Автор Тема: воробьиный сычик  (Прочитано 29822 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: воробьиный сычик
« Ответ #60 : 31 Октябрь 2012, 16:51:34 »
Мерси   :ax: ,мадам, иду :ib: затариваться....

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: воробьиный сычик
« Ответ #61 : 31 Октябрь 2012, 18:31:48 »
Всем привет! Не ради хвастовства.... Просто решил выложить новое фото сычика...)

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: воробьиный сычик
« Ответ #62 : 31 Октябрь 2012, 18:36:58 »
Красавец! Главное не сглазить), как он себя ведет? по ночам беспокоится?

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: воробьиный сычик
« Ответ #63 : 31 Октябрь 2012, 18:49:39 »
Доброго времени уважаемый, Николай П.! Дай Бог, не сглазят.... Перед сном прыгает немного на переднюю стенку ( раз 7 за часа три) Потоми занавеска из аргументов и фактов и он спит до утра. Целый день сидит на суку, чистится, иногда бродит по полу клетки, как гномик... После еды любит попить (воду)... Клетку чищу раз в день - перед моим и его сном (что б домашние не ворчали....).

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: воробьиный сычик
« Ответ #64 : 31 Октябрь 2012, 18:52:47 »
Спасибо за информ уважаемый Натуралист. Когда держал ушастую сову, то жене очень не нравилось что от помета просто исходит запах аммиачный :at: , приходилось убирать за ней очень часто :ap: . Когда взял в рейс сову то меня поразило то, что это злобное создание ночью превращалось в доброго котенка или назойливого попугая, что среднее между этим, ночью сова садилась на меня и начинала осторожно прихватывать клювом за ухо и будить, когда просыпался и гладил ее  ,то она как котенок терлась о мое лицо своей головой, когда я осторожно отодвигал ее от себя рукой, то она одной лапой осторожно прихватывала мою руку своими пальцами и когтями, но так осторожно , чтобы не причинить мне боль, я гладил и успокаивал ее, но это мало ей было - нужно было несколько раз бросать импровизированный мячик из бумаги, она как собака приносила его мне и еще просила бросить :ab: . Меня поражал интеллект совы и ее преображение в ночное время или попросту превращение в добродушное игривое существо, а днем это было злобное создание, она не давала никому входить в каюту - сразу бросалась на голову, только меня воспринимала адекватно, но не проявляла таких нежностей в дневное время

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: воробьиный сычик
« Ответ #65 : 31 Октябрь 2012, 19:49:03 »
Настоящий остросюжетный и трепетно-добрый рассказ услышал я от Вас! Опубликовать бы его в журнале или, хотя бы, в местной газете... Спасибо, Вам :az:

Oleg

  • Гость
Re: воробьиный сычик
« Ответ #66 : 31 Октябрь 2012, 22:08:06 »
Полосатая
 Я свою домовицу держу всё же на нормальном рационе: суточные цыплята, мыши, синицы, голубятина, как лакомство мучник и зофобас.


Что то мне при слове"синицы" нехорошо становиться :ac:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: воробьиный сычик
« Ответ #67 : 31 Октябрь 2012, 22:36:00 »

pectoralis,Алилуя! то, что Вы говорите сейчас, я говорила еще в посте №35...

  про лучшую адаптацию именно молодых я писал в 1 и 34 постах. про бюджетность - согласен, цыплята дешевый корм (кстати, в суточных мало витаминов), но и курятина недорогая по сравнению с лабораторными мышами и крысами.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: воробьиный сычик
« Ответ #68 : 31 Октябрь 2012, 23:09:04 »

С рыбой можно легко занести птице гельминтов.
Рыба плохо усваивается совами, возможны расстройства пищеварения.
Разгрузочный день если есть желание проводить, то можно раз в неделю давать просто вымоченный кусочек куриного\перепелиного филе (кормление вымоченным мясом часто используется сокольниками как раз таки для скидывания веса птицы). А птичье мясо гораздо лучше усвоится, чем рыба, которая этому виду вообще чужда.
Уважаемый, расскажите, какие конкретно полезные витамины и микроэлементы есть в рыбе, которых не будет в нормальной кормежке без рыбы (суточные цыплята+грызуны)?

я писал про определенные виды рыбы. неужели вы думаете, что в рыбе больше опасностей, чем скажем в синицах или голубях?
ясно, что сычам рыба чужда, но я совсем не уверен, что она отлично усваивается только у известных сов-ихтиофагов. и чему там не усвоиться?! в любом случае мясо рыбы более "легкое" для переваривания, нежели любое другое, как у птиц, так и у рептилий (как вы прекрасно знаете у этих двух классов наиболее близкая физиология). про витамины уточнять не буду, в силу забывчивости, ну, а про легкоусваиваемую форму фосфора, присутствие значительного количества йода и жирных кислот - думаю, и так все знают...
про вымачивание тоже согласен с вами, сам иногда вымачивал курицу для сыча и сплюх.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: воробьиный сычик
« Ответ #69 : 01 Ноябрь 2012, 07:48:06 »
Кстати - по поводу рыбы, много лет назад при изготовлении мягкого корма добавлял вареное филе трески в одинаковых пропорциях с мясом, зачастую и больше чем мяса, в результате чего птица линяла отлично, перо было гладкое и блестящее. Отказался по причине неприятного запаха помета. 

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Re: воробьиный сычик
« Ответ #70 : 01 Ноябрь 2012, 14:18:40 »
И что от  рыбы они (сычи )подохнут? Вот хорошо, что не знал, а то бы от голода померли, когда совсем не чего было дать. Давал целые кильки с головами, даже не резал.  От гельминтов что-бы сдохли, надо совсем на сову положить. Кто мешает глистогонить профилактически постоянно? Собакевичей и котяр ведь никто не забывает. Держите у себя 4 взрослые крысы и крысят вам хватит. 1 утром 1 вечером. Если подростить побольше то и одной. Не все живут рядом с птицефабриками и могут с них что-то иметь. И не велики ли они ему будут. Во вторых на сколько я осведомлен хорошо, если падеж из-за плохого содержания цыплят. Вернее обусловлен естественным отбором. А если дрянью какой накормили? Знаю целые корпуса дохли от комбикорма. Я например не кормлю пойманными мышами, когда подозреваю, что соседи по участку могут применить отраву. Перед тем, как завести птица, надо взвесить свои возможности по обеспечению кормом, что бы не было мучительно больно за без толку потраченное время и дохлого сыча, обнаруженного на дне клетки утром. А давать птицу надо все и без разбору. У меня есть в основном мышей, крысят. Постоянно даю ему рубленых свинок, крыс. хвостики от оных берет только с рук. Пойманных в капкан случайно синиц. Цыплят разных перепелов и цыплят.Сдохших птичек и канареек у  друзей.  Просто мясо порезанное и жирное и не жирное и птичье и нет. Pectoralis,под техническим мясом я имел ввиду тушек мелких и не очень птиц и животных оставшихся от изготовления чучел. В общем все, что может представлять какой-то интерес для него в качестве еды. Кстати, когда он выпущен из клетки и на столе режут мясо, то от него как и от собак надо отмахиваться. И в салат и в  порезанную колбасу он сует свои грабельки.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: воробьиный сычик
« Ответ #71 : 01 Ноябрь 2012, 16:00:02 »
приветствую, Сергей111! не согласен с вами по многим пунктам... рыбу лучше давать постную, хищную речную и некоторую морскую, но не сельдевых (килька, селедка) и лососевых - в них много железа, но и жира, а это даже при редком кормлении может повлечь расстройство жкт, да и перо сильно грязнится, запах резкий... за разводных грызунов точно можно быть уверенными только в лично-разведенных, у меня не раз даже змеи от магазинных крыс дохли (обработают хозяева например от чесотки или еще какой фигни и сдают в магазин...). но разводить дома крыс, мышей или хомяков из-за одного сыча не очень целесообразно. суточные циплята - очень не плохой корм, но обязательно необходимо хорошо промывать, удалять кишки и остатки желточного мешка и периодически "фаршировать" тертыми овощами, фруктами и добавлять поливитамины. цыплята старших возрастов более полноценны, можно давать частями, но также тщательно подготавливать к кормежке. любых диких грызунов, домашних крыс и мышей давать категорически нельзя! даже у разводных мышей встречается туберкулез (увидеть можно только при вскрытии некоторых органов) и много другой заразы, что уж говорить про дикарей... тоже самое можно сказать про любых птиц (особенно сдохших) и "техническое" мясо. регулярная дегельминтизация может успокоить нервы хозяина, но беспокоит печень птицы. а как регулярно проводить профиллактику кишечных патогенов и остро-текущих зараз?  к тому же, развитие и течение множества заболеваний очень индивидуально, от нескольких дней до нескольких лет, и можно просто прощелкать птичку из-за минутной глупости. конечно, удача и авось великое дело и обычно новичкам везет, но с опытом должна появляться ответственность... ну, это мое мнение и думаю лучше упростить рацион и в чем-то ущемлять птиц, из лучших побуждений.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: воробьиный сычик
« Ответ #72 : 01 Ноябрь 2012, 16:20:43 »
Всем привет и большое спасибо за "раскрутку" темы о воробьином сыче. Я тихонько сижу в стороне, пока, и на усы мотаю информацию... Уж, простите)
... На снимке места, где можно встретить сычика рано утром или же вечерами....
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2014, 15:02:40 от Андрей Петров »

Оффлайн Полосатая

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: воробьиный сычик
« Ответ #73 : 01 Ноябрь 2012, 19:52:23 »
pectoralis,
больше опасностей, чем скажем в синицах или голубях?
Чтобы от голубей не было опасности, я их потрошу полностью (голову, лапу и цевку, клоаку, все внутренности, трахею, зоб, пищевод удаляю), из внутренних органов даю только сердце. У синиц перед дачей удаляю кишечник и желудок. К тому же мелкие птицы тем и хороши, что метаболизм быстрый - большинство болезней протекает остро\подостро и симптоматика видна хорошо.

Ну и поглядеть пат.анатомические изменения лишним не бывает на предмет здоровости\нездоровости организма. (зато какой базис для дальнейшей вет-орнитологической практики я благодаря такой кормежке получила))))

Натуралист, будет интересно в дальнейшем поглядеть Ваши фото и почитать рассказы о поведенческих особенностях в неволе! любой положительный опыт с этими неженками в квартире - это здорово :ay:

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: воробьиный сычик
« Ответ #74 : 01 Ноябрь 2012, 20:36:52 »
Чтобы от голубей не было опасности, я их потрошу полностью (голову, лапу и цевку, клоаку, все внутренности, трахею, зоб, пищевод удаляю), из внутренних органов даю только сердце.
Опыт по содержанию совиных у меня небольшой и очень давнишний, гораздо больше держал ястребов, но не думаю, что подходы в кормлении очень разнятся. Мария, то что Вы делаете, на мой взгляд, весьма противоестественно. Все хищники стараются в первую очередь добраться до внутренних органов своих жертв и съесть их, наверное, у них в этом есть необходимость. А панически боятся что хищники что-то подхватят с живой пищей тоже не стоит. Ведь в природе они в первую очередь съедают ослабленных и больных птиц и у хищников должен быть иммунитет на возможную заразу, иначе бы они все вымерли. Удачи.

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Re: воробьиный сычик
« Ответ #75 : 01 Ноябрь 2012, 20:42:45 »
Привет всем, да я не практикую дачу рыбы. Просто я против догм что можно, а что категорически нельзя. И когда рубишь замерзшую тварь, то все автоматически отпадает и кишки и внутренности. Просто остается шкура и на ней мясо и кости. Вы наверно не пробовали.  Но поверьте это самое простое как отделить плохое от "вкусного". А голуби это рассадник всех зараз. Я ими кормил собаку и постоянно обдирал кожу. Чего там только не было. И голубей я как раз и избегаю. У меня и без них есть чем кормить. А потрошеные птички и мышки  интереса для сов по своей питательности наверно не лучше шеек куриных. Если сову постоянно брать в руке , то наверно можно определить ее состояние в том смысле, что она худая или нет .  И необходимость есть в ее глист . В природе их никто не профилактирует, но тем не менее они живут. Если боитесь заразиться то мойте руки после чистки клетки. Хотя я сомневаюсь, что кто-то их не моет. Прямой вопрос к Полосатой сколько лет у Вас хищь живет. У меня самое большее пока 7, но мне сегодня сказали,что  больше и я заблуждаюсь в сроках. Держал полярную, болотную, бородатую неясыть. сычей, ушастых сов. Серую неясыть. Да еще и ястребиную сову.

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Re: воробьиный сычик
« Ответ #76 : 01 Ноябрь 2012, 20:56:32 »
Что в линьке не правильно? Перо в норме? Состояние птица в порядке?

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: воробьиный сычик
« Ответ #77 : 01 Ноябрь 2012, 21:27:55 »
Опыт по содержанию совиных у меня небольшой и очень давнишний, гораздо больше держал ястребов, но не думаю, что подходы в кормлении очень разнятся. Мария, то что Вы делаете, на мой взгляд, весьма противоестественно. Все хищники стараются в первую очередь добраться до внутренних органов своих жертв и съесть их, наверное, у них в этом есть необходимость. А панически боятся что хищники что-то подхватят с живой пищей тоже не стоит. Ведь в природе они в первую очередь съедают ослабленных и больных птиц и у хищников должен быть иммунитет на возможную заразу, иначе бы они все вымерли. Удачи.
подходы схожие, но заморить ястреба гораздо труднее, чем сыча, и пищеварение, и развитие болезней - все разное... что все хищи стараются сначала съесть кишки, в общем заблуждение, это выражено лишь в период бескормицы или размножения, когда родители или самцы, кормящие самок и мелких птенцов в отсутствие времени просто готовы сожрать хоть что-нибудь. кормящие хищники обычно съедают головы и требушат добычу (возможно еще, чтобы облегчить перенос на дальние расстояния), в другие периоды как раз бывает оставляют головы и кишки. иммунитет есть и у жертв, и у хищников, в условиях дома он при всем нашем желании неизменно снижается. но и в природе падеж колоссальный, многие просто заблуждаются, когда думают, что уж на воле птицам лучше всего. естественно, что больше из-за отсутствия опыта добывания пищи и самосохранения страдает молодняк, к концу первого года жизни доживает примерно 20 % молодняка, и это правильно, иначе, сами понимаете, в какой прогрессии росли бы популяции всех животных. и как вы думаете : отчего гибнет 80 % молоди хищников? только ли от других хищников и голода? а может, и от тех же больных жертв?! про очаговые пандемии, когда после массовой болезни какого-либо вида и последующего исчезновения хищников, в короткие сроки происходит вспышка численности вида-инициатора, также все понятно. не стоит воспринимать иммунитет, как что-то абсолютное. извиняюсь, если развел профанацию, но это элементарная "экология".

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: воробьиный сычик
« Ответ #78 : 01 Ноябрь 2012, 21:43:16 »
Что в линьке не правильно? Перо в норме? Состояние птица в порядке?
отличная девушка, поздравляю! вы лукавите, когда задаете такие вопросы, потому как сами это знаете.  :ay:
я тоже пытаюсь немного потеснить стереотипы в этой теме, но все же, лучше без перегибов. конечно, может ваша ушанка кильку или кусок колбасы со стола стибрить под шумок, но не будете же вы ее весь день той же колбасой кормить!? совы вообще, особенно молодые, любят что попало в клюв тащить и пробовать все на вкус, этим они схожи с попугаями, те тоже все со стола пробуют. но, если это не отрава, то это никак не влияет на физиологию в общем. с уважением...

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Re: воробьиный сычик
« Ответ #79 : 02 Ноябрь 2012, 10:29:43 »
Да не кормлю я ее килькой и колбасой. Я про то, что если прижмет, то все полезно, что в рот влезло. При попадании птица в руки не всегда есть чем накормить. Два дня птенцу заткнуть горло и все. Я еще раз повторюсь, что-бы осознанно завести птица , надо создать кормовую базу у себя дома. Что-бы не бегать сломя голову в поисках еды. Отличие сов от дневных хищников в том, что они пытаются проглотить все целиком, а дневные выедают мышечную массу оставляя обглоданный скелет с перьями и головой. У меня сова постоянно съедает сначала голову, а потом остальное. и если в нее не прет, то в углу лежит задняя половина с хвостом или синица, но без головы. Причем крупные перья они постоянно ощипывают и без надобности их не проглатывают. Кишки они оставляют, когда крыс достаточно большой и целиком не проглатывается. А так специально не потрошат. И внутренности специально не выедают, скорее оставят. А молодняк наверно все таки гибнет в основном от голода и неумения себя прокормить. В конце лета вдоль дорог по ночам их собирается множество. От Ирбита до Ебурга 200 км. На этом промежутке я насчитывал в конце лета  до 40-60 сов вдоль дороги. Они ждали мышей, перебегающих дорогу, так-как в высокой траве им их не поймать. И как следствие гибли под колесами. А чаще всего паразиты встречаются в канюках чем в совах. Но в совах чаще пухоеды.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: воробьиный сычик
« Ответ #80 : 02 Ноябрь 2012, 14:03:41 »
Отличие сов от дневных хищников в том, что они пытаются проглотить все целиком, а дневные выедают мышечную массу оставляя обглоданный скелет с перьями и головой. У меня сова постоянно съедает сначала голову, а потом остальное. и если в нее не прет, то в углу лежит задняя половина с хвостом или синица, но без головы. Причем крупные перья они постоянно ощипывают и без надобности их не проглатывают. Кишки они оставляют, когда крыс достаточно большой и целиком не проглатывается. А так специально не потрошат. И внутренности специально не выедают, скорее оставят. А молодняк наверно все таки гибнет в основном от голода и неумения себя прокормить. А чаще всего паразиты встречаются в канюках чем в совах.
коллега, вы немного не последовательны : то по-вашему хищи в первую очередь потребляют внутренности, то это им не нужно. в любом случае, хоть цыплятам (сальмонеллез у суточных обычное дело), хоть любым грызунам необходимо удалять кишки и лучше промывать пищевод, т. к. основные патогены и паразиты содержаться в жкт. целиком добычу заглатывают только крупные совы (мышей и полевок) или мелкие, но мелкую добычу, скажем, сплюхи и сычики насекомых. на счет голов я писал про хищей в целом, все совы действительно вначале всегда съедают голову (как наиболее энергетически-ценную и лакомую часть). мороженным воробъям и синицам для первых своих сычей я ощипывал большинство перьв, чтобы не разлетались ворохи по всей квартире, а погадок хватает и с костей и небольших остатков пера. естественно, что молодняк гибнет от голода, но и от болезней отходит большой процент. взрослые птицы тоже гибнут по разным причинам, иногда совсем нелепым. знаю случай, когда у взрослого сыча обломок вилочковой кости мелкой птицы проткнул желудок и застрял, от чего конечно птица погибла. вообще, как заметила Полосатая, в первое время после поимки от стресса и смены рациона у дикой птицы резко обостряются различные инвазии. как-то ловил мохноногого сыча (взрослого!), по началу птиц был абсолютно здоровый, но через 2 недели захерел и помер, как оказалось от резкой вспышки численности глистов и кокцидий. глисты-то, понятно, у него и до этого уже были и скорее всего он не дожил бы до весны, а вот другая зараза уверен быстро расплодилась из-за стресса.
канюки и коршуны - известные падальщики и естественно заразы у них всегда больше, чем у других хищников.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: воробьиный сычик
« Ответ #81 : 02 Ноябрь 2012, 16:29:55 »
По поводу паразитов и глистов всяких. Поверьте - они окружают нас , птиц, собак повсюду, и всегда как правило есть в людях и животных эти "сожители", но если есть иммунитет, то все это не проявляется, у предрасположенной и ослабленной птицы все это активизируется, так что по поводу этого не стоит заморачиваться . И с внутренностями тоже, потому как чего боишься - то и случается (конечно осматривать нужно, но не до такой же степени чтобы под микроскопом :ab: ). Покупал в Бирме 2 красноухих бюльбюлей - 3 месяца они жили в одной клетке, через два месяца обнаружил что одна птица заражена глистами, у второй птицы это не проявлялось, конечно я не вскрывал птицу и не смотрел кто там внутри, но и так было ясно, что черви второго самца не достают. Да и вообще была интересная передача - по моему в Южной Америке племя аборигенов было заражено какими то глистами, "добрые белые люди" начали выводить у индейцев этих червей , и в результате оказалось, что после этого несколько индейцев погибло от какой то инфекционной болезни, короче суть в том, что глисты жили в индейцах и способствовали повышению их иммунитета от этой и прочих болезней, так что не все так просто, все гораздо сложней и запутанней в этом мире :ap:

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: воробьиный сычик
« Ответ #82 : 02 Ноябрь 2012, 18:07:00 »
Полностью согласен с Николаем П. относительно гельминтов-они естественные спутники всех живых рганизмов.3 наших кошанов домашних антиглистим ежегодно птиц раз в год-профилактика байкоксом,но мое лично мнение что с кошками-собаками дозировки и препараты более-менее отработаны а вот с мелкими птицами сложности с дозировкой и диагностикой часто приводят к обратному от желаемого результату,решать нужно индивидуально в каждом конкретном случае.В моем городе порядочные ветеринары лечить мелких птиц отказываются,жулики конечно с энтузиазмом берутся...

Оффлайн Полосатая

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: воробьиный сычик
« Ответ #83 : 02 Ноябрь 2012, 18:25:05 »
По поводу паразитов вообще можете не париться и не бояться заражения себя любимого, т.к. от птиц человеку никакие гельминты вообще не передаются.
У птиц свои гельминты, у млекопитающих свои. И птичьи гельминты, которые привыкли жить в среде с температурой в 40-41-42 градуса просто не могут жить в человеке с температурой в 36-37 градусов.

Касаемо остальных вопросов pectoralis уже ответил.

Сергей111, первый сыч (разводной в неволе, из питомника) у меня прожил недолго, около полутора лет, из-за того, что был импринтом полнейшим и из-за моей неосторожности - оставила его на ночь по комнате на вольном выпасе, он нашел и заглотил полуметровую веревку, на утро это уже был труп с удушьем.
А в основном ко мне совы попадают на лечение и пристройство дальнейшее - серые неясыти были, воробьинки, мохноногий.
Ну и мой личный товарищ - Гамаюн, она же в простонародье Майя - домовая сычиха этого года (подобранная в возрасте слетка детьми и по незнании вовремя не возвращенная к своему выводку; из Донецка ко мне приехала). Содержится беспривязно по комнате, на ночь пристегиваю на должик и опутенки к присаде. Выношенная (в транспорте колесим без проблем, в институте со мной сидит иногда), обучена прилету на руку. Полуимпринт.
Фото ниже.
Но мечта моя, пока не сбывшаяся - ястребиная сова. Т.к. с этим видом безумно интересно было бы позаниматься по типу дневных хищей (прилеты на руку, на вабило, полеты на шнуре).
П.С.: будет у кого на пристройство юная/неюная ястребиная сова - сигнализируйте! С переправкой что-нибудь соображу...
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2014, 15:06:22 от Андрей Петров »

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: воробьиный сычик
« Ответ #84 : 02 Ноябрь 2012, 18:32:51 »
Полосатая, добрый вечер. Просьба сообщить как ведет себя домовой сыч дома. Его отношение к людям, активность- дневная и ночная , но и все прочее интересное в поведении, но и как кормите. Всегда мечтал завести домового сыча, но так ни разу и не нашел птенцов, а взрослую птицу брать не хочу.

Оффлайн Полосатая

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: воробьиный сычик
« Ответ #85 : 02 Ноябрь 2012, 19:36:19 »
Николай, я Вас наверно огорчу, но домовой из всех сычей самый агрессивный.
Если заводить птицу для домашнего содержания, то только птенца, лучше 10-20-дневного. Тогда он вырастет общительным, будет тянуться к людям. Выбирает себе одного хозяина, к другим людям неблагоклонен :)
Подводный камень в том, что чем контактнее и общительнее будет воспитан домовух,тем более наглый он по отношению к людям. Тем больше ему сносит голову в период полового созревания и весеннего токования ежегодного. Я не знаю ни одного домового сыча, который не кидался бы на своих владельцев, не когтил и не кусался в эти периоды (беру в рассчет 2 своих сычей и 4-х сычей, воспитанных знакомыми; причем люди там не праздные любители, опыт в выноске и воспитании хищей некоторые имели).
Вплоть до того, что одной девушке еженочно иногда приходилось запирать своего сыча, т.к. птица кидалась на голову мужу и царапала до крови.
С другими животными тоже конфликтовать могут - некоторые терроризируют укусами собак.
Плюс птица злая в плане охоты на всё, что движется - из клеток будет пытаться любую птицу выковырять... (один "веселый" реальный случай - сытый домовой сыч за ночь в общем вольере задавил грача и ушастую сову... психанул, как говорится).

Но если перетерпеть буйство гормонов в первые 1,5-2 года (и пару недель ежегодного токования), то потом птица становится весьма терпимая и забавная. Наблюдать за ними, конечно, одно удовольствие  :ay: Полного контакта хозяин с птицей добьется, если будет приучать к опутенкам и вынашивать, плюс это немного сбавляет агрессию.

Касаемо активности - основная активность приходится на вечер и ночь. Днём больше ныкается по углам\щелям\дуплянкам.

Из тех моментов, которые лично для меня составили основное неудобство:
1) в клетке не сидят категорически. Воробьинки\мохноног спокойно сидели (клетка метровой длины). А вот домовух-импринт, приученный к этой клетке с 10-ти дневного возраста во время скачка гормонов начал буянить, оббивал восковицу\маховые\рулевые (при условии, что на выгуле по квартире он проводил минимум половину суток).
Поэтому если возникает необходимость птицу усмирить на время, то лучше организовать присаду (по типу соколиного стула), на которой птица сохранит идеальное перо и целую восковицу.
2) за счет того, что они ручные, наглые и считают хозяев своими кормильцами, то часто прессуют мозги криками ночью. У меня это продолжается уже полтора месяца - с 4:00 до примерно 5:30-6:00 утра она орет (что-то среднее между шипением и скрипом) не затыкаясь. В нее спросоня что только не летело - носки, носовые платки, полотенца... птица непробиваемая. Один раз разозлилась и просто на нее саму накинула полотенце, аки одеяло. Она невозмутимо продолжила орать из под полотенца... Сейчас я просто свыклась. Орет даже на сытый (забитый до отказа) желудок - ей просто скучно, она требует общения... :aq:

У меня содержится на вольном выпасе по комнате;на ночь пристегиваю к присаде. Кормление писала выше - за основу цыплята, в дополнение мыши, для разнообразия синицы, голубятина, мучник, зофобас (за насекомых душу продаст!).
Вынашивать на перчатке ее начала с полуторамесячного возраста. Чтобы птица вела себя адекватно в людных местах и не паниковала, а спокойно сидела на перчатке, игнорируя шум и людей, ушло порядка 2 месяцев (вынашивала ее ежедневно, в среднем от 2 до 4-6 часов в день).

А в целом я сама не особо человеколюбивая и достаточно эгоцентрична. Так что тут мы с этой птицей характерами сошлись, мне с ней достаточно просто))))

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: воробьиный сычик
« Ответ #86 : 02 Ноябрь 2012, 19:47:41 »
Полосатая, спасибо огромное за ответ. Очень полезная информация, многого я не знал о поведении домовых сычей в неволе, в книге такого не прочтешь, что Вы  написали :ay: . Наверное не мне одному это будет интересно и полезно узнать .

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Re: воробьиный сычик
« Ответ #87 : 03 Ноябрь 2012, 14:53:03 »
Привет коллеги по дебатам. Pectoralis, мелочь, которую сова может проглотить она всегда старается проглотить целиком. Исключение составляют птички, которые она предварительно шкурит. Если что-то большое типа крыса. То в том случае сова пытается есть по кусочкам, и как следствие внутренности оставляет. Кроме того она их с таким презрением пытается отбросить подальше, что создается впечатление, что она точно знает, что это ей не хочется. Вот и все, что я хотел собственно сказать. О вкусовых предпочтениях я точно не знаю,  что вкуснее - не пробовал. Им наверно виднее. По поводу привыкания к владельцу у меня такие наблюдения. Что большие совы лучше привыкают в любом возрасте. А маленькие только с выкормышей. Полосатая, мой тоже постоянно пищит как птенец. Когда хочет есть это он просит. Но иногда просто пищит пока клетку не откроют. И может просто заткнуться и сидеть дальше не вылетая. На счет нападения с зади в голову когтями у них практикуется постоянно. И дикари и выкормыши применяли этот манер. На жену особенно весной нападал. И гугукает  с ней постоянно, будто спорит. И наверно он считает, что в доме главный, а мы тут для него приставлены. А чужих детей и собак вообще постоянно тяпал. Подкрадется когтями хвать и лететь. На счет достать из клетки птицу для него не составляло никакого труда.  Хороший птиц у Вас. Маленький, а отхлебнул уже пол стопки.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: воробьиный сычик
« Ответ #88 : 03 Ноябрь 2012, 18:07:41 »
Привет, всем! Надеюсь, что не сглазите..... Ужин сычика на фото.

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Re: воробьиный сычик
« Ответ #89 : 03 Ноябрь 2012, 18:28:30 »
Зачем сглазить. Товарищ обедает куриными окорочками.