25 Апрель 2024, 23:11:03
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Чёрный дрозд  (Прочитано 186842 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

07 Сентябрь 2009, 07:57:19
Прочитано 186842 раз
Оффлайн

Вадим


Друзья. Кто пойдёт на ловлю дроздов, не выпускайте лишнего, время нет на ловлю совсем, а хотелось бы на зиму завести калдуна или певчего. Живу в подмосковье.

07 Сентябрь 2009, 16:33:12
Ответ #1
Оффлайн

Igorek


А кто у нас "калдун"  ::)
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 11:27:27 от DiSyA »

07 Сентябрь 2009, 16:51:35
Ответ #2
Оффлайн

Вадим


Колдун,чёрный дрозд. Где-то стих читал, ему это подходит.

07 Сентябрь 2009, 16:54:07
Ответ #3
Оффлайн

Igorek



07 Сентябрь 2009, 16:59:59
Ответ #4
Оффлайн

Вадим


Игорёк, ходил куда ловить? Колдуна лови!!! :-)

07 Сентябрь 2009, 17:22:13
Ответ #5
Оффлайн

Igorek


Ходили. Только молодой колдун из рук вырвался.

11 Сентябрь 2009, 16:38:38
Ответ #6
Оффлайн

briz


Тургенев о черном дрозде:

http://turgenev.org.ru/e-book/drozd1.htm

Еще советую познакомиться с отличным сайтом,в нашем случае со статьей:

http://www.gusevhunting.ru/num_articles.php?id=2058

ну и за одно для общего развития и с этой:

http://www.gusevhunting.ru/num_articles.php?id=1478

11 Сентябрь 2009, 19:24:50
Ответ #7
Оффлайн

Вадим


Ради колдуна приобрёл орнитологическую сеть. Планирую отловить его уже этой осенью. А там как повезёт.

14 Сентябрь 2009, 16:14:29
Ответ #8
Оффлайн

Вадим


Кто подскажет? Где лучше чёрного ловить. Сегодня на пару часов вырвался в лес, рябины,черёмухи нет. Где он сейчас может держаться? Черники в нашем районе вообще нет. Может на ручье попробовать, орнитологическую сеть поставить или в лесу надо ягодники искать!?

16 Сентябрь 2009, 06:49:29
Ответ #9
Оффлайн

иванов

Член клуба
В это время ловил их вдоль ручьев(кормились в зарослях ежевики),один раз попал удачно найдя в лесу одичавшую грушу,на падалице кормилось полтора десятка чёрных дроздов.

16 Сентябрь 2009, 12:00:35
Ответ #10
Оффлайн

freewind

Член клуба
Вадим, обратите внимание на заросли терновника – если терен есть, то в таких местах у нас, например, в степной зоне, подчас скапливаются на пролете десятки дроздов – певчих и черных, которые живут в этих зарослях днями, кормясь терновыми ягодами. Любят они их. У нас такие заросли, как правило, в балочках не очень широких располагаются, поэтому ловить не очень сложно, а вот в сплошном лесу, пожалуй сложнее будет. Но, все-равно, – путь подлета или отлета нужно проследить – на нем и ставить сеть. Если не очень определенно все это выглядит – спугивать нужно с определенной стороны – чтобы полетели куда надо.

16 Сентябрь 2009, 18:11:14
Ответ #11
Оффлайн

Вадим


freewind, спасибо. Да вот только у нас терновник я не встречал. Ну ничего будем искать, певчего сегодня поднимал два раза из крапивы, возле ручья. Сейчас им ещё  хватает пищи на земле.

07 Октябрь 2009, 12:49:55
Ответ #12
Оффлайн

valerian


Вчера ездил в лес где готовил место для будущей ловли клестов и щуров, обкосил место точка, набрал по пути грибов, поднял вальдшнепа, зайца беляка и в кусту с облетевшими листьями поднял черного дрозда. Для нашего региона это редкость.Их я не ловил и прошу совета, как можно без особых проблем взять его. Орудия лова от тайника,паутинной сети и лучков у меня имеются.

07 Октябрь 2009, 15:52:08
Ответ #13
Оффлайн

Вадим


valerian, я тоже собираюсь поймать чёрного этой осенью. По моим наблюдениям, а я уже почти неделю катаюсь по лесам и полям как только есть часок свободного времени. Так вот, нашёл уже три места, где были дрозды чёрные,рябинники. Все эти места кусты калины и боярышника. В одно место приезжал четыре раза, и всегда там держались дрозды, но приехав сегодня ни ягод, ни дроздов, рябинники ну очень быстро объедают ягоды. Похоже дальше двинулись. Чёрные в основном держутся на земле,рябинники на кустах, так что можно пробовать лучками, но и орнитологическую сеть можно поставить , если есть куда.

07 Октябрь 2009, 16:44:45
Ответ #14
Оффлайн

valerian


Вадим спасибо, мне дал дельный совет крапивник по поводу паутинной сети, советовали и лучок с рябиной, так что думаю поставить и то и другое на удачу, проблема в погоде.Черного я поднял с земли.В прошлом году я поймал певчего в сеть,но не был готов к содержанию и тут же выпустил.

07 Октябрь 2009, 17:13:14
Ответ #15

rug

Гость
Valerian,советую исползовать орнитологическую сеть высотой 2 метра так как черный дрозд ходит низами,любит густые заросли.Я в зарослях прорубаю просеку по длине сети,а за сетью развешиваю рябину,черноплодку,тёрен.Успех обеспечен.

Сегодня я видел несколько чёрных дроздов,но не ловил их.А так попутно попадаются часто,но я их не беру так как у меня есть поапрошлогодний.

07 Октябрь 2009, 18:47:20
Ответ #16
Оффлайн

valerian


rug огромное спасибо за информацию, подобным образом я в этом году поймал черноголовку, развесив в чепуре ветки бузины. Удивительно приятная птаха-молодой самец, ночью спит.Думаю развесить сеть в двух местах.1.где поднял дрозда,2.в проеме куда он ушел, место я заметил.

07 Октябрь 2009, 19:01:42
Ответ #17
Оффлайн

Slawomir


дрозд в орнитологическую сеть идёт очень хорошо,я думаю вы его словите точно.

08 Октябрь 2009, 08:08:14
Ответ #18
Оффлайн

valerian


Slawomir жду соответствующую погоду и хорошо что бы дрозд не снялся в перелет.Трудно Вас застать в скайпе.

08 Октябрь 2009, 16:44:51
Ответ #19
Оффлайн

valerian


rug, сегодня набрал рябины красной и черноплодной, боярышника подготовил снасти. У меня вопрос: под сеть манного чижа либо клеста на дрозда ставить надо или они будут мешать?

08 Октябрь 2009, 18:04:55
Ответ #20

Aleshenka

Гость
На мой взгляд манки вряд ли помешают, но и помоши тоже особой не жди!(единственное думую разочарование может принисти патайнушка, каторая я думаю вполне может испугать черныша)

09 Октябрь 2009, 06:43:19
Ответ #21

rug

Гость
Valerian,манок роли не играет.Чёрный дрозд по существу бродяга,но любимые проходы имееит.Вот эти лазы желательно перекрыть.Удачи!

09 Октябрь 2009, 09:06:26
Ответ #22
Оффлайн

valerian


rug спасибо за информацию, встал утром, а на дворе дождь все сыро и промозгло. Охоту отложил.Проблема в погоде, каждый день дождь и сильный ветер.Да что говорить у Вас похоже тоже самое.

09 Октябрь 2009, 09:36:07
Ответ #23

rug

Гость
Valerian,дожди уже достали.Завтра и посезавра обесчают хорошую погоду.Тогда и отведём душу.

09 Октябрь 2009, 13:38:45
Ответ #24
Оффлайн

Slawomir


дрозд дождей не боится :)

09 Октябрь 2009, 14:19:07
Ответ #25
Оффлайн

Вадим


Дрозд та не боится, но от дождя очень сильно провисает  орнитологическая сеть.

11 Октябрь 2009, 11:35:21
Ответ #26
Оффлайн

GA


"Черный" дрозд  :D  на птичьей ярмарке, в немецком Эрфурте 10.10.09

« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 12:03:04 от admin »

11 Октябрь 2009, 15:13:02
Ответ #27
Оффлайн

valerian


GA спасибо за фото.Сегодня был на охоте, расставил навесную, развесил рябину, ягоды боярышника и стал ждать черного дрозда. Сам отошел метров на 100. Через некоторое время дрозда заметил в елках и он пролетел по диаганали в противоположную сторону от сети на край лесополосы.Пошел посмотреть на сеть и увидал,  что там попалась зарянка-это уже 8 с начала сезона, которую тут же выпустил как и предыдущих.Вероятно дрозд ее видел т.к. больше в район сети не подлетал.Видел его еще раз в 25 метрах от меня -спускающимся на землю.В сеть попала большая синица-они то и испортили охоту.Выпустил. Время не прошло даром, изучаю его повадки, направления полета, стал узнавать его по выкрикам.На месте где он сегодня кормился на земле можно поставить тайник-думаю прикормить, а затем попробовать поймать используя различные орудия лова.

11 Октябрь 2009, 15:39:53
Ответ #28
Оффлайн

GA


valerian, кроме привады из различных ягод, для дроздов могут быть привлекательны свежие оголенные участки земли, очищенные от сухой травы и опавших листьев...
Сообщение понравилось: kos@yura

11 Октябрь 2009, 15:46:48
Ответ #29

rug

Гость
valerian,сильно не растраивайся,раз дрозд ходит то сети ему не миновать.Птица очень осторожная,а сейчас синицы сильно мешают ловли,но что делать.Попробуй поставить сети на входе и выходе лаза.

Желаю удачи.