* Последние сообщения


Автор Тема: Урагус-объединенная тема  (Прочитано 65094 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

DiSyA

  • Гость
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #30 : 17 Апрель 2009, 09:24:29 »
Цитировать

Самки не хватает. Обещали достать ,а пока с ними самка серого снегиря сидит.


А они не пытаются за ней ухаживать ? Было бы интересно гибридов получить.

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #31 : 17 Апрель 2009, 13:40:19 »
Получение гибридов от урагуса дело не простое, следует учитывать темперамент самцов урагуса, хотя уже есть зарегистрированные результаты с самками канареек и обыкновенного снегиря...

Действительно, урагусы ilchat выглядят ярко и интенсивно окрашенными. Так например, два из моих прошлогодних урагусов, были получены с участками (пятнами) желтого оперения по всему телу. Очевидно, что на общую окраску оперения влияет география ареала обитания.

Различают следующие подвиды:

Uragus sibiricus ussuriensis

U.s. sanguinolentus

U.s. henrici

U.s. lepidus


...названия вида на различных языках мира:

            Длиннохвостая чечевица(Длиннохвостый снегирь, Урагус)

            Uragus sibiricus Pallas, 1773

            Long-tailed Rose finch

            Meisengimpel

            Meesroodmus (Langstaartroodmus)

           
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 22:07:44 от admin »

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #32 : 17 Апрель 2009, 14:14:50 »
У меня самка урагуса сегодня снесла яйцо в недостроенное гнездо, точнее в пустую основу. Вокруг только несколько соломинок. Ее попытки построить гнездо остаются только попытками. Несмотря на обилие строительного материала, она в основном только носится с ним по клетке. Что делать?  8O

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #33 : 17 Апрель 2009, 14:32:38 »
...я вот думаю может им гнездо юрка дать на растерзание? Хотя урагусы строят гнездо из другого материала - из стеблей травы, а юрок - из бересты и мха

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #34 : 17 Апрель 2009, 14:38:57 »
Наверно, не столь важно качество гнезда, раз птицы удовлетворены тем что есть, главное чтобы кладка оказалась оплодотворенной и насиживание происходило нормально. Мои птицы, в прошлом году первую кладку из 4 яиц проигнорировали, пришлось обращаться к знакомому канараводу, а вторую сидели довольно плотно - в основном самка, с периодической сдачей "поста" самцу.

pavel, следует прикрыть (можно с наружи) участок клетки с гнездом, для меньшего беспокойства насиживающих птиц. Наряду с ветками хвойных растений, использовал связанные в пучки стебли полыни и пижмы. "Два в одном"   - и декоративно и полезно :D Кстати, заметил что урагусы с зеленью одуванчика, постоянно клюют положенную в клетки свежую полынь...
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 09:17:28 от DiSyA »

Evgeniy-S

  • Гость
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #35 : 17 Апрель 2009, 18:40:16 »
По поводу цвета оперения урагуса - привозил урагусов с Ебурга, все были яркие без примесей - главное ловить в сезон.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #36 : 18 Апрель 2009, 07:41:52 »
Плохие новости - сегодня утром проверил - яйцо расклевано. Пара так и не образовалась, самец не реагирует на призывы самки. Видимо, старая птица.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #37 : 20 Апрель 2009, 05:57:29 »
А вчера у самки случился приступ сильнейшей агрессии по отношению к самцу (как выразилась моя супруга, нет ничего страшнее неудовлетворенной женщины :) , беднягу пришлось отсадить. А сегодня выхожу к птицам - сидит самка, такая вся распушилась как шарик, крылья опустила, хвостик подняла, и смотрю - яйцо такое показалось и шмяк, об дно клетки.

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #38 : 21 Июль 2009, 04:56:12 »
частная жизнь семьи урагусов...

« Последнее редактирование: 18 Июль 2014, 10:29:31 от Андрей Петров »

DiSyA

  • Гость
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #39 : 21 Июль 2009, 05:43:19 »
GA, ну ваще суперски :)

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #40 : 21 Июль 2009, 06:50:50 »
DiSyA, до "суперски" еще далековато. Конечно, появление птенцов достаточно весомый результат, но их еще нужно вырастить до полной самостоятельности... Как пример: в этом году две пары урагусов сделали по две кладки, но по ряду причин, только в одной этой удалось увидеть птенцов.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 09:18:32 от DiSyA »

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #41 : 21 Июль 2009, 08:46:44 »
...надеюсь и дальше все пройдет в нормальном режиме.

« Последнее редактирование: 27 Март 2014, 08:50:18 от Андрей Петров »

DiSyA

  • Гость
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #42 : 28 Июль 2009, 04:14:50 »
Вот такой "урагусёнок" у меня на даче подъедал малину в эти выходные :) Т.е. в природе малину они уплетают только шум стоит. Чего мой гурман нос воротит? Не понятно...
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 17:01:19 от admin »

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #43 : 28 Июль 2009, 05:13:51 »
...очевидно в природе "сервировка стола" располагает к хорошему аппетиту  :D

Хороший снимок получился!!!
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 09:19:27 от DiSyA »

DiSyA

  • Гость
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #44 : 31 Июль 2009, 11:35:03 »
GA, как у вас обстоят дела с урагусятами?

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #45 : 31 Июль 2009, 12:20:32 »
Увы никак! С появлением птенцов, самка практически не оставалась в гнезде и слабо кормила, больше уделяла внимание "расборкам" с самцом. Искусственное выкармливание неудалось, птенцы гибли на 2-3 день. Откровенно говоря, не был готов к подобному поведению этой пары птиц.

Сейчас сидит на новой кладке. Гнездо построили капитальное, в отличии от преведущих. Срок - 10 августа. Навсякий случай договорился со знакомым канароводом, для возможной подкладки под канареек, хотя надеюсь...
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 09:20:56 от DiSyA »

Оффлайн miki109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВИДНОЕ московская область
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #46 : 04 Ноябрь 2009, 15:58:38 »
вопросик кто у них поет , а то сидит один по весне грудь вроде розовая была и поет копируя и чижа и чечевицу

DiSyA

  • Гость
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #47 : 05 Ноябрь 2009, 05:50:27 »
Цитировать

вопросик кто у них поет , а то сидит один по весне грудь вроде розовая была и поет копируя и чижа и чечевицу


Насколько я понимаю, поют только самцы. По поводу окраски не всё так однозначно: грудь розовая, значит самец. Там масса нюансов :)

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #48 : 01 Декабрь 2009, 22:24:13 »
переименовываю название темы (дублирует название раздела)

DiSyA

  • Гость
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #49 : 19 Декабрь 2009, 17:42:05 »
Очень интересный у меня экземпляр однако... Задумал я этой весной попытаться размножить. Пересадил его в большую клетку ДхШхВ: 80х60х30. Поймал самку ему. Самка обсиделась немного и сегодня была водворена к нему. Что тут началось, матерь Божья. Я никогда не думал, что такое вообще возможно. Он начал кидаться на стены, на переднюю стенку клетки, стал метаться как угорелый. Первый раз вижу такую реацию на  самку своего вида !!! Короче выбил себе все перья из головы, ну и пришлось их рассадить. Я проямо в шоке, насколько у птицы "пуля в голове".

Так, что с размножение урагусов у меня ничего не получается. Буду пробовать со снегирями :)

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #50 : 19 Декабрь 2009, 18:11:21 »
DiSyA, не спеши - торопиться надо медленно  ;)  Знакомство лучше проводить на нейтральной территории и за 1-2 дня взаимоотношения не устанавливаются. Все будет хорошо!
 "На самку" реакция будет весной, а пока - другая особь в собственной жилплощади и лишний едок  на кухне  :)
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2009, 18:12:56 от GA »

