20 Апрель 2024, 04:19:54
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Разведение птиц: сезон 2012  (Прочитано 24191 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

19 Июнь 2012, 18:39:53
Ответ #30
Оффлайн

freewind

Член клуба
Всем спасибо на добром слове.

Fahrenheit, если ремеза пойдут на вторую попытку (мало ли) и дело дойдет до птенцов(а), то уже сам готов стать нянькой. В этот раз как то не ожидал, что самка, такая внимательная и прилежная в течение всех предшествующих фаз, не справится с кормлением... ушел на работу...

Falco58, родителям предлагал корма, которые вполне достаточны для нормального выкармливания, что проверено неоднократно на чижах и снегирях. Для птенцов зерноядных вполне достаточно двух видов живых насекомых – мотыля и(или) м.червя (ограниченное кол-во, чтобы не один только этот корм брали), хорошей мешанки для насекомоядных (творог, мясо, "сухой" корм для насекомоядных – у меня в ней Nutribird, ...есть Падован - пусть будет Падован), желтка кур.яйца (еще дополнительно), моркови, семян трав (одув., цикорий...) и пророщенных семян (просо, рапс, канареечник, пшеница, овес....). Зерносмесь, та же, что дается взрослым птицам, как обычно. Если к этому добавить немного м.яйца, то вообще отлично будет. Нет необходимости искать какие-то особенные виды живых кормов, которые якобы необходимы или важны и без которых конец... Все проще. Птенцы вырастают и живут по 3-4 года, бодры, активны, как правило, пытаются гнездиться на след. год..., а если и гибнут, то на "общих" основаниях. В конкретном этом случае, состав корма не успел сыграть никакой роли – не было регулярного кормления.

Щуров, да, судя по словам некоторых людей, в т.ч. форумчан, напр, Иволги52, самцы овсянок (дубровник, ремез....) ведут себя очень активно и стремятся к спариванию, но я по своим птицам этого сказать не могу. Как весенний самец 2011г, так и 4 осенних в весну 2012 не проявляли ярого брачного поведения, никто не токовал...
Думаю, со временем должно получиться. И с дубровниками тоже, но тут с "исходным материалом" (простите за вольность) трудно.

Должен сказать, большое спасибо, человеку без содействия которого, этого моего опыта бы не было, а именно Алексию. Именно он отобрал (по моей просьбе) самых спокойных птиц и долгое время (до отправки) выдерживал их. Птицы пришли, действительно, спокойные. Все самцы запели. По сравнению с ними мой весенний ремез 2011г, даже сейчас, просто самоубийца. Для разведения нужно брать только осенних молодых птиц. Главное препятствие при разведении ремезов – дикость.

Всем спасибо за внимание и за уважение. Я всех уважаю, надеюсь по моим постам это видно.


19 Июнь 2012, 20:18:04
Ответ #31
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Сергей! Поздравляю! Это явный успех! Про дубровников также подумал, можно и нужно их развести.

19 Июнь 2012, 20:22:16
Ответ #32
Оффлайн

Алексий


всем форумчанам доброго здравия и успехов в содержании наших любимцев :ab: Freewind огромное спасибо за добрые слова  :az: Сереж думаю что с материалом для разведения еще попробуем...у меня как начинающего разводчика,в этом году на гнезде только урагусы-самка 4ый день не слазит с гнезда,как дальше будут развиватся события Одному Господу известно...сибирские чечевицы и щуры отлично пошли на гнездование,но потом  начали сьедать свои кладки...буланные вьюрки спаривались,но к гнездованию не приступили...арчевые дубоносы-также...есть о чем поразмыслить на следующий год...так сказать работа над ошибками...всех благ всем!!!с уважением ко всем :az:

19 Июнь 2012, 20:31:53
Ответ #33
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Уважаемый Freewind, большое спасибо за подробный ответ. Мой опыт разведения птиц ничтожен по сравнению с Вашим, позтому всё нижеизложенное будет лишь моими мыслями и соображениями, основанными на наблюдениях за живущими у меня овсянками( я их никогда не разводил, хотя дубровников очень хочется) и гнездящимися в природе. Буду искренне рад если кто-то из коллег меня поправит. Вы ставите овсянок в один ряд с зерноядами, я считаю, что все овсянки, а ремезы тем более, гораздо более "насекомоядны" обычных зерноядов. Все овсянки-от дубровников( это было очень давно) до обыкновенных и садовых всегда выкармливали своих птенцов только насекомыми. Поэтому при разведении овсянок нужно относится к ним как к насекомоядным. Удачи.

