек. Дрозда в \"общагу\" нельзя- скандальный парень. Может только на линьку. Все птицы- самцы. И только у конаплянок- самочки. Тоже репела. Канареек не держу. Вот и думаю- не передерутся, не помешают? Может по осени еще несколько самочек взять для выбора?

Aleshenka

  • Гость
Разведение птиц: сезон 2009
« Ответ #13 : 27 Май 2009, 01:57:36 »
Тайна,-не в коем случии не отговариваю тебя, но у нас с размножением реполовов туговато(я если честно вообще не от кого об этом не слышал)-так что дерзай и большой тебе удачи!

Kain

  • Гость
Разведение птиц: сезон 2009
« Ответ #14 : 27 Май 2009, 07:01:36 »
pavel, на мой взгляд год хреновый во всех отношениях и пролет не понятный был и гнездовой сезон открыть не получается, вернее гнездовой получилось а птенцовый нет, у меня в этом году примерно из 35-40 яиц от разных птиц не одного птенца доведенного до самостоятельного возраста, яйца либо болтуны, либо пересушены (отопление), птенцы выкинуты из гнезда на первый-второй день. Дикарей еще не пробовал, в клетках даже не хочу с ними возиться, доделаю на даче вольер и попробую.

Оффлайн ALIK

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Бёрд рейтинг: 0
Разведение птиц: сезон 2009
« Ответ #15 : 27 Май 2009, 08:55:34 »
У нас были удачные кладки реполовов в уличной вольере, даже гнездо сорудили необычно  для своего вида.В углу на полочке,в начале самка натаскала всякого хлама типа каркаса для будущего гнезда а потом более культурное строение полушар . Насиживала самка очень усердно даже позволяла дотронутся до себя.Вылупилось 4 птенца но на 3 день в гнезде неоказалось ни одного птенца,подозрение на чёрного дрозда.

Чтобы получилась хорошая пара по любви, нужно в общем вольере самцов4-6 неменьше закольцевать цветными кольцами и к ним впустить самку которая в неволе не менее года чем старше тем больше шансов.

Самцы могут быть и этого года  весной пойманны и старше у которых срок в неволе большой- это дело самки она знает кому отдаться, природа с ней непоспориш.

Но практика показывает что самка выберает свежака ,по цветным кольцам это хорошо видно.

Если у вас серьёзные намерения насчёт молодняка то идеально будет самку и выбранного ею парня отсадить в отдельный вольерчик или большую клетку.

вольер конечно лучше там можно содержать и другие пары другого вида,снегирей,щеглов,зеленушек и т.д

К стате зеленушки вобще легко размножаются в вольере даже без спец кормов и добавок

типа соловьиной смеси на простой зерносмеси удачно выкармливали птенцов.

Наблюдать жизнь птиц в этом вольере размножение очень большое удовольствие просто попадаеш в рай,а как  самцы токуют какие у них прёмы,поклоны ,ухаживание как уважают друг друга и вобще в природе этого неувидеш нам людям есть чему поучиться у птиц.



Тайна

  • Гость
Разведение птиц: сезон 2009
« Ответ #16 : 27 Май 2009, 09:23:42 »
То есть получается, что не на одного самца несколько самок запускать, а наобарот. АLIK, спасибо огромное за опыт! Самки у меня этого года, к следущей весне как раз год. Почему то из всех птиц, только с эти привлекли.

и такой вопрос: несколько лет содержится снегирь. Этой весной он отчаянно со мной заигрывал. Если к нему самочку подпустить, спаруются, или он на людей переключился?

Оффлайн ALIK

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Бёрд рейтинг: 0
Разведение птиц: сезон 2009
« Ответ #17 : 27 Май 2009, 10:28:41 »
99%спаруется толь вопрос как он будет вести себя с гнездом,мой самец выведенный в неволе в1997году в 1998 году постоянно бил яйца пришлось отправить в общий вольер.

В этом году вобщем вольере задолбал прошлогоднего самца а его самка принялась за самку успел отсадить беднягу.

Теперь осталось из другой пары только самка хотя в прошлом году они успешно вывели птенцов.А мой любимчик устроил беспредел хотел устроить гарем.Он пару недель назад убежал из вольера на волю, он совершенно небойтся человека и просто за мной следом вылетел а я незаметил.

И он весь день у соседа в огороде мокрицой наслаждался,спасибо соседу что беглеца увидел и закрыл своего кота.
Теперь как выхожу из вольера махаю рукой,жена смеётся-какой ты набожный стал,каждый раз перед выходом крестиш птиц.

Тайна

  • Гость
Разведение птиц: сезон 2009
« Ответ #18 : 27 Май 2009, 11:27:22 »
А у меня произошло непредвиденное- самка репела приняла ухаживания щегла и пинают всех близкоподлетающих птиц. Посмотрим, как дальше разовьются события...

DiSyA

  • Гость
Разведение птиц: сезон 2009
« Ответ #19 : 27 Май 2009, 11:30:50 »
Цитировать

А у меня произошло непредвиденное- самка репела приняла ухаживания щегла и пинают всех близкоподлетающих птиц. Посмотрим, как дальше разовьются события...


Тайна, это вообще супер!!! Содействуйте им всячески. Представляете, гибрид с внешним видом щегла и песней реполова !!!

Тайна

  • Гость
Разведение птиц: сезон 2009
« Ответ #20 : 27 Май 2009, 11:44:31 »
Я бы с удовольствием! Только незнаю- как...

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Разведение птиц: сезон 2009
« Ответ #21 : 01 Июнь 2009, 10:33:51 »
У меня канарейка бросила практически оперившихся птенцов. Птенцы погибли. Выгреб канареек и запустил на их место КШ вьюрков, предложив им гнездо чечетки из своей коллекции. Закрыл шторкой дабы не беспокоить птиц. Что они там делают и делают ли, пока этот вопрос как бы меня не касается. Включил в рацион яичную смесь. Но вроде бы пока никто ни за кем не ухаживает. Второй паре КШ вьюрков предложил гнездо обыкновенного вьюрка. Они его дербанят. Я так подумал-подумал, зачем гнездам зря лежать? Вдруг что нибудь получится?

Оффлайн slavak

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 28
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Севастополь
Разведение птиц: сезон 2009
« Ответ #22 : 01 Июнь 2009, 17:42:27 »
Щеглы сидят ,сколько яиц не смотрел,нехочется беспакоить.Ведут себя не очень то и прилежно иногда кажется что бросили потом смотрю опять сидят .

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Разведение птиц: сезон 2009
« Ответ #23 : 01 Июнь 2009, 18:53:57 »
Мои дербанят гнезда только в путь...думаю, может зря я только гнезда испортил :( ?

Snare

  • Гость
Разведение птиц: сезон 2009
« Ответ #24 : 01 Июнь 2009, 20:50:21 »
Мои щеглы раздеребанили два гнезда. Ничего в них не носили, только рвали основу. Чижи под вопросом, едят, как не в себя. Что будет дальше - не знаю...

Kain

  • Гость
Разведение птиц: сезон 2009
« Ответ #25 : 01 Июнь 2009, 22:34:41 »
Я сегодня отправил снегирей в вольер на даче, первый час сидели как два чучела, потом начались полеты по вольеру, и в первые я совершенно ясно увидел как самец ухаживает за самкой, гнездо повешу в четверг, птицы пока еще не освоились в предоставленном пространстве и на землю при мне не спустились, запас корма у них на неделю, несколько поилок и емкостей с водой, думаю все найдут без проблем.

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Разведение птиц: сезон 2009
« Ответ #26 : 03 Июнь 2009, 17:20:34 »
Не уверен, но большинство вьюрковых птиц предпочитают собственные гнезда... Повторное использование готовых гнезд замечено только за зеленушками, все остальные строят новые гнезда даже для следующего выводка. Наверно, старые птичьи гнезда могут представлять интерес только как строительный материал, особенно его внутренняя часть - выстелка, состоящая из перьев, шерсти и т.п.

Оффлайн ilchat

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 23
  • Бёрд рейтинг: 0
Разведение птиц: сезон 2009
« Ответ #27 : 11 Июнь 2009, 20:58:41 »
У меня обыкновенный снегирь стал ухаживать за самкой серого снегиря и что самое интересное она ему отвечает любезностью. Он перед ней траву соломинки таскает  она тем же ему отвечает. Друг за другом ухаживают . Самец кормит самку. Я даже этого не ожидал. Повесил им канареечное гнездо  задекорировал. Теперь за ними наблюдаю. Посмотрим что получится.

Тайна

  • Гость
Разведение птиц: сезон 2009
« Ответ #28 : 24 Июнь 2009, 21:02:25 »
Ребята, а дальше то что??? Птены вывелись? Выкормились? А то все как то на пол-дороге закончилось...

Тайна

  • Гость
Разведение птиц: сезон 2009
« Ответ #29 : 24 Июнь 2009, 21:36:47 »
Уважаемый GА, мы как то с вами обсуждали возможность выкладывания в этой теме материалов и ссылок по генетике.

Боюсь, что именно по птицам, я мало чем могу быть полезна. Моя "селекционная программа", расчитанная на первые 10 лет направленного выведения определенных качеств, опиралась на законы Менделя и знание принципов племенного разведения собак (в силу профессии).

Думаю, я мало в чем ошиблась, перекладывая кинологию на птицеводство. Но тем не мение, было бы очень познавательно (во всяком случае, мне было бы черезвычайно интересно, т.к. тема генетики меня очень волнует!), если бы вы смогли предоставить материалы, о которых вы говорили. Думаю, эта информация заинтересует многих форумчан и даст возможность вести направленную селекцию, а не хаотично "мешать" птиц, надеясь на чудо.
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2009, 06:56:48 от DiSyA »