19 Апрель 2024, 03:00:59
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Японская амадина  (Прочитано 10331 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

12 Март 2012, 15:45:22
Прочитано 10331 раз
Оффлайн

Малой

Член клуба
Моя пара ,недавно приобрёл.

14 Март 2012, 01:45:22
Ответ #1
Оффлайн

wask


Пара рабочая? или из молодых? А то у них довольно сложно узнать самца и самку, часто самец за самцом ухаживает, как за самкой и прыгает на нее. Верный признак когда сидят по одиночке - самцы поют расправляя хвост веером и при этом вертят башкой по сторонам, самки издавать могут только позывки. Если в клетке пара амадин самцов, то один самец может петь (доминирующий), а другой молчать, и его можно принять за самку.

14 Март 2012, 12:02:27
Ответ #2
Оффлайн

Афанасьев Александр


Малой  привет.Я точно  тебе скажу  что  самец у тебя  темный, а самка  рябая.  УДАЧИ. Плодятся  что  кошки.

14 Март 2012, 15:26:20
Ответ #3
Оффлайн

Малой

Член клуба
Привет всем.Я их рассаживал по одиночкам и в разные комнаты относил.Поёт тёмный ,как раз хвост распушает,сам весь напушается.Пёстрая только чирикает и всё.Посадил их вместе  повесил домик и плетёнку .Сначала строили в домике,потом перешли в плетёнку.Я убрал домик.Вот жду что получится.Первый раз они у меня такие. :ab:

14 Март 2012, 15:45:53
Ответ #4
Оффлайн

GA


Я точно  тебе скажу  что  самец у тебя  темный, а самка  рябая. 

Каким образом определяете пол, да еще и по фото?

14 Март 2012, 15:57:51
Ответ #5
Оффлайн

Малой

Член клуба

16 Март 2012, 00:47:53
Ответ #6
Оффлайн

iositaros


У меня такие:
 
 

16 Март 2012, 20:44:09
Ответ #7
Оффлайн

птичник


Каким образом определяете пол, да еще и по фото?
в пинципе пол определяется по форме клюва, жеательно вид снизу. у самки клюв мельче и нижняя челюсть уже, у самцов она широкая

14 Май 2012, 16:28:13
Ответ #8
Оффлайн

Малой

Член клуба
Форумчане,подскажите!
С начала ,пара снесла 2 яйца,одно выкинули ,одно пустое.
Пустое убрал.Через 2 недели самка опять занеслась.
За прошлую неделю самка снесла 5 яиц,и сегодня скончалась ,прямо на гнезде,я предполагаю от истощения.
Чего теперь с яйцами то делать.Самец высидит?У меня есть пара зебровых,но самка линяет и видок у неё не очень.Может им подложить ?Гнездо у них давно готово.
Вообще одно разочарование,всё  комом. :ac:

14 Май 2012, 18:28:28
Ответ #9
Оффлайн

Дрозд


Здраствуйте,яйца переложить под зебр можно но не факт что они сядут на яйца вы написали чтосамка линяет,и если бы у них уже было снесено хоть одно яйцо тогда было вся окей,зебры могут использоватся как кормилки для других видов амадин,ну а умерла скорее всего нехватка кальция в организме птицы,
такое часто бывает у птиц впервые несущих яйца,а вобщем японская амадина птица очень не прихотливая
как говорится колом не убьеш.