19 Июнь 2012, 20:58:41
Ответ #34
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
Для разведения нужно брать только осенних молодых птиц.

Мысли, правда, дилетанта в разведении диких птиц, но весенний самец, правильно обдержанный, выдержанный и приведенный в яр, мне думается более идеальный вариант для самца по разведению. Сейчас овсянка обыкновенная, этого года лова, токует  активно, постоянно материал строительный в клюве(кормлю дополнительно овсяницей), поет круглосуточно. На расстоянии метра активно кормится и не бьется.   
 
Цитировать
Все овсянки-от дубровников( это было очень давно) до обыкновенных и садовых всегда выкармливали своих птенцов только насекомыми. Поэтому при разведении овсянок нужно относится к ним как к насекомоядным.

          Когда мне придется разводить овсянок, а этот момент наступит.  :ab:  Попробую приучить предполагаемую пару к чистому куриному проваренному 12 мин желтку. И в первые три дня предлагать птенцам, меняя три-четыре раза в день, одновременно добавляя мурку свежую, ну и мучника возможно. А вот по остальным кормам ооочень буду осторожен. 

20 Июнь 2012, 09:25:39
Ответ #35
Оффлайн

spinus

Администратор
Сергей! Поздравляю! Это явный успех! Про дубровников также подумал, можно и нужно их развести.
Свои соображения по поводу разведения дубровников выложил в этой ветке.

20 Июнь 2012, 18:25:02
Ответ #36
Оффлайн

freewind

Член клуба
С удовольствием соглашаюсь с двумя существенными уточнениями: от Falco58 по поводу большей "насекомоядности" овсянок и от Красношапочного по поводу "пригодности" для разведения выдержанных весенних самцов.
По первому вопросу. Falco58, думаю, что несмотря на мой некоторый опыт с двумя ранее указанными видами птиц, в плане разведения овсянок мы находимся на одинаковых позициях. Ни в коем случае не хочу применить к разведению этого вида свою "схему" и тоже открыт для других мнений.
Да, я и сам замечал, что овсянки, проживающие у меня, очень охотно, даже можно сказать, с жадностью, берут корма "животного" происхождения если те попадают к ним в помещение – тех же м.червей, мур.яйцо, выбирают среди разных видов корма кур.яйцо или мешанку. Мои ремеза в вольере, да и пара в разводной клетке, активно охотятся на мух и мошек. Это есть, но, тем не менее, птица зерноядная. Хотя, согласен, что большую "насекомоядность" нужно учитывать при составлении рациона в период выкармливания птенцов, поэтому, в названном мною рационе, стоит увеличить процент кормов "животного" происхождения. Вообще, за поедаемостью тех или иных видов кормов родителями при выкармливании птенцов нужно чутко следить и увеличивать процент того корма, на который сами птицы будут делать упор, если только такой корм в больших количествах не может причинить вред, или же, будет энергетически мало полезен. Например, кур. яйцо, согласен с красношапочным, вреда не причинит и его даем столько, сколько родители усвоят, а вот м.червей нужно ограничить, если на них "подсядут". Мур яйцо в количестве более (условно скажем) 50-70% тоже допускать не следует. Нужно чтобы наряду с последними двумя видами корма брались и другие виды. С другой стороны, яблоко, например (морковь, возможно тоже), следует ограничивать из-за того, что оно малокалорийно - я наступал на эти "грабли" со снегирями..., впрочем овсянкам его вообще лучше не давать. Возможно, что и количество растительных кормов нужно существенно уменьшить, компенсировав недостающий объем кормами животного происхождения.
Надо бы конечно, узнать опыт тех, у кого получалось разводить овсянок, может какие-то европейские сайты почитать... И еще просмотреть книги или статьи  научные – чтобы узнать, чем и в каком виде, овсянки в природе выкармливают птенцов, особенно в первые дни...

