24 Апрель 2024, 16:53:04
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Малая мухоловка  (Прочитано 16853 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

12 Февраль 2013, 21:40:31
Ответ #30
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Привет! Я тоже совмещал(временно) варакунделя с зарянкой, но для пения всеже сидели по одной. :ab:

12 Февраль 2013, 22:04:47
Ответ #31
Оффлайн

ххххххххх


Для пения - однозначно отдельно,но мне веселей когда в компании ,еще бы и пели.... :gc:

13 Январь 2014, 22:34:20
Ответ #32
Оффлайн

Алексий


перед Новым Годом,от друга с Волги получил вот эту замечательную птичку..европейского подвида..на удивление контактная и спокойная птичка..
Сообщение понравилось: Королек, Lex

13 Январь 2014, 22:40:09
Ответ #33
Оффлайн

antonich


 :ay: Радует?! :ad: Она и с рук берет С УДОВОЛЬСТВИЕМ!! :ay:

13 Январь 2014, 22:44:50
Ответ #34
Оффлайн

Душица

Член клуба

01 Апрель 2014, 19:10:16
Ответ #35
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Обе мои осенние мухоловки перезимовали в уличном вольере. Одна из них и в лютые морозы чувствовала себя не хуже наших зимующих птиц, другая даже  небольшие холода переносила весьма не комфортно. Первая начала пропевать подпесню ещё зимой. Сегодня, разговаривая утром с коллегой, сказал ему, что трельку ещё не слышал. Птица сразу исправилась,  :ab: в обед выдала. Но песенка не очень мелодичная, может ещё исправится. Сегодня же увидел, что и вторая старательно поёт подпесню, а потом , открыв во всю ширь клюв, несколько раз выдала звук, не отличимый от кваканья лягушки. Что бы эти звуки значили, песня такая? Постараюсь записать.

01 Апрель 2014, 20:46:37
Ответ #36

Никита Деркач

Гость

01 Апрель 2014, 21:57:56
Ответ #37
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Она родимая.

16 Август 2014, 08:36:35
Ответ #38
Оффлайн

Леший


Моя малая мухоловка,перелиняла и запела в голос.Милая,приятная птичка.
Сообщение понравилось: Lex

16 Август 2014, 08:59:34
Ответ #39
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Подкрашивали?

16 Август 2014, 09:56:50
Ответ #40
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Моя тоже уже с месяц поет. Сейчас в вольере тихо и кроме звонкой тарелки, слышна ее достаточно интересная подпесня. Мухоловка поймана год назад, хорошо перезимовала в уличном вольере. Начала линять, как и многие другие птицы в этом году рано, где-то в конце мая. Краской пользоваться не надо, как и с зарянками.

16 Август 2014, 10:18:10
Ответ #41
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Просто, если Вы заметили, на фото помимо роскошного нагрудника, еще черезчур охристый низ тела.

16 Август 2014, 11:44:51
Ответ #42
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Просто, если Вы заметили, на фото помимо роскошного нагрудника, еще черезчур охристый низ тела.
может и контаксантин. у меня была такая же первая мысль, но у этих мухоловов есть такая цветовая морфа.
Сообщение понравилось: Королек

16 Август 2014, 12:06:11
Ответ #43
Оффлайн

alexander.fv59


привет всем любителям мухоловов! моя мухоловка поймана этой весной! с песенкой, у нее едва заметна желтизна под клювом, но зато это своя, за ней пришлось много походить,искать биотоп,у нас не должно просто их быть, просто повезло,все равно что поймать синюю мухоловку у Константина в Барнауле.с уважением! к любителям редких видов.
Сообщение понравилось: Andrej30

16 Август 2014, 12:21:08
Ответ #44
Оффлайн

Одессит73


Сообщение понравилось: Andrej30

16 Август 2014, 13:10:07
Ответ #45
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
привет всем любителям мухоловов! моя мухоловка поймана этой весной! с песенкой, у нее едва заметна желтизна под клювом, но зато это своя, за ней пришлось много походить,искать биотоп,у нас не должно просто их быть, просто повезло,все равно что поймать синюю мухоловку у Константина в Барнауле.с уважением! к любителям редких видов.
привет, саша! ну, это ты махнул! ближайшие синие от нас не меньше 4000 км, от вас не намного дальше - примерно в 5000 по прямой. а вот малые мухоловы у вас хоть и редкие, но есть. по рябицеву вы точно на границе ареала, как и мы, но сам я под барнаулом их вообще никогда не видел. в прошлом сентябре поймал пролетного молодого в горном алтае, но из-за невозможности определения пола, выпустил, да и наш сибирский подвид намного скромнее в окрасе европейского. кстати, по новой западной систематике наши сибиряки уже отдельный вид. :az:

16 Август 2014, 18:44:23
Ответ #46
Оффлайн

alexander.fv59


Привет Костя.! Спасибо , что откликнулся, прав ты, я разговаривал с человеком ,он работает вместе с Рябицевым, он тоже сказал что мне повезло,у нас в нашей природе вокруг  города такую птицу сложно найти, я ее давно искал, как и другие редкие пичуги меня привлекают.! на счет синей конечно написал  специально, чтоб прочитать твое мнение,по поводу малой мушки, но она у меня не красивая, вот как эти на фото, просто красавцы! но что-то я с ней здорово повозился, ну ни как не хотела падован кушать, муравьиное яйцо тоже, я насыпал вместе с мурашами, приклеивал на мед, на палки, кормушки висели прямо у носа, ну вообщем как то так, сейчас она растрепанная, то ли линять собирается,не пойму.червей кушает отлично ,ягоды игнорирует,бузину ни черную, ни красную,вот такая пичуга.С уважением Александр.

17 Август 2014, 10:56:02
Ответ #47
Оффлайн

Леший



17 Август 2014, 11:00:47
Ответ #48
Оффлайн

Леший


может и контаксантин. у меня была такая же первая мысль, но у этих мухоловов есть такая цветовая морфа.
Никаких красителей мухоловке не давал,для чего,нагрудник и так рыжим останется.Муха прислана с Энгельса,Сергеем(antonich),прошлой осенью.

17 Август 2014, 11:18:40
Ответ #49
Оффлайн

Леший


Осенью я постоянно встречаю малых мухоловок в течении всего августа,осенняя миграция у нас проходит.Но встречаются всегда малые мухи только серого окраса,не разу не встречал взрослых самцов.Весной тоже никогда не встречал малых мухоловок у нас.Получается что они летят осенью через нас,но откуда и какой подвид?Европейский или скорее всего сибирский?Песня у них тоже отличается,ровно как и окрас.Осенняя миграция у нас малых мухоловок,идёт по берегам рек по высоким деревьям.Так-же в густом,влажном высоком лесу,с речушками и родниками.

10 Февраль 2015, 15:16:14
Ответ #50
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
 Второй год живет у меня мухолов в уличном вольере. Когда там не очень шумно слышна не только песня, но и подпесня. А на 23 секунде второй минуты видно, что мухолов выдает частоты, недоступные человеческому слуху( возможно только моему  :ab: ).

10 Февраль 2015, 16:27:59
Ответ #51
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Второй год живет у меня мухолов в уличном вольере. Когда там не очень шумно слышна не только песня, но и подпесня. А на 23 секунде второй минуты видно, что мухолов выдает частоты, недоступные человеческому слуху( возможно только моему  :ab: ).
Здравствууйте, Falco58.
Очень приятная птичка. :ay: Если не ошибаюсь, это высокочастотные звуки.
В прошлом году держал малую мухрловку, но к сожалению, через несколько месяцев она погибла. Хотя была соврешенно ручная - мучника брала с рук.  :ab:

10 Февраль 2015, 17:19:08
Ответ #52
Оффлайн

Samnavi


Чем зимой питается в уличном вольере?

10 Февраль 2015, 17:31:42
Ответ #53
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Здравствууйте, Falco58.
Очень приятная птичка. :ay: Если не ошибаюсь, это высокочастотные звуки.

Нурмухаммад, здравствуйте! Спасибо. Я тоже считаю, что птичка ультразвук выдает.
Чем зимой питается в уличном вольере?
И зимой и летом рацион один. В основном -фобус,  огнёвка, когда её даю, муравьиное яйцо почти год не брала, сейчас ест.

10 Февраль 2015, 21:50:23
Ответ #54
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Классная птичка, раньше спецом за ними охотился, отбирал ярких самцов. Но больше 3-4 лет у меня не жили, и что обидно умирали как- то неожиданно. Сегодня может петь , выпускаешь из клетки - играя пикирует на руку за червем, а утром на дне :ac:

11 Февраль 2015, 05:18:41
Ответ #55
Оффлайн

макс 3


 Мой малый мух,пойман осенью.

11 Февраль 2015, 13:36:32
Ответ #56
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Мой малый мух,пойман осенью.
Как здорово от наших отличаются. У всех ваших такая грудь или это исключение? А песня как отличается?
 Вырезал из своего видео кусок, где мухолов поёт ультразвуком. Замедлил в два раза, даже при такой скорости получается очень высокий звук. Интересно, с какой же частотой оригинал.  Что  ещё любопытно, записывал самой простенькой цифровой видеокамерой, затем перегонял на комп, редактировал, опубликовывал на ютубе, ещё раз редактировал с замедлением. Получается, что обычная бытовая современная аппаратура записывает ультразвуковые частоты и они не теряются при дальнейшей обработке.
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2015, 14:09:13 от Falco58 »

11 Февраль 2015, 15:02:18
Ответ #57
Оффлайн

макс 3


Как здорово от наших отличаются. У всех ваших такая грудь или это исключение? А песня как отличается?
 
[/quot Где же я услышу песню ваших мухоловок? Поэтому сравнить не могу. Что по внешности,мне попадались самцы и поярче. Но тогда не оставлял, и  без них хватало насекомоядов.

12 Февраль 2015, 11:08:39
Ответ #58
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Мой малый мух,пойман осенью.
вов, привет! не путай всех, это у тебя молодой мугимаки! :ag:

12 Февраль 2015, 11:57:19
Ответ #59
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Точно! У меня такой же был молодой мугимаки,сейчас черно-рыжий стал! :ay:
Сообщение понравилось: Королек