* Последние сообщения


Автор Тема: Кто это?  (Прочитано 275288 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1053
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Кто это?
« Ответ #2160 : 26 Февраль 2018, 08:22:48 »
Марита , жаворонок в феврале это нормально . Тема разогрета большим интересом , и что бы она немного продержалась ещё , нужно просто отметать адекватные варианты , со словами а кто же это был ,- мы узнаем после короткой рекламы   :az: :az:Ну и после можно продолжить темой ; угадай что я ем , и где я была вчера  :ag:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Кто это?
« Ответ #2161 : 26 Февраль 2018, 11:47:16 »
turdus - может он и подходит под описание , но Марита написала ,- бирюзового цвета кроме спины . Если правильно написано то бирюзового цвета передняя часть корпуса , значит не он . А вот кобчик , это да ! Но по хорошему , до нормального прилета по срокам , им ещё около месяца . Они ведь зимуют в африканских саваннах , и нормальные кобчики это не скворцы , которые здесь в непогоду на сотню км в любую сторону ушли , и были таковы . Я больше реалист , а не орнитолог - романтик , и соловья с иволгами в это время по здешним оврагам искать не буду , потому как глупо . Хотя признаюсь , выходя на прогулку каждый раз рассчитываю на встречу с необычной птицей , но с поправкой ,- не обычной для здешних мест , а не для времени года !!! Дербник для этого периода вполне подходит ,  но описание наблюдательницы не очень четкие . Короче пусть сам наблюдатель решит , кого она встретила .
коллега, я тоже реалист и высказываю предположения исходя из исходных данных, а это кроме размера еще и именно "бирюзовый" цвет. из разряда "голубых соек" и европейских коллибри я лично видел ловленного у нас в барнауле в разгар зимы взрослого самца седоголовой горихвостки, которые перелетны и даже летом обитают за тысячу с лишним км в горах казахстана, при этом птица была в отличном состоянии и без признаков содержания в неволе. также в прошлом году один из наших форумчан то ли из кемеровской, то ли из томской области ловил в это время вполне себе целую и здоровую самку буланого вьюрка, что также противоречит всем законам логики. но это конечно все же примеры залетов зимующих среднеазиатов в заснеженную сибирь, но морозы им в общем знакомы. однако версия с выпущенной или улетевшей от неродивого хозяина сизоворонкой считаю с малой долей вероятности вполне жизненной, ведь хоть она и ракша, но по сравнению с удодом или зимородком, может питаться грызунами, падалью или просто пищевыми отходами - проверено на личном опыте!  :bf: :ab:
если допустить, что автору вопроса все-таки ничего не привиделось, конечно все останутся при своем, но аватар и кемерон ни при чем, ВСЕ МОЖЕТ БЫТЬ!

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6956
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Кто это?
« Ответ #2162 : 26 Февраль 2018, 12:10:41 »
Вынужден согласиться скорее с Александром Б,в плане шутки,конечно,всетаки рассмотреть с электрички,через стекло окрас птицы на расстоянии многих метров... тем более,вокруг еще птицы сидели,похожие на голубей.Писали,что это горлицы или дрозды,скорее всего так и есть.Пустельга(самец) и перепелятник по размеру тоже подходят,и зимой у вас их можно запросто встретить. Как и группу соек.
А в плане все может быть,согласен,один шанс на миллиард присутствует,что я сейчас пойду мимо помойки и увижу на мусорном бачке сизоворонку в -20,деловито поедающую обьедки.Может,даже удастся ухватить ее за хвост! :ag:
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2018, 12:38:44 от turdus »

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Кто это?
« Ответ #2163 : 26 Февраль 2018, 15:25:27 »
черт еще тот шутник! если уж были версии про мелких хищей, то почему никто про попугаев ничего не напридумывал?! вот тут тебе точно и голубые ожерелы подходят и еще много кого! :ag:
еще в пользу сизоворонки : инфа про всеядность есть во многих источниках и кто держал знают, что они нормально переносят небольшие минусы в уличных вольерах.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6956
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Кто это?
« Ответ #2164 : 26 Февраль 2018, 16:40:19 »
Возможность встретить кольчатого попугая голубого окраса зимой на дереве за городом, в окружении птиц,похожих на клинтухов,так же вероятна,как встретить инопланетянина на том же дереве в окружении любопытных ворон. А контактеров у нас немало. :ap:
Я о том,что велика вероятность ошибки цветовосприятия,да и размера птицы тоже.

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Кто это?
« Ответ #2165 : 26 Февраль 2018, 16:56:49 »

Я о том,что велика вероятность ошибки цветовосприятия,да и размера птицы тоже.
Вот именно.Человек практически не разбирается в птицах.Мельком что то увидел,а мы гадаем.Может окрас неправильно передала или размер. :ag:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Кто это?
« Ответ #2166 : 26 Февраль 2018, 17:43:55 »
про окружение из клинтухов никто не говорил, как собственно и то, что в неком удалении были именно клинтухи  :bf:

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Кто это?
« Ответ #2167 : 26 Февраль 2018, 19:46:54 »
Клинтух это был... И баста !  :ag: :ag: У женщин другое цветовосприятие.

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1053
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Кто это?
« Ответ #2168 : 26 Февраль 2018, 21:22:50 »
Ребят , ну я снимаю пред вами шляпу . Не буду продолжать спорить и выдвигать версии , скажу лишь одно ,- если бы это кто то из вас конкретно увидел , я бы с вами не спорил , по одной простой причине , вы спецы . А обсуждать что то , исходя из слов человека , у которого все что плавает ,- это уточки , и все что с красненьким на пузике ,- это снегирики , уж увольте ! Не в обиду Марите , уж простите меня великодушно , но в птицах она слабее вас . По этой простой причине останусь при своем мнении , не заигрывая со своей буйной и обширной фантазией , - это либо клинтух , либо как вариант кобчик или дербник . А если всерьез есть вариант с сизоворонкой , то нужно сообщить в СОПР . Конкретно эта особь ещё не пролетная , а за зимовавшая , и по этой причине она не шатается по округе в поисках пищи , а где то локально , на постоянной основе питается . Профессионалы - орнитологи за эту находку Марите большое спасибо скажут , так как это будет первая находка сизоворонки зимой в России . А эта особь до весны останется в том районе 100 процентов , по этому ее найти можно будет . Этот факт нужно зафиксировать , что бы в новых справочниках эта информация была .

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6956
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Кто это?
« Ответ #2169 : 26 Февраль 2018, 21:30:12 »
Боюсь,что в СОПРе только посмеются. :ap:
Зимующая в зоне снегов и минусовых температур местовая сизоворонка-это как зимующий жулан или деревенская ласточка.
Кстати,слышал от орнитолога,что численность сизоворонки очень сильно сократилась в последнее время.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Кто это?
« Ответ #2170 : 26 Февраль 2018, 21:33:55 »
Почему то никто не рассматривает обычных домашних голубей.

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1053
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Кто это?
« Ответ #2171 : 26 Февраль 2018, 21:39:03 »
Пробую загрузить бирюзового клинтуха ...

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1053
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Кто это?
« Ответ #2172 : 26 Февраль 2018, 21:48:25 »
надеюсь получилось !

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1053
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Кто это?
« Ответ #2173 : 26 Февраль 2018, 21:53:42 »
А если под Таганрогом сейчас снежок есть , то представьте на фоне белого снега , да на солнышке , как усилится эффект бирюзы , да ещё и мельком , эх ...

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6956
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Кто это?
« Ответ #2174 : 26 Февраль 2018, 21:55:40 »
По прогнозу погоды,там сейчас около - 8.Кстати,по старой информации,в тех местах при мягких зимах вроде бы и одиночные вяхири могут зимовать.

Оффлайн vitaliy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1053
  • Бёрд рейтинг: 370
    • Откуда: г.Геленджик
Кто это?
« Ответ #2175 : 26 Февраль 2018, 22:26:04 »
И по старой , и по новой информации они в малом количестве зимуют там . Сам встречал . Но вяхирь более стабильно попадается на глаза где то от горячего ключа . Ну а в массе от Туапсе и в сторону Сочи ...

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Кто это?
« Ответ #2176 : 26 Февраль 2018, 23:10:56 »
нет, виталий, если это и сизоворонка и ее реально там найти, то максимум инфу об этом факте можно рассматривать как аномалию, не связанную с какими-то физиологическими процессами данной птицы и уж тем более не вида в целом. возможна просто статья или личное сообщение к каком-нить бюллетене. это не может рассматриваться как сдвиг в сроках весеннего прилета или как возможность зимовки по естественным причинам даже отдельной особи.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Кто это?
« Ответ #2177 : 26 Февраль 2018, 23:17:35 »
знакомый пару дней назад на даче в сарае обнаружил запутавшуюся в сети ушастую сову, вероятно  привлеченную ночью вольерной птицей. вот это интересный факт, заслуживающий внимание, т к тут можно уже говорить о зимовке или о чрезвычайно раннем прилете.

Оффлайн Марита

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Красота - в глазах смотрящего.
    • Откуда: г.Таганрог
Кто это?
« Ответ #2178 : 26 Февраль 2018, 23:33:45 »
 Уважаемое Собрание, мне прямо аж неловко, что привлекла столько внимания)) Даже ответить каждому теперь затруднительно... А посему отвечаю всем сразу. В птицах я конечно  не так хорошо разбираюсь, как вы, но с цветовосприятием у меня все нормально. Я же и фото отправила, как это выглядело по цвету. То что цвет спины не запомнила, прошу прощения - растерялась( чай не каждый день синих птиц встречаешь). Запомнила только, что она не бирюзовая.  То что сильно далеко было - неправда, посадка совсем рядом с ж/д. Окно в электричке большое и чистое, обзор хороший.Температура в тот день(20.02) была еще плюсовая. Снега практически не было(ничто не отсвечивало). А на счет того, что я "употребляла" в тот день, так я вообще не "употребляю", даже по праздникам. Жизнь и без того прекрасна и удивительна! Птицы удачи вон попадаются. Хоть и не "ультрамарин", но близко к этому)))
Сообщение понравилось: Александр Б, pectoralis

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Кто это?
« Ответ #2179 : 27 Февраль 2018, 00:31:10 »
Запомнила только, что она не бирюзовая
Ты же писала, что бирюзовая!!! Мы неделю ищем бирюзовую, с ума сходим, а ты меняешь правила во время игры. Чего ты в Ростове делала?

Оффлайн Марита

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Красота - в глазах смотрящего.
    • Откуда: г.Таганрог
Кто это?
« Ответ #2180 : 27 Февраль 2018, 00:33:29 »
Это я про спину :ap:

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Кто это?
« Ответ #2181 : 27 Февраль 2018, 08:48:24 »
Зимой, было холодно. Увидел крупную птицу с желтой грудкой и красной головой. Хвост вилкой, длинный. Кто это мог быть? Есть варианты?

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Кто это?
« Ответ #2182 : 27 Февраль 2018, 10:08:06 »
может красноголовый вилохвост?!  :ab:
ну, а серьезно: на сколько крупная, примерно с кого из общеизвестных птиц? форма клюва и вилки на хвосте? в каком месте наблюдали?

Оффлайн OlegB

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пушкино
Кто это?
« Ответ #2183 : 27 Февраль 2018, 10:10:56 »
А,ну это просто. Длиннохвостая красноголовая желтогрудка
Сообщение понравилось: sonyvaio, Данияр

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Кто это?
« Ответ #2184 : 27 Февраль 2018, 11:34:46 »
А... я же ее успел сфотографировать ... клюв как у орла ...

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Кто это?
« Ответ #2185 : 27 Февраль 2018, 11:45:30 »
Попугай?   Розелла?

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Кто это?
« Ответ #2186 : 27 Февраль 2018, 11:48:17 »
О! а здесь  - "пёструю розеллу" подают.. :bm:..........М.

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Кто это?
« Ответ #2187 : 27 Февраль 2018, 14:00:17 »
Длиннохвостая красноголовая желтогрудка
вполне похоже...

Оффлайн Дрозд

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Кто это?
« Ответ #2188 : 27 Февраль 2018, 14:10:07 »
попугай розелла пестрая

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Кто это?
« Ответ #2189 : 27 Февраль 2018, 14:16:57 »
шутка юмора, ха-ха! но до первого апреля далековато...