DiSyA

  • Гость
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #51 : 19 Декабрь 2009, 18:40:03 »
DiSyA, не спеши - торопиться надо медленно  ;)  Знакомство лучше проводить на нейтральной территории и за 1-2 дня взаимоотношения не устанавливаются. Все будет хорошо!
 "На самку" реакция будет весной, а пока - другая особь в собственной жилплощади и лишний едок  на кухне  :)
Тут дело не в том, что "лишний едок на кухне", в том, что урагус у меня болен на всю голову :) Когда такая реакция (разбиться в хлам) была на то, что я посадил их вместе со снегирём, я мог предполагать, что снегирь сильнее, он его забивает и т.п. Но тут самка само спокойствие. Две недели после поимки, а вела себя в клетке лучше чем этот, сиженый больше года, товарищ.  Она начала паниковать только тогда, когда он себе всю башку об решётку оббил. Нет этого самца к размножению допускать просто нельзя, да и ничего не получится. По хорошему надо самочку оставить, поймать нового самца, но у меня площади не позволяют, т.к. этого психа выпустить уже нельзя, он погибнет. А ещё одну клетку мне жена не согласует :) Ну а отдать его тоже не кому, т.к. любой себе поймать может, да и психи никому не нужны.
Вот такие пироги...

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #52 : 19 Декабрь 2009, 19:39:25 »
DiSyA, наверное все урагусы "шебуршные"  :)  Особенно  "буйность" может проявляется в гнездовой сезон, отчего возникают проблемы.

DiSyA

  • Гость
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #53 : 20 Декабрь 2009, 12:36:42 »
Ну всё, несостоявшаяся дама сердца для моего урагуса-самца сегодня была выпущена. Сам "виновник торжества" был пересажен в клетку меньшую по размерам. На его место водворён снегирь.  Буду теперь ловить даму сердца для снегиря :)

Оффлайн wjax

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 0
  • Бёрд рейтинг: 1
  • шпиён
    • Откуда: г.Томск
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #54 : 20 Декабрь 2009, 16:01:18 »
Ну всё, несостоявшаяся дама сердца для моего урагуса-самца сегодня была выпущена. Сам "виновник торжества" был пересажен в клетку меньшую по размерам. На его место водворён снегирь.  Буду теперь ловить даму сердца для снегиря :)

Про твоего "перца" я тебя сразу предупреждал >:(
А с самкой снегиря нынче могут быть проблемы, нету их сейчас рядом с городом, в тайге все. Жрачки нынче много.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #55 : 22 Январь 2010, 22:10:15 »
У меня такая ситуация с урагусом: сидел с самкой, был активен. Отсадил самку, стал малоподвижен и зажирел, подолгу сидит на жердочке. Это у них такая закономерность поведения? Может быть стоит его держать все время с самкой? Но тогда не услышишь песни.

DiSyA

  • Гость
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #56 : 23 Январь 2010, 12:35:40 »
У меня такая ситуация с урагусом: сидел с самкой, был активен. Отсадил самку, стал малоподвижен и зажирел, подолгу сидит на жердочке. Это у них такая закономерность поведения? Может быть стоит его держать все время с самкой? Но тогда не услышишь песни.
Хочешь я тебе своего отдам?  Он только без самки и может сидеть, а активности хоть отбавляй, не знаешь как успокоить  ;D

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #57 : 23 Январь 2010, 17:30:50 »
У меня такая ситуация с урагусом: сидел с самкой, был активен. Отсадил самку, стал малоподвижен и зажирел, подолгу сидит на жердочке. Это у них такая закономерность поведения? Может быть стоит его держать все время с самкой? Но тогда не услышишь песни.
Хочешь я тебе своего отдам?  Он только без самки и может сидеть, а активности хоть отбавляй, не знаешь как успокоить  ;D
Можно, только мне пока садить его некуда. Все клетки заняты, в некоторых по 2 птицы, самки пока сидят вообще вчетвером - 2 канарейки и 2 урагуса. Вольеры пока только в планах.
Но я бы не отказался :) 2 пары урагусов все таки лучше чем одна. Но обстоятельства так складываются, что я вынужден отказаться

Оффлайн miki109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВИДНОЕ московская область
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #58 : 05 Март 2010, 10:59:37 »
http://video.mail.ru/mail/lidok0.s/_myvideo/1.html   видео моего урагуса (приношу извинения за качество)

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Урагус-объединенная тема
« Ответ #59 : 05 Март 2010, 11:57:35 »
http://video.mail.ru/mail/lidok0.s/_myvideo/1.html   видео моего урагуса (приношу извинения за качество)
Хорошо поет, это перелинявшая в клетке птица? У меня кстати урагус издает неприятный запах, это нормально? Клетка чистая. Птица в порядке.