Автор Тема: Виды  (Прочитано 5599 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн miki109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВИДНОЕ московская область
Виды
« : 28 Январь 2012, 20:10:41 »
Жаворонки , таблица видов

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Виды
« Ответ #1 : 28 Январь 2012, 20:26:38 »
Здравствуйте. Подскажите как называется жаворонок, на приведённой таблице под ним две точки стоят.Товарищ продержал год, не пел,размером примерно с воробья или чуть поменьше.

Оффлайн панин влад

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Бёрд рейтинг: 0
  • ЧИЖ
    • Откуда: г.таганрог
Re: Виды
« Ответ #2 : 28 Январь 2012, 20:32:13 »
434 — полевой жаворонок; 436 — юла; 437 — серый жаворонок; 438 — малый жаворонок; • — двупятнистый жаворонок; 439 — хохлатый жаворонок; 440 — степной жаворонок; 441 — белокрылый жаворонок; 442 — монгольский жаворонок; 443 — черный жаворонок (443a — самец летом, 443b — самец зимой, 443c — самка); 444 — рогатый жаворонок (444a — самец, 444b — самка); •• — пустынный жаворонок; 719 — пуночка (719a — летом, 719b — зимой); ••• — солончаковый жаворонок.

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Виды
« Ответ #3 : 28 Январь 2012, 20:37:20 »
А размер какой у пустынного?

Оффлайн панин влад

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Бёрд рейтинг: 0
  • ЧИЖ
    • Откуда: г.таганрог
Re: Виды
« Ответ #4 : 28 Январь 2012, 20:44:00 »
Размеры и строение. Оперение рыхлое и мягкое. Недоразвитое 1-е маховое перо довольно велико, оно равняется почти трети длины 2-го. Обрез хвоста у вьюркового жаворонка прямой. Длина крыла самцов (12) 97- 207,6, самок (5) 96,5-105, в среднем 102,5 и 101, 7 мм (Зоологический музей Московского университета); длина хвоста самцов (15) 70,5-78,7 мм, самок (11) 70,2- 72,7 мм; клюв самцов, измеренный от угла рта, (14) 16-18,8 мм, самок (11) 16,2- 17,5 мм.

Оффлайн Kalaf

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 45
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Виды
« Ответ #5 : 28 Январь 2012, 20:45:22 »
Пустынный жаворонок самый крупный из всех- примерно 230мм! Обитает в Африке, Аравии!

Оффлайн панин влад

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Бёрд рейтинг: 0
  • ЧИЖ
    • Откуда: г.таганрог
Re: Виды
« Ответ #6 : 28 Январь 2012, 20:49:13 »
http://zooclub.ru/birds/vidy/494.shtml здесь все про него!!!

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Виды
« Ответ #7 : 28 Январь 2012, 21:02:27 »
Пустынный жаворонок самый крупный из всех- примерно 230мм! Обитает в Африке, Аравии!
Не немой вариант, у нас был очень маленький и верх тела у него был цвета пыли.

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Re: Виды
« Ответ #8 : 28 Январь 2012, 22:30:27 »
У мня эта книжка имеется ,из которой таблица с видами. :ay:

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Виды
« Ответ #9 : 29 Январь 2012, 00:47:36 »
Пустынный жаворонок самый крупный из всех- примерно 230мм! Обитает в Африке, Аравии!
не знаю откуда вы это взяли, но пустынный далеко не самый крупный, он мельче даже хохлатого, не говоря о степном. а вот певец он никакой, витю-вит–витюти, вот и вся песня. у нас этого добра хватает...

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Виды
« Ответ #10 : 29 Январь 2012, 08:14:22 »
В книгах по орнитологии обычно пишут что самый крупный из больших жаворонков в роде calandra монгольский жаворонок,я бы так не сказал-у меня их было много-монголы кажутся крупными из-за высоких лапок,длинного хвоста и необыкновенно яркой контрастной окраски,джурбаи в наших краях иногда покрупнее попадаются(с куропатку :ag: ) Необыкновенно крупным в поле кажется особенно в токовых полетах черный жаворонок(самцы)-у птиц необычно большой размах крыльев которые они на мгновение фиксируют при токовании в возхдухе.Взяв такого красавца в руки понимаешь что птица не такая уж и крупная.Из мелких жаворонков чаще всего встречаются малые(миниатюрная копия джурбая) среди них попадаются неплохие певцы иногда если не сравнивать с полевым или джурбаем а птица про которую идет речь-скорее всего залетный солончаковый или серый жаворонок,на пролетах вполне могли попасть.

