28 Март 2024, 20:23:07
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: Поведение жулана в клетке и в природе  (Прочитано 28571 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

20 Февраль 2012, 01:10:49
Прочитано 28571 раз
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
Я держу жуланов с 1989 года.Принципиально-выкормышей.Они ручные,набор кормов они потребляют более широкий,сохраняют окрас дикой птицы.
За много лет у меня побывали разные выкормыши-и с разным поведением.Одни были робкие,к клетке подойдешь-пугаются,другие-очень агрессивные-постоянно кидались на руки,стараясь клюнуть.Некоторые так распалялись,что повисали на руке,грызя ее клювом.
Язык жестов жулана тоже интересен-поклоны,движение телом,поворот головы в сторону.
Некоторые самцы у меня строили гнездо из сена в канареечных гнездах.
Много интересных наблюдений в природе: о защите гнезда от человека,хищных птиц.Нападение мелких птиц и более крупных(рябинника) на самого сорокопута.
Охота жулана на насекомых и мелких позвоночных.
В общем,у кого есть какие наблюдения-поделитесь.)
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2014, 10:50:38 от Андрей Петров »
Сообщение понравилось: Рашель Московская

20 Февраль 2012, 01:14:49
Ответ #1
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
Мой жулан(годовичок)-вверху
Пойманный взрослый самец после гнездования-внизу
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2014, 10:51:41 от Андрей Петров »
Сообщение понравилось: Рашель Московская

20 Февраль 2012, 01:17:31
Ответ #2
Оффлайн

Александр


Здравствуйте, а что можете сказать о пени выкормышей ?

20 Февраль 2012, 01:24:28
Ответ #3
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
В этой теме я бы пропустил тему пения(если позволите),поскольку в теме о жуланах она обсуждалась.
За много лет у меня выкормыши пели по разному,все строго индивидуально.Конечно,дикарям они уступают.Этим летом дикий жулан так хорошо выдавал соловьиные колена-просто супер!
Меня сорокопуты привлекали всегда пением,агрессивным поведением,хищными наклонностями и окраской.Так сказать,четыре в одном! ))
Сообщение понравилось: Рашель Московская

20 Февраль 2012, 08:32:26
Ответ #4
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Turdus, действительно жулан птица необычная и очень интересная, это касается выкормышей, взрослую птицу лучше не заводить, да и среди выкормышей тоже не всегда хорошая птица получается. У меня жулан -выкормыш прожил много лет, вылетел в форточку, вся семья привыкла к нему, особенно дочь долго страдала и искала его, птица действительно необычная и поражающая своим поведением и "интеллектом", но все это проявляется когда птица в свободном проживании. Он практически все время сидел на плече жены как попугай и целовался с ней :ab: , умел забавно танцевать и "кривляться" . К сожалению после него выкармливал раза 2-3 жуланов, но попадались ленивые или злобные неконтактные особи, хотя возможно это было причиной того, что я уже не выпускал их из клетки. В последнее время нет возможности завести выкормыша.
Да и еще по поводу пения - просмотрел и прослушал много роликов о сорокопутах, но подобной песни не встречал, жулан отлично пел, учил его прокручивая записи, и вживую он научился многому от восточного соловья.
https://spinus.info/index.php/topic,148.msg2385.html#msg2385

20 Февраль 2012, 11:15:44
Ответ #5
Оффлайн

Nikolas


Почти не имею опыта содержания жулана. Как насчёт так называемого 'пения самок'? На фото пойманый этой осенью. Часто и подолгу 'поет' - собирает всё подряд, скворчит, посвистывает. Долго сомневался - самец ли?
Сообщение понравилось: Рашель Московская

20 Февраль 2012, 11:16:56
Ответ #6
Оффлайн

Nikolas



20 Февраль 2012, 12:18:10
Ответ #7
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Nikolas, я выкармливал птенцов жуланов  и вначале отбирал самцов среди птенцов по основному признаку - самцы начинали шебуршать, потом заметил, что даже по окраске птенцов легко отличить самца от самки (хорошо, что делал записи в то время), так вот однозначно у Вас самец, общая окраска пера у них более темная -рыжеватая, у самок же преобладают пепельно-серые тона особенно это заметно по окраске головы. При чем согласно этого признака можно сразу же из гнезда отбирать самцов, а самок оставлять. Особенно когда птенцы вместе разница в окраске сразу бросается в глаза. Классная птица , особенно красота оперения Вас поразит после линьки, но если у него соседи достойные певцы я надеюсь, что он наберет у них самое лучшее, хотя я держал самцов которые отбирали только лучшие колена , которые приятны для нашего слуха, а другим почему то нравились терскучие, "вскрикивающие" и грубые колена, ну и уделяйте ему больше времени, тогда он наверняка станет ручным. Ну и еще не забывайте, что это хищник - если есть возможность достать маленьких пуховых цыплят, то лучше их впрок замораживать и скармливать кусочками вместе с кожей и пухом, я так же давал ящериц и части мышей, особенно ему нравились слепые новорожденные мышата, после такого корма он лучше себя чувствует и больше поет, так же очень любил мучных жуков, как живых так и мертвых глотал целиком, я отбирал умерших жуков и давал ему, по видимому ему необходим хитин.
https://spinus.info/index.php/topic,148.msg2840.html#msg2840

20 Февраль 2012, 12:30:12
Ответ #8
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
Тоже замечал,что молодые самчики начинают бурчать очень рано-еще с короткими хвостиками.И поярче они,порыжее.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

20 Февраль 2012, 12:44:25
Ответ #9
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
Я в последние годы не могу подобрать самца,устраивающего меня по поведению.
Пугливые не интересны,очень агрессивные-тоже.Такие особи при приближении к клетке кидаются на решетку с такой яростью,что разбивают лоб!
Давно,еще в школьные годы,был выкормыш,которого я познакомил с ручным сизарем.Сорокопут сразу оценил красные лапки голубя,как мясо,и немедленно слетел-откусить кусочек.Бедный голубь,естесственно,пнул его крылом(как и все голуби делают),сорокопута отбросило в сторону... но его это ничуть не расстроило,он снова и снова возобновлял попытки.Пришлось знакомство прекратить.
Другому самцу я на 5 минут посадил в вольерку ручного чибиса.Нападение последовало немедленно-пришлось чибиса срочно изьимать обратно.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

20 Февраль 2012, 12:53:10
Ответ #10
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Такое злобные мне не попадались  :am: Я думаю поведение жулана во многом зависит от того, в каком возрасте его взять из гнезда, лучше вообще брать до того как глаза не открылись, хотя конечно получатся на выходе самки, но я думаю  по общему фону пробивающихся пенечков  можно определить самца, в крайнем случае в гнезде можно оставит одного птенца, а потом когда пенечки раскроются вернуть туда самок - проверено они принимают их обратно и докармливают, даже слетков

20 Февраль 2012, 13:10:27
Ответ #11
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
Уважаемый Николай П. За 22 года я навыкармливал много жуланов,поскольку брал не одного птенца за сезон,а несколько(тогда место позволяло держать дома 2-3 жулана).Правда,я брал не с одного гнезда,а обычно с 5-6 гнезд по 1-2 птенца.
При выборе птенца руководствовался их окраской,поведением родителей и окраской родителей(возможно,это было глупо).
Сильная агрессия при защите своей клетки я думаю,черта индивидуальная для данной особи.Так же часто поступают и голуби,живущие дома в клетке.
Я беру жуланов,когда они уже покрыты перышками,но есть еще оголенные участки(как на моем фото в теме "фото гнезд"-где 4 птенца).
Такие птенцы все поголовно уже в день взятия выпрашивают корм с руки и становятся ручными. Брать их еще слепыми, мне кажется,не обязательно.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

20 Февраль 2012, 13:12:49
Ответ #12
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
По поводу варианта взять почти всех(оставив одного) согласен.Думаю,позже можно без проблем подсадить.
По крайней мере я брал на недельку птенца пустельги и тетеревятника,а потом возвращал в гнездо.И все было нормально.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

20 Февраль 2012, 14:44:41
Ответ #13
Оффлайн

Nikolas


Спасибо, Николай П. Обнадежили, обрадовали. А я то, наоборот - ищу на его голове преобладание серого! Не нахожу и огорчаюсь. Взрослые попадали не раз, случайно - красавцы конечно! Но почему то игнорировал жулана. Из кровожадных относительно долго держал большого серого сорокопуда, сычика - прокормить конечно смогу.
Тоже заметил - любит похрустеть подсохшим фобасом жуком. И на удивление, будучи далеко 'не травоядным по определению'  , может оставить таракана (прозапас), а салатик (груша, яблоко, капуста) подчищает полностью. Не бешеный, на решетку не бросается, но за палец может цапнуть запросто.
 

20 Февраль 2012, 14:57:47
Ответ #14
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
Выкормыши жулана и у меня готовы были есть практически любую пищу,и растительную тоже.Хотя предпочтение отдавали все же живому корму.И если есть выбор-всегда выбирали мясо и насекомых.Хотя в природе жулан растительную пищу непосредственно не употребляет,но получает ее в достаточном колличестве,поедая травоядных насекомых.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

20 Февраль 2012, 22:25:27
Ответ #15
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
На счет яблок, честно сказать уже не помню, но кормил мягким кормом - были постоянные погадки с морковью, обязательно каждый день давал мучных, жуков или мясо "дичи", если дичи не было то давал кусочки сырого куриного мяса или сердца. Так же кормил голубиным мясом.

12 Май 2012, 09:58:14
Ответ #16
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Сбросил интересные статьи о необычных способах ловли с жуланом
http://turbobit.net/1gtzt3ifpo4t/Ловля ястреба на сорокопута.pdf.html
http://turbobit.net/wxmxir654tny/Ястреб переп и сорокопутPanov.pdf.html


27 Май 2012, 02:07:46
Ответ #17
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
Ловля на жулана издавна используется сокольниками в Грузии и Абхазии.Я видел случай поимки перепелятником молодого жулана в августе.
Более неповоротливых хищников жулан сам гоняет по участку в период гнездования.Такие забавные случаи наблюдал неоднократно,когда жулан старался прогнать полевого луня.

05 Июнь 2012, 14:33:43
Ответ #18
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
Сегодня видел,как самец жулана нес в клюве кусок любяного волокна для гнезда.
По срокам гнездования в ранние тёплые вёсны в начале июня у жуланов уже бывают полные кладки.

05 Июнь 2012, 21:04:19
Ответ #19
Оффлайн

Dutch


Сегодня видел,как самец жулана нес в клюве кусок любяного волокна для гнезда.
По срокам гнездования в ранние тёплые вёсны в начале июня у жуланов уже бывают полные кладки.
Из неудачного опыта содержания жулана....
Прошлой весной поймали парня в Тульской области....Раньше не держал, схема кормления понятна, решил попробывать.
Посадил на другой балкон , где сидит отборная птица , шама, черноголовка, синяя мухоловка, соловей южак...., серый вьюрок,  разумеется каждый в своей клетке.
Результат..., вся птица перестала петь....,
С богом, высадил его в Тульской области, по дороге на на юг в Краснодарский Край.....
Репитов не будет....
Или этим надо очень серьезно заниматься....
Всем удачи! А так можно и с скворцом  позаниматься, преинтересные бывают моменты, но не всегда....

07 Июнь 2012, 20:44:53
Ответ #20
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
Думаю,испулагись ваши питомцы.
Так всегда бывает,когда сорокопута вводят в комнату,где есть другие мелкие птицы. Постепенно птицы привыкают,и перестают обращать на жулана внимание. Это относится и к хищникам,и совам.
Сначала мелочь их боится,потом привыкает и уже не обращает внимания.
За 23 года содержания жуланов у меня не было никаких проблем с пением лесной птицы и с размножением амадин. И это при том,что жуланов часто было 2-в разных клетках.

11 Июнь 2012, 16:09:04
Ответ #21
Оффлайн

Nikolas


http://m.youtube.com/watch?gl=SE&hl=ru&client=mv-google&v=SXmRaOrbNrM
 
 Продолжаю опыты с жуланом. И молодого попробовал держать и ярких матерых. На снимке третий побывавший у меня сорокопут. Сложности кормления, напряженных взаимоотношений с моими птицами, буйного нрава опасался совершенно напрасно.
 Пропел свежий жулан - поразило!! После поочередного исполнения то болотной то садовой камышовок стал перечислять 'файл за файлом' - зяблик чечевица, конек весничка, овсянка и даже не помню, что ещё...

11 Июнь 2012, 16:52:10
Ответ #22
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Да -  жулан это просто классная птица, не знаю почему недооценивается птицеловами, поет так, что просто удивляешься таланту. Держал только выкормышей, но пели практически то, чему учил - один к одному, плюс необыкновенная приручаемость и высокий птичий "интеллект" - птица просто прекрасная. По поводу иных птиц - они быстро привыкают к нему и если жулан сытый , то птиц не трогает. У меня один выкормыш жил в свободном полете на большом комнатном дереве и никого не обижал, любил гоняться за маленькими бумажками скомканными в шарик. Кстати он пел соловьем практически один в один, это мне четко отложилось в памяти, хотя и было давно. Этот же жулан часто повторял бытовые звуки- свистел как чайник и скрипел как не смазанная дверь, не считая того, что воспроизводил пение практически всех птиц которые жили рядом с ним. 

11 Июнь 2012, 17:41:16
Ответ #23
Оффлайн

Nikolas


Вобщем - в восторге я, только досадно - ведь всегда рядом птица была, куда смотрел?
 Получить 'тишину' боялся, пожалуй больше всего. Наблюдал внимательно, но ни малейшего испуга своих птиц не заметил. Молоденький, (под большим вопросом) 'будущий маэстро'  всю зиму скрипел и надоел не только мне - дрозды его просто глушили. Сейчас свежий матерый сорокопут в клетке напротив окна. На подоконнике этого окна рыжешейка и черноголовка, на расстоянии 2.5м в прямой видимости. Даже не смотрят на 'хищника'. Над ним иволга свежая, прямо сейчас, спокойно высвистывает.

07 Июль 2012, 00:41:06
Ответ #24
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
Самка(клюв не кривой-просто держит корм) :ag:
Слеток
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2014, 10:55:08 от Андрей Петров »

07 Июль 2012, 08:28:51
Ответ #25
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Молоденький, (под большим вопросом) 'будущий маэстро'  всю зиму скрипел и надоел не только мне - дрозды его просто глушили.
Nikolas, добрый день! Вы совершенно правы, по поводу того что встречаются посредственности, почему то это очень выражено у жуланов, у них есть просто "гении", но много посредственностей и лентяев. Потому из гнезда нужно брать всех самцов и надеяться на то, что повезет. Птенцы быстро проявляют свою индивидуальность и талант певца, с учетом того, что птенцов после вылета из гнезда родители докармливают еще наверное не меньше месяца, "отбракованных" выкормышей нужно отнести в район гнезда, выводок и родители обычно всегда рядом с гнездом, и что интересно начинают докармливать выпущенных выкормышей. Так, что с жуланами в этом вопросе проблем нет и отпадает вопрос куда деть "лишнюю" птицу.

08 Июль 2012, 21:54:03
Ответ #26
Оффлайн

Nikolas


Здравствуйте Николай П. Какая полезная особенность, пары жуланов - способность вспомнить и принять обратно птенца. Может быть они могут принять и любого другого птенца жулана(подкидыша).
 Убедился - можно выбрать психически нормального, не ленивого из взрослых красавцев, поймав, кстати, практически без труда.   
 Мой жулан ни коим образом не повлиял на пение и поведение живущих с ним в одном помещении птиц. Сам сбавил активности и чтоб его услышать, нужно проснутся пораньше. Эйфория от колличества 'песен' в репертуаре прошла и многое я бы 'вырезал'. Поубавилось радости от хи-чеканья садовой, бульканья болотной камышовок, безтолковой болтовни варакуша...
 Заманчивым и идеальным видится воспитание маленького гения, хотя и в этом случае не исключена сигнализация в репертуаре.
 

11 Июль 2012, 11:21:15
Ответ #27
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
Самец жулана.
Как и полагается,кусается до крови.
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2014, 10:58:32 от Андрей Петров »

11 Июль 2012, 11:30:32
Ответ #28
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
Самка.Гнездится в местах,где часто бывают люди.Абсолютно не пуглива,подпускает на 3-4 метра.

11 Июль 2012, 11:32:21
Ответ #29
Онлайн

turdus

Глобальный модератор
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2014, 11:01:58 от Андрей Петров »