Автор Тема: СРОЧНО нужна помощь - птицы слабеют  (Прочитано 14585 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн H@RIZM@

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Вообщем, приехала из командировки (отсутствовала 6 дней), в это время уход за птицами осуществляли домашние как обычно. Итог: 1 птица мертва, 2 птицы слабы - ходят пешком и даются в руки, вялые, 2 птицы вроде бы в порядке. Из видимых признаков только и худоба (которая могла быть и вторичной в случае инфицирования, например). Под хвостом сухо, вокруг глаз и носа тоже. Что делать?!!!

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: СРОЧНО нужна помощь - птицы слабеют
« Ответ #1 : 28 Апрель 2012, 15:12:12 »
Вообщем, приехала из командировки (отсутствовала 6 дней), в это время уход за птицами осуществляли домашние как обычно. Итог: 1 птица мертва, 2 птицы слабы - ходят пешком и даются в руки, вялые, 2 птицы вроде бы в порядке. Из видимых признаков только и худоба (которая могла быть и вторичной в случае инфицирования, например). Под хвостом сухо, вокруг глаз и носа тоже. Что делать?!!!
Давленый подсолнечник дайте, в поилку доксициклин

Оффлайн H@RIZM@

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: СРОЧНО нужна помощь - птицы слабеют
« Ответ #2 : 28 Апрель 2012, 15:18:45 »
Какая дозировка доксициклина? Как разводить?

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: СРОЧНО нужна помощь - птицы слабеют
« Ответ #3 : 28 Апрель 2012, 15:37:50 »
Какие у Вас птицы для начала?

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: СРОЧНО нужна помощь - птицы слабеют
« Ответ #4 : 28 Апрель 2012, 15:53:08 »
Похоже переголодали Ваши зерноядные.  :ac:  Совет Спинуса самое то, если успеете...
Узнайте точно у домашних КАК за ними ухаживали???

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: СРОЧНО нужна помощь - птицы слабеют
« Ответ #5 : 28 Апрель 2012, 16:04:31 »
Похоже переголодали Ваши зерноядные.  :ac:  Совет Спинуса самое то, если успеете...
Узнайте точно у домашних КАК за ними ухаживали???
согласен :bf: похоже на банальное истощение. еще мягкий корм стоит дать без ограничений. это если реч о зернояди конечно. насекомояди в такой ситуации дают живых насекомых.

Оффлайн H@RIZM@

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: СРОЧНО нужна помощь - птицы слабеют
« Ответ #6 : 28 Апрель 2012, 16:09:03 »
Похоже переголодали Ваши зерноядные.  :ac:  Совет Спинуса самое то, если успеете...
Узнайте точно у домашних КАК за ними ухаживали???
Первым делом утроила допрос, конечно, с пристрастием и даже жестче. Мои домашние делают всегда одно и то же: сыпят корм в кормушку, льют воду в поилку. Мешанка столько не стоит, поэтому я не стала рисковать заставлять ее давать, т.к. испорченный продукт только я способно опознать ибо мать и умею готовить. Вообщем, люлей всем раздала, но делу это не поможет.
Еще раз: как развести антибиотик?
Я пыталась выпаивать гамавит с глюкозой в рот - фыркает, выплевывает. Может настой из шиповника и ромашки погуще заварить и в поилку? Хуже не будет поди.

Оффлайн H@RIZM@

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: СРОЧНО нужна помощь - птицы слабеют
« Ответ #7 : 28 Апрель 2012, 16:09:39 »
Зерноядь - щеглы, снегири, чечетка.

Свежую мешанку дала, семки тоже.
Пошла компот заваривать.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: СРОЧНО нужна помощь - птицы слабеют
« Ответ #8 : 28 Апрель 2012, 16:21:53 »
Просто свежей воды с доксициклином, зачем компот. Доксициклин  - капсулы. Его по другому не купишь. Берешь капсулу, разламываешь пополам. Там порошок. Берешь чуть чуть порошка и в воду. По другому не разведешь. Если увидите что вода в поилке краснеет, значит нужно воду сменить. И давленой конопли можно добавить. Из мешанок хорошо поедается зерноядными морковь с яйцом плюс падован. Но сначала лучше их откормите на семечках дней 5. Остальную зерносмесь конечно же тоже нужно чтобы присутствовала в рационе.
Сколько раз оставлял птиц на других людей, столько раз были потери. А то что получал назад было вообще неузнаваемо. Так что ситуация мне знакома.

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: СРОЧНО нужна помощь - птицы слабеют
« Ответ #9 : 28 Апрель 2012, 16:23:31 »
Для тонуса еще дают чай пить птицам (черный), помогает активизировать птицу ...

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: СРОЧНО нужна помощь - птицы слабеют
« Ответ #10 : 28 Апрель 2012, 16:25:35 »
Если способна самостоятельно птица клевать и ГЛОТАТЬ, а не разбрасывать, только взяв в клюв, шансы есть неплохие. Поднимал также зарноядных птиц насильным кормлением Подаваном для насекомоядных.

Оффлайн H@RIZM@

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: СРОЧНО нужна помощь - птицы слабеют
« Ответ #11 : 28 Апрель 2012, 16:37:07 »
Семки грызут, думаю, что все будет хорошо.

Как часто обновлять воду с антибиотиком? Только по цвету ориентироваться? Передоз возможен?

Оффлайн ОЛЕГ 777

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: СРОЧНО нужна помощь - птицы слабеют
« Ответ #12 : 28 Апрель 2012, 17:52:26 »
Семки грызут, думаю, что все будет хорошо.

Как часто обновлять воду с антибиотиком? Только по цвету ориентироваться? Передоз возможен?
может с антибиотиком подождать....признаков инфекции нет !Вы им сейчас всю микрофлору убьете и печень посадите ...такое точно не вылечите после !

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: СРОЧНО нужна помощь - птицы слабеют
« Ответ #13 : 28 Апрель 2012, 18:09:13 »
Цитировать
Семки грызут, думаю, что все будет хорошо.


Цитировать

может с антибиотиком подождать....признаков инфекции нет !Вы им сейчас всю микрофлору убьете и печень посадите ...такое точно не вылечите после !

Согласен. Я бы также о любых антибиотиках забыл.

Оффлайн H@RIZM@

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: СРОЧНО нужна помощь - птицы слабеют
« Ответ #14 : 28 Апрель 2012, 18:23:52 »
Я не знаю как птицы переносят антибиотики. Другие мои питомцы вообще перестают есть от них, поэтому не люблю их давать. Проще заварить ромашку, она бактерицидная.
Мне кажется, что птица надулась - сидит пухлая, глазами моргает.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: СРОЧНО нужна помощь - птицы слабеют
« Ответ #15 : 28 Апрель 2012, 18:26:49 »
Антибиотики нормально переносит птица, хуже точно не будет.

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: СРОЧНО нужна помощь - птицы слабеют
« Ответ #16 : 28 Апрель 2012, 19:18:01 »
Что скажет птичник по поводу антибиотиков?

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: СРОЧНО нужна помощь - птицы слабеют
« Ответ #17 : 28 Апрель 2012, 21:13:36 »
Что скажет птичник по поводу антибиотиков?
скажу что в данном случае скорее всего все равно будете вы давать доксицилин или нет. доксицилин можно давать долго и зерноядь переносит его без проблем. некоторые насекомоядные могут отказаться от воды с лекарствами, но это большая редкость. можете подождать с антибиотиком до завтра, картина к тому времени должна проясниться. наевшись птица надуется и будет сонливой, может выглядеть хуже чем до этого. через 8-12 часов или на следующее утро должна выглядеть заметно лучше. а вообще на подобный случай я всегда держу в морозилке порошок для выкармливания птенцов попугаев, его можно разводить до жидкого состояния и поить им насильно птицу ослабевшую до того что о самостоятельной еде и речи нет.

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: СРОЧНО нужна помощь - птицы слабеют
« Ответ #18 : 28 Апрель 2012, 22:42:55 »
Доксициклин вполне подходит в качестве аналога вместо какого-то специального антибиотика для птиц, который фиг найдеш. Но я бы с антибиотиком не спешил, наверное просто воду вовремя не налили, часто такое видеть приходилось, птица сидит и прищуривает глаза как китаец, хотя от недокорма тоже бывает.
Если вы птицу после такого даже и выходите 99% что она потом умрет, либо если будет жить, то песни от нее не дождетесь, не восстанавливается птица полностью после таких аварийных ситуаций, хотя иногда бывают исключения, варакушку, соловья, зарянку вытаскивал после тяжелого истощения. Снегирь, щегол, урагус - прокоптели не больше полутора недели после усиленного откармливания, а антибиотик не знаю... клоака чистая говорите, мордочка чистая, попробуйте просто откормить. Падован для насекомояди до состояния кашицы разводится и можно шприцом насильно кормить, как насекомоядь, так и зерноядь.

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: СРОЧНО нужна помощь - птицы слабеют
« Ответ #19 : 28 Апрель 2012, 23:06:46 »
Подскажите, пожалуйста, дозировку антибиотика для клеста. Всем спасибо!!!

Оффлайн Alexandr65

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мариуполь
Re: СРОЧНО нужна помощь - птицы слабеют
« Ответ #20 : 28 Апрель 2012, 23:08:53 »
Вообщем, приехала из командировки (отсутствовала 6 дней), в это время уход за птицами осуществляли домашние как обычно. Итог: 1 птица мертва, 2 птицы слабы - ходят пешком и даются в руки, вялые, 2 птицы вроде бы в порядке. Из видимых признаков только и худоба (которая могла быть и вторичной в случае инфицирования, например). Под хвостом сухо, вокруг глаз и носа тоже. Что делать?!!!
Зерноядь - щеглы, снегири, чечетка.

Свежую мешанку дала, семки тоже.
Пошла компот заваривать.
Из всего, выше Вами перечисленного, можно предположить три версии заболевания,а именно:
1. Истошение -- (если "стул" в порядке и растройства желудка нет). --- ?
2. Отравление -- (если в Ваше отсутствие, поилки не мылись "от слизи внутри них",а просто доливалась, или менялась вода в них).-- в этом случае, антибиотик необходим!!!  ----?
3. Запор у птиц -- если основой корма, являются семена подсолнечника. --- Не могу посоветовать, не зная рацион питания  птиц, в Ваше отсутствие, в течении 6дней.    --- ?
Если Ваши домочадцы, ответят Вам правдиво на эти вопросы, то и диагноз заболевания, будет точнее!
В этом случае, можно будет решать, стоит-ли давать антибиотики, или нет(при отравлении).На данный момент, они не нужны.

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: СРОЧНО нужна помощь - птицы слабеют
« Ответ #21 : 28 Апрель 2012, 23:13:28 »
Подскажите, пожалуйста, дозировку антибиотика для клеста. Всем спасибо!!!
Дозировку не помню, а вот эти антибиотики для птиц лаудин или лаутецин мне советовали и там в инструкции есть дозировка, но если их нет то доксициклин, но вот дозировку не помню.

Оффлайн Alexandr65

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мариуполь
Re: СРОЧНО нужна помощь - птицы слабеют
« Ответ #22 : 28 Апрель 2012, 23:16:43 »
Расчитать можно на калькуляторе, самому.   http://www.uvs.org.ua/2010/03/21/doksiciklin-50-wsp-1-kg.html

Оффлайн Alexandr65

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мариуполь
Re: СРОЧНО нужна помощь - птицы слабеют
« Ответ #23 : 28 Апрель 2012, 23:48:36 »
Уважаемая  H@RIZM@, в любом из перечисленных случаев, первым делом необходимо:...
1. Почистить,а лучше продизенфицировать клетку.
2. Промыть солёной водой поилки. Налить в них чистую,отстоянную воду(можно в каждую,капнуть 2-3капли лимонного сока).
3. Обязательно насыпать чистый песок + мелко др.яичную скарлупу.
4. Мешанку(вар.яйцо,мотыль,отж.морковь).
5. Зерносмесь(если птицы ослабли и сильно похудали): если есть у Вас в наличии, то необходимо добавить в традиционную,-- ещё семена конопли,льна и семян подсолнечника). Если примерно,-- то по чайной ложке каждого компонента в кормушку.Добавляйте тот корм, который будет поедаться лучше.В данный момент, птица лучше нас знает,какой корм ей сейчас нужнее!Предоставте ей такой шанс(сделать свой выбор).
6. Свежие, еловые ветви(молодые побеги),установите между прутьями(антисептик).
Удачи Вам! :az:
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2012, 00:05:11 от Alexandr65 »

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: СРОЧНО нужна помощь - птицы слабеют
« Ответ #24 : 28 Апрель 2012, 23:57:19 »
Уважаемая H@RIZM@,что-то быстро и разом у вас птицу "скрутило".На болезнь не походит,скорее всего птицу не кормили или кормили не тем что надо,либо не поили,возможно ещё отравление,либо водой,либо кормом.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: СРОЧНО нужна помощь - птицы слабеют
« Ответ #25 : 28 Апрель 2012, 23:59:51 »
Антибиотики я считаю тут лишнее,вы только добьёте птицу.Нужны хорошие витамины,лучше немецкие.

Оффлайн Alexandr65

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мариуполь
Re: СРОЧНО нужна помощь - птицы слабеют
« Ответ #26 : 29 Апрель 2012, 00:27:55 »
Забыл добавить к выше написанному:...-- для тех птиц, которые сильно ослабли и находятся на дне клетки,установите поилку, в виде пластиковой ванночки, с высотой бортика 2-3см.,или на крайний случай -- блюдце. :az:

Оффлайн H@RIZM@

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: СРОЧНО нужна помощь - птицы слабеют
« Ответ #27 : 29 Апрель 2012, 09:16:43 »
Ребята, огромное спасибо за поддержку! Сегодня утром у нас все много-много лучше! Те двое, что вчера меня напугали, сегодня бодры. По полу не ходят, традиционно висят на прутьях и на ветках сидят. В кормушках копаются, вчера насыпала им всякого корма до пуза и мешанку (яйцо+морковь). В поилки вчера налила гамавит с глюкозой (в нижнюю часть) по 1 мл. Если антибиотики хорошо переносят, то через несколько дней  дам их для профилактики, сейчас не вижу необходимости и боюсь ухудшения. Да, перезвон стих... Но тем не менее, позывки и крошечные трельки есть. Снегирь семку из рук брать не хочет, видимо обиделся, когда вчера ему в клюв пыталась гамавит наливать.
Мать и мачехе будут рады? Одуванчиков пока не видела у нас. Ветки... короче, вылазку надо в лес организовать по-быстрому.
Лимон есть - счас добавлю в поилки.

Оффлайн Alexandr65

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мариуполь
Re: СРОЧНО нужна помощь - птицы слабеют
« Ответ #28 : 29 Апрель 2012, 19:53:45 »
  Если антибиотики хорошо переносят, то через несколько дней  дам их для профилактики, сейчас не вижу необходимости и боюсь ухудшения. Да, перезвон стих... Но тем не менее, позывки и крошечные трельки есть. Снегирь семку из рук брать не хочет, видимо обиделся, когда вчера ему в клюв пыталась гамавит наливать.
Мать и мачехе будут рады? Одуванчиков пока не видела у нас. Ветки... короче, вылазку надо в лес организовать по-быстрому.
Лимон есть - счас добавлю в поилки.
Уважаемая  H@RIZM@, антибиотики в данном случае не нужны. Если расстройства желудка действительно нет(жидкого стула), то и антибиотик в данном случае, не нужен. Делаем вывод -- отравления небыло!
Если птицы, в течении 2-3дней будут с аппетитом поедать корм(разнообразный и с избытком), то они не только поправятся, но как и ранее -- будут петь (уверен на все 100%)! И проживут не недели, или месяцы, а годы!
На счёт "мать и мачеха"-- совет дать не могу,никогда не пробовал. Но любая зелень:листья капусты или салата,мокричник,ветви берёзы,плакучей ивы,вишни, а также-- дольки яблока, были бы лучшей естественной витаминной добавкой!
Через 1-1,5месяца, проверте по "килю"на груди, о состоянии Ваших питомцев. Если улучшения заметны и "киль"не выпирает(как ранее), то коноплю исключить,а семена льна оставить в том ,небольшом количестве, как и ранее(до похудения)!
Удачи Вам и здоровья любимым птицам!   :az: 
« Последнее редактирование: 29 Апрель 2012, 20:18:43 от Alexandr65 »

Оффлайн H@RIZM@

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: СРОЧНО нужна помощь - птицы слабеют
« Ответ #29 : 30 Апрель 2012, 09:29:13 »
У нас все отлично, как будто ничего и не было: рубают корм, поют, снегирь опять воспылал ко мне чувствами . Салат вчера дала, ветки липы с набухшими почками и яблоки - только что развесила на прищепки.
Делаем вывод - это был недокорм и недопой. Домашние огреблись по полной, ну и я выводы сделала - доверяй, но проверяй!
Отравление погибшей птицы я не исключаю. Дочь говорит, что приносила им ветки сирени. А т.к. погибла снегурка, которая всегда все самое интересное себе отбирала, то она могла хапнуть дозу больше всех... Есть у нас на форуме тема, где перечислены все рекомендуемые и не рекомендуемые растения?
Еще раз спасибо всем за помощь! И где бы мне взять такого мужа, чтобы птиц моих любил как я   :ah:
Тему можно переименовать, чтобы не "кричала".