26 Апрель 2024, 00:54:38
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Искусственное выкармливание птенцов зерноядных и насекомоядных птиц  (Прочитано 57596 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

25 Май 2012, 10:24:52
Ответ #60
Оффлайн

ГалалайкА


Песок не крашеный, какой то специальный с ракушечником... Купила кошачий наполнитель древесный, хвойный. Попробую его. ПТИЦУ нравится бегать по дну и все обследовать.

Склевам САМ своих первых червячков!
Смесь из творога, яйца,морковки, кукурузной детской каши, корм падован, вареное мясо - НЕ ЛЮБИТ. Плюется и вырывается. Любит сырой фарш и мучных червячков.
Продолжать ли его кормить в открытый клювик?. Он все равно просит.

В зоомаге категорично сказали ФОБУСОМ нельзя кормить птиц вообще, птенца дрозда в частности. :ai: Дали мучных червей и сказали самое то... Типа фобус очень жирный по питательным свойствам.

Можно ли ему ягоды? Клубнику, черешню, и другие фрукты?
Что категорически нельзя давать дрозду?

25 Май 2012, 10:27:31
Ответ #61
Оффлайн

ГалалайкА


Относительно клетки... Он её любит..Сам в неё запрыгивает..НО. Однажды налетавшись он уснул на собачье меховой подстилке. Лежа. Постилила ему кусочек меха в клетку. Он спит на нем - лежа.  Нельзя ему так спать?  Гнездо убрали из клетки. Он спит на подстилочке...  :ai: Лежа...

Переставили в клетке жердочки по другому...вчера ПТИЦ не бился вечером о клетку. Спокойно уснул

25 Май 2012, 10:38:33
Ответ #62
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Добрый день, по поводу зофобуса Вам сказали глупость, растущий организм, который постоянно требует белка для строительства и роста не будет жиреть. Зофобус более полезный корм чем мучные. По поводу того, что не есть мягкий корм - это нормально, он выбирает более "вкусный" корм, но нужно приучать к этому корму, чтобы птица получала все необходимые компоненты. Давайте этот корм когда птица проголодается и делайте поменьше шарики. Фрукты и ягоды полезны для дрозда, в осеннее и зимнее время - это основной корм для этой птицы. По поводу того, что спит на меху - это тоже нормально :ap: , когда вырастет перестанет спать "лежа", просто на меху мягко и тепло как в гнезде.  Нельзя давать соленую, копченую, несвежую пищу, колбасу. Просто давайте то, что рекомендуют  на сайте

25 Май 2012, 11:53:38
Ответ #63
Оффлайн

ГалалайкА


По поводу того, что спит на меху - это тоже нормально :ap: , когда вырастет перестанет спать "лежа", просто на меху мягко и тепло как в гнезде. 
Вот спасибо! :ax: А то меня вчера муж насмех поднял... После того, как я покормила птицу червяками, червяков морковкой и яблоком, муж сказал, что я забыла червякам меховую подстилку постелить... :ag:

Подскажите пожалуйста еще, ПТИЦ постоянно чистит перышки как бы причесывая и как будто бы "выгрызает" что то. Это норма? Или надо подкормку какую еще , или бывают у птиц какие нить паразиты? Или купалку уже поставить? Рана еще не затянулась до конца...

25 Май 2012, 11:57:23
Ответ #64
Оффлайн

ГалалайкА


Сегодня поеду опять за фобусом! Спросят кому - скажу САМА есть буду!
А фобуса порезать надо? Он мне показал червяка длиной сантиметров 10...

25 Май 2012, 12:05:55
Ответ #65

Fahrenheit

Гость
 Зофобус обычно перед скармливанием прищепляют у основания головы. Для дрозда великолепный корм экономящий время. У меня его ест соловей, славки тоже глотают, но белый. Когда он сбрасывает хитин, то становится мягче и доступнее для мелких насекомоедов. Прищеплять обязательно, во избежании внутренних травм, особенно у молодых птиц.

