28 Март 2024, 15:25:40
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: Проблема с белокрылыми  (Прочитано 9603 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

23 Апрель 2012, 18:48:15
Прочитано 9603 раз
Оффлайн

Strong

Член клуба
Вчера сдох последний мой белокрылый клест.В течении 3х месяцев загнулись все 4.Немогу понять в чем проблема?..Жили они у меня в вольере вместе с еловиками,соответственно условия были одинаковые.Еловикам второй год пошел,проблем никаких все живы здоровы.А белокрылые все сдохли один за другим... :ak:

23 Апрель 2012, 19:10:40
Ответ #1
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Вчера сдох последний мой белокрылый клест.В течении 3х месяцев загнулись все 4.Немогу понять в чем проблема?..Жили они у меня в вольере вместе с еловиками,соответственно условия были одинаковые.Еловикам второй год пошел,проблем никаких все живы здоровы.А белокрылые все сдохли один за другим... :ak:

Обратите внимание на источник их получения.

23 Апрель 2012, 19:23:16
Ответ #2
Оффлайн

Strong

Член клуба
Да я так и подумал,других вариантов нет.

23 Апрель 2012, 19:26:53
Ответ #3
Оффлайн

Kalaf


Здравствуйте, в первую очередь обратите внимание на рацион! Какой состав зерносмеси был у вас? Белокрылые во многом отличаются в содержании и кормлении от еловиков!

23 Апрель 2012, 19:41:08
Ответ #4
Оффлайн

евген

Член клуба
кормление белопоясого-практически одно разнотравье,отсев различный.никаких жирных кормов!!!!!!кроме,пожалуй,рапса.вот тогда будет жить поясый.я даю семечки тем,которые живут на улице,при температуре -5.весной также убираю при этой тем- ре.иначе зажиреет и капут.

23 Апрель 2012, 20:21:41
Ответ #5
Оффлайн

Strong

Член клуба
В том то и дело что не  зажирели,да и кагдаб успели?За 3месяца все кончились.Симптомы у всех были одни-сопли,слизь,перо стало липкое,грязное.

23 Апрель 2012, 20:35:54
Ответ #6
Оффлайн

чиж


Знакомые симптомы и именно у белокрылых,один раз у щура видел подобное,в чем дело никто не может дать ответа,причем самки выживают чаще,а самцы гибнут :ac:
Сообщение понравилось: Никита

23 Апрель 2012, 20:41:02
Ответ #7
Оффлайн

евген

Член клуба
" Довольно часто птицы заражаются трахейными клещами. У больных пернатых наблюдаются изменения в трахее, слизистую оболочку которой поражают клещи.
Симтомы заболевания: кашель; чихание; нарушение дыхания; частое срыгивание пищи; отсутствие реакции на внешние раздражители; отказ от корма; постоянное запрокидывание головы."
Вот примерно так, по минимуму конечно...

23 Апрель 2012, 20:46:52
Ответ #8
Оффлайн

Strong

Член клуба
Голову тоже не запрокидывали.Они даже вели себя адекватно,только слизь и все грязные стали,особенно голова(сальная).В последние недели-стали вялые,много спали,голову держали под крылом.Но аппетит был.

23 Апрель 2012, 21:02:23
Ответ #9
Оффлайн

Дрозд


Врядли это трахейный клещ,я держу амадин гульда и эта птица очень подвержена заражению трахейным клещом,сидит сраскрытым ртом и чихает, и нет ни каких сальных выделений,да и лечится он на ура если не запущен.а вообще всех вновь приобретенных птиц для профилактики или пропаи ваю или прокапываю
препаратами от клеща.

23 Апрель 2012, 21:16:14
Ответ #10
Оффлайн

Strong

Член клуба
Дело в том,что я их сам не ловил.У нас они бывают крайне редко,на пролете,да и то не каждый год.Поэтому покупал у перекупщиков через десятые руки,за большие деньги.Вот и результат...

23 Апрель 2012, 22:12:03
Ответ #11
Оффлайн

CROT


Что постелено на дно клетки?

23 Апрель 2012, 22:39:55
Ответ #12
Оффлайн

Strong

Член клуба
Газета,а сверху насыпан песок.

