Автор Тема: Кормление московок кошачьим кормом  (Прочитано 14914 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Все чаще слышу от косвенно знакомых птичников, что кормят московку (также славок, вараков) размоченным кошачьим "вискасом" , и дескать червей ей не надо. Свою московочку после такого кормления (у кого купил, тот именно и кормил вискасом) неделю пришлось переучивать на мягкий корм, благо от мучных она совсем не отказывалась :ag: .
Я лично не экспериментирую, но хотелось бы узнать доподлинно для разрушения или подтверждения данных рассказов.
Кто из любителей имеет опыт длительного содержания птиц на кошачьем корме, как себя чувствовала птица и какие нарушения наблюдались у птиц (если таковые имелись).
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2012, 19:43:34 от красношапочный »

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Re: Кормление масковок кошачьим кормом
« Ответ #1 : 15 Февраль 2012, 23:49:21 »
Я лично собачник,но насколько мне известно ,что Вискас не очень хороший корм, так же как и собакам Педи гри.Есть корма лучше,но дороже,может они и пойдут,в состав мешанки.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Кормление масковок кошачьим кормом
« Ответ #2 : 15 Февраль 2012, 23:54:25 »
Довольно длительное время кормил птиц кошачим кормом Роял Канин для самых маленьких котят - в принципе состав такой же как Падован, просто адаптирован к птицам, но кормил не чисто им , а смешивал с мягких кормом в пропрциях до 30-40 % от мягкого корма, сейчас заказываю Падован через интернет магазин, но когда вовремя не поступает Падован заменяю его Роял Канином для самых маленьких котят, Падован гораздо дешевле, но и запах его приятней), наверное потому и перешел на Падован, пользуюсь универсальным и Блэк Палет, благодаря Блэк Палет вообще практически запаха от птиц нет. Но и естественно ясно, что живой корм не может заменить никакой кошачий корм, так же как и Падован. Нарушения от таких смесей не наблюдались, скорее наоборот :ab: , там достаточное количество сбалансированных  витамин и аминокислот благодаря которым птица чувствует себя хорошо, легко линяет и перо после линьки гладкое и блестящее.
Сообщение понравилось: Эдик

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Re: Кормление масковок кошачьим кормом
« Ответ #3 : 15 Февраль 2012, 23:57:47 »
Роял Канин и Про План хорошие корма.
Сообщение понравилось: kos@yura

Оффлайн Одессит73

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Кормление масковок кошачьим кормом
« Ответ #4 : 16 Февраль 2012, 00:36:45 »
Уже 3года даю Фрискас для котят 20%,некоторые выбирают его в первую очередь,отлично линяют,поют,недостатков не заметил.

Оффлайн Александр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 381
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Витебск
Re: Кормление масковок кошачьим кормом
« Ответ #5 : 16 Февраль 2012, 00:48:46 »
Раньше когда не было возможности достать падован тоже добавлял в мешанку кошачий корм для котят предварительно размолов его на кофемолке, недостатков тоже не заметил вот только запах не очень, с падованом по приятней пахнет да и дешевле он. :ay:

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Кормление масковок кошачьим кормом
« Ответ #6 : 16 Февраль 2012, 10:27:40 »
Роял канин для щенков и котят по составу может даже лучше Падована(да и дороже) но кошачье-собачья индустрия вообще более развита и производители утверждают что все сухие корма адаптирована под тип пищеварения животных и птиц для которых произведены так что особой нет разницы и используя Падован я все же на 40-50% дополняю мешанку свежими компонентами-говяжьим сердцем,куриными яйцами,моркошкой и креветками,летом муравьиное яйцо

Оффлайн Vladimir Sh.