По второму вопросу.
Игорь, конечно, если весенний самец ярит и "жаждет" идти в паровку, давно позабыв о своей дикости, то его обязательно нужно использовать. Активность самца, даже ярость (но не чрезмерная) – важное условие успешного гнездования для любого вида.
А написал так потому, что мне кажется, в БОЛШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ, все же, более пригоден будет спокойный осенний молодой самец, весенние более дикие... и диковатость сохраняется даже спустя год проживания в клетке.., хотя может это мне такие попались год назад..

Алексий, я сам в этом году недоволен процентным количеством пар, обычных чижей и снегирей, которые, на это время "запустились". Из 4 пар чижей – 2, из 5 пар снегирей – 1, при этом еще нет уверенности, что они досидят и нормально пройдут этап выкармливания...

20 Июнь 2012, 19:41:10
Ответ #37
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
Например, кур. яйцо

Сергей! ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО желток, так как белок гораздо хуже усваивается, особенно у только что вылупившихся птенцов. Имею печальные опыты, назову так, по предложению кормящим родителям белка яйца, моркови и зелени. Удачно получал потомство, к сожалению, только гибридов, твердо следую правилу о включении дополнительных и витаминных кормов только взрослым птенцам, готовящимся к вылету или вылетевшим. Подражая родителям они очень быстро принимаются за недозрелые семена, белок яйца, мокричник и т.д.

20 Июнь 2012, 22:54:01
Ответ #38
Оффлайн

ivolga_52


Уважаемый АЛЕКСАНДР 65 ,это ваше мнение или чья то научная работа ?

21 Июнь 2012, 09:39:19
Ответ #39
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Чтобы дискуссировать о кормлении птенцов в природе, в частности овсянок, необходимо иметь, как минимум, хороший бинокль и найти гнездо с птенцами. Основная доля - насекомые, малая толика - недозрелые семена, подвергающиеся обработке в зобе и отрыгиваемые в виде беловатой пасты. Никаких твердых зерен нет. Так как мы не можем обеспечивать таким кормом в неволе при выкармливании, то приходиться пользоваться заменителями. На мой взгляд только желток куриный неопасен для только вылупившихся птенцов, все остальные добавки включаются из личного опыта и проверенными на практике. При кормлении птенцов диких певчих обычной зерносмесью они вряд ли дотянут до вечера.  :ac:

21 Июнь 2012, 10:41:44
Ответ #40
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Ссылка, может кому пригодится
http://rosincubator.ru/

21 Июнь 2012, 11:03:44
Ответ #41
Оффлайн

боцман

Член клуба
Ссылка, может кому пригодится
http://rosincubator.ru/

Ссылка интересная.Уменя товарищъ сам сделал инкубатор ,разводит перепелов в небольших количествах до 2 тыс.шт.неплохо получается,инкубатор сделан из "подручных"матерриалов,вставленны обычные эл.лампы,но работает отлично.Но когда надо очень много молодняка, берет у проффесионалов им же потом и здает "старую"птицу(которая уже не несет яйца),а они ее потом коптят.Вот такой процес.
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2012, 11:27:50 от боцман »

21 Июнь 2012, 11:25:10
Ответ #42
Оффлайн

nikoffauna

Член клуба
Хороший сайт по насекомоядным,разведение и ......  http://www.vogelspeciaalclub.nl/

21 Июнь 2012, 13:57:43
Ответ #43
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Чтобы дискуссировать о кормлении птенцов в природе, в частности овсянок, необходимо иметь, как минимум, хороший бинокль и найти гнездо с птенцами.
Игорь, приветствую! Гораздо точнее рацион птенцов в гнезде определяется с помощью достаточно толстой шерстяной нитки и пинцета. Аккуратно, чтобы птенец мог дышать, перевязывается шея, после прилёта родителей проверяется содержимое пищевода и отдаётся птенцу. Этим я занимался ну очень давно. Удачи.

21 Июнь 2012, 17:10:34
Ответ #44
Оффлайн

freewind

Член клуба
Alexandr65, спасибо конечно, но уж расхвалили... Это хорошо, что у меня иммунитет есть от похвал, а то б зазнался... :ab:

А по теме, вот (давно еще) скачал в интернете "Сборник научных статей "Птицы бассейна Северского Донца"", а в нем статья какого-то земляка (сейчас только обратил на нее внимание). Привожу ее полностью, она маленькая: Там о кормлении воробьями своих птенцов. Воробьи по способу выкармливания птенцов, мне кажется, похожи на овсянок, поэтому можно провести параллели...