25 Май 2012, 12:23:35
Ответ #66
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор

Подскажите пожалуйста еще, ПТИЦ постоянно чистит перышки как бы причесывая и как будто бы "выгрызает" что то. Это норма? Или надо подкормку какую еще , или бывают у птиц какие нить паразиты? Или купалку уже поставить? Рана еще не затянулась до конца...
"Выгрызает" он "пенечки" которые держат перья, когда пенечки лопаются перо распускается. Купите обычный глицерофосфат и глюконат кальция (продается в аптеке человеческой и стоят копейки), смешайте таблетки в равных пропорциях , размельчите в порошок и посыпайте корм. По поводу паразитов - держал много разных дроздов и их птенцов, но не встречал у них паразитов. Подвержены паразитам кровососущим и пухоедам птенцы живущие в норах и дуплах. Много паразитов встречается у птенцов скворцов, ласточек.  Для профилактики используйте обычную полынь - просто выстилайте ей поддон клетки, все эти твари очень не любят полынь и сразу уходят.  Вначале зофобус режьте пополам и не забудьте раздавить голову. Со временем он будет глотать червей целиком

25 Май 2012, 13:38:31
Ответ #67
Оффлайн

ГалалайкА


Ребят, только не ржите сильно....
А ГДЕ у червяка голова? То место которым он вперед ползет? То есть расплющить, чтоб не шевелился. Я просто не понимаю термина "ПРИЩЕПЛЯТЬ" :ah: 

Глицерофосфат + глюканат - это помимо того, что я уже даю - "Vita Fit минерал" фирмы Vitakraft. Или ВМЕСТО? Я его размельчила кусочек и добавила в мягкую смесь. Иногда "мокаю" в него червячка и даю ПТИЦУ.  Повесила его в клетке, он иногда чистит о него клюв.  Заменить на глицерофосфат с глюканатом?

Еще хотела с вами посоветоваться. Наш ветеринарный врач питомника посоветовал выпаивать ПТИЦА гамавитом. Гамавит у меня есть. НО скажите по опыту, надо ли ?

Можно ли в клетку рвать траву с улицы?

25 Май 2012, 14:44:50
Ответ #68
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Голова в той стороне куда он ползет :ab: , прищепляют обычно пинцетом , это делается для того, чтобы червь не повредил кишечник и желудок птицы. Не надо ничего заменять, просто добавляйте, от этого перо и кости будут лучше расти . Это в принципе обычный мел с добавками. Гамавит это комплекс витаминов и аминокислот, стимулирует организм и повышает иммунитет, это пойдет на пользу при его травме. Главное все в меру :ab: . Трава ему не нужна, а полынь сорвите на пустыре, подальше от дороги.

26 Май 2012, 18:03:03
Ответ #69
Оффлайн

Репел


Мои дрозды вчера наконец то  начали  по-немногу поклевывать мягкий корм (самостоятельно: с пола и т.п.), сегодня утром покормил птенцов, насыпал в кормушку мешанки, опариков (штук 10)... Через прим 1,5-2 часа, пока я отсутствовал, кормушка была практически пуста, птенцы, естественно, "накинулись", узрев новую порцию :ag: . Еще, что очень порадовало: попробовал повесить купалку, дрозды (никогда раньше не купались и не видели, как это делают) сразу поняли что к чему:


Конечно, инстинкт, но все же...

28 Май 2012, 15:57:13
Ответ #70
Оффлайн

ГалалайкА


Ну расскажите же КАК СДЕЛАТЬ ТАКУЮ ШИКАРНУЮ КУПАЛКУ???
Поняла что бутылка из под воды, литровая (?), квадратная. вырезается окошко, вешается на клетку.

1,Как крепится бутылка к клетке?
2,Горлышко специально пробкой не закрыто, для доступа воздуха?
3,Срез входа в купалку не ранит птичкам лапы?

28 Май 2012, 22:03:40
Ответ #71
Оффлайн

Репел


Ну расскажите же КАК СДЕЛАТЬ ТАКУЮ ШИКАРНУЮ КУПАЛКУ???
Поняла что бутылка из под воды, литровая (?), квадратная. вырезается окошко, вешается на клетку.

1,Как крепится бутылка к клетке?
2,Горлышко специально пробкой не закрыто, для доступа воздуха?
3,Срез входа в купалку не ранит птичкам лапы?
Здравствуйте!
Сразу уточню, что идея с бутылкой не моя: почерпнул с этого же форума (если пороетесь, найдете автора  :ab: ).
Но раз вопросы к моей бутылке, то...
Стандартная 6-литровая (из-под питьевой воды). Выбрал специально такого вида, чтоб были поперечные "бороздки" по окружности (на видео их видно) - в них легла толстая капроновая нить (прим. 2 мм), по ободу бутылки (как-бы обруч у бочки)- у верхнего и нижнего края. К этим "обручам" привязал еще две (прим 3-4 см) нити (по одной к каждому) с крюками на концах (для крепления к клетке). Если бутылку положить на бок, сделать отверстие (острым ножом или ножницами) так, чтобы снизу было прим. 3-4 см (для воды) сверху - просто "потолок" купалки. Размер входа в купалку подгонял относительно размеров  дверки клетки. Горлышко не закрыл только для съемки, а так, обычно оно закрыто, открываю только при мытье купалки. Лапки птицы не калечат о срез, но если хотите, можете "порожек" из чего-то соорудить...