14 Май 2012, 19:15:00
Ответ #10
Оффлайн

wask


Если самка линяла и несла яйца - 100% причина смерти; молодые часто несут и не сидят на яйках. Зебровые высидеть высидят, а насчет выкормить не знаю, вот японцы зебровых высиживают и кормят, а наоборот вроде туговато. Я у линяющих птиц гнезда забираю и кормить начинаю рационом для линьки, если бросит яйки на пол, я их убираю. Еще намаловажный аспект, многие любители скрещивают родственных птиц, и из-за инбридинга птицы следующих поколений мельчают и становятся слабыми и нестойкими, болеют и умирают непонятно от чего.
Неприхотливые это да, но вот у меня беда месяц назад вышла, купил чубатого японца (за немалые деньги), причем как самку, а он на второй день запел у меня, просидел 4 дня, я заметил что фекалии жидковаты, потом стал хохлится, обнаружил что гузка загажена, понос, начал давать рисовый отвар, 2 дня давал рисовый отвар, помочь не помогло, достал антибиотик, вечером после работы собрался дать его, но приехав домов нашел труп. Красавец был! На всю Уфы пяток чубариков наберется максимум. Он даже карантин не прожил у меня на 6-ой день помер.
Вообще у меня они что-то нестись перестали, толи жирноваты стали, то ли что. Три самки и три самца, в гнездовье всей толпой залазиют (эт они любят), а яйца нести перестали, рассадил из вольера по клеткам парами, такаяже байда, сядят почти все время в гнездах, а нестись не хотят, кормлю что ли жирно, хотя не скрываю насыпаю целое корыто проса шести цветов, отсев проса, тимофеевка, канареечник и могар, овсянка. До этого старая пара неслась, но с испугу в один день начали метаться и задавили птенцов (большой попугая сбежал и сел к ним на клетку).

14 Май 2012, 19:32:08
Ответ #11
Оффлайн

Малой

Член клуба
wask,Японская не линяла,она молодая была.
Всё у них было.
Крепко села,поесть не слетала даже.Иногда только.

14 Май 2012, 19:40:57
Ответ #12
Оффлайн

Дрозд


Зебры прекрасно выкормят японцев,они более пугливы и нельзя часто контролировать гнездо,но в остальном они прекрасно кормят так что можно смело перекладывать яйца,а по поводу запоносившего хохлатого японца,возможно смена корма спровацировала понос и как следствие смерть птицы.Да и еще вода может стать следствием поноса,вновь приобретенную птицу лучше какое то время поить кипячоной водой.

14 Май 2012, 20:31:55
Ответ #13
Оффлайн

Alexandr65


Зебровые высидеть высидят, а насчет выкормить не знаю, вот японцы зебровых высиживают и кормят, а наоборот вроде туговато.
Полностью с Вами согласен, уважаемый wask! Самки японских амадин, не только прекрасные несушки, но и великолепные мамаши, чего о зебровых не скажешь. Как правило, от "нерадивых"зебровых не только яйца, но и по каким либо причинам брошеных птенцов, отдают на воспитание японской амадине! Заводчики зебровых, это знают и на этот "крайний" случай, держат "энное" число хороших японских!...... Но думаю, что стоит попытатся, подложить яйца зебровой самочке, а вдруг и она окажется хорошей матерью! Ведь просто выбросить яйца, это не проблема :av: .... Стоит проверить... :ba:

14 Май 2012, 21:06:15
Ответ #14
Оффлайн

Alexandr65



Крепко села,поесть не слетала даже.Иногда только.

В данном случае, можно сделать предположение, что самец японской ,не "созрел" отцовскими чувствами, ибо насиживают своё потомство -- по очереди. Даже после того, как самочка вернётся в домик, он с кладки не встаёт, а она -- просто сидит с ним рядом, то-есть --- "за компанию"и сменит его, когда ему это захочется!... И так, согластно очереди! Крайне жаль самочку... истинная мать! :ak:
Уважаемый  Малой, я не знаю возраст самца, лишь предпалогаю, что он ещё молод и если это так, то этот "инстинкт"в насиживании, к нему скоро прийдёт! ..... Также делаю вывод, что самочка погибла не от нехватки кальция в организме, а от истощения. От нехватки кальция -- на гнезде не погибают! При нехватке кальция, последние яйца, были бы отложены в "мягком"виде -- то есть без скарлупы, а таких :bd:  небыло.
« Последнее редактирование: 14 Май 2012, 21:34:09 от Alexandr65 »