К ВОПРОСУ О ПИТАНИИ ПТЕНЦОВ ДОМОВОГО
(PASSER DOMESTICUS L.) И ПОЛЕВОГО (PАSSER
MONTANUS L.) ВОРОБЬЕВ
Н.Д.Самчук
Луганский госпединститут Восточноукраинского университета
To the question of the feeding of House Sparrow and Tree Sparrow's nestlings.- Samchuk N.D.
The results of analysis of 53 stomachs/crops of House Sparrow and Tree Sparrow are given.

"Наблюдения за питанием птенцов двух видов воробьев показали, что взрослые птицы в гнездовой период приносят корм птенцам в течение 15-16 часов в сутки. Кормление начинается с 4 - 4.30 утра и заканчивается в 20 - 20.30 вечера. Анализ 53 желудков и зобов птенцов домового и 14 желудков и зобов птенцов полевого воробьев, добытых в летнее время показал, что птенцы получают как растительную, так и животную пищу. В первые дни после вылупления взрослые птицы приносят птенцам пауков, гусениц чешуекрылых, муравьев, мелких жесткокрылых, предварительно расклевав их. Начиная с 6-7 -дневного возраста в рацион включаются семена сорных и культурных растений. Анализируя содержимое желудков и зобов птенцов обоих видов, можно увидеть, что беспозвоночные животные встречаются в 85,6 % желудков и зобов домового и в 92,9 % желудков и зобов полевого воробьев и принадлежат к 25 видам. Первое место по встречаемости в питании птенцов домового воробья занимают различные жесткокрылые (47,0 %), у полевого они занимают 71,3 %, среди которых более 50 % вредители сельского и лесного хозяйства. Чаще всего в желудках и зобах птенцов домового воробья встречались комары-дергуны (27,4 %) и слоники (25,5 %); в желудках и зобах птенцов полевого воробья - семиточечные божьи коровки (64,2 %) и пауки (42,8 %). Достаточно высокий процент составляют гусеницы чешуекрылых (21,4 % у полевого и 7,8 % у домового воробьев). Растительные корма (зерна пшеницы, гречихи, подсолнечника, проса, щирицы запрокинутой и др.) отмечены во всех исследованных желудках обоих видов. Это указывает на большую эврибионтность в выборе пищи этими видами и позволяет им приносить определенную пользу или вред в различных биотопах, исходя из численности их популяций."

Коротко. Но есть очень важный момент – до 5-6 дней воробьи кормят птенцов нежной животной пищей, РАСКЛЕВАННОЙ (надо думать размельченной), а, не разжеванной "кашицей", как это делают снегири и чижи, а также другие "обычные" зернояды.  Похоже, что это так, и тогда акцент поставленный Falco58 в посте 33 очень правилен. Я, кстати, перед вылуплением птенца у ремезов не учитывал этот нюанс, хотя пища в клетке была разная, как животная, так и зерновая, но думал, что кормить будут "кашицей", а это предполагает несколько  другой способ подачи тех же самых кормов..  Ну, например, в таком случае желток кур. яйца лучше крошить крупными частичками, а не натирать мелко на терке и т.д., т.е. стремиться к преобладанию цельных составляющих в объеме корма...
О той же легкой белковой пище говорится и в посте Александра65. Сперва дается такая пища, чуть позже должна быть (для зерноядов) более "грубая" зерновая.
Не знаю как кому, а мне важно, перед началом любого дела подвести под него теоретическое обоснование и, благодаря всем приведенным в теме постам, я думаю, оно уже почти готово. Спасибо всем за высказанные мнения.

