18 Апрель 2024, 15:43:19
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Разведение усатых синиц  (Прочитано 20843 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

28 Август 2012, 12:21:01
Ответ #30
Оффлайн

Strong

Член клуба
Майкл,все.Писать больше ничего не буду.Звони или в скайп выходи я тебе выслал.Удачи всем

30 Октябрь 2012, 00:24:11
Ответ #31
Оффлайн

ххххххххх


Прикольно!нет.правда прикольно!Тогда ,28 августа.когда я просил  Strongа заострить момент разведения,мои уже сидели на гнезде,но об этом я узнал в конце сентября,когда пересаживал птиц в домашнее помещение.У меня уже был самец сидевший два сезона один и вот только сейчас после "ярмарки" он получил свою мечту.На второй день, они уже не обращали ни на кого  внимания,в общей вольере,только вдвоем и со всеми прибамбасами грумминга.А другая пара,которую привезли мне на лето в июне,была посажена в  клетку размерами 60-60-40 ( в ту клетку в которой несколько лет назад гнездилась другая пара,но это было зимой и две кладки были пустыми,причем самка спокойно сидела в открытом канареечном гнезде) и вот я поставил пучок тросника, в него гнездовую основу и ....забыл про это ,только кормил.Потому что птицы,сидели в квартире ,на своем световом режиме и,Ипросто ,были отданы для восстановления.Они даже перелиняли с разницей в месяц самка - в августе,а самец  - в сентябре,кстати  жил он в неволе уже пять лет.И вот в конце сентября,разбирая клетку я обнаружил три яйца:два пустых,а в другом погибший,но развившийся зародыш.Не знаю.к чему все это пишу,может.просто люблю неприятности во всем этом деле.но я уперто пробую разводить птиц в клетках,пусть и больших,так как не напастись на каждую пару по вольере,в них они отдыхают от гнездового периода.Так что - пробуем!

12 Февраль 2013, 21:05:27
Ответ #32
Оффлайн

ххххххххх


Репортаж с места события: а вот негативное влияние высоких температур,увеличение светового дня,хорошего кормления и того. чего я могу не знать... влияние на наши планы.Вот не дотянул до весны из-за гнездования вьюрковых.Из двух пар - одна пятилетняя (не метафора,истинно говорю я вам) все таки пошла на гнездо,но самка то ли выбрасывает,то ли кидает на пол яйца и врядли из этого что-то хорошее получится,так как условия для них были готовы только на улице, в окно посмотрел,а там - зима :ai:
« Последнее редактирование: 07 Июль 2014, 16:35:54 от Андрей Петров »

12 Январь 2016, 16:52:45
Ответ #33
Оффлайн

litam


Два года подряд самка откладывала яйца (до 13 штук), но не садилась на них. Яйца клала как в плетёное гнездовье, так и в "дуплянку" из кокоса. В конце лета самка погибла. Сейчас приобрёл ещё троих,теперь две пары, летом посмотрим, что будет.

12 Январь 2016, 22:01:28
Ответ #34
Оффлайн

Strong

Член клуба
Два года подряд самка откладывала яйца (до 13 штук), но не садилась на них. Яйца клала как в плетёное гнездовье, так и в "дуплянку" из кокоса. В конце лета самка погибла. Сейчас приобрёл ещё троих,теперь две пары, летом посмотрим, что будет.

А чего там смотреть то.. главное чтоб они выкормили, а мешанкой, падованом и мучником они кормить не будут. Запасайся мотылем, коретрой, трубочником. Лови дафнию, гаммарус купи. У меня все птенцы погибли, пока человек не подсказал.

20 Апрель 2016, 12:28:14
Ответ #35
Оффлайн

Ostaran


Знатоки помогите разобрать в птичьих нравах!
Три пары усатиков поймал зимой и держал в пролетке длиной 90см. Птицы привыкли и меня не боятся. Хотел продать пару или две, а оставшимся поставить гнездо. Знаю что прошлая пара у меня неслась, но летом самец неожиданно погиб.
Так вот. Пару дней назад заметил что одна самочка мечется в углу пола клетки. и почти на глазах у меня снесла яйцо... прямо на пол, гнездо ж я не ставил. Яйцо я забрал и подсунул в кладку к канарейке, хотя догадываюсь что птенец не выживет на канаречном питании.
На второй день, утром, я нового яйца не видел и ушел на работу. Вечером я снова нашел яйцо на полу клетки, но уже расклеванным, и одна из синичек была сильно побита - вся мордочка в крови! Тут же, на моих глазах. я посмотрел от чего. Другая самка хватала бедолагу лапами и лупила клювом прямо по голове!
Пострадавшую отсадил, оставшихся методом наблюдения симпатий и исключения самок и самцов по очереди разделил на пары и одной паре поставил гнездо.
Вопрос: что это было? Отчего такая злобная агрессия?
Второй вопрос: можно ли ставить гнездо в пролетку (длина 1,2м) если там сидят две пары? Не будет ли новых стычек?

20 Апрель 2016, 14:54:58
Ответ #36
Оффлайн

Ostaran


Только что наблюдал как в одной из пар самец лупит самку и тутже пытается топтать... Поставил гнездо.

20 Апрель 2016, 17:42:51
Ответ #37
Оффлайн

Николаич


К сожалению стычки при гнездовании синиц в клетке обеспечены. Сидящая на гнезде самка будет дубасить птиц из другой пары. У своих я это наблюдал многократно... Я думаю это защита гнезда и территории.. или специфика видового поведения. Синицы вообще склонны к убийству себе подобных. Найдите ролик на Ютубе где большая синица зимой забивает до смерти воробья... голод. Может есть орнитологи на сайте ? Я думаю что они ответят более компетентно. Потомство мои ниразу так и не получили.. Оставил одну пару в 60 см. клетке... Попыток гнездования за год больше не было. Это какие то черти а не синички.. мусорят постоянно. Удивляюсь их кульбитам в клетке... Пролет под нижней жердочкой, сальто назад... это что то.

29 Апрель 2016, 20:22:51
Ответ #38
Оффлайн

Ostaran


канарейка выседела своего птенца от репла, только один, остальные яйца не дожили, а этот сегодня вылупился. одновременно вылупился и усатик с яйца подложенного этой канарейке.  предполагаю что шансов выжить у усатого нет, но все же - чем кормить маму?

29 Апрель 2016, 20:25:52
Ответ #39
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Cамку лучше кормить насекомыми-если станет есть.Мои канарейки приучены к муравьиным куколкам,можно,наверно,и к мучнику приучить.

29 Апрель 2016, 20:27:24
Ответ #40
Оффлайн

Ostaran


вообщето есть у меня очень мелкий мучник - коричневый такой, попробую дать.
а если опарыша лезвием нарезать?

29 Апрель 2016, 20:33:53
Ответ #41
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Опарыш,на мой взгляд,жесткий очень,как резина.Конечно,приучать самку нужно было заранее,сейчас,когда птенец вылупился,нужно,чтобы она уже брала нужный корм.Если вообще станет кормить усатика.

29 Апрель 2016, 20:40:32
Ответ #42
Оффлайн

Kasatka


канарейка выседела своего птенца от репла, только один, остальные яйца не дожили, а этот сегодня вылупился. одновременно вылупился и усатик с яйца подложенного этой канарейке.  предполагаю что шансов выжить у усатого нет, но все же - чем кормить маму?
Здесь писали ,что можно желток смешивать с содержимим фобаса. Кенара такое ели . И может вручную докармливать мотылём.

29 Апрель 2016, 20:56:36
Ответ #43
Оффлайн

Ostaran


мотыля нет к сожалению, праздники как раз, продавцы уже гуляют. есть мороженный циклоп. но канарейка есть его не станет.

29 Апрель 2016, 21:12:47
Ответ #44
Оффлайн

Kasatka


мотыля нет к сожалению, праздники как раз, продавцы уже гуляют. есть мороженный циклоп. но канарейка есть его не станет.
его можно намыть самому. На пару дней у вас фору.Несколько дней отрыжка канарейки . а потом добавляйте мотыля сами.

29 Апрель 2016, 21:30:06
Ответ #45
Оффлайн

Ostaran


ну да, только мотыля пойти намыть осталось, тот самый случай.

29 Апрель 2016, 21:34:14
Ответ #46
Оффлайн

Николаич


тогда один вариант: мелкорубленное вареное яйцо.

29 Апрель 2016, 21:37:36
Ответ #47
Оффлайн

Ostaran


это уже сделано конечно. главное чтоб мама накормила, что вероятно. но вот устроит ли усатика такое детское питание? ну... вскоре все увижу.

29 Апрель 2016, 22:21:55
Ответ #48
Оффлайн

Дрозд


Врятли что получится у канарейки с кормлением синицы у них разное питание,да и приучить канарейку брать мучного червя врятли получится тем более за такое короткое время,веть не кормит канарейка амадин,рисунок зева птенцов разный и канарейка не может понять что птенец амадины от нее хочет.

