* Последние сообщения


Автор Тема: Искусственное выкармливание птенцов зерноядных и насекомоядных птиц  (Прочитано 57396 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6956
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Птенцы хорошо реагируют на вибрацию,надеюсь, они вас обогреваются(друг о друга или от обогревателя).Стукнете легонько по краешку "гнезда" пальцем,и если он голоден-откроет рот.
Сообщение понравилось: Дмитрий Жиклерович

Оффлайн Дмитрий Жиклерович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кировоград
Птенцы хорошо реагируют на вибрацию,надеюсь, они вас обогреваются(друг о друга или от обогревателя).Стукнете легонько по краешку "гнезда" пальцем,и если он голоден-откроет рот.
Они открывают, но дают одну попытку покормить. Что пхнешь то и съедят и спать.
Они в коробочке, в коробочке всё рваными салфетками устелил без ароматизаторов которые хорошо впитывают, под коробкой сушилки для обуви, они градусов до 45 нагреваются, салфетки едва теплые, ну и птенцы друг дружку тоже греют. Так же сверху салфетку ложу что бы тепло не сильно уходило и оставляю коробку приоткрытой

Оффлайн Дмитрий Жиклерович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кировоград
Сегодня утром вся компания покушала кроме одного недокормыша, его пришлось самому кормить. Помёт отличный, шарики больше чем вчера даже.

Оффлайн Дмитрий Жиклерович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кировоград

Недокорм или всё ок, кто подскажет? Птице 7 дней, но он явно слабее и меньше всех остальных. У всех уже перо полезло, а этот какой то совсем вяленький.

Оффлайн Дмитрий Жиклерович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кировоград
У него может быть и какой - то генетический дефект, не позволяющий ему нормально развиваться.
Может быть. В гнезде было немного крови, подозреваю что он не мог вылупится нормально и отсюда все беды

Оффлайн Дмитрий Жиклерович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кировоград
Маленький погиб. Но по его поведению(не просил кушать, не мог испражнится, он совсем лысенький) это было неизбежно. Остальные нормально кушают(падован конечно легче через шприц давать чем кусочки фобаса с зубочистки), испражняются как положено черно-коричневым в достаточно таки крепкой белой оболочке.

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6956
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Нажимайте на других насекомых,которых привезли утром.Падован больше для взрослых дроздов подходит,чем для выкармливания птенцов синиц.
Фобас жирный,с грубой хитиновой оболочкой,давайте огнёвку,сверчков мелких,мучника(хотя он тоже не самый лучший для выкармливания).В идеале бы из природы что-то добавлять-типа комаров-долгоножек,нежных голых гусениц.
Сообщение понравилось: :::I G O R:::

Оффлайн Дмитрий Жиклерович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кировоград
Нажимайте на других насекомых,которых привезли утром.Падован больше для взрослых дроздов подходит,чем для выкармливания птенцов синиц.
Фобас жирный,с грубой хитиновой оболочкой,давайте огнёвку,сверчков мелких,мучника(хотя он тоже не самый лучший для выкармливания).В идеале бы из природы что-то добавлять-типа комаров-долгоножек,нежных голых гусениц.
Я перелинявшего даю через раз фобаса. Да и оболочка там относительно мучника тоньше. К вечеру птица начала прям стаскивать червя с зубочистки. Уже отбой, продолжу завтра в 5:30. Завтра попробую кормить когда попросят, а не каждых 15-30 минут. И завтра должны открытся глазки, уже немного легче) А там 2 недельни и аки кони будут шастать) Они уже красивыми становятся, обрастают перышками и пушком)

Оффлайн Волжанин

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 39
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Терпения Вам и удачного выкармливания такой компании малышей))). У меня есть тоже опыт выкармливания синиц с 3 -х дневного возраста... Мне было легче , так как один птенец всего  и выкармливал в основном природными кормами: мелкие гусеницы, пауки, ночные бабочки, тля.... Конечно добавлял витамины и глюконат кальция. Обогрев под лампой, прикрытый полотенцем, но недолго...Жара была нереальная. Более в старшем возрасте, сверчки, мучник ,зоофобас резаный, потом кусочки сухого Падована с насекомыми... Вырос в красивого сорванца...)))

Оффлайн Дмитрий Жиклерович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кировоград
Кстати, кто таскал птиц с собой на работу, если брать мешанку(падован+пыльца+кальций) то лучше с вечера размочить, скатать шарики и кормить с зубочистки шариками или со шприца?

Оффлайн Дмитрий Жиклерович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кировоград
Таскала много раз. Всегда кормила с чего - то комочками (с палочки, спички, ручки ложки - в зависимости от величины птицы, просто с пальца в конце концов). Через трубку жидкой кашей - только птенцов голубей.

Когда будете пытаться делать шарики - не упускайте из виду необходимость максимально насытить корм водой!
Я всегда смачиваю водой с чиктоником и если не охотно проглатывает то ещё капельку-две с инсулинового шприца без иглы. Спасибо. Вообще эти шприцы очень удобные, на кончике поршня есть наконечник который прям до конца выдавливает всё, всегда капелька водички на кончике, когда птица что то не хочет глотать то шприцом проталкиваю, водичка попадает в горло и птица уже жопелем поворачивается)

Оффлайн Волжанин

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 39
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Тоже на работу с собой возил и в машине много раз... Катал шарики, мне так удобнее и инсулиновый шприц поить....

Оффлайн Дмитрий Жиклерович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кировоград
Хорошо что птицы подросли за 3 выходных и могут нормально кушать шарики падована. Я с вечера накрутил и в морозилку. Перед выходом достал, пока дошел до работы уже стали мягкими и шарик+0.1-0.2 кубика воды что бы он размок. Птичка просит кушать немного реже чем при питании кусочками фобаса или придавленными черными львинками.
Смесь падован+пыльца+кальция глюконат.
В качестве питья вода с чиктоником. 0.15 кубика на 150мл
Так же начиная с сегодняшнего дня буду убирать обогрев, они способны греть себя сами

Оффлайн Дмитрий Жиклерович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кировоград
А кто знает лайфхаки как остудить птенца в жару? Ездят со мной в машине, кондиционер отсутствует. Иногда нужно выйти минут на 5 или припарковаться на солнце, птице жарко.

Оффлайн Игорь50

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 352
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
попробуй заморозить пластиковую бутылку
Сообщение понравилось: красношапочный, Дмитрий Жиклерович

Оффлайн Волжанин

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 39
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
 Еще хладоэлементы есть такие, синие или белые пластиковые небольшие контейнеры...Их замораживать.., там спецжидкость, долго холод держат... В аптеках можно спросить, они хранят для перевозки лекарств в жару...
Сообщение понравилось: Дмитрий Жиклерович, sergeynnov

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Еще хладоэлементы есть такие, синие или белые пластиковые небольшие контейнеры...Их замораживать.., там спецжидкость, долго холод держат... В аптеках можно спросить, они хранят для перевозки лекарств в жару...
На алиэкспрессе купил такие штук 10 для перевозки мур.яиц,вкладываю  в  пенопластовую коробку и холод держится  долго  .

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Расскажу как я выкармливаю птенцов зернояди - щеглы, зеленушки, чижи, репела, снегири.
Самые маленькие были зеленушки, примерно три дня.
С птенцами до 6-7 дней морока с обогревом, старше обогрева не надо.
Состав корма - столовая ложка гречки, столько же пшена и чайную ложку сухого кошачьего корма варить минут 20. Одно куриной яйцо варить столько же. Затем всё это перетираем вилкой чем мельче - может и блендер подойдёт.
Перед кормлением берём эту смесь 8 кубиков и добавляем два кубика творога, всё это перемешиваем и если надо добавляем воды доводя смесь до полужидкой смести. Затем берём десяти кубовый шприц, достаём поршень и через заднюю часть напихиваем в него эту кашу, вставляем поршень и с силой выдавливаем содержимое на тарелочку, выдавленное ещё раз запихиваем в шприц и выдавливаем, если выдавливается без запоров то смесь можно набивать в двух или пяти кубовые шприца (чем меньше шприц тем легче выдавливать), минут на 5 положить под мышку и кормить птенцов. Смесь хранить в холодильнике ( я готовил на 2 дня). Если берёте птенцов на работу то с утра готовим нужное количество двух-пяти кубовых шприцов и храним в пенопластовом боксе с замороженной бутылкой воды или синими конденсаторами от авто холодильников. Птенцов кормим до отвала. Можно мур яйца пинцетом в глотку запихать (снегирятам по пять штук маточного на брата давал).  Семидневных птенцов можно кормить шесть раз в день первый раз пол пятого-пять, последний двадцать два - двадцать два тридцать. Если каша нормальной жидкости - поить не надо. но шприц с водой иметь не помешает если скажем в машине большая жара, но у меня редко глотали предложенную воду.
Шприц обыкновенный одноразовый без каких либо иголок, насадок. выкормил не один десяток птенцов.
Последние снегирята в прошлом году:




А сдесь мои щеглята:


Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Да, ещё забыл, добавлял кальций (таблетки для людей дробил) и витамины, всё это на глаз от балды.

Оффлайн Дмитрий Жиклерович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кировоград
Расскажу как я выкармливаю птенцов зернояди - щеглы, зеленушки, чижи, репела, снегири.
Самые маленькие были зеленушки, примерно три дня.
С птенцами до 6-7 дней морока с обогревом, старше обогрева не надо.
Состав корма - столовая ложка гречки, столько же пшена и чайную ложку сухого кошачьего корма варить минут 20. Одно куриной яйцо варить столько же. Затем всё это перетираем вилкой чем мельче - может и блендер подойдёт.
Перед кормлением берём эту смесь 8 кубиков и добавляем два кубика творога, всё это перемешиваем и если надо добавляем воды доводя смесь до полужидкой смести. Затем берём десяти кубовый шприц, достаём поршень и через заднюю часть напихиваем в него эту кашу, вставляем поршень и с силой выдавливаем содержимое на тарелочку, выдавленное ещё раз запихиваем в шприц и выдавливаем, если выдавливается без запоров то смесь можно набивать в двух или пяти кубовые шприца (чем меньше шприц тем легче выдавливать), минут на 5 положить под мышку и кормить птенцов. Смесь хранить в холодильнике ( я готовил на 2 дня). Если берёте птенцов на работу то с утра готовим нужное количество двух-пяти кубовых шприцов и храним в пенопластовом боксе с замороженной бутылкой воды или синими конденсаторами от авто холодильников. Птенцов кормим до отвала. Можно мур яйца пинцетом в глотку запихать (снегирятам по пять штук маточного на брата давал).  Семидневных птенцов можно кормить шесть раз в день первый раз пол пятого-пять, последний двадцать два - двадцать два тридцать. Если каша нормальной жидкости - поить не надо. но шприц с водой иметь не помешает если скажем в машине большая жара, но у меня редко глотали предложенную воду.
Шприц обыкновенный одноразовый без каких либо иголок, насадок. выкормил не один десяток птенцов.
Последние снегирята в прошлом году:




А сдесь мои щеглята:


С зерноядными сложнее конечно... Насекомке я первые дни в кофемолке пыльцу и кальцый перебивал, размахивал падован, смешивал всё и в 20 кубовый шприц. Эту смесь с большого шприца впрыскивал в инсулиновый со съемной иглой(отверстие выходящее больше даже немного чем у 2-20 кубовых) и примерно по 0.1-0.2 кубика за кормление.
От воды птица тоже обычно отказывается, но иногда раз в день пару птиц таки присасываются к шприцу
Сообщение понравилось: arxip

Оффлайн Дмитрий Жиклерович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кировоград

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Из насекомоядных только дроздят в детстве выкармливал. Ну с ними проблем не было. Дроздят хоть и брал из гнезда но они были уже довольно большие. Кормил дождевыми червями и селявой это такие мелкие, до трёх сантиметров, рыбки в пруду, к центру сачка привязываешь горбушку хлеба и сачок опускаешь в пруд, через пару минут резко вытягиваешь и до полсотни рыбёшек бьётся в сачке. Так же и булкой дроздят подкармливал.