21 Июнь 2012, 17:18:46
Ответ #45
Оффлайн

freewind

Член клуба
Еще перечитал эл. книгу Х.Доста. Немцы очень тщательно разбираются во всех нюансах, к ним в этом плане нужно прислушиваться.
Помимо хорошего краткого описания кормления (и выкармливания) птенцов, в книге описаны 3 вида овсянок: обыкновенная, садовая, камышовая. Ремез не описывается, вероятно в Германии их не могут достать. Овсянок он называет поузерноядными-полунасекомоядными птицами. А вот овсянку камышовую (самый близкий родственник ремеза) называет самой нежной из овсянок, питание которой д.б. в большей степени мягкими кормами, чем семенами.
По разведению овсянок пишет след. (близко к тексту, т.к. перевод слегка хромает:
"Об овсянки. разедение в вольерах и садках достигается легко. Но лишь у хорошо обсиженных, доверчивых птиц. Гнезда (из сухих стебельков, маленьких корней, мха и лишая) вкладывают свободно в елях и в основании ежевичных веток. Кладка из 4-5 яиц, насиживается 12-14 дней. Срок до вылета птенцов составляет 12—14 дней. Наряду с обычными семенами в качестве корма в период размножения и выкармливания птенцов предлагают много мучных червей, свежие куколки муравьев и всякого рода диких насекомых.
Сад. овсянки. Разведение в неволе происходит часто, если пара содержится в подходящем по размерам вольере.  Ежегодно садовые овсянки дают два выводка. В качестве корма птенцам дают только свежие куколки муравьев, диких насекомых, мелких мучных червей и различных личинок. С возрастом слетки начинают есть полузрелые семена сорняков. Так же всегда необходимо предлагать зеленую траву и обыкновенную смесь зернового корма.
Кам. овсянки. Разведение, видимо, не представляется возможным. В природе же дают по два выводка ежегодно. Выкармливают птенцов таким же образом, как и другие овсянки. "

и еще

" Во всех случаях при разведении  зерноядных птиц (родителям) следует давать обыкновенный размягченный зерновой корм, мелкие полузрелые семена, почки растений, хлеб с яйцом в молоке, сваренный вкрутую яичный желток, мелких мучных червей, личинки(куколки) зерновых жуков, личинок всякого рода диких насекомых, травяных вшей, куколок муравьев, а некоторым птицам также дают и их размельченную  смесь.

При выкармливании птенцов насекомоядных птиц (родители) в большинстве случаев используют свежие куколки муравьев, мучных червей, личинок диких насекомых и сваренные вкрутую яйца."

по искусственному выкармливанию пишет следующее:

"В качестве корма для молодых зерноядных птиц рекомендуется использовать кашицеобразную смесь измельченного зернового корма (масличной сурепки, зерна, мака), которая готовится с кипяченым коровьим молоком, яичным желтком и внутренней частью отваренных мучных червей.
Когда приближается время вылета из гнезда, такой корм уже не годится и должен заменяться более привычным для взрослых птиц . К этому времени следует подготовить твердые корма из смеси (сурепки масличной и мака), которые накануне вечером размачиваются и подаются птицам утром в плоском сосуде.
Для птенцов зябликов, снегирей, зеленушек и овсянок следует использовать подобную жидкую кашу, но обильно добавлять в нее свежие куколки муравьев и мелко рубленных мучных червей. Когда эти молодые птицы взрослеют и начинают питаться самостоятельно их кормят мягким кормом, приготовленным  из полузрелых семян сорняков, полузрелых мелких семян и зеленой травы (звездчатки средней с листьями шпината). В возрасте 4 недель птенцов постепенно переводят на неразмоченные семена масличной сурепки. Постепенно молодые птицы окончательно привыкают к жесткому зерновому корму и начинают питаться исключительно им.

2) Для птенцов насекомоядных птиц, лучшим кормом служат свежие куколки муравьев. Периодически следует давать, однако, мягкую смесь, состоящую из давленных насекомых, личинок (куколок зерновых жуков), Enchytraeen, мучных червей и различных диких насекомых. Когда птенцы подросли насекомые уже могут скармливаться им целиком. Они также охотно поедают мягкий корм из хлеба, крошеных яиц, натертого творога и разрубленного желтка."

Думаю, очень полезная информация. Так бывает, что прочтешь и не обратишь внимания, а дойдет только тогда, когда на практике столкнешься с проблемой.

21 Июнь 2012, 19:54:36
Ответ #46
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
Гораздо точнее рацион птенцов в гнезде определяется с помощью достаточно толстой шерстяной нитки и пинцета. Аккуратно, чтобы птенец мог дышать, перевязывается шея, после прилёта родителей проверяется содержимое пищевода и отдаётся птенцу.

