Автор Тема: Воробьи.  (Прочитано 15611 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Fahrenheit

  • Гость
Воробьи.
« : 18 Май 2012, 08:34:14 »
Воробей.

 В наших широтах воробей представлен двумя видами —воробей домовой, или городской, и  воробей полевой, или деревенский.

Воробей домовой одна из наиболее широко известных птиц, живущих по соседству с человеком.

Вес его составляет 23—35 г. Общая окраска оперения у него коричневато-бурая сверху, беловатая снизу. Самец отличается от самки большим черным пятном, охватывающим подбородок, горло, зоб и верхнюю часть груди, а также темно-серым (а не темно-бурым) верхом головы.

 Описываемый вид широко распространен в Европе и Азии, за исключением Арктики, северо-восточных, юго-восточных и центральных районов Азии, а также в Северной и Восточной Африке, в Малой Азии и Аравии.

 Начиная с прошлого столетия домовый воробей был завезен в разные страны, широко там расселился и в настоящее время, кроме указанных выше мест, обитает также в Южной Африке, Австралии, Новой Зеландии, Северной и Южной Америке и на многих островах. Почти повсюду воробей — оседлая птица, лишь из самых северных частей ареала на зиму откочевывает к югу (до 1000 км), а из Средней Азии улетает в Переднюю Азию и Индию.

 Домовый воробей — постоянный сожитель человека, замечательно приспосабливающийся к жизни в обстановке, меняющейся под влиянием хозяйственной деятельности человека. В поселениях человека воробей находит благоприятные условия для гнездования и обильный корм, обеспечивающий ему оседлый образ жизни. Гнездится воробей отдельными парами, но иногда и колониями. Селится непосредственно у жилья человека или близ его поселений. Гнезда воробей помещает в самых разнообразных местах — в щелях различных строений, в норах глинистых и меловых оврагов, в стенках гнезд крупных птиц (цапель, аистов, орлов), в дуплах деревьев, занимает скворечники, норы береговых ласточек. В постройке гнезда участвуют оба пола.

 К размножению домовые воробьи приступают рано. В марте, а иногда еще в феврале в средней полосе нашей страны начинается предбрачное оживление, сопровождающееся криками и драками. Во второй половине марта происходит разбивка на пары, а в апреле — постройка гнезд и откладывание яиц. В кладке бывает от 4 до 10, чаще 5—7, белых яиц с буроватыми крапинками и пятнами. Насиживание длится 11 — 13 дней. Самец и самка выкармливают птенцов преимущественно насекомыми. Вылетают они из гнезда через 10 дней после вылупления, что в средней полосе бывает в конце мая — начале июня. Воробьи весьма плодовиты и в течение лета успевают вывести на севере два, на юге три выводка. Вторая кладка приходится на вторую половину июня, вылет птенцов — на июль. Выводки обычно сбиваются в стаи, которые летают сообща кормиться на поля, образуя иногда скопления до нескольких тысяч особей. Поздней осенью у домового воробья отмечается абортивный половой цикл, т. е. птицы вновь оживленно чирикают, самцы ухаживают за самками и таскают в гнездо строительный материал; подновленные старые гнезда служат затем зимой убежищем от ночных холодов.

Питается домовый воробей в основном растительными кормами и лишь весной частично насекомыми, которыми также выкармливает и птенцов. В человеческих поселениях он подбирает семена сельскохозяйственных культур, отбросы различных продуктов. Посещает он также ближайшие поля и сады, поедая здесь хлебные злаки, склевывает ягоды вишни, смородины, винограда, а весной цветочные почки. Там, где поблизости полей нет, вылетает кормиться на луга, опушки лесов и в степи, где собирает насекомых и семена дикорастущих трав.

Воробей полевой по величине несколько меньше домового, но стройнее его. Весит 20—25 г. От домового воробья его нетрудно отличить по коричневому темени, черным пятнам (скобочкам) на белых щеках и двум светлым полоскам на крыле. Черное горловое пятно у него невелико и не очень выделяется. Самцы и самки окрашены почти одинаково.

Распространен полевой воробей по всей Европе и Азии, исключая крайний север, северо-восток и юго-запад Азии, а также южные области Балкан. В основном это оседлая птица, но из северных частей ареала и, например, из Нижнего Поволжья, на зиму откочевывает и даже отлетает в более южные области.

 Будучи обычным сожителем человека, полевой воробей, однако, чаще, чем домовый, гнездится в естественной обстановке — по опушкам рощ, в редколесье, кустарниках, парках, больших садах, устраивая гнезда здесь преимущественно в дуплах и земляных пустотах.

Кладка состоит из 4 — 8, чаще 5—6 яиц белой или сероватой окраски с густыми мелкими темными крапинками.

 Воробей живет рядом с человеческим жильем, но поймать его очень трудно. В неволе птенцов надо подкармливать насекомыми или мясным фаршем.
http://www.petshealth.ru/pets/bird/breed/vorobej.shtml

Оффлайн Сизарь

  • Для птицы человек - раб с едой в руке.
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Взял птицу домой, уважай её.
    • Откуда: г.Долгопрудный
Re: Воробьи.
« Ответ #1 : 20 Август 2012, 20:45:41 »
Спасибо за интересный рассказ, я ловлю воробьёв руками на хлеб в парке без особого труда (хотел взять пару для содержания), но потом понял, что что-то делаю не так...  :be: Воробей бьётся в клетке как синица, но последняя перестаёт стучать и метатся через пару часов, к вечеру начинает есть и пить; но воробей, если к нему не подходить, сидит в углу и не двигается. От еды и воды отказывается и шарахается при любом движении! Я просто отпускал их в этот-же день. Даже не знаю, это нормально? Вообще как содержать воробья?

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Воробьи.
« Ответ #2 : 20 Август 2012, 23:43:29 »
Не могу сказать про домовых,не держал,но буду.А полевых очень люблю.
Держать,если это не выкормыши,лучше стайкой,желательно чтоб и самцы и самки были.Клетку необходимо ящичную,с очень хорошим освещением.Даже не клетку а садок или вольер.Вобщем,чтоб было где полетать.Первое время ужасно дикие.Очеь осторожно кормить и менять воду,если вылетит,смерть100процентов.Разобьется,либо о стекло,либо о стену,они как пуля.Поэтому все предельно осторожно.Потом потихоньку привыкают.Когда солнышко светит в окно,они так весело чирикают и купаются в песке,стоит гомон по комнате.Буду пытаться этой весной размножать,уже заготовил домики.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Воробьи.
« Ответ #3 : 21 Август 2012, 10:39:59 »
Не могу сказать про домовых,не держал,но буду.А полевых очень люблю.
Держать,если это не выкормыши,лучше стайкой,желательно чтоб и самцы и самки были.Клетку необходимо ящичную,с очень хорошим освещением.Даже не клетку а садок или вольер.Вобщем,чтоб было где полетать.Первое время ужасно дикие.Очеь осторожно кормить и менять воду,если вылетит,смерть100процентов.Разобьется,либо о стекло,либо о стену,они как пуля.Поэтому все предельно осторожно.Потом потихоньку привыкают.Когда солнышко светит в окно,они так весело чирикают и купаются в песке,стоит гомон по комнате.Буду пытаться этой весной размножать,уже заготовил домики.
При всей своей обычности полевой воробей по-моему относится к весьма перспективному виду для клеточного содержания. Дает 3 кладки в сезон, по 5-7 яиц. При надлежащем уходе в гнездовый период и дальнейшая рекламная кампания может сделать полевого воробья народной птицей, сродни волнистому попугаю или обычной беспородной канарейке. Наверняка у каждого человека в детстве был попугайчик, чего не скажешь о воробье. Во многих зоомагазинах вообще приобретение каких либо птиц невозможно, и на этом фоне приобретение воробья может быть весьма компромиссным выходом из ситуации, когда люди птицу купить готовы, а выбора практически никакого нет. В этом случае бойкий и веселый воробышек вполне может стать верным другом для ребенка или начинающего натуралиста, от которого начнется дальнейший путь к познанию мира птиц.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Воробьи.
« Ответ #4 : 21 Август 2012, 10:56:48 »
Согласен,но это только в том случае,если будет их массовое разведение в неволе,и внедрение в продажу.Пойманные воробьи для новичков не годятся.У меня самого еле терпенья хватило на адаптацию.Но в последствии одно умиление,сейчас пишу,а они своим чириканьем заглушают даже дроздов и скворцов :ab: :bf:

Оффлайн Сизарь

  • Для птицы человек - раб с едой в руке.
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Взял птицу домой, уважай её.
    • Откуда: г.Долгопрудный
Re: Воробьи.
« Ответ #5 : 21 Август 2012, 10:58:11 »
Странно, я бы посоветовал синицу-Лазоревку. Она красиво поёт, привыкает меньше чем за неделю к людям, общается с ними, да и выглядит интереснее воробья. Тем более сама заходит в клетку уже на второй день. А воробей скорее на любителей постоянного: "чирик, чирик, ЧИВ". :be: Но мне он интересен, поэтому большое спасибо за ответы, скажите, а можно выпускать воробья по комнате (с закрытой занавеской конечно)? В моих условиях я могу взять только пару, стайку мне просто некуда сажать!

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Re: Воробьи.
« Ответ #6 : 21 Август 2012, 12:29:41 »
Меня всегда привлекали воробьи.Держал только домовых.Но ловил и полевых.Скажу вам хитрющие они.Сначало была у меня самочка быстро прижилась,была спокойная.Взял я её на ловлю в подсетнике насыпал еды ей туда птичка всё съела открыла подсетник,клювом подняла дверь и улетела туда,где я её поймал.В следуший раз прикормил я стаю,и накрыл .ловил я их на корм своим хищам.Оставил 11 штук,11 самцов,самок сразу отпустил.Кое что я сразу приметил,засунул я руку в подсетник,а один воробушек на руку прыгнул и стал клевать и щипать её ,"главаря" я сразу подметил.В итоге у меня осталось 5 самцов в месте с "паханом" и так я к ним привык,так они мне понравились.Что скармливать я их не стал.Продержал я их в садке месяца 3 до весны,потому что весной они начали драться,пух только и летел,в итоге отпустил я их.Птицы эти очень задорные ,всегда весёлые,живенькие.А бойкое задорное чириканье ,очень разбавляло гомон моих птиц,а их у меня тоже не мало в коллекции.Так что кому как ,а мне очень птица нравится эта.Видел в опредилителях других воробьёв вообще мечта таких подержать.Сейчас есть пара молоденьких домовых воробьёв поймал недели 2 назад на кормушке у утят.Тоже хочу попробывать размножить.Попозже подловлю ещё.
Что насчёт лазоревки ,так эта птица для любителей синиц,всегда прыгающая,злая птичка.(кто деражал этих синиц в садках с московками ,гайками,гренадёрами поймёт  почему злая)Я думаю новичкам в содержании птиц быстро надоест горцевание по клетке.Любовь к синичкам приходит позже.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Воробьи.
« Ответ #7 : 21 Август 2012, 13:01:27 »
Я давно приметил местных кубанских воробьев. Особо ими не интересовался, но наверняка это какой то подвид. Местного домового воробья отличает контрастная окраска и большой, у некоторых особей сплошной, черный нагрудник. У тех, которых мне доводилось видеть раньше в Сибири, нагрудник не такой большой и сплошность его рисунка менее выражена.

Оффлайн Strong

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Симуткин Виталий
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Воробьи.
« Ответ #8 : 22 Август 2012, 01:12:39 »
Паша это не кубанский воробей,а черногрудый или испанский.Они как раз должны быть в ваших краях.Я давно хочу их.Это не подвид,а отдельный вид,красивые.
Ну чтож,уже есть желающие разведения воробьев,это здорово,будем стараться.
Воробьев,я думаю лучше летать не выпускать,даже с закрытыми шторами,по крайней мере год,полтора.Они действительно хитрые.Не расшибутся,так застрянут в какойнибудь щели за шкафом.Я пока не рискую.Лучше большую пролетку.
А что за лазоревок,так это мини большачок,правда у меня живет один с московками и пухляками очень давно и мирно.Я думаю привык,хотя никого никогда не обижал,но на прогулку чужакам бой!Поэтому выпускаю отдельно.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Воробьи.
« Ответ #9 : 24 Август 2012, 21:47:40 »
Кубанский полевой. Съемка из укрытия, фокусное 300 мм, камера Nikon D50, оптика Tokina AT-X 304 300 f/4

Оффлайн vaxto

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тбилиси
Re: Воробьи.
« Ответ #10 : 26 Август 2012, 21:59:43 »
я всегда держал воробьев,(черногрудый испанский живет 9-й год)не надо ловить в конце зимы,начале весны

Fahrenheit

  • Гость
Re: Воробьи.
« Ответ #11 : 26 Август 2012, 22:16:45 »
 Певел! Мне Сергей Назаренко с Путевой дарил штук семь таких воробьёв, в клетке вели себя как шары в спортлото. Благо она была обсидочной. Подержал немного и стайкой отпустил. А ведь красивые птицы!

Оффлайн sparoff

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 12
  • Бёрд рейтинг: 0
  • свои воробьи милее азиатских.
    • Откуда: г.Тула
Re: Воробьи.
« Ответ #12 : 15 Декабрь 2012, 17:02:06 »
Самку от самца как отличить у полевых?
полевой воробей по-моему относится к весьма перспективному виду для клеточного содержания.
- Полностью согласен, но не понятно, почему тема "воробьи", спрятана в столь далекий "карман". Они, бедные, прикреплены к каким-то амадинам чужеродным. Воробей,- в пятерке "лидеров" должен быть, ну уж в 10-ке,- точно! Тогда не будем покупать китайских "воробьев",- свои милее. На главную страницу его!
В содержании не вижу проблем больших, чем при содержании репела или чижа. Он по началу дик как репел, через две недели, как чиж и даже интересней. (Вот только научится бы возраст его определять,- молодая птица уживчивей). Для него человек- естественный сосед по жизни. Он даже играть может,- что редкость среди птиц.
Та же тема: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=60491
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2012, 17:36:50 от ёкв »

Оффлайн sparoff

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 12
  • Бёрд рейтинг: 0
  • свои воробьи милее азиатских.
    • Откуда: г.Тула
Re: Воробьи.
« Ответ #13 : 15 Декабрь 2012, 18:33:42 »
...И не ткачики они (хоть раньше, куда их только не относили, и к вьюрковым, и к овсянковым, и к ткачиковым).
 В отряде "воробьинообразные", семейство "воробьиные"-http://ru.wikipedia.org/wiki/Passeridae
, род "настоящие воробьи"-http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D1%89%D0%B8%D0%B5_%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B1%D1%8C%D0%B8 .


Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Re: Воробьи.
« Ответ #14 : 16 Декабрь 2012, 01:44:05 »
Я полевого воробья держу,и не жалуюсь,отличная птица.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Воробьи.
« Ответ #15 : 16 Декабрь 2012, 22:20:12 »
держал домовых, как выкормышй так и подранков. изредка попадались психи, в большинстве дикари с характером вроде коноплянки-стерпится слюбится :ae: . выкормыши еcтественно могут быть абсолютно ручными, и дичают медленнее большинства знакомых мне видов если пустить а самотек. домовой воробей одна из наиболее умных мелких воробьиных, за ними может быть интересно наблюдать. с друой стороны за ними и в природе наблюдать не проблема... есть пара закрепленных в неволе мутаций, на любителя. крикливые они, но кто держит попугаев тому не страшно. короче птичка специфическая, на любителя, и уж никак не для чайников.

Никита Деркач

  • Гость
Re: Воробьи.
« Ответ #16 : 17 Декабрь 2012, 20:38:58 »
Вадим,расскажи,пожалуйста,чем своего кормишь.

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Re: Воробьи.
« Ответ #17 : 17 Декабрь 2012, 21:37:34 »
Вадим,расскажи,пожалуйста,чем своего кормишь.
Он в общей пролётке пока что,там у них большой состав зерна,всегда мягкий корм,овощи,фрукты.

Никита Деркач

  • Гость
Re: Воробьи.
« Ответ #18 : 19 Декабрь 2012, 12:01:15 »
А никаких особенностей нет?Насекомых не даёшь?

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Воробьи.
« Ответ #19 : 19 Декабрь 2012, 18:50:16 »
Всем кто заводит воробьев настоятельно советую либо сразу обработать вновь прибывших от паразитов чтобы не бороться немного позже с уже расплодившейся по всем клеткам-садкам армией микросволочи либо дать птицам возможность самим избавиться от них-в обработанной во избежание расползания хоть бы и фронтлайном клетке при возможности купаться в воде и песке.То же с большаками да и некоторыми другими видами-скажем синих соловьев случалось из ос выпутывать сплошь кишаших паразитами.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Воробьи.
« Ответ #20 : 20 Декабрь 2012, 21:32:07 »
Всем кто заводит воробьев настоятельно советую либо сразу обработать вновь прибывших от паразитов чтобы не бороться немного позже с уже расплодившейся по всем клеткам-садкам армией микросволочи либо дать птицам возможность самим избавиться от них-в обработанной во избежание расползания хоть бы и фронтлайном клетке при возможности купаться в воде и песке.То же с большаками да и некоторыми другими видами-скажем синих соловьев случалось из ос выпутывать сплошь кишаших паразитами.
для этого и провoдится карантин с плановой обработкой, и проводить его надо с любой поступившей тварью, будь то рыба, ящерица или воробей. но в принципе я с вами согласен-на воробьях нечисти вагон с прицепом...

Оффлайн Натали

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киров
Re: Воробьи.
« Ответ #21 : 12 Март 2013, 21:33:35 »
Здравствуйте! Я новичок и в птицах не разбираюсь совсем, но 2 месяца назад пришлось приютить раненого воробья, сейчас он живет припеваючи в прямом смысле слова, веселый, активный, хорошо кушает и очень любит петь. Единственное, что меня беспокоит, что он часто чистит перышки, я подозреваю, что у него могут быть паразиты, но не знаю как это выяснить наверняка и что нужно сделать, чтобы его от них избавить. Помогите советом.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Воробьи.
« Ответ #22 : 13 Март 2013, 08:06:43 »
Натали,  воробьи купаются в пыли. Полкилограмма горкой на дно клетки сухой пыли или мелкого песка и удовольствие лицезрения купания Вам обеспечено. При наличии пылесоса в квартире эта катастрофа в разы уменьшится.  :ax:   

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Воробьи.
« Ответ #23 : 13 Март 2013, 21:03:17 »
Можно попробовать насыпать песок в обыкновенную купалку закрытого типа для птиц. Если пойдет туда - грязи будет меньше.

Оффлайн Натали

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киров
Re: Воробьи.
« Ответ #24 : 13 Март 2013, 21:32:51 »
Спасибо, обязательно попробую ).А еще, стесняюсь спросить, как определить пол воробья? У меня полевой воробышек, вот только не знаю, самец или самочка.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Воробьи.
« Ответ #25 : 13 Март 2013, 21:47:40 »
...у полевого воробья почти отсутствует половой диморфизм: у самки лишь немного поменьше черные пятна на щеках и бородка...
http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/195.php

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Воробьи.
« Ответ #26 : 13 Март 2013, 23:37:49 »
очень любит петь.
у воробьев как и у большинства певчих воробьиных поют в основном самцы.
 
Единственное, что меня беспокоит, что он часто чистит перышки, я подозреваю, что у него могут быть паразиты, но не знаю как это выяснить наверняка и что нужно сделать, чтобы его от них избавить. Помогите советом.
он воробей? отсюда вывод-паразитов на нем вагон, иначе просто не бывает. любой системный препарат (моксидектин, ивермектин и тп) и вы расстанетесь с квартирантами :cd: . купание в песочнице конечно штука забавная и как развлечение замечательно, но извести паразитов накорню вам таким образом не удастся. а еще воробьи купаются в воде и принимают солнечные ванны, рекомендую :bf:

Оффлайн Натали

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 6
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киров
Re: Воробьи.
« Ответ #27 : 14 Март 2013, 21:31:42 »
Спасибо за советы!!! Обязательно воспользуюсь. Да, в водичке он с удовольствием плещется. Жалко будет его выпускать, где-то бы еще кого нибудь подобрать, скворца например, они тоже прикольные.

Оффлайн Вадим из Иркутска

  • Орнитолог
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Pyrrcin
    • Откуда: г.Иркутск
Re: Воробьи.
« Ответ #28 : 16 Март 2013, 07:16:32 »
...у полевого воробья почти отсутствует половой диморфизм: у самки лишь немного поменьше черные пятна на щеках и бородка...
Не везде, например в Монголии они хорошо отличаются - http://nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=39284&ref=faunas/passer_montanus/phs

Оффлайн 555

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Гуково,Ростовская область
Re: Воробьи.
« Ответ #29 : 30 Март 2013, 00:06:37 »
У меня во дворе полно воробьёв,особенно полевых,гнездятся под крышей.Летом гоняются за саранчой,которая почти с них ростом,порой прямо под ногами.Такое ощущение что саранча ищет у человека защиты и нