Автор Тема: Помогите, пожалуйста, новичку с некоторыми вопросами...  (Прочитано 3057 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Olga

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Московская область
Здравствуйте. Две недели назад у нас абсолютно случайно появился щегол – самец. О его предыдущей судьбе ничего неизвестно, но птица совершенно дикая, и как я поняла не так давно пойманная. На десятый день проживания у нас дома, начал понемногу петь. Выпускаем полетать – сам возвращается в клетку. Много читала и изучала информацию по  содержанию и кормлению щеглов, но все-таки у меня осталось несколько нерешенных вопросов, и я буду очень благодарна, если вы поможете мне с ответами на них.
1.Во многих источниках пишут о необходимости в рационе щеглов мучных червей, но у нас в городе их днем с огнем не найдешь. Можно ли заменить их на опарыша, мотыля, земляных червей или на что-либо еще?
2.Щегол был подарен в круглой большой(высокой) клетке. Опять-таки из многих источников узнала, что птицам вообще противопоказаны клетки такого формата и необходимо переселить его в прямоугольную, отсюда возник вопрос: Обязательно ли делать клетку на заказ из дерева (специальную для певчих птиц)? Или вполне допустимо содержать в обычной прямоугольной клетке с пластиковым поддоном, которые продаются во всех зоомагазинах?
3.Кормлю кормом Фиори для канареек + Падован МелодиМикс, в пропорции 2:1. Иногда добавляю немного чищеных семечек подсолнуха(может как раз и не надо их чистить??). Так же иногда приношу ему репейник прямо в головках, очень хорошо ест .Фрукты не ест никакие и ни в каком виде, из овощей только помидор и лист салата. Яйцо так же  не ест. Чем можно еще разнообразить ему питание? И надо ли его вообще разнообразить или вполне нормально и так?
4.Можно ли переставлять клетку с места на место?  Т.е. клетка стоит на подоконнике, где солнечно, но без прямых солнечных лучей и птице там комфортно, но когда я ухожу надолго, клетку ставлю высоко на шкаф, т.к. в доме крупные собаки и без присмотра оставлять их наедине с клеткой как-то боязно. Не повредит ли такое постоянное «переселение» щеглу?
Простите, что так длинно получилось, но вопросов еще больше на самом деле – эти только самые основные))  И, кстати, щегла назвали - Чижик))

Оффлайн Василий Сергеевич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
 Здравствуйте, Olga!
1. Можно вообще ничего из перечисленного не давать, при довольно разнообразном питании щегол проживет и без мучника, и без опарышей и т.д. Конечно, если он что-то из предложенного будет есть, то пожалуйста.
2. Вполне допустимо содержать в обычной прямоугольной клетке с пластиковым поддоном, которые продаются во всех зоомагазинах. Но я так или иначе все равно предпочитаю верх клетки закрыть фанеркой или картонкой или еще чем, для однозначного исключения порока вертоголовости.
3. Некоторые щеглы с поимки не берут семечки подсолнуха. Их к ним надо приучать, давая поначалу давленные, а потом можно и целиком - разгрызут однозначно. А на счет фруктов, овощей, зелени и прочих добавок можно прочитать в общей теме про щегла - описан, если не ошибаюсь полный спектр различных добавок.
4. Всегда гораздо лучше отвести для питомца постоянное место, отвечающее всем требованиям для наилучшего содержания.
Удачи.