29 Май 2012, 11:17:45
Ответ #72
Оффлайн

Репел


Для своих дроздов (как и для других насекомядов), исходя из своих возможностей, я подобрал такой рацион:
1) мягкий корм (сваренные пшено+ячка, яйца, творог, морковь, крапива и одуванчика листья мелконарезанные, измельченный в пыль комбикорм, немного меда, немного прошлогодней мороженой ч. бузины), еще добавлял мороженого мотыля (в зоомагах для рыбок продают), немного мака;
2) живой (мучник, калифорнийский (или дождевой) червь, опарики (иногда);
3) ягоды, резанные фрукты (черешни, яблоко, бананы, прошлогодняя мороженная красная рябина)...

29 Май 2012, 11:41:40
Ответ #73
Оффлайн

ГалалайкА


Добрый день, конечно это отличный корм, но только как добавка, пока он растет.
А когда  ПТИЦ будет считаться взрослым? Его "меню" должно будет как то измениться?

29 Май 2012, 11:47:45
Ответ #74
Оффлайн

ГалалайкА


Репел

Это рацион вот тех малышей с видео в купалке?
бАлин....мой ПТИЦ прям совсем не гурман... Как же его заставить разнообразить меню?

Мой мягкий корм вообще никак не ест. Или у меня руки-крюки намесили черт знает что...Не знаю в чем причина  :ac: Червячков тощих в падоване -ест. Яблоко-ест. Вот теперь мясное пюре детское - ест. Остальным плюется-если насильно. А сам вообще мешанку не ест. Попробую еще мотыля.
И сегодня поэкспериментирую с клубникой и черешней. рябины у меня нет :ac:

Может ему пару дней кроме мешанки ничего не давать? Или это жестоко для ПТИЦА?

29 Май 2012, 22:56:22
Ответ #75
Оффлайн

Репел


Думаю, мои едят это все потому, что я их выкармливаю с более молодого возраста, т.е. у них, как-бы выбора не было: ели то , что я давал :ag: (пасть отрыли - получили порцию), вот и привыкли... Ваш выкормлен птицами до почти "летательного" возраста, очевидно, и сам уже начал искать (живой) корм. Мое мнение: если хотите его содержать (в смысле не собираетесь пристраивать), то приучать к мягкому корму придется, как взрослую (отловленную/спасенную) птицу. Как это сделать, очень доходчиво и подробно описано в соотв. теме. Удачи Вам и терпения...

31 Май 2012, 09:40:19
Ответ #76
Оффлайн

ГалалайкА


ОЧЕНЬ НУЖЕН СОВЕТ ОПЫТНЫХ ПТИЦЕВОДОВ!! Особенно  по ДРОЗДАМ!!!

ПТИЦ, пролетев даже один круг по комнате - садится с  открытым клювиком.
Позвонила в орнитологический центр, там мне сказали, что такого быть не должно, что у него возможно сердечно-легочная недостаточность. И нужна помощь врача. И еще сказали, что рана уже давно должна была зажить :ac:  И с раной тоже что то не так, нужно с мотреть.... :ac:
   Пожалуйста, подскажите, нужна ли ПТИЦУ врачебная помощь? Не хочется стать жертвой развода на деньги. Я не понимаю в птицах ничего :ac: И так ли все печально, как мне сказали в центре. Я не хочу чтоб он умер.... :ak:
   

31 Май 2012, 10:56:27
Ответ #77
Оффлайн

Репел


"...ПТИЦ, пролетев даже один круг по комнате - садится с  открытым клювиком."
Если сидит все время в небольшой клетке (без тренировки крыльев, не летая регулярно), то это закономерно, но исправимо. Нужно устроить жердочки на такое расстояние (можно и в 2 яруса), чтобы при прыжках птиц взмахивал крыльями (хотя бы раз), ну и регулярные прогулки (по возможности). Это, если все проще, чем пугают врачи, хотя  рану, конечно, лучше показать специалисту (если сами не справляетесь).