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 38
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Кормление масковок кошачьим кормом
« Ответ #7 : 16 Февраль 2012, 18:19:58 »
Я добавляю в мягкий корм"Доктор Клаудер" для котят "печень","мясное ассорти,"море продукты".Кормлю московок и насекомоядную.
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2012, 19:45:45 от красношапочный »

Оффлайн Полосатая

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Кормление московок кошачьим кормом
« Ответ #8 : 16 Февраль 2012, 20:29:18 »
Не стоит забывать, что до 80% составляющего кошачье-собачьих кормов - это ЗЕРНОВЫЕ КУЛЬТУРЫ. Отсюда вывод, что как добавка - да, возможно. Но не как основная часть рациона.
А все эти громкие названия типа "мясное ассорти", "куриный вкус" и прочее - означает, что в данном корме содержится некая доля сухого молотого порошка, приготовленного из требухи из отходов от крупного рогатого скота ("мясное ассорти") или кур ("куриный вкус").
Поэтому если у Ваших птиц есть в доступности нормальная зерновая смесь, а в мешанку Вы им добавляете постную говядину или другой нежирный мясной продукт (например, куриные сердечки), то смысла давать корма для котят\щенков вообще нет.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Кормление московок кошачьим кормом
« Ответ #9 : 16 Февраль 2012, 21:19:18 »
Смысл проверен длительным временем, дело не в отходах мясных и  зерновых добавках , а в комплексе витаминов и микроэлементов, наверное пару лет кормил Роял Канином для самых маленьких котят, добавлял вначале 25%, а потом до 30-40 %, к мягкому корму, могу сказать, что линька проходит удачно, без проблемно и перо гладкое, блестящее. птица чувствует себя отлично, весела и бодра, перешел на Падован только по причине того, что у падована "приличный" запах и цена ниже. Я не думаю, чтобы такая фирма роял Канин шару гнала, она держит свою марку , поддерживает свой брэнд. Так же во Вьетнаме птенцов диких птиц выкармливают примерно таким же кормом который используется для щенков и котят.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Кормление московок кошачьим кормом
« Ответ #10 : 16 Февраль 2012, 21:21:42 »
на сколько ме изветно кошачесобачьи корма содержат избыток железа, токсичный для насекомоядных птиц :av:

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Кормление московок кошачьим кормом
« Ответ #11 : 16 Февраль 2012, 21:25:40 »
на сколько ме изветно кошачесобачьи корма содержат избыток железа, токсичный для насекомоядных птиц :av:
этот вопрос мы уже рассматривали наверное года 1,5 -2 назад  :ap: наверное от этого железа у них и перо такое блестящее и гладкое растет  :ab:

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Кормление московок кошачьим кормом
« Ответ #12 : 16 Февраль 2012, 23:10:09 »
В теме все по-своему правы но избыток железа вреден не всем птицам-на кормах для туканов и некоторых других тропических птиц указано о низком содержании железа,Падован вероятно предпочтительнее для птиц-он для них и произведен,и уж конечно дешевые корма для животных не хороши ни кошкам ни птицам.Практически идеальный корм для насекомоядных муравьиное яйцо но раньше переводя летом птиц на чистое муравьиное яйцо я иногда обнаруживал что отдельные птицы отощали-возврат на привычную мешанку быстро исправлял проблему

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Кормление московок кошачьим кормом
« Ответ #13 : 16 Февраль 2012, 23:16:12 »
А лучше всего в меру... Кошачий попробую обязательно.  :ab:  У меня с утра мало времени, могу всем насекомоядным просто Подаван дать, после обеда мешанки подкину, мучного, муряйца... Или наоборот одного мучного дать с мешанкой... Строго никогда не слежу...

Оффлайн Vladimir Sh.

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 38
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Кормление московок кошачьим кормом
« Ответ #14 : 17 Февраль 2012, 11:59:55 »
Поддерживаю мнение Николая П. и Алексея З.....У меня эта кормавая добавка "подбиралась" годами...