30 Апрель 2016, 08:43:54
Ответ #49
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Шанс один из десяти : крутосваренный желток куриного яйца рассыпчатый, белок исключить полностью в первые 5 дней. Яйцо менять не реже 3 раз в сутки.
        Никогда нельзя оставлять других птиц рядом с гнездящимися, особенно того же вида. Это касается диких отечественных. Сформировавшаяся пара вынуждена охранять гнездовую территорию, остальные птицы всеми способами мешают гнездованию. Исключение вольеры большие на несколько метров.

30 Апрель 2016, 11:27:18
Ответ #50
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
  предполагаю что шансов выжить у усатого нет
Если вы заранее это предполагали и даже не пытались подготовиться, то для чего подкладывать яица усатой?
 Для начала- предупреждение.

30 Апрель 2016, 12:16:24
Ответ #51
Оффлайн

Ostaran


вы уж читайте сначала чтоли. Синичка снеслась в стае прямо на пол. Я дал яйцу шанс.

30 Апрель 2016, 12:29:11
Ответ #52
Оффлайн

Samnavi


можно,наверно,и к мучнику приучить.
Можно. Мои канарейки, что сидели с ремезами, мучника крупного (живого) начали выхватывать вперед овсянок, а потом их разделывали откусывая кусочки.

30 Апрель 2016, 13:47:42
Ответ #53
Оффлайн

Рашель Московская


Ostaran,как дела у птенца,хоть что то ест?

Вы к красношапочному обратитесь ,он хорошо выкармливать умеет ,ударные дозы знает

30 Апрель 2016, 14:10:14
Ответ #54
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
вы уж читайте сначала чтоли. Синичка снеслась в стае прямо на пол. Я дал яйцу шанс.
Коллега, вы писали, что рыбок аквариумных содержите. Хорошее дело. Вы, наверное, сначала покупаете рыб, бросаете их в пустой аквариум, а затем начинаете думать какая им вода нужна и где её взять. Почему же с птицами так можно?
 Вы не дали шанс, судя по вашим вопросам вы даже не задумывались об этом.

30 Апрель 2016, 15:06:28
Ответ #55
Оффлайн

Рашель Московская


Я может невнимательно прочитала.......
Почему самку,снесшую яйцо,нельзя было отсадить в другую клетку (с яйцом)
Инстинкт,то должен быть(у самки)

30 Апрель 2016, 15:44:40
Ответ #56
Оффлайн

arxip


Коллега, вы писали, что рыбок аквариумных содержите. Хорошее дело. Вы, наверное, сначала покупаете рыб, бросаете их в пустой аквариум, а затем начинаете думать какая им вода нужна и где её взять. Почему же с птицами так можно?
 Вы не дали шанс, судя по вашим вопросам вы даже не задумывались об этом.

Совершенно не уместная аналогия. Рыбки в пустом аквариуме (без воды) однозначно сдохнут, а у синиц есть хоть какой то шанс и хозяин хоть что то для этого делает, хоть вопросы задаёт.

30 Апрель 2016, 17:34:21
Ответ #57
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Совершенно не уместная аналогия. Рыбки в пустом аквариуме (без воды) однозначно сдохнут, а у синиц есть хоть какой то шанс и хозяин хоть что то для этого делает, хоть вопросы задаёт.
Уместная. Хозяин предполагал что будет и должен был готовиться. Это не форс-мажор. У некоторых появляется привычка- сначала завести птицу, а потом думать где её содержать, чем её кормить, и где эти корма найти. Я считаю должно быть наоборот-подготовся и  потом заводи. Или я неправ?

30 Апрель 2016, 17:40:46
Ответ #58
Оффлайн

arxip


На счёт завести птицу, а потом думать чем кормить, абсолютно правы.
А вот на счёт брошенного яйца и попыткой спасти его, наверно не правы, хотя и хозяину надо было чесаться до появления птенца.

30 Апрель 2016, 17:47:41
Ответ #59
Оффлайн

arxip


Я будучи в деревне у мальчишек выпросил гнездо со щеглятами замёрзшими и мало подающими признаки жизни. Интернета у тёщи нету и я, что помню, что додумал, выкормил таки птиц, по сегодняшний день один из них мне нервы портит. По аналогии Вашей я не должен был их забирать у пацанов.