31 Май 2012, 11:22:08
Ответ #78
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Добрый день! Такое громкое название как "орнитологический центр" еще не о чем не говорит, неизвестно вообще с кем и с каким специалистом Вы говорили. Во первых Вы усиленно кормите птицу одними червями, летает он мало, возможно излишний вес и неопытность в полете вызывает эту проблему, если птица бодрая , не пыжится, хорошо ест, стул нормальный, то все ок. По поводу раны тоже все относительно, если рана на крыле, то зачем даете ему летать. Пока рана не зажила то лучше не надо ему устраивать пролеты. Да и вообще выложить фото внешнего вида птицы, раны и раздуть перья на груди и животе и сделать фото. Тогда наверное Вам смогут дать совет полезный. А по поводу развода на деньги - это легко и просто и такой вариант исключать не стоит :ap:

" Как же его заставить разнообразить меню?
Мой мягкий корм вообще никак не ест.  Вот теперь мясное пюре детское - ест. Остальным плюется-если насильно. А сам вообще мешанку не ест."
 Вам необходимо сделать "ход конем" , то есть схитрить :ab: . Если ему так нравится пюре, то смешивайте его с мягким кормом, делайте такие шарики и давайте ему, сначала в пропорции - больше пюре, меньше мягкого, затем когда привыкнет, уменьшайте пюре, постепенно он привыкнет к мягкому корму. Вообще у многих птиц вкусовые предпочтения индивидуальны, но к мягкому корму однозначно необходимо приучать, только так он сможет получать максим полезных пищевых компонентов. Да и Вы наверное отдадите предпочтение торту  перед черным хлебом :ab: , примерное то же самое происходит с Вашим питомцем. Это хорошо, что Вы проявляете такую заботу о птице, наверное в будущем Вы станете настоящим любителем птиц, а возможно и птицеловом :ap:
 

31 Май 2012, 12:03:16
Ответ #79
Оффлайн

ГалалайкА


РЕПЕЛ
НИКОЛАЙ П

Спасибо, что откликнулись! Не бросайте нас с ПТИЦЕМ пожалуйста :ax:
Клетка пока 65х40 и 50-высота... Когда он прыгает с верхней на нижнюю крыльями взмахивает.
На свободе ежедневно  с19,00 до 23-00.  Но он не летает все это время, он бегает, прыгает, короткие перелеты метра по 3 с полки на полку.  Да и то чередуя побегает/полетает-поспит...А вот если сделает целый круг по комнате, то садится уже с открытым клювом.
    Рана на внутренней части крыла зажила, там было просто ободрано, только еще не совсем оперилась. А вот рана на теле, где была дырка во внутрь  - затянулась, но края не сошлись. Я сфоткаю, выложу какая она стала. А какая была, есть чуть выше в этой же теме.
    Ест он червяков в падоване, рябину красную и черноплодную, яблоки, пюре мясное, фарш сырой говяжий.   ест он сам, мы его больше не кормим. Если только "вкусненькое" с рук, яблоки или морковку. Попробую по Вашему совету мягкий давать. Сфоткаю как Вы говорили, чтобы понять толстый или нет.
Цитировать
если птица бодрая , не пыжится, хорошо ест, стул нормальный, то все ок
Ест он хорошо, но выборочно. Каждый день купается.  Бодрый, когда не спит. Пыжиться...Ну если я правильно поняла, то он как бы распушает перья...Иногда он так спит, распушиться, голову под крыло , ногу одну подтянет и спит. И когда перышки чистит, тоже взъерошивается периодами.  Стул...ну тут мой неопытный глаз может и ошибаться... А вообще беленькое жидкое и темненькое сформированное.
     И ложиться он, когда на свободе летает, то спать устраивается лежа...В клетке уже не спит лежа.
     
 
   
   

31 Май 2012, 15:25:07
Ответ #80
Оффлайн

Сергей111


Он ведет себя как птица давно не летавшая и вылетевшая из клетки. Через две минуты запыхивается и сидит отдышивается. Попробуй сама резво забежать на этаж повыше, чем живешь?. На счет раны. Если нет загнивания, то обращение в любой центр,повлечет за собой денежные потери. Резанные раны на шее и крыльях у птиц лечил просто обрабатывая перекисью и присыпая стрептоцидом. А если он себя ведет бодро, то скорее всего осталась рана которая больше тебя беспокоит, чем его. Птицы на рану крепкие. А перья вырастут.

06 Июнь 2012, 09:46:09
Ответ #81
Оффлайн

ГалалайкА


Пожалуйста, помогите с определением хотя бы приблизительной даты рождения. Должно же быть день рождение у живого существа :ag: Подобрали мы его 19 мая... Какой приблизительно возраст у птенцов слетков?

И еще, такой вопрос. Он обычно спокойно летает по квартире, я не замечала чтобы его что то пугало. А вчера, когда стала выносить кресло(мягкая такая груша) в другую комнату, подняла его высоко, а ПТИЦ сидел на шкафу, Так он начал кружить по комнате с нромким криком, которого я от него раньше не слышала. Это он испугался? Или это он воспринял как чужака и защищал своё пространство?

06 Июнь 2012, 09:58:51
Ответ #82
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Добрый день, дрозд все же строгая птица, она может быть ручной, но что то может пугать птицу и в таком случае она будет панически метаться, биться, начнутся беспокойства в период миграций, хотя у рябинников это не так выражено. Чтобы птица была более спокойной и защищенной в клетке просто накройте верх клетки той же газетой или материей. От этого птица будет меньше беспокоится. Так как опасность обычно сверху, по типу того, что хищники чаще всего атакуют сверху. Если шебуршит, значит самец, можно научить простенькой мелодии, По поводу мешанки - вы его разбаловали как ребенка :ab:

06 Июнь 2012, 11:15:11
Ответ #83
Оффлайн

Репел


Вопрос по поведению выкормышей. Птенцы (прим. месячного возраста) вечером долго не могут угомониться: прыгают по жердочкам, на сетку, друг на друга... Может, им как-то место для сна (верхние жердочки притенить, разделить)? Или их пора рассадить в разные клетки, т.к. из-за корма иногда начали возникать потасовки?
И еще: можно ли в таком возрасте пропоить птиц ивермектином?

06 Июнь 2012, 11:28:18
Ответ #84
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Вопрос по поведению выкормышей. Птенцы (прим. месячного возраста) вечером долго не могут угомониться: прыгают по жердочкам, на сетку, друг на друга... Может, им как-то место для сна (верхние жердочки притенить, разделить)? Или их пора рассадить в разные клетки, т.к. из-за корма иногда начали возникать потасовки?
И еще: можно ли в таком возрасте пропоить птиц ивермектином?
Привет! После этого возраста, то есть после того как выявились самцы не стоит держать такое количество птенцов, когда начали шебуршать нужно рассаживать , "лишних" раздавать или выпускать в удачном месте

06 Июнь 2012, 11:37:14
Ответ #85

Прохор

Гость
Вопрос по поведению выкормышей. Птенцы (прим. месячного возраста) вечером долго не могут угомониться: прыгают по жердочкам, на сетку, друг на друга... Может, им как-то место для сна (верхние жердочки притенить, разделить)? Или их пора рассадить в разные клетки, т.к. из-за корма иногда начали возникать потасовки?
И еще: можно ли в таком возрасте пропоить птиц ивермектином?
Если  в веху, у задней стенки, установить специальную жердочку с перегородками, то у каждой птицы будет небольшой спальный отсек. Шума поубавиться

06 Июнь 2012, 16:48:37
Ответ #86
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Творог нужно варить 1-2 минуты, затем на друшлак и  когда вода сойдет и остынет переложите в старый капроновый чулок - выжимаете и помещаете в холодильник до утра, он подсохнет и не прокисает, и в таком виде даете птице.
Если будете давать не вареный творог с магазина дрозд рано или поздно поимеет проблемы с кишечником и пищеварением. На счет мелодии спросите -по моему у Strong, он писал что дрозд рябинник выкормыш разучил мелодию, лично у меня говорил Чика и пел, но что то не свое родное), а что  уже не помню 

07 Июнь 2012, 01:34:37
Ответ #87
Оффлайн

Репел


Привет! После этого возраста, то есть после того как выявились самцы не стоит держать такое количество птенцов, когда начали шебуршать нужно рассаживать , "лишних" раздавать или выпускать в удачном месте
Шебуршать один начинал какое-то время, но теперь явно не видно "ху из ху", потому и маюсь: с виду, вроде, все трое "под самцов", а послушать теперь нет возможности, только на выходных...

07 Июнь 2012, 01:36:35
Ответ #88
Оффлайн

Репел


Если  в веху, у задней стенки, установить специальную жердочку с перегородками, то у каждой птицы будет небольшой спальный отсек. Шума поубавиться
Именно про такого типа решение я и спрашивал...Спасибо.

07 Июнь 2012, 11:57:14
Ответ #89

Прохор

Гость
Можно ли давать ПТИЦУ целых фобусов без головы? Или надо продолжать резать на кусочки?


Да,фобаса  нужно давать без головы и желательно белых, только что  перелинявших. Предварительно их можно смачивать в растворе комплексных витамин. Можно припудривать ,например, Нектоном MSA-там очень много минералов и микроэлементов,необходимых птенцу для формирования,роста и развития.