23 Апрель 2012, 22:40:25
Ответ #13
Оффлайн

wask


У знакомого привозной клест белокрылый помер месяц назад, потекли сопли и склеил лапти. Мой белокрылый был из другого источника получен, но примерно в тоже время, помер 2 дня назад, без всяких соплей, хохлися с первого дня, но проснувшись ел много и был в отличной форме, когда садился отдыхать снова хохлился, содержался у меня он в вольере, у знакомого в клетке, итог один. Судя по тому,что  мой клест ел много и даже мучника, но при этом посмертный осмотр показал истощение, у него были глисты.

23 Апрель 2012, 22:45:06
Ответ #14
Оффлайн

Strong

Член клуба
Цитировать
Судя по тому,что  мой клест ел много и даже мучника, но при этом посмертный осмотр показал истощение, у него были глисты.

 Тоже самое!Ел отлично,очень хорошо мучника.Но кокда я его после осматривал-был истощен.
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2012, 08:08:32 от красношапочный »

23 Апрель 2012, 23:34:06
Ответ #15
Оффлайн

CROT


если клесты могли добраться до газеты - возможно, отравление тяжёлыми металлами, коих в газетной краске много. У меня лет 5 назад так пара еловиков погибли(самец по дороге к ветеринару :ac:). Так же слизь, перья сосульками на голове.С тех пор вместо газет использую бумагу для принтеров.

24 Апрель 2012, 01:01:23
Ответ #16
Оффлайн

wask


Мой не просто ел хорошо, но за дней 5-6 до смерти осматривался мной и был ожиревшим, воротник и портки из жира, болеть он не болел ни сколько, просто утром не нашел клеста, а когда заглянул под выдвижную кормушку, то под ней нашел труп. Как птица не подавая признаков болезни могла истощать до смерти за 5-6 дней? Думаю что пик развития глистов, хотя не уверен.

24 Апрель 2012, 08:52:33
Ответ #17
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Напрашиваются некоторые выводы : Содержание, после получения(жирный корм, не совсем адекватная зерносмесь, качество и состав воды у нового хозяина) вряд ли приведут к возникновению вышеописанных симптомов. Птица поступает зараженная, или непосредственно из природы, что довольно редко, или при обдерживании в скученных условиях с вопиющей антисанитарией, что довольно часто. При чем, смотрю на многие фото, о кипятке и обработке какой-либо, эти "помещения" для обдерживания и не слышали.
               Не раз приобретал птиц, (отсутствующих в нашем регионе) в таком состоянии(в настоящее время отношусь к этому чрезвычайно осторожно) и долго и мучительно бился за их здоровье.
               У одних все решалось усиленным кормлением ягодами пираканты. Выход простейших из организма происходил на глазах. У других симптомы затихали при нахождении в клетках с чистым морским песком и регулярной обработке их. Третьим не помогало НИЧЕГО.  :ac:
               Также не раз слышал о заражении практически всей коллекции птиц нового хозяина при получении новой птицы больной от пренебрежения карантина и изоляции ее на контрольное время.
               Вынужден был лет десять назад полностью уничтожить вольер, так как все птицы в нем, при поступлении новой, запущенной сразу же, получили заболевание лапок.
               В настоящее время пришел к выводу, что большая часть заболеваний и летального исхода при содержании связана с чрезмерным нахождении в организме птицы "букета" простейших микроорганизмов, (назовем их глистами), которые при ослаблении иммунитета, недостатке макро и микро элементов, витаминов, элементарного стресса, резко активизируется и губит наших питомцев.
               Мои мысли по этому поводу : при получении новых птиц - пропаивание их ПРОВЕРЕННЫМ антибактерицидным препаратом, карантин, на дно клеток песок(при чем я добавляю к морскому(гастролитному) очень мелкий пыльный песок горных рек сланцевых пород или чередую им засыпку дна клеток. Так как у меня все клетки залачены и без выдвижного дна, то чищу редко, зато часто снимаю с поверхности песка на дне клеток лишнее, песок перемешиваю, а если чищу, то с обязательным применением кипятка и тщательной мойкой мягкой пластиковой щеткой. Кормление ягодами пираканты и полыни горной семенами(едят ее все зерноядные) или иными семенами вашего региона с таким же действием.
               Соблюдая нехитрые нормы такие, резко увеличим продолжительность жизни и здоровье наших птитомцев.       

24 Апрель 2012, 13:05:43
Ответ #18
Оффлайн

mel26

Член клуба
Игорь, каким именно бактерицидным препаратом пропаиваешь ты?

24 Апрель 2012, 15:31:56
Ответ #19
Оффлайн

Леший


У меня один раз у белопоясика(было это лет 5-6 назад),"намокла" голова.Я его отсадил в отдельную клетку,на балконе.Перевёл на одну зерносмесь,без конопли,семечек и орехов,чайная ложка зерносмеси + мешанка(яйцо,морковь),где-то через неделю голова у клеста высохла и он поправился.Делайте выводы сами,при том здесь корм или не причём.

24 Апрель 2012, 17:03:47
Ответ #20
Оффлайн

Samnavi


А какой помет был у птицы? Дело в том, что если птица много ест и худеет это не всегда означает наличие глистов. Может быть серьезное нарушение обмена веществ, нарушение пищеварения и усвояемости пиши по разным причинам, в том числе инфекционным. Конечно самое вероятное, что этих клестов держали где-то скученно в не дезинфицируемых помещениях через которые прошли стаи птиц и они превратились в рассадники заразы. Когда это дойдет до тех кто их продает неизвестно.

24 Апрель 2012, 17:13:00
Ответ #21
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Игорь, каким именно бактерицидным препаратом пропаиваешь ты?

В этом не силен... Пробовал пропаивать несколькими, озвученными на форуме, итог - "О", или смерть. Часто происходит улучшение на пару недель, затем очень быстрое ухудшение и летальный исход.  :ac:  Сейчас НИЧЕМ не пропаиваю... Только витамины даю, капаю в поилки, исключительно немецкого производства.

24 Апрель 2012, 18:19:35
Ответ #22
Оффлайн

freewind

Член клуба
Strong, жаль конечно ваших клестов, но вы правильно сделали, что вынесли эту тему  на обсуждение, возможно оно поможет не только вам разобраться в ситуации и избежать подобных проблем в будущем, но и другим любителям, у которых белокрылые еще живы, обеспечить им более подходящие условия.
Мне, как не очень опытному владельцу клестов (стаж у меня 1,5 года, с осени 2010г – по еловикам и 4 месяца, с декабря 2011 - по поясому), интересно бы было уточнить рацион – все-таки, Strong, в каком количестве вы давали жирные корма (семечки, орехи..)? И еще - примерный процент рапса в зерносмеси?.
Согласен с большинством того, что высказал красношапочный, но для инфекции период развития 3 мес., по-моему, великоват и я все же больше склоняюсь к не совсем подходящему рациону... Поэтому было бы интересно установить с помощью тех кто сталкивался с этим, связь (если она есть) между указанными симптомами "сопли,слизь,перо липкое,грязное." и количеством жирных кормов в рационе – таоке в основном бывает, когда "жира" много (т.е., жирная пища дается), или же, наоборот, когда его недостаточно (т.е. когда жирные корма ограничиваются)? Ответ вроде бы очевиден – что это "избыток выделяется", а с другой стороны – может это указание на недостаток....?
Уже написал это, и тут  увидел ответ Щурова. Спасибо за ваш пост, он говорит о том, что избыток жирных кормов ведет к таким симптомам... Может еще кто подтвердит...?

24 Апрель 2012, 19:54:19
Ответ #23
Оффлайн

Alek


В том то и дело что не  зажирели,да и кагдаб успели?За 3месяца все кончились.Симптомы у всех были одни-сопли,слизь,перо стало липкое,грязное.
У нас бывает подобное заболевание. Чаще страдают белокрылые, но могут и еловики и щуры. Отдавал такого щура в вет. лабараторию. Причину выяснить не смогли.

24 Апрель 2012, 21:26:34
Ответ #24
Оффлайн

Леший


У нас бывает подобное заболевание. Чаще страдают белокрылые, но могут и еловики и щуры. Отдавал такого щура в вет. лабараторию. Причину выяснить не смогли.
Всю жизнь держу еловиков,у еловиков никогда такого не встречал.Да и вообще у другой птицы кроме поясых и щуров такого не видел.

25 Апрель 2012, 06:41:26
Ответ #25
Оффлайн

сибиряк

Член клуба
Да вся проблема в чистоте и корме. Клетки чищу через 3 дня, после уборки на дно газеты. В день чистки клеток, у поясых банный день.  Корм РиО для лесных, или канареек. Состав и количество , писал раннее. Поясых держу в клетках только с поясыми, с другими птицами не мешаю. Гигиена и корм, залог успеха. Белокрылых держу по многу, без лроблем.