14 Май 2012, 21:18:51
Ответ #15
Оффлайн

Малой

Член клуба
В данном случае, можно сделать предположение, что самец японской ,не "созрел" отцовскими чувствами, ибо насиживают своё потомство -- по очереди. Даже после того, как самочка вернётся в домик, он с кладки не встаёт, а она -- просто сидит с ним рядом, то-есть --- "за компанию"и сменит его, когда ему это захочется!... И так, согластно очереди! Крайне жаль самочку... истинная мать! :ak:
Да он  почти всё время тусует вне гнезда, поёт.Только когда прихожу он туда прячется.Сидела всегда только самочка ,а он то как раз рядышком."Переночевать" залетал.Я то пока новичок в амадинах ,думал так и надо.Думал он её кормит,пока она сидит.

14 Май 2012, 22:06:57
Ответ #16
Оффлайн

Alexandr65


Да он  почти всё время тусует вне гнезда, поёт.Только когда прихожу он туда прячется.Сидела всегда только самочка ,а он то как раз рядышком."Переночевать" залетал.Я то пока новичок в амадинах ,думал так и надо.Думал он её кормит,пока она сидит.
Уважаемый Малой, не берите "близко к сердцу",ведь Вашей вины в этом нет. Согласен -- самочку жаль, но никто от этого,не застрахован. :av:   С уважением, Александр.

14 Май 2012, 23:03:38
Ответ #17
Оффлайн

Alexandr65


Неприхотливые это да, но вот у меня беда месяц назад вышла, купил чубатого японца (за немалые деньги), причем как самку, а он на второй день запел у меня, просидел 4 дня, я заметил что фекалии жидковаты, потом стал хохлится, обнаружил что гузка загажена, понос, начал давать рисовый отвар, 2 дня давал рисовый отвар, помочь не помогло, достал антибиотик, вечером после работы собрался дать его, но приехав домов нашел труп. Красавец был! На всю Уфы пяток чубариков наберется максимум. Он даже карантин не прожил у меня на 6-ой день помер.
Уважаемый wask, в данной ситуации, антибиотик был нежелательным, ибо организм птицы и без того был ослаблен. :av:  Лучшим,быстрым и эффективным лекарством в этой ситуации, было бы простейшее растительное масло.............. 2-3капли(неочищенного, а именно простого "БАЗАРНОГО"масла,пипеткой в клюв -- 2-3раза в день и на следующее утро ---- растройства желудка НЕТ! :ay:   Это касается практически, всех зерноядных птиц. Подсолнечное масло,как и семена подсолнечника(для птиц),обладает скрепляющими свойствами желудка! Я неоднократно об этом писал но вероятно, Вы не попадали на мои посты иначе, этого бы не случилось.  Вы пишите, что "На всю Уфу, пяток чубариков наберется максимум". Почему-же не обратились на форуме за помощью?.....Искренне жаль. :ak:    С уважением, Александр.

15 Май 2012, 00:18:23
Ответ #18
Оффлайн

Александр


ИМХО подсолнечное масло более эффективно от запоров а ни как не от расстройства.

15 Май 2012, 11:27:12
Ответ #19
Оффлайн

Alexandr65


ИМХО подсолнечное масло более эффективно от запоров а ни как не от расстройства.
ЭТО для животных, а так же и для людей, чтобы Вы знали на будущее, но не для птиц. Это знают фармацевты, а Вы к ним - не относитесь, иначе подобное не написали бы.
Повторяю :
Семена подсолнечника, в рационе питания птиц,наряду с жирами, обладают скрепляющими свойствами желудка! Могут вызвать и "запор" для некоторых видов, если скармливать ими, в большом количестве.
Семена льна и конопли,наряду с жирами, обладают слабительным(для желудка) эффектом!
Прошу не путать, то-есть желудки животных(в том числе и людей), с желудками птиц! :av:
« Последнее редактирование: 15 Май 2012, 11:42:26 от Alexandr65 »