Привет, Евгений! В курсе этого метода, но орнитологом стать не пришлось.  :ac:  А вот бинокль, сколько помню себя, на экскурсии орнитологические брал всегда.  :ab: 
 
Цитировать

в таком случае желток кур. яйца лучше крошить крупными частичками, а не натирать мелко на терке

Целый желток делил на четыре части и предлагал по одной части три-четыре раза в день, аннулируя старый заветренный и предлагая свежий. Белок давать начинал только повзрослевшим птенцам.

22 Июнь 2012, 09:11:37
Ответ #47
Оффлайн

Samnavi


Спасибо за интересную информацию, тоже планирую заняться разведением ремезов.
Интересно узнать мнение, может кто сталкивался. Если самец после линьки, то есть не ярый, но поет, может ли он пойти в размножение или у диких птиц пока не заярит родителем стать не сможет?

22 Июнь 2012, 12:49:27
Ответ #48
Оффлайн

spinus

Администратор
Спасибо за интересную информацию, тоже планирую заняться разведением ремезов.
Интересно узнать мнение, может кто сталкивался. Если самец после линьки, то есть не ярый, но поет, может ли он пойти в размножение или у диких птиц пока не заярит родителем стать не сможет?
Не может, яр это особое состояние, когда самец начинает токовать. Например, яр у чижа в клетке я пронаблюдал только на 7-й год содержания его в клетке, хотя до этого он все время пел. Птица опускает крылья, поднимает хохолок - начинает поворачиваться из стороны в сторону, токовое поведение кардинально отличается, птица себя демонстрирует. У обыкновенных вьюрков - самец в яру ползает перед самкой с опущенными крыльями, также поднимает хохолок, демонстрирует птенцовое поведение. Это как бы 2 момента - птенцовое и демонстративное токовое поведение. Песня сама по себе - не показатель.
Кстати, может быть немного прервем дискуссию до появления нового отчета, а затем продолжим по теме?
 

22 Июнь 2012, 16:03:57
Ответ #49
Оффлайн

spinus

Администратор
Уважаемый spinus, для чего был удалён мой пост, которым я ответил на Ваш?
Мне не понравился ваш пост, там было слишком много смайликов и я его удалил, как не несущий смысловой нагрузки. Прошу бурно не реагировать, иначе либо я, либо другие модераторы вынуждены будут принять меры.

22 Июнь 2012, 16:42:19
Ответ #50
Оффлайн

freewind

Член клуба
... тоже планирую заняться разведением ремезов.
Интересно узнать мнение, может кто сталкивался. Если самец после линьки, то есть не ярый, но поет, может ли он пойти в размножение или у диких птиц пока не заярит родителем стать не сможет?

Samnavi, подтягивайтесь, количество рано или поздно перейдет в качество.
Что касается вашего самца, то мое мнение, что его лучше паровать уже в след. году. У большинства видов птиц после ПОЛНОЙ  линьки наступает "осень", а в эту пору птицы даже если и поют, то не гнездятся. Мой самец, кстати, пел немного в конце зимы и ранней весной в комнате в клетке. После перевода в вольер в апреле месяце, где он находился 1,5 месяца до помещения в разводной садок и в самом садке не спел ни одной песни, не токовал, не ярил, но.... все 3 яйца оплодотворенные...
Приобретайте осенью самку и выдерживайте ее вместе с этим самцом, на естественном (чуть удлиненном) световом дне, до весны. От самки, действительно, зависит больше.

22 Июнь 2012, 19:35:14
Ответ #51
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
Интересно узнать мнение, может кто сталкивался. Если самец после линьки, то есть не ярый, но поет, может ли он пойти в размножение или у диких птиц пока не заярит родителем стать не сможет?

Мой чиж, отец двух кладок с канарейкой, за расклевывание яиц был отсажен. После окончания выкармливания птенцов этой же канарейкой, но от красношапочного вьюрка, при чистке клетки чиж в конце августа, в самый разгар линьки, был временно посажен к этой самке. Первое, что сделал облезлый сатир, оттоптал самку, причем в течении минуты после посадки.  :ag:   
 
Цитировать

Для успешного домашнего разведения, должен ярить не самец, а САМКА! Самец лишь, как вспомогательное звено, для продления своего рода. Всё зависит от самки. Если самочка готова и желает, то куда он денется, когда ......... Для этого и песня, уже не нужна.