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Виды
« Ответ #11 : 29 Январь 2012, 08:22:13 »
Доброе утро.Дело в том что,этих мелких жаворонков весной на пролёте никогда не встречали ,ловили только в середине лета вместе с подлётками джурбая.Может из за своей мелкой комплекции прилетает поздно.Сегодня если его ещё не продали, сфоткаю.Старые птицеловы, говорят ещё лет 30 назад их было много, сейчас же их единицы залетают.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Виды
« Ответ #12 : 29 Январь 2012, 08:41:27 »
Константин я сам мелких жаворонков специально не ловил,встречал в середине               апреля когда в степи выбирал по песне на участках,много их присылали из Астрахани там их ловят на пролете в апреле а кто из мелких жаворонков у вас гнездится думаю надо посмотреть в трудах орнитологов-может и не 1 вид а больше,места подходящие.Я в апреле сезон охоты в степи заканчиваю-становится интересно в местных лесах и дубравах охотиться а в это время и немного позже туда птиходят желчные овсянки-раньше не знал что они есть у нас-просто не бывал в этих местах когда они прилетают.Рассказал орнитолог наш местный,я ему очень благодарен.Когда много лет занимаешься охотой важно не зациклиться на мысли что знаешь уже ВСЕ,если есть желание узнавать что-то новое  то оно это новое ждать себя не заставит долго.

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Виды
« Ответ #13 : 29 Январь 2012, 09:30:32 »
Константин я сам мелких жаворонков специально не ловил,встречал в середине               апреля когда в степи выбирал по песне на участках,много их присылали из Астрахани там их ловят на пролете в апреле а кто из мелких жаворонков у вас гнездится думаю надо посмотреть в трудах орнитологов-может и не 1 вид а больше,места подходящие.Я в апреле сезон охоты в степи заканчиваю-становится интересно в местных лесах и дубравах охотиться а в это время и немного позже туда птиходят желчные овсянки-раньше не знал что они есть у нас-просто не бывал в этих местах когда они прилетают.Рассказал орнитолог наш местный,я ему очень благодарен.Когда много лет занимаешься охотой важно не зациклиться на мысли что знаешь уже ВСЕ,если есть желание узнавать что-то новое  то оно это новое ждать себя не заставит долго.
Полностью согласен.Плсле 10 мая никогда не выходили на ловлю,а тут чтото решили прогулятся,и каково было моё удевление когда я увидел сколько у нас гнездится садовой славки.Они на 10 дней прилетают позже черноголовой славки,и я думал что у нас гнездятся единицы.С жаворонками также,думал у нас гнездится 4 вида :джурбай ,полевой,хохлатый и малый(певунец) но думаю есть ещё какие то.

Оффлайн ivolga_52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белёв
Re: Виды
« Ответ #14 : 29 Январь 2012, 11:25:22 »
Добрый день всем. Ребята в 50 лет руки дошли до жаворонков,23марта снега уже не было, а пролет жаворонков был очень сильный. Ловил 2мя самоловами(17х20 см),за три дня поймал 6 полевых,26числа попались 2 ,но намного мельче ,лапки в два раза тоньше и голова намного меньше.Решил что это самки,ловлю прекратил.Птиц не замерял,самцы в ладонь еле вмещались ,другие -запросто.Читая на форумах ,о проблеме отличая самцов и самок полевых-удивлялся.Теперь закралось сомнение,а самки ли полевых мне попались, может это были жаворонки другого вида. Точно знаю что не хохлатые. Поделитесь вашим мнением.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Виды
« Ответ #15 : 29 Январь 2012, 12:32:27 »
намного мельче ,лапки в два раза тоньше и голова намного меньше. может это были жаворонки другого вида Поделитесь вашим мнением.
Уважаемый Ivolga_52, с юлами спутать не могли? Удачи.

Оффлайн ivolga_52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белёв
Re: Виды
« Ответ #16 : 29 Январь 2012, 13:19:20 »
Забыл про юл ,но этих птичек ни с кем не спутаешь, и ловить их я стал намного раньше .