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Кормление московок кошачьим кормом
« Ответ #15 : 19 Февраль 2012, 00:51:05 »
Конечно все вопрос прочли не очень внимательно. Речь шла о содержании масковки только на размоченном кошачьем корме!
Как добавку, я и сам использовал разные корма для котят, но запах оставляет желать лучшего, после появления падована инсектс в свободной продаже, я с кошачьими кормами завязал (хотя приобретаю для фобосов и мучников).
Вопрос дубль два: товарищЪ с пеной у рта утверждает, что держит черноголовок, масковок и варакушек на вискасе мясное ассорти, размоченным в воде, и дескать не один год, птица линяет прекрасно и обходится без мучников. Реально-ли это? Мне жалко своих насекомоядов для подобных экспериментов, поэтому кто-нибудь пробовал держать масковку на таком рационе + иногда кедрач.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Кормление московок кошачьим кормом
« Ответ #16 : 19 Февраль 2012, 07:52:47 »
Лично мне жалко держать птицу на одном таком корме, во Вьетнаме держат многих птиц на этом корме, но только крепких типа майн, скворцов, сорок, крупных кустарниц, шам кормят специальным кормом выпускаемом специально для них , когда я покупал шаму, то продавец давал мне такой пакетик, там гранулы желтого цвета размером с рапс-просто, я думаю основной компонент там куриное яйцо, но в период активного пения и для того, чтобы птица пела постоянно ее держат на одном мелком мучнике, то, что птица проживет не один год - вполне реально, ведь держат же на одном Падоване, а этот кошачий корм в принципе одно и тоже, но то, что птица будет петь без живого корма и плюс ко всему отлично линять - честно сказать очень сомневаюсь, птицы необходимы аминокислоты , которые присутствуют только в живом насекомом.  Ну а так однозначно сказать не могу, экспериментов таких не проделывал и не собираюсь, все хорошо в меру, и везде должны быть реальные границы, я думаю ваш товарищ просто нашел легкий путь для себя , чтобы особо не заморачиваться и не терять время на изготовление нормального мягкого корма, и не встречать в квартире червей) ,хотя раньше щеглов держали на одних семечках - они пели, правда весной их выпускали, по поводу того, что несколько лет будут жить на таком корме кошачем сомневаюсь, по любому в организме пойдет дисбаланс, нарушение обмена веществ  и птица не будет активно петь или вообще петь. Хотя наверное лучше кормить московок таким кормом, чем добавлять в рацион семечки и коноплю от которых развивается катаракта. Я знал многих птицеловов, которые держат птиц по 1-2 года, потом продают или выпускают и ловят новых певцов. Если вы хотите , чтобы птица у Вас жила долго и "счастливо" по крайней мере гораздо дольше, чем бы она прожила на свободе, до окончания своих жизненных ресурсов птицу нужно кормить "нормально" и мягкий корм просто необходим. Кстати жить можно по разному - на днем зашел в магазин и увидел там вОрона, во первых я был удивлен, чем его кормят - кусочки яблок и морковки, во вторых у птицы был явный рахит, это было видно по постановке ног и его движениям, но и потом меня поразила цена 22 тыс рублей, я был поражен такой глупости и наглости и спросил, зачем вы кормите вОрона яблоками, ему особенно при его рахите нужно сырое мясо и рыбка при чем до 70 % в рационе, в ответ услышал, что птица здоровая и они дают ему мясо. О чем тут можно говорить и о чем спорить, есть много людей которые просто нагло врут, и причем врут по жизни, и соврав один раз, просто уже сами верят в свое вранье, люди разные бывают и к сожалению таких врущих людей - лжецов все больше и больше, а чему удивляться нам постоянно врало правительство и продолжает врать, врут в магазине, врут в банках, больницах, да кругом вранье, так почему у таких людей могут быть какие -либо угрызения совести по этому поводу, наоборот они говорят- а я сегодня лоха кинул, и  гордятся этим.
Могу сказать еще, что в ветлечебницах постоянно кошкам делают операции на почках, причина этому камни, как следствие  сухого кошачего корма, я свою собаку кормлю только натуральным кормом и раньше собак кормил так, они жили практически всю жизнь, и проблем не было, могу сказать, что пропали рекламы про собачий корм, просто так ведь ничего не бывает? Давно появились статьи кинологов, которые уже говорят, что собаку нужно кормить нормальным натуральным кормом и т.д. и т.п., но раньше они почему то пели другое, то ли им башляли за рекламу, то ли с мозгами не гуд. Вот и делайте вывод, стоит ли кормить одним сухим кормом, из всего нужно выбирать лучшее и лучше всего баланс во всем и не нужно бросаться в крайности.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Кормление московок кошачьим кормом
« Ответ #17 : 19 Февраль 2012, 10:08:17 »
Покупал во Вьетнаме птенца черного чекана, вот корм (сухой) которым кормили птенца , насколько я понял продавца - это спецкорм для выкармливания птенцов черного чекана и ему подобных , интересно бы узнать состав этого корма , но запах не очень :at: , при чем птенец сам его склевывал, но после того как я начал давать ему червей, он напрочь забыл об этом корме :ab:   