Оффлайн Дмитрий Жиклерович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кировоград
Мне хочется что бы синички цвет сохранили природный, приходится выкручиваться, разнообразнее питание делать. А ближе к осени куплю кантаксантин, потому что серо черный большак это такое себе удовольствие) Персик как то веселее смотрится)

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6956
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Дмитрий Жиклерович
Зачем они в таком возрасте у вас гуляют по коробке? Я всегда делаю глубокое гнездо(как в природе),птенцы сидят,прижавшись друг к другу(греют друг друга),кормить удобно,капсулы помёта(если не успел подхватить) они,пятясь,стараются положить на край или за край гнезда,откуда их можно убрать,но сама гнездовая чаша чистая остаётся внутри.
Сообщение понравилось: Геннадий Валентинович, arxip, Герман

Оффлайн Дмитрий Жиклерович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кировоград
Дмитрий Жиклерович
Зачем они в таком возрасте у вас гуляют по коробке? Я всегда делаю глубокое гнездо(как в природе),птенцы сидят,прижавшись друг к другу(греют друг друга),кормить удобно,капсулы помёта(если не успел подхватить) они,пятясь,стараются положить на край или за край гнезда,откуда их можно убрать,но сама гнездовая чаша чистая остаётся внутри.
на улице +35, в машине +40 иногда. Обогрев прям совсем не нужен. Да и они если нужно согрется то сами собираются в кучку. А помёт я убираю пинцетом после кормления. Салфетки меняю утром полностю а вечером верхний слой, я всё равно со шприца то каплю упущу то пролью водичку.
Но главное не допустить перегрев. А судя по их поведению они уже сами понимают когда грется(собираются вместе) либо когда нужо охладится(разлазятся по коробке и вытягивают клюв)
Обычно к вечеру корм и вода нагреваюся и становятся горячими, хотя находятся всегда в тени. Представьте как птахам...

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6956
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Дело ваше,особенно,если у вас такая жара,просто птенцам в таком возрасте полагается сидеть плотной кучкой в округлом гнезде.
Сообщение понравилось: Дмитрий Жиклерович

Оффлайн Дмитрий Жиклерович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кировоград
Дело ваше,особенно,если у вас такая жара,просто птенцам в таком возрасте полагается сидеть плотной кучкой в округлом гнезде.
Они изначально сидели в гнезде из рваных салфеток, по форме как то что было у них в природном гнезде. Но нужно было по ситуации действовать) Да и через 3-4 дня всё равно будут шлятся по всей коробке:)
Так то я вполне согласен с тем что нужно создавать максимально схожие с природными условия

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
У меня вот так сидят до пока убегать не начинают, и то на ночь в гнездо пакую дней примерно до 18 отроду.

Сообщение понравилось: Герман, Игорь50, spinus, Путник

Оффлайн Дмитрий Жиклерович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кировоград
Я сколько наблюдал за гнездами синиц, мелочь очень быстро начинает искать приключения по дуплу. Иногда за дней 5 до вылета гнездо уже утоптано так будто и небыло никакой чаши.

Оффлайн Дмитрий Жиклерович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кировоград
Начиная с сегодня ввел в рацион много личинок черной львинки. Очень удобно, отрезаю "голову", вставляю туда зубочистку и в клюв. И не калорийная еда и очень богата на кальций. Птица кушает с огромным удовольствием