Alexandr65, если Вы не владеете этой темой и не обладаете личным опытом, зачем строчить очень сомнительные посты? Только заярившийся самец стимулирует к размножению самку. Особенная скрипучая песня, токовые телодвижения, ухаживание со строительным материалом, кормление. Потом беспрерывные погони жесткие, очень часто насилование. Самка просто сдается. А вот в дальнейшем, сама принимает приглашающие позы. Именно такое наблюдал при содержании пар щеглов, чижей, красношапочных, чечеток горных и обыкновенных и других птиц. Так как не был заинтерисован в разведении, еще больше, был противником его, гнезд не ставил. 
 

22 Июнь 2012, 20:08:47
Ответ #52
Оффлайн

mel26

Член клуба
Красношапочный, как всегда, зрит в корень!!!

22 Июнь 2012, 20:27:47
Ответ #53
Оффлайн

Samnavi


Так, понятно, мнения несколько разделились. Ну, остается только проверить все на практике. О результатах буду сообщать.  :az:


За наблюдения поведения чижа красношапочному отдельное спасибо.  :ab:

22 Июнь 2012, 21:10:09
Ответ #54
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Ведь как я понимаю, мы в данный момент рассматриваем их, то-есть семейство  овсянковых!!! Если начнём обсуждать все виды и подвиды различных птиц, то получим "КАШУ". :bc:

Я бы с удовольствием подискуссировал со знатоками овсянок, которые имеются на форуме, а так из пустого в порожнее...
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2012, 09:37:10 от spinus »

23 Июнь 2012, 09:43:39
Ответ #55
Оффлайн

spinus

Администратор
Ведь как я понимаю, мы в данный момент рассматриваем их, то-есть семейство  овсянковых!!! Если начнём обсуждать все виды и подвиды различных птиц, то получим "КАШУ". :bc:
Давайте перейдем от теории к практике. Если ограничиваться одними лишь теоретическими выкладками, то действительно получится каша. Можно обсудить опыт зарубежных коллег, давайте смотреть шире, сезон этого года обсуждается не только на этом форуме, интересно было бы посмотреть как у них. Давно не был на nativebirds.co.uk , может кто ходит на подобные сайты? Информация оттуда тоже бывает весьма полезна.
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2012, 15:21:39 от spinus »

23 Июнь 2012, 10:21:04
Ответ #56
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Добрый день, полностью согласен со Spinus, и предлагаю делиться только практикой, лично я если чего либо не пробовал на практике , то и не даю никаких советов или предупреждаю, что я это не практиковал. Написано может быть что угодно и кем угодно и не всегда стоит верить этой информации , "умников" больше чем надо, некоторое "товарищи" просто навязывают информацию полученную от стороннего лица и не проверенную на личном опыте, или "слизывают" какую -либо информацию с иных источников и выдают за свою .   И вредные советы , непроверенные на практике совершенно ни к чему, и тем более если это не проверенно, то и спорить о чем то неопределенном нет совершенного никакого смысла. 
Как  пример - советы в инете по поводу разведения огневок, зачастую такая чушь написана, что если не знаешь сути вопроса и не попробовал на практике ,то и пропадает всякое желание связываться с этими насекомыми, хотя все гораздо проще и ничего накручивать не надо, больше чем уверен кто писал эти "советы" сам не разводил огневок. Как говориться в сарае дрова лежат, а на нем другое "народное" слово написано :ab:

23 Июнь 2012, 14:04:56
Ответ #57
Оффлайн

Крис


1.-2. Carpodacus rubicilla
3.-4.-5.-6.-7. Mycerobas carnipes
8.-9 Carpodacus roseus
10. Carduelis subulata



23 Июнь 2012, 14:09:49
Ответ #58
Оффлайн

Крис


1.-2. Passerina ciris
3.-4. Carduelis atrata
5.-6. Serinus canicollis

23 Июнь 2012, 19:46:41
Ответ #59
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Крис! Как всегда отличные фотографии и результаты! Успехов в дальнейшем разведении!