15 Май 2012, 13:18:27
Ответ #20
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
ЭТО для животных, а так же и для людей, чтобы Вы знали на будущее, но не для птиц. Это знают фармацевты, а Вы к ним - не относитесь, иначе подобное не написали бы.
Повторяю :
Семена подсолнечника, в рационе питания птиц,наряду с жирами, обладают скрепляющими свойствами желудка! Могут вызвать и "запор" для некоторых видов, если скармливать ими, в большом количестве.
Семена льна и конопли,наряду с жирами, обладают слабительным(для желудка) эффектом!
Прошу не путать, то-есть желудки животных(в том числе и людей), с желудками птиц! :av:
ну, вот, Вы опять вызывающе категоричны и грубы... из этого поста можно сделать вывод, что у Вас как раз диплом фармацевта... :al: может в качестве ответного бреда скинете сюда его копию?!
вопрос о растительных маслах спорный, все зависит от причин симптоматики и от состояния птицы. даже зерноядам нуждающимся в жирном корме в норме, подсолнечник бывает вреден. иначе некоторые щеглы и клесты не др...ли бы при передержке на одних семечках! с испокон веков молодым самкам давали масло (во все отверстия) в период откладки яиц совсем не для закрепления помета...

15 Май 2012, 13:32:24
Ответ #21
Оффлайн

wask


Цитировать
Вы пишите, что "На всю Уфу, пяток чубариков наберется максимум". Почему-же не обратились на форуме за помощью?...

Да, очень мало чубатых, уже пару месяцев не могу найту у кого купить.
Не обратился за помощью, потому что думал, что знаю как лечить, ведь во всех книгах пишут, что лечить рисовым отваром понос, но оказалось не всегда помогает.
Цитировать
вопрос о растительных маслах спорный, все зависит от причин симптоматики и от состояния птицы.

Вы уже ребята определитесь с рецептом лечения, а то у меня 3 пары япошек и зебры, мало что еще может случится, а я в итоге точно не знаю чем лечить :ag: .


15 Май 2012, 17:50:16
Ответ #22
Оффлайн

Александр


Мне интересно откуда фармацевты знают о воздействии масла на пищеварительную систему птицы, ведь не каждый ветврач в состоянии дать ответ на этот вопрос ? А я понял, у вас там каждый фармацевт  орнитолог по совместительству :bd: . А масло Мариупольское обладает исключительно скрепляющими свойствами :bf: А если серьезно есть капли для птиц от поноса фирмы PETVITAL.

15 Май 2012, 18:06:27
Ответ #23
Оффлайн

GA


Цитировать
...обладают скрепляющими свойствами желудка


Желудок птицы не имеет ничего общего ни с запором , ни с диареей ! И то и другое - это дисфункция кишечника  :ap:


Мнение ветеринара по данному вопросу:  Да , в принципе , спор этот возник на пустом месте , скорее всего от непонимания воздействия жирных аминокислот и растительных несвязанных жиров на организм птицы .  Истинно вяжущим действием на кишечник птицы обладают семена мака , сухая зелень листа крапивы двудомной , семена расторопши пятнистой , густой рисовый отвар - более эффективных натуральных вяжущих средств для птиц на данный момент я пока не знаю.   Семена льна , конопли , подсолнечника , рапса и других масляничных культур - не обладают вяжущим действием . Механизм их воздействия таков при несбалансированном скармливании : большое количество жиросодержащих аминокислот и несвязанных жиров вызывает чрезмерное продуцирование желчесодержащего пищеварительного фермента ( поджелудочная железа усиленно работает ) , этот фермент проходит расщепление и ферментацию в печени ( если печень не справляется с такой нагрузкой происходит сбой в работе печени , называемый жировая дистрофия ) , неотферментированный желчесодержащий пищеварительный фермент поступает в верхние отделы кишечника , воздействуя негативно на слизистую оболочку , что приводит к раздражению и общей атонии ( ослабление пересталики кишечника ) , кормовые массы медленнее продвигаются по отделам кишечника - это прямая провокация запора ( физиологическое нарушение , связанное с нарушением пищеварения ). 

15 Май 2012, 18:29:09
Ответ #24
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
исчерпывающий ответ  :ay: , мы так все интуитивно это и представляли, только в терминологии - не ахти  :ag:

15 Май 2012, 18:34:55
Ответ #25
Оффлайн

mel26

Член клуба
Заметил одно качество за Alexandr65. Крайняя категоричность в суждениях и почти такая же некомпетентность.  Знаю, что мое сообщение вызовет полемику, нежелательную, может быть, но хотелось бы еще раз призвать к  терпимости к чужим мнениям.  Причем, все делается избирательно - на какие-то сообщения отвечают, другие просто замалчиваются. 

15 Май 2012, 19:25:35
Ответ #26
Оффлайн

GA


...мое сообщение вызовет полемику, нежелательную, может быть, но хотелось бы еще раз призвать к  терпимости к чужим мнениям.

Мы все совершаем (можем совершать!) ошибки, глупые или не корректные высказывания. Многое можно простить и оставить без внимания, но только не тогда, когда очевидна вредность  и некомпетентность мнения...

Для тех кто дает и получает советы по Интернету:

15 Май 2012, 21:46:17
Ответ #27

андрей петров

Гость
Добрый вечер,всем.!Андрей,большое спасибо за ответ №23 :ay: .Очень познавательная информация.!!И за Жванецкого тоже :ag: .!

15 Май 2012, 23:31:21
Ответ #28
Оффлайн

wask


Это явление всегда было, даже книги писали ради премии. Книги тоже надо фильтровать было, а теперь и интернет фильтруем. :ag: Вот недавно обсуждали книги Рахманова, в том числе книгу про амадин, и выяснили что этот человек про каких только зверушек ни писал книг. Кто-то поднял на смех, дескать товарищ просто писанину развел, а ведь что такого, попробовал человек за свою жизнь, подержал, научился разводить в неволе, вот и делится опытом, ведь почив его книгу про тех амадин, понимаешь, человек по уму пишет. Я сам за 15 лет, каких ток зверушек не держал, сейчас конечно все заполнили птицы и работа, зверушек уж нет, а опыт остался, его не  пропить даже. Другое дело, бывает откроешь книгу, а там полный бред, но поминаешь это, если имеешь опыт, а без опыта принимаешь к сведению и думаешь это полезное.
Поэтому осваивая любое дело, нужно параллельно совмещать теорию и практику.


А вот кто знает почему вдруг  перестали все нестись? Сейчас сидят в вольерчике все вместе, жир после клеток сбросили, а вот нестись не хотят, все 3 пары залезают в клубок-гнездо и большую часть времени так проводят, рассаживаю по клеткам, такаяже история, чего им надо, зебры вот несутся, даже без гнезда несутся, а эти ни в какую, что посоветуете?

16 Май 2012, 02:12:28
Ответ #29
Оффлайн

Alexandr65


Уважаемый  wask, всё что я написал Вам выше, является истинной правдой и если, когда либо с Вашими птицами произойдёт нечто подобное, проверьте мой совет-- хотя бы, на одной из птиц, а лучше на нескольких, что бы небыло сомнений. Остальных, можете лечить чем угодно, если конечно, Вам кто либо и что либо посоветует в лечении! После, прошу Вас описать "последствия" различного лечения на "Форуме", а именно -- кто продолжил жить, а каких птиц, Вы к сожалению лишились. Это было бы, лучшим доказательством, кто в данном споре прав, а кто нет!
Мой совет, основывается 30-и летним, личным опытом(на сотнях птиц, если не ...).Я поднимал на крыло тех птиц, от которых "хозяева" отказывались, ссылаясь на то, что они уже, не "жильцы" :ak: Через месяц, видя своих питомцев живыми и здоровыми, удивлялись тому --- как могла выжить птица, уже спящая на дне клетки с головой, спрятанной под крыло! Также уверен, а не просто "думаю", что и Ваш чубарик, после.... сейчас прыгая по жёрдочкам клетки, доставлял бы Вам радость, своим присутствием. При необходимости, проверьте мой совет на практике.   С уважением, Александр.