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Кормление московок кошачьим кормом
« Ответ #18 : 19 Февраль 2012, 10:30:21 »
Получая птиц из Азии вместе с кормами которыми их там кормили судя по запаху думаю там рыба и морепродукты в большом %,что не так уж и плохо,но здесь нужно исходить из того чем располагаем и стоимость натуральных компонентов(говяжье сердце,креветки,куриные яйца) сопоставима с ценой Падована просто нужно не лениться-падован отличный компонент но в комплексе с свежими продуктами уверен корм лучше подходит для организма птицы.Знаю категорию любителей мучить птиц-другого эпитета печатного не подбирается чья философия-кормить невольников тем что ничего не стоит почти(отруби,отходы пищевые,копеечный кошачий корм в том числе) и 1 из 20 певчих дроздов пойманных негодяем на этой дряни выживает как ни странно.Убедить их что птица питается в природе лучшим что найдет а не на ближайшей помойке невозможно-вот здесь пригодились бы зеленые но они для меня-просто иначе упакованные враги природы финансируемые нефтяными и подобными им компаниями.

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Кормление московок кошачьим кормом
« Ответ #19 : 19 Февраль 2012, 14:01:37 »
Я все это понимаю, но иногда бавает так, что мы просто не успели изучить новшество. Сам кормлю мягким кормом, который делаю раз в неделю, но таварищь натурально с пеной у рта меня убеждает, что дескать умные люди держат не один год и с червями не заморачиваются.
По мне кормление без червей - чистое издевательство над птицей. Червей мучных постоянно в холодильнике от 0,5 до 1,5 кг + в ведре на шкафу зофобосы около 2,5 кг (полугодовой выводок), а иначе зачем заводить насекомоядь? Да и зерноядные все приучены брать мучника из рук (только некоторые реплы и щеглы боятся).
Птиц беру на всю жизнь, тех кто не гож к песне - выпускаю сразу или в течении первого года, остальных держу до их смерти.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5610
  • Бёрд рейтинг: 0
Кормление московок кошачьим кормом
« Ответ #20 : 25 Ноябрь 2020, 15:31:09 »
ПОДСКАКЖИТЕ ,кто держит московку
 ,какой  ПАДОВАН  покупать , там их три вида.

http://www.padovan.com.ua/dla-ptic/granpatee

Должны на выходные передать московку поездом ,спросил чем кормят ее  сейчас  ,сказали семками-жуть.
Вот ловцы мать их , форум бы наш почитали.
Я понимаю что мучник ,только я развожу для гульдов и японцев и больше его нет во вселенной

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Кормление московок кошачьим кормом
« Ответ #21 : 25 Ноябрь 2020, 15:34:56 »
ПОДСКАКЖИТЕ ,кто держит московку ,какой  ПАДОВАН  покупать , там их три вида.

http://www.padovan.com.ua/dla-ptic/granpatee

Должны на выходные передать московку поездом ,спросил чем кормят ее  сейчас  ,сказали семками-жуть.
Вот ловцы мать их , форум бы нащ почитали.

Первый на сайте, инсектис. Мучной есть? Сразу падован не возьмет.
Сообщение понравилось: Эдик

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5610
  • Бёрд рейтинг: 0
Кормление московок кошачьим кормом
« Ответ #22 : 25 Ноябрь 2020, 15:37:26 »
Да мучника три ведра
\
инсектис.- это что и  где прочитать о нем  - начинаю гуглить

понял  GranPatee insectes  благодарю

-------------------------------------------------------------
Решил купить московку для обучения канареек  и тут  сразу  вопросов
гора , у ловцов спрашивать чем кормить  московку   - себя не уважать.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5610
  • Бёрд рейтинг: 0
Кормление московок кошачьим кормом
« Ответ #23 : 25 Ноябрь 2020, 16:00:04 »
Что бы не создавать новую тему , напишу тут.
Если кто делает мягкий корм для московки ,напишите технологию приготовления. Она ведь мелкая и наверно ей надо  спец мягкий корм.
Эту тему про кошакой корм прочитал .
Начинаю читать тему московка .

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Кормление московок кошачьим кормом
« Ответ #24 : 25 Ноябрь 2020, 16:15:47 »
Что бы не создавать новую тему , напишу тут.
Если кто делает мягкий корм для московки ,напишите технологию приготовления. Она ведь мелкая и наверно ей надо  спец мягкий корм.
Эту тему про кошакой корм прочитал .
Начинаю читать тему московка .
Можно не мудрить, ест мягкий традиционный для всех насекомоядных.
Мучника много сразу давать не стоит, обычно берут червей прямо из рук, если не съест сразу всех червей,то может прятать и иногда в поилку, вода портится сразу.
Орешки разные дроблёные любит, ковыряется в зерно смеси, я давал замоченный рапс.
Я кормил и подаваном и кошачий измельчённый давал, ели нормально, чувствовали себя отлично и много звонко пели.
Сообщение понравилось: Эдик, Алексий

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5610
  • Бёрд рейтинг: 0
Кормление московок кошачьим кормом
« Ответ #25 : 25 Ноябрь 2020, 16:22:10 »
Сейчас звонил спросил чем еще кормите московок - сказалиеще грецкий орех дробят с семками- это явно жирный корм ,одно вроде радует они в вольре и на улице в Виннице.

Оффлайн Mike

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 353
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Челябинск
Кормление московок кошачьим кормом
« Ответ #26 : 25 Ноябрь 2020, 16:56:43 »
У меня четыре года жила масковка. Покупал на рынке у деда и бог знает сколько она жила у него. Брал как манного, да так и оставил. Жила в общей клетке большой с зерноядью. Что я заметил, при доступном мягком корме, падоване и корме для котят(молотый в кофемолке) хорошо таскала зерно у зернояди. С реплами жила. Канареечник точно брала и льняное семя точно.. может что еще не знаю особо не разглядишь зерно мелкое. Насекомые понятно что хорошо брала, резаный зофобас не больших размеров, а потом и целиком(но не большой, длинной 2-4  см) Мур яйцо не давал, не было.  Весной хорошо и пророщенное зерно таскала.
   Корм для котят ест весьма охотно если приучить. Сначала смешивал с падованом, а там и чистый давал-ела!
Какой сделал вывод-нужно разнообразие кормов. Четыре года прожила, пела и то не помера, а улетела в форточку.
Сообщение понравилось: Эдик, warelman

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5610
  • Бёрд рейтинг: 0
Кормление московок кошачьим кормом
« Ответ #27 : 25 Ноябрь 2020, 17:38:13 »
   Mike   - спасибо за хороший рассказ и счастливый конец.
ГЛАВНОЕ ЧТО БЫ ДОЕХАЛА , и прошла  поездом  огонь и воду , а медные трубы мы дома потихоньку  играть будем.  Кенара поют красиво а вот синицы мало делают колен ,ставил им мп-3 плеера не хотят повторять .
Вот теперь главное что бы московка запела.
Сообщение понравилось: Mike

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Кормление московок кошачьим кормом
« Ответ #28 : 25 Ноябрь 2020, 21:33:00 »
Цитировать
Вот теперь главное что бы московка запела.

Смотря какая московка....
Сообщение понравилось: Эдик

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Кормление московок кошачьим кормом
« Ответ #29 : 25 Ноябрь 2020, 21:39:46 »
Всем привет ! Хотя у меня в этом году нет московок но держал их по несколько лет. Проблемы возникают только в первые часы после поимки и первая ночевка. Потом хорошо берет обычную мешанку для насекомоядных и круто сваренное куриное яйцо выбирает из мешанки. Если птичка уже сиделая то проблем не должно быть. Орехи я не давал а семечки ели все время, по одной не держал птички они коллективные в одиночестве много кричит и все время мечется по вольере. Мучника не жалейте , берет она его много. НО долго целого мучника не давайте по много, перестанет брать другой корм и будет ждать следующей кормежки. Лучше его мелко резать, пусть из мешанки выковыривает тогда будет и другие корма брать.
Сообщение понравилось: Эдик