Автор Тема: Корма для Усатых Синиц.  (Прочитано 7699 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Рамзес

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 157
  • Бёрд рейтинг: 0
  • г. Запорожье.
Корма для Усатых Синиц.
« : 13 Ноябрь 2011, 19:10:44 »
Привет всем! Сегодня мне подарили пару усатых синиц. Никогда раньше нем держал насикомоядов. Интересует состав мягкого корма, состав зерносмеси которую едят эти птички. Пропорции ингридиентов и т.д. Что им лучше давать и в каком количестве. Вообщем чем больше информации по корму, тем лучше. Поделитесь пожалуйста опытом содержания. Заранее огромное спасибо!

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Корма для Усатых Синиц.
« Ответ #1 : 13 Ноябрь 2011, 19:18:39 »
Питаются усатики различными насекомыми, которых находят в тростниках, а осенью и зимой в основном семенами тростника, добываемыми прямо из метелок. Поэтому кормление в неволе несложно. Оно включает зерносмеси, состоящие из проса, канареечника, льна, салата, сурепки и других мелких семян. Необходим и мягкий корм с рубленым куриным яйцом, муравьиными яйцами, гаммарусом. Из живых кормов хорошо давать мотыль и личинок мучного хрущака.

http://www.zooclub.ru/birds/vidy/332.shtml
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2011, 21:49:54 от spinus »

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Корма для Усатых Синиц.
« Ответ #2 : 13 Ноябрь 2011, 20:05:14 »
Мои хорошо едят опарыша, кашу из вареной ячки, пшена, творога, вар. яйца плюс  смесь типа канареечной. но больше проса (как для амадин) и ... листья одуванчика. Кусок сладкого яблока иногда поклевывают. Любят обследовать тростник, который иногда приношу им, но мусора от него много потом...

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Корма для Усатых Синиц.
« Ответ #3 : 13 Ноябрь 2011, 23:00:21 »
в неволе бородатки часто сильно жиреют, поэтому мягкую мешанку необходимо строго дозировать, по крайней мере, в зимний период. кроме мотыля можно и нужно давать и других водных насекомых, например каретру и свежего гаммаруса (последнего едят не все особи), а вот мучник при комнатном содержании в небольших садках также опасен. по моим наблюдениям усатики живут по нескольку лет именно в общих вольерах с зерноядью на относительно скудном "общаковом" рационе.

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Re: Корма для Усатых Синиц.
« Ответ #4 : 16 Ноябрь 2011, 14:17:42 »
Все выше изложенное по кормлению усатки верно,но могу добавить,что в качестве зернрвого корма лучше использовать комбикорм для цыплят.Моему самцу 8лет ,чувствует себя отлично.

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Корма для Усатых Синиц.
« Ответ #5 : 17 Ноябрь 2011, 00:45:30 »
Гранулированный к.корм (для цыплят) в последнее время стал добавлять в мягкий корм в качестве рыхлителя. Поедается неплохо. :ab:

Оффлайн Рамзес

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 157
  • Бёрд рейтинг: 0
  • г. Запорожье.
Re: Корма для Усатых Синиц.
« Ответ #6 : 17 Ноябрь 2011, 02:27:00 »
Гранулированный к.корм (для цыплят) в последнее время стал добавлять в мягкий корм в качестве рыхлителя. Поедается неплохо. :ab:
Что за гранулированный корм? Как выглядит? Где продается? Заранее спасибо.

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Корма для Усатых Синиц.
« Ответ #7 : 17 Ноябрь 2011, 11:23:33 »
Гранулированный к.корм продают на рынке, где семенами торгуют: там видел для кур, индюков, овец... Продают из больших (прим. 25кг, может и 50 кг) "бумажных" мешков. На вид, как пресованно-гранулированная кошачья подстилка, только цвет другой (не деревянный).
Фото не мое, из сети (задайте "корма для цыплят")
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2011, 11:28:45 от Репел »

Оффлайн Рамзес

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 157
  • Бёрд рейтинг: 0
  • г. Запорожье.
Re: Корма для Усатых Синиц.
« Ответ #8 : 17 Ноябрь 2011, 13:06:23 »
Гранулированный к.корм продают на рынке, где семенами торгуют: там видел для кур, индюков, овец... Продают из больших (прим. 25кг, может и 50 кг) "бумажных" мешков. На вид, как пресованно-гранулированная кошачья подстилка, только цвет другой (не деревянный).
Фото не мое, из сети (задайте "корма для цыплят")
Сегодня купил к.корм для индюшат и бройлеров. Состав такой же как и для цыплят, только витаминов побольше ( сказал продавец ). Фракции приблизительно как пол спичечной головки. При необходимости можно сделать ещё  мельче, крутануть пару секунд в кофемолке. Подойдет ли такой? Его можно смешать с зерно-смесью, или только добавлять в мешанку?

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Корма для Усатых Синиц.
« Ответ #9 : 17 Ноябрь 2011, 19:39:16 »
Гранулированный к.корм продают на рынке, где семенами торгуют: там видел для кур, индюков, овец... Продают из больших (прим. 25кг, может и 50 кг) "бумажных" мешков. На вид, как пресованно-гранулированная кошачья подстилка, только цвет другой (не деревянный).
Фото не мое, из сети (задайте "корма для цыплят")
Сегодня купил к.корм для индюшат и бройлеров. Состав такой же как и для цыплят, только витаминов побольше ( сказал продавец ). Фракции приблизительно как пол спичечной головки. При необходимости можно сделать ещё  мельче, крутануть пару секунд в кофемолке. Подойдет ли такой? Его можно смешать с зерно-смесью, или только добавлять в мешанку?
для начала, чтобы птица распробовала новый ингридиет, советую по-немногу подмешивать во влажную мешанку, постепеннно увеличивая содержание. через несколько дней, когда увидите, что "сурогат" поедается, можно давать в сухом виде, как в зерносмеси, так и в отдельной кормушке.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Корма для Усатых Синиц.
« Ответ #10 : 23 Декабрь 2018, 11:34:13 »
Вчера был на рыбалке. клевало плохо , бродил по водохранилищу и на всем водохранилище обнаружил усатиков. Раньше их столько не было. По наблюдениям Орнитологов усатики зимой вымерзают целыми стайками, интересно что будет в конце зимы и верно ли это предположение.
У меня в данный момент живет три усатика , один старый . По корму не прихотливы, едят не только мучника и мешанку но и много берут зерна. В содержании очень красиво смотрятся в вольере среди других птиц.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Корма для Усатых Синиц.
« Ответ #11 : 23 Декабрь 2018, 12:29:58 »
Отлично живут усатые на мешанке, падоване и мучном. Зерно у меня не ели, вернее как-то, что-то делали на кормушке с зерносмесью. Поэтому в дальнейшем вообще убрал его из клетки и кормил как насекомоядных.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Корма для Усатых Синиц.
« Ответ #12 : 23 Декабрь 2018, 13:12:39 »
Отлично живут усатые на мешанке, падоване и мучном. Зерно у меня не ели, вернее как-то, что-то делали на кормушке с зерносмесью. Поэтому в дальнейшем вообще убрал его из клетки и кормил как насекомоядных.
Я с этим согласен . Мои живут в вольере поэтому у них есть выбор и я честно говоря не знаю даже их предпочтение в питании , но вижу их на всех кормушках и с зерном и с мешанкой.
В природе конечно насекомых на снегу ни кто не отменял, вот только сейчас валит вторые сутки приличный снег и чем они будут питаться в такую погоду трудно предположить. Семена тростника им конечно доступны, правда я не думаю что ими можно насытиться перед долгой зимней ночью.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6975
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Корма для Усатых Синиц.
« Ответ #13 : 23 Декабрь 2018, 13:23:11 »
Зимой они кормятся семенами тростника,а насекомые на снегу бывают разве что в оттепели. Поэтому в зимний период им вполне можно уменьшать долю мягких кормов и увеличивать зерновые( если следовать природному ритму).
Сообщение понравилось: Feniks, Николаич

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Корма для Усатых Синиц.
« Ответ #14 : 23 Декабрь 2018, 19:06:51 »
Опыт наблюдений за усатыми на зимовках говорит о том ,что синички стараются зимовать в местах где имеется доступ к открытой воде.Даже в 30градусные морозы,в заломах камыша и чакана есть открытая вода,соответственно и какая-то живность.При усилении морозов синички пытаются откочевывать,но как правило просто погибают.Не раз находил замерзшие на ночевке стайки.На мой взгляд меню усатых даже в зимний период в значительной части состоит из насекомых и их личинок ,добываемых в том числе и из стебеьков тростника.
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6975
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Корма для Усатых Синиц.
« Ответ #15 : 23 Декабрь 2018, 19:23:28 »
Возможно,вы правы,но то,что усатики едят семена тростника-это факт,и по любому,зимой у них уменьшается доля насекомых и увеличивается доля семян.
Очень давно сидела у меня партия усатых(среди них было много недоперелинявшего молодняка),давал им и мешанки,и зерносмеси,помню,что они очень хорошо поедали в числе прочего обычное пшено.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Корма для Усатых Синиц.
« Ответ #16 : 23 Декабрь 2018, 19:51:12 »
При наличии насекомоядного корма можно вообще в клетке зерном не кормить, любым. Переводишь на падован и все, дело в шляпе. После линьки очень хорошо цвет набирают при таком кормлении, естественно мучного и муряйцо никто не отменял.

Оффлайн Andrei68

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Rasskazovo
Корма для Усатых Синиц.
« Ответ #17 : 24 Декабрь 2018, 14:19:20 »
У меня сидит пара усатиков в месте с корольками и,рацион зерносмесь основа семена луговых трав,мешанка,мучной червь,мур яйцо, мёд
Сообщение понравилось: Николаич

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Корма для Усатых Синиц.
« Ответ #18 : 25 Декабрь 2018, 11:06:03 »
У меня сидит пара усатиков в месте с корольками и,рацион зерносмесь основа семена луговых трав,мешанка,мучной червь,мур яйцо, мёд
Мед давать не пробовал. А Вы обращали внимание усатики едят мед или нет ?

Оффлайн Andrei68

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Rasskazovo
Корма для Усатых Синиц.
« Ответ #19 : 25 Декабрь 2018, 15:41:23 »
Скорее всего пьют мёд,так как я его разбовляю тёплой водой до состояния сиропа.

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Корма для Усатых Синиц.
« Ответ #20 : 28 Февраль 2019, 22:38:22 »
Я когда ловил овсянок в камышах, поймал много этих синиц, оставил 2 самцов, но они погибли в вольере: постоянно разыскивая насекомых по веткам. В кутейке не ели ничего кроме давленных семечек, мучника и мешанку не брали. Больше никогда не буду держать никаких синиц
Сообщение не понравилось: Никита

Оффлайн warelman

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 111
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тольятти
Корма для Усатых Синиц.
« Ответ #21 : 01 Март 2019, 08:31:05 »
Больше никогда не буду держать никаких синиц
...и это правильно!Перед тем,как приобрести что-то или кого-то надо ознакомиться с "инструкцией по эксплуатации" :gw:
Сообщение понравилось: Samnavi, Андрей Власов, primus

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Корма для Усатых Синиц.
« Ответ #22 : 01 Март 2019, 08:45:46 »
Я когда ловил овсянок в камышах, поймал много этих синиц, оставил 2 самцов, но они погибли в вольере: постоянно разыскивая насекомых по веткам. В кутейке не ели ничего кроме давленных семечек, мучника и мешанку не брали. Больше никогда не буду держать никаких синиц

Как можно запускать птиц в вольер без обдерживания? Тем более усатых синиц. Великолепно  и долго живут, если кормить как насекомоядных.
       После линьки самцы ярко окрашиваются.
Сообщение понравилось: Андрей Власов, Алексий

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Корма для Усатых Синиц.
« Ответ #23 : 01 Март 2019, 19:22:17 »
запускать птиц в вольер
мне так сказали, и тот кто сказал, так и сделал при мне и у него они до сих пор живут а мои и недели не протянули. Разница только что у меня ветки и земля, а у него цемент и жёрдочки корма, каши, мучник всё одинаково

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Корма для Усатых Синиц.
« Ответ #24 : 01 Март 2019, 19:29:16 »
Учитесь обдерживать и выдерживать певчих птиц, думайте своей головой. Это не с/х поголовье как на бывшем на Восточно-Кругликовском...
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Корма для Усатых Синиц.
« Ответ #25 : 01 Март 2019, 19:55:49 »
Учитесь
вы просто молотцы! Почему у него они выжили? Молчит зараза: сказал только "ну что ж теперь - бывает" а по делу ничего.
И червей мучных мои синицы не ели

Оффлайн Андрей Власов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1343
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иваново
Корма для Усатых Синиц.
« Ответ #26 : 01 Март 2019, 21:00:36 »
вы просто молотцы! Почему у него они выжили? Молчит зараза: сказал только "ну что ж теперь - бывает" а по делу ничего.
И червей мучных мои синицы не ели
Сами то не догадываетесь?  :ab:
Птицы в стрессе, посажены в незнакомое закрытое помещение, дали какой то незнакомой еды, да ещё и какие-то соседи по головам скачут.  У них не осталось другого выбора кроме как "скопытиться" .
Синица очень нежная насекомка.
Я когда ловлю синицу - сажаю в небольшую 30/15/15 клетку, которую со всех сторон накрывают светлой тканью, чтобы ей было светло, и при этом ничего снаружи не видно. И в клетку бабайку ей под нос с большим количеством живого червя/опарыша. Шевелящегося червя она инстинктивно хватает. И даже воду в автопоилке находит без проблем в таких условиях, потому что спокойна и не бьётся. Причём т.н. "обдерживание" начинается уже на ловле, я сразу все это проделываю,  не жду возвращения домой. И домой как правило уже приезжаю с сытой и довольной синичкой  :ab:
Сообщение понравилось: primus, Алексий

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Корма для Усатых Синиц.
« Ответ #27 : 01 Март 2019, 21:59:40 »
Совершенно верно,и не только синиц,в том году зяблика красавца ну прямо синего после ловли накрыл светлой накидкой в клетке, дал корма разного,в том числе мучника. На следущее утро птица пела уже,товарищ пока не услышал не поверил.
Сообщение понравилось: Андрей Петров

Оффлайн Birdman

  • Игорь
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1522
  • Бёрд рейтинг: 0
  • WhatsApp: +79615216379
    • Откуда: г.Ейск
Корма для Усатых Синиц.
« Ответ #28 : 01 Март 2019, 22:18:21 »
зяблик
эти птицы безбашенные когда в яру, у меня долго жил один: так чуть ли не в руках пел! Потом вылетел на присаде в поле прямо из клетки, я за ним побегал немного, но в руки он не дался :ak: Сейчас тоже живёт флегматик лет 7 наверно, если ловлю кого из вольеры он спокойно сидит