Оффлайн Kalaf

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 45
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Виды
« Ответ #17 : 29 Январь 2012, 14:25:45 »
не знаю откуда вы это взяли, но пустынный далеко не самый крупный, он мельче даже хохлатого, не говоря о степном. а вот певец он никакой, витю-вит–витюти, вот и вся песня. у нас этого добра хватает...
   
:) ну конечно же!!!! :)  http://www.floranimal.ru/pages/animal/zh/2154.html  вот отсюда, например! :)

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Re: Виды
« Ответ #18 : 29 Январь 2012, 16:54:38 »
Не следует искать пустынного жаворонка в Таганроге.У вас был серый,который имеет несколько географических морф.Кстати первые пролетные серые появляются вместе с полевыми ,просто они не так заметны на общем фоне громких весеннихпесен других птиц.

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Виды
« Ответ #19 : 29 Январь 2012, 18:56:11 »
Вот за этого жаворонка я говорил.У нас называют его датским ,незнаю почему.Ну скорей всего, у него другое название.Может кто из форумчан держал.
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2014, 11:10:00 от Андрей Петров »

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Виды
« Ответ #20 : 29 Январь 2012, 19:17:22 »
Я на пролетах видел таких "малышей", ловить не удавалось. Встречались в стаях полевых, которые собирались в былые времена по нескольку сотен на полях в Иммеритинской бухте под Адлером. В бинокль резко отличались по размерам от полевых. Сейчас там строится хоккейный стадион и все затянуто колючей проволокой с видеонаблюдением.  :ac:

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Re: Виды
« Ответ #21 : 29 Январь 2012, 21:05:16 »
Ну конечно серый,хотя "датский"весьма оригинально.Ловил и сожержал таковых.Весьма интересный питомец,отлично себя чувствуе и в клеткаах и в общих вольерах.Ключ к хорошему самочувствию серого,да впрочем и близкого к нему малого жаворонка в правильном рационе.Это более насекомоядные птицы,чем прочие жаворонки.В весенне-летний период белкового корма должнобыть не менее половины  дневной нормы.Кстати данные жаворонки любят присаживаться на жердочки.По пению серый ценится за великолепные свисты,хотя конечно истого певца нужно искать.

Оффлайн Александр Полтавец

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Бердянск
Re: Виды
« Ответ #22 : 13 Апрель 2012, 06:41:58 »
Здравствуите.Нафото скорее всего малыи жаворонок так как короткии хвост.Есле хвост стертыи то это серыи жаворонок. Нов любом случае это самка, у обеих видов у самца по бокам шеи,как у степного, черные пятна.Малыи-миниатюрная копия джурбая,а серыи больше на конька похож.По песне, малыи не певец, а серыи мне очень нравится, унего в песне присутствует и джурбаи и полевои и реполов и свистовые коленца.Кстате, он у нас начал лететь около недели, сеичас пошел уже стаиками. Позывка серого как чирикание воробья, а малыи типа грача крякает. Лететь начинают обычно после пролета полевого и степного. Так что обратите внимание.

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Re: Виды
« Ответ #23 : 20 Январь 2015, 11:00:44 »
Несколько видов жаворонков ! Хохлатый жаворонок - Galerida cristat , Малый жаворонок - Calandrella brachydactyla .

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Re: Виды
« Ответ #24 : 20 Январь 2015, 11:02:43 »
Тонкоклювый жаворонок - Calandrella acustirostris , Серый жаворонок - Calandrella rufescens .

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Re: Виды
« Ответ #25 : 20 Январь 2015, 11:07:35 »
Солончаковый - Calandrella cheelensis , Степной - Melanocorypha calandra .

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Re: Виды
« Ответ #26 : 20 Январь 2015, 11:10:00 »
Двупятнистый - Melanocorypha bimaculata , Белокрылый - Melanocorypha leucoptera .

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Re: Виды
« Ответ #27 : 20 Январь 2015, 11:12:46 »
Черный ( 2 фото ) - Melanocorypha yeltoniensis ,

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Re: Виды
« Ответ #28 : 20 Январь 2015, 11:14:42 »
Рогатый -
Eremophila alpestris , Индийский - Alauda gulgula .[/t][/size][/font]

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Re: Виды
« Ответ #29 : 20 Январь 2015, 11:18:10 »
Степной малый жаворонок - Calandrella brachydactyla longipennis , Полевой - [/size]Alauda arvensis .