25 Апрель 2012, 11:48:55
Ответ #26
Оффлайн

Strong

Член клуба
Значит ребят,что по корму-Зерносмесь fiory для лесных птиц.Когда поджимают финансы то Рио для лесных.Щепотку семечек и орешков.Шишки-еловые и сосновые.Яблоки,листья салата,ягоды.Немножо мучника.Вода меняется 3-4 раза в день.
 
2.По поводу санитарного состояния-Мои клетки и вольеры вычищаются(дно) каждый день.Поскольку дежурство в птичнике у нас посменное,то каждый в свою смену занимается этим обязательно.Раз в месяц-гениральная чистка.Свежие веточки и лапник ели меняется в 3-4 дня.
 
3.В вольере сидели еловики,белокрылые,поползни.Соответственно сейчас все теже,кроме былокрылых.
 
4.Да и по поводу скудности и экономии на кормах не может быть и речи.Я трачу на содержание коллекции 50-70тыс в месяц(в зависимости от сезона).Смета-корма,витамины,аксессуары,эл-во,зарплата сотрудникам.Поэтому могу прижать себя в чем то,но не птиц.

25 Апрель 2012, 11:56:19
Ответ #27
Оффлайн

Strong

Член клуба
У нас бывает подобное заболевание. Чаще страдают белокрылые, но могут и еловики и щуры. Отдавал такого щура в вет. лабараторию. Причину выяснить не смогли.
У нас многомиллионный город,а специалистов по вет.орнитологии-2,3на весь город!!Если там куры,гуси,еще могут что то сказать,а от лесных птиц отмахиваются как черт от ладана.Я думаю такая ситуация вцелом по стране.

25 Апрель 2012, 12:01:29
Ответ #28
Оффлайн

Strong

Член клуба
Strong, жаль конечно ваших клестов, но вы правильно сделали, что вынесли эту тему  на обсуждение, возможно оно поможет не только вам разобраться в ситуации и избежать подобных проблем в будущем, но и другим любителям, у которых белокрылые еще живы, обеспечить им более подходящие условия.
Мне, как не очень опытному владельцу клестов (стаж у меня 1,5 года, с осени 2010г – по еловикам и 4 месяца, с декабря 2011 - по поясому), интересно бы было уточнить рацион – все-таки, Strong, в каком количестве вы давали жирные корма (семечки, орехи..)? И еще - примерный процент рапса в зерносмеси?.
Согласен с большинством того, что высказал красношапочный, но для инфекции период развития 3 мес., по-моему, великоват и я все же больше склоняюсь к не совсем подходящему рациону... Поэтому было бы интересно установить с помощью тех кто сталкивался с этим, связь (если она есть) между указанными симптомами "сопли,слизь,перо липкое,грязное." и количеством жирных кормов в рационе – таоке в основном бывает, когда "жира" много (т.е., жирная пища дается), или же, наоборот, когда его недостаточно (т.е. когда жирные корма ограничиваются)? Ответ вроде бы очевиден – что это "избыток выделяется", а с другой стороны – может это указание на недостаток....?
Уже написал это, и тут  увидел ответ Щурова. Спасибо за ваш пост, он говорит о том, что избыток жирных кормов ведет к таким симптомам... Может еще кто подтвердит...?
А мне интересна верси Waska,очень уж похоже.И с К.Ш.согласен полностью.Хотя рацион не отвергаю,просто в данной с-ции это не так.

25 Апрель 2012, 12:10:04
Ответ #29
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
В Сочи ветврачи могут только гордо стериализовать кошек.  :ac: 
          Лет 7 назад, по глупости тогдашней, приперся получать ветсвидетельство на пересылку по России диких певчих. Приволок птиц. Все побросали свои дела и сбежались смотреть "на птичек". Так как птица была прикрыта и только обдержана, то сразу шуганул всех "любителей" позасовывать между прутиками пальцы и постучать ладонями по боковинам куролесок, чтобы "птички попрыгали". Без всяких анализов и осмотров тут же получил фирменный бланк с голограммой на транспортировку в течении 3 дней. За все, про все, заплатил около 100 р. Перетерпел на себе сочувствующие взгляды по поводу моей адекватности и нормальной психики, так как такой посетитель "с дикими птичками" у них был первый раз.  :ag: