* Последние сообщения


Автор Тема: Восковая огневка  (Прочитано 23522 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wjax

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 0
  • Бёрд рейтинг: 1
  • шпиён
    • Откуда: г.Томск
Re: Восковая огневка
« Ответ #30 : 18 Май 2012, 11:41:23 »
Развожу моль около года.


В качестве емкостей использую трех литровые банки. В самом начале засыпаю 1/3 банки субстратом, запускаю 15-20 больших гусениц или куколок, и вместо крышки закрываю обычной салфеткой, притягивая к горлышку денежной резинкой, ставлю в темное теплое место. Когда гусеницы достигают размера более 5-7 мм, вместо салфетки натягиваю х/б ткань, и подкладываю еще 1/3 субстрата.


Сбор урожая делаю когда первые гусеницы начинают окукливаться, для этого они поднимаются из субстрата  к горлышку банки. Просто высыпаю все содержимое из банки в тазик. Крупных и средних в морозилку. Мелочь с остатками субстрата назад в банку, и еще чуть чуть свежего субстрата.   

андрей петров,
поищите огневок в рыболовных магазинах, в Томске продаются,  50 руб баночка, в банке штук 30.


ЗЫ: Пока в банке достаточное количество еды гусеницы не сбегают.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Восковая огневка
« Ответ #31 : 18 Май 2012, 12:01:53 »
Развожу моль около года.

 Когда гусеницы достигают размера более 5-7 мм, вместо салфетки натягиваю х/б ткань, и подкладываю еще 1/3 субстрата.

Сбор урожая делаю когда первые гусеницы начинают окукливаться, для этого они поднимаются из субстрата  к горлышку банки. Просто высыпаю все содержимое из банки в тазик. Крупных и средних в морозилку.

ЗЫ: Пока в банке достаточное количество еды гусеницы не сбегают.

уверен, вы лукавите! на счет салфеток для мелюзги - согласен, удержит и бабочки ее не попортят, но вот невозможно удержать х/б средних и крупных гусениц. нереально отследить первую же гусеницу, устремившуюся для окукливания к выходу! она же за 5 минут сообразит в любой ткани дыру, в которую за одну ночь уйдет не одна ее подруга... тогда уж лучше просто ситом накрывать, по-моему... извиняюсь, никому не хочу навязывать свое мнение

андрей петров

  • Гость
Re: Восковая огневка
« Ответ #32 : 18 Май 2012, 12:28:42 »

андрей петров,
поищите огневок в рыболовных магазинах, в Томске продаются,  50 руб баночка, в банке штук 30.



Wjax,спасибо за подсказку.Там,точно не спрашивал.

андрей петров

  • Гость
Re: Восковая огневка
« Ответ #33 : 18 Май 2012, 12:44:01 »
!коконы - это точно огневка, но они могут быть и пустые(!), а вот яйца у них светло-бежевые и очень мелкие. а вот что-то черное... это может быть совсем другой продукт и совсем не от молей....
Константин,сейчас достал один кокон,немного надавил,твёрдый.А яйца,да светло-бежевые и они ме-е-елкие и их много.! :ay: Сейчас,купил сито для просеивания муки.Взял с самой мелкой ячейкой(металл).Спасибо друзья,за помощь. Будем ждать жару.!!А она уже не за горами.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Восковая огневка
« Ответ #34 : 18 Май 2012, 12:59:26 »
Константин,сейчас достал один кокон,немного надавил,твёрдый.А яйца,да светло-бежевые и они ме-е-елкие и их много.! :ay: Сейчас,купил сито для просеивания муки.Взял с самой мелкой ячейкой(металл).Спасибо друзья,за помощь. Будем ждать жару.!!А она уже не за горами.
коконы остаются твердыми и после выхода бабочек, пустые они или нет можно примерно определить по весу и по характерному потрескиванию пустых "упаковок", ну или в конце-концов осторожно раздвиньте края на суженном конце кокона. если там увидите что-то бурое и лохматое, то кокон пустой... целые куколки темно-коричневые и гладкие. про начальное необходимое количество бабочек вы уже знаете. кладки на сотах могут быть давно пустые и когда вы брали соты мелюзга могла с них давно разбежаться.
все же лучше для развода попытаться найти где-нить именно крупных гусениц.

андрей петров

  • Гость
Re: Восковая огневка
« Ответ #35 : 18 Май 2012, 13:10:44 »

все же лучше для развода попытаться найти где-нить именно крупных гусениц.
Понятно.Поищу.Спасибо за совет. :az: С уважением Андрей.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Восковая огневка
« Ответ #36 : 18 Май 2012, 13:12:59 »
Дуршлаг называется!
http://perfiural.ru/catalogue/4374_model_no_picture.html
Нет :ab: дуршлаг - это полукруг или полусфера, а эта штуковина плоская :ab:

Оффлайн wjax

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 0
  • Бёрд рейтинг: 1
  • шпиён
    • Откуда: г.Томск
Re: Восковая огневка
« Ответ #37 : 18 Май 2012, 13:13:30 »
уверен, вы лукавите! на счет салфеток для мелюзги - согласен, удержит и бабочки ее не попортят, но вот невозможно удержать х/б средних и крупных гусениц. нереально отследить первую же гусеницу, устремившуюся для окукливания к выходу! она же за 5 минут сообразит в любой ткани дыру, в которую за одну ночь уйдет не одна ее подруга... тогда уж лучше просто ситом накрывать, по-моему... извиняюсь, никому не хочу навязывать свое мнение


При наличии пищи раньше времени не бегут.
А так банки стоят в ящике углового дивана на кухне. Женой побегов не зафиксировано :) иначе кирдык мне бы был. В отличии от расползшихся по холодильнику опарышей после одной из рыбалок, знатных люлей я тогда получил. :ap:   Да и бабочки по кухне ни разу не летали, что свидетельствует о том что незаметных побегов небыло. Хотите верьте хотите нет. Извиняюсь, никого не хотел обидеть...

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Восковая огневка
« Ответ #38 : 18 Май 2012, 13:27:40 »
Костя, я поступаю с отбором червей так же как и wjax, только вначале ставлю в холодильник емкость, за пол часа они не замерзнут, но становятся вялыми, и вот когда бабочки вялые я отсаживаю их в отдельную емкость, содержимое высыпаю в большой таз, отбираю в отдельную емкость больших червей, затем просеиваю от помета субстрат (почему то его с жадностью съедает зофобус), загружаю опять в емкость и  добавляю туда корм, бабочек или возвращаю или отсаживаю в другую емкость, уже год не использую глицерин и не вижу ухудшения в разведении.
Я кормлю помимо птиц этими червями и бабочками пауков птицеедов, у меня их порядка 18 штук, и птиц честно сказать не знаю сколько, но любителей червей точно с 20 голов наберется,  так что расход постоянный и проблем нет, выход я не замерял сколько это в кг и т.д., и не считаю расходы, это мое хобби и я на это денег не жалею, сколько той жизни осталось :ap: , так зачем лишать себя интересного? :be:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Восковая огневка
« Ответ #39 : 18 Май 2012, 13:29:22 »
я вот тут задумался... у всех огневка какая-то дисциплинированная и послушная - не убегает, не улетает, вещи никакие даже изредка не портит  :ai: ... может, это они у меня от дрожжей такие дерзкие и злые?! :ag:

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Восковая огневка
« Ответ #40 : 18 Май 2012, 13:39:12 »
Не знаю, у меня емкости стоят в ванной на змеевике и в птичьей комнате, я не говорю, что не убегают, однажды жена неплотно закрыла крышку, так утром на потолке в ванной было их достаточное количество, собрал - ничего страшного, а которые сбежали - так благополучно загнулись при низкой температуре, по крайней мере в непотребных местах их не встречал. Это не мучник , при низкой температуре они вялые и слабые, а у нас зимой в квартире температура выше 20 не подымается  :ac: , так что им не климатит :ab: .
Дрожжи и глицерин не добавляю, собственное дополнение - это сироп шиповника, дешево и полезно, как для червей, так и для птиц

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Восковая огневка
« Ответ #41 : 18 Май 2012, 13:45:23 »
Костя, я поступаю с отбором червей так же как и wjax, только вначале ставлю в холодильник емкость, за пол часа они не замерзнут, но становятся вялыми, и вот когда бабочки вялые я отсаживаю их в отдельную емкость, содержимое высыпаю в большой таз, отбираю в отдельную емкость больших червей, затем просеиваю от помета субстрат (почему то его с жадностью съедает зофобус), загружаю опять в емкость и  добавляю туда корм, бабочек или возвращаю или отсаживаю в другую емкость, уже год не использую глицерин и не вижу ухудшения в разведении.
Я кормлю помимо птиц этими чеврями и бабочками пауков птицеядов, у меня их порядка 18 штук, и птиц честно сказать не знаю сколько, но любителей червей точно с 20 голов наберется,  так что расход постоянный и проблем нет, выход я не замерял сколько это в кг и т.д., и не считаю расходы, это мое хобби и я на это денег не жалею, сколько той жизни осталось :ap: , так зачем лишать себя интересного? :be:
на вкус и цвет... в мелочах мы никогда полностью не сойдемся! я выбирал гусениц каждый день, т. к. привык давать гадам их живыми, птицам-то все равно каких есть, излишки ежедневно складировал в морозилку. понимаю, что очень не практично каждый день тратить на каждую банку какое-то время, и проще все это делать как можно реже, но... и еще один момент : ты не обращал внимание сколько мизеров ты выбрасываешь постоянно с отсевом? мне как-то жалко...
 за совет с фобасами - тебе 5+ и большое спасибо, только мне теперь не зачем, а людям - польза, а может когда и сам еще снова молью займусь!

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Восковая огневка
« Ответ #42 : 18 Май 2012, 13:51:17 »
Костя замечал конечно, когда их слишком много мне конечно жаль их терять и  я в таких случаях вместе с пометом пересыпал их в большую емкость и добавлял корма, но в больших емкостях они плохо разводятся, все равно выход большой получается и я на потери мелочи в принципе закрываю глаза, у меня 8 банок так, что хватает, и я стараюсь подогнать их под один этап разведения, чтобы было меньше проблем с бабочками. Кстати читал в инете, что даже делают настойки из помета огневки :ap:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Восковая огневка
« Ответ #43 : 18 Май 2012, 14:02:58 »
Кстати читал в инете, что даже делают настойки из помета огневки :ap:
а почему бы и нет? ведь гусеницы, выращенные на естественном корме (как ты уже замечал - только они наиболее полезвительны), копят в себе не все полезные элементы и часть, конечно же выходит наружу! :bf: кстати, прополис намного целебнее самого меда, а в нем есть и часть пчелиной каки... настой на подморе тоже очень даже полезная вещь. :ay:

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Re: Восковая огневка
« Ответ #44 : 18 Май 2012, 17:05:15 »
У меня по поводу "трупиков" все ок - висят прямо на кухне :ab:
Николай П. по поводу трупиков есть печальный опыт выцветания красок на свету. Коллекция отца 50х годов была повешана на стену и выцвела за десяток лет. Сейчас все храню в темноте.Конечно не такая экзотика как у Вас, но все равно жаль, когда краски бледнеют

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Восковая огневка
« Ответ #45 : 18 Май 2012, 17:21:07 »
Николай П. по поводу трупиков есть печальный опыт выцветания красок на свету. Коллекция отца 50х годов была повешана на стену и выцвела за десяток лет. Сейчас все храню в темноте.Конечно не такая экзотика как у Вас, но все равно жаль, когда краски бледнеют
Сергей111, спасибо - я в курсе, но выцветают они на солнце, а на эту стену солнце не попадает

Оффлайн nikoffauna

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 281
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.неаполь
Re: Восковая огневка
« Ответ #46 : 19 Май 2012, 12:12:54 »
На личинку ловлю форель на платном водоёме.Покупаю там же по 1.80 евро за баночку,штук 20.Хранится \ довольно долго\и продаётся она в опилках.Хотел разводить но не нашёл отходов пчеловодства.Немного информации:

Оффлайн nikoffauna

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 281
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.неаполь

Оффлайн nikoffauna

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 281
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.неаполь
Re: Восковая огневка
« Ответ #48 : 19 Май 2012, 12:24:05 »
Вот нашёл статейку к моим словам.

Оффлайн nikoffauna

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 281
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.неаполь

Оффлайн Olegolas

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 15
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Re: Восковая огневка
« Ответ #50 : 19 Май 2012, 23:52:37 »
С 1995 года содержу пчел и все эти годы в августе перетапливанию старые соты на воск вместе с тысячами гусениц и куколок восковой моли.  Для меня они вредители, если кому-то нужно... :bc:?

андрей петров

  • Гость
Re: Восковая огневка
« Ответ #51 : 20 Май 2012, 14:26:11 »
Привет,всем.nikoffauna, спасибо за предоставленный материал :ay: .Очень интересно. :az:

Fahrenheit

  • Гость
Re: Восковая огневка
« Ответ #52 : 20 Май 2012, 17:23:57 »
 Приветствую Всех интересующихся живым кормом! Александру nikoffauna отдельная благодарность за интересный материал. Сегодня заехал на Сенной рынок к пчеловодше с родовым столетним стажем и получил немного огнёвки в цветочной пыльце, с которой надеюсь начать разведение молефермы. :ab:
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2014, 15:45:27 от Андрей Петров »

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Восковая огневка
« Ответ #53 : 25 Май 2012, 07:29:12 »
Добрый день всем участникам форума. Для тех кто хочет заняться огневкой, но не знает как все это выглядит или не решается я сделал пошаговые фото в процессе приготовления корма. Как говориться - лучше один раз увидеть...
Хочу предостеречь- используйте старую посуду, потому как замучитесь воск отмывать :ab: .
Основные компоненты - овсянка, отруби, манка, сухое молоко, воск, мед, сироп шиповника, глицерин (не обязательно). Вначале смешиваем овсянку, отруби, манку, сухое молоко. Затем плавим воск и по ходу добавляем в него мед, глицерин, сироп, затем в эту расплавленную массу сухие компоненты перемешивая, и доводя до состояния теста. Затем выкладываем к емкость, даем чуть остыть, делим на квадратики,  а когда масса застыла, просто вываливаем из емкости разделяем на квадраты и в морозильник. Все предельно просто  :ab:   

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Восковая огневка
« Ответ #54 : 25 Май 2012, 07:33:02 »
Продолжение. Для тех у кого налажен контакт с пасечниками - вообще можно не париться с этой кулинарией :ap: , мерва или отработанные соты - природный и лучший корм для огневок, питаясь мервой огневка не теряет все свои целебные свойства.
« Последнее редактирование: 25 Май 2012, 07:49:23 от Николай П. »

андрей петров

  • Гость
Re: Восковая огневка
« Ответ #55 : 25 Май 2012, 08:07:31 »
Николай и Игорь,добрый день.Николай,большое спасибо за по шаговый показ изготовления мешанки :az: .Всё понятно.Ни чего сложного нет.Я набрал у пчеловода 20шт.старых сот,для начала пока хватит.С уважением Андрей.

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Восковая огневка
« Ответ #56 : 25 Май 2012, 10:03:44 »
Николай П, спасибо! Продолжай!

Fahrenheit

  • Гость
Re: Восковая огневка
« Ответ #57 : 25 Май 2012, 11:54:04 »
 Спасибо за наглядное пособие уважаемый Николай П.! Вкуснотища какая получилась, смотрел, про огнёвку и забыл! :ab:

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Восковая огневка
« Ответ #58 : 26 Май 2012, 14:14:35 »
Просьба ко всем: покажите свои емкости. Спасибо!

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Восковая огневка
« Ответ #59 : 28 Август 2012, 19:57:24 »
Решил тоже огнёвку развести. Сегодня взял у знакомого пчеловода соты с пергой и остатки от их перетопки. В зтих остатках есть немного воска, перга, останки пчелинного расплода и может ещё что-то. Сейчас сушу на солнце. Коллеги, ни кто из вас не пробовал давать это огнёвке.
Просьба ко всем: покажите свои емкости.
Олег, я вот в таких хочу попробывать.  Всем удачи.
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2014, 16:09:46 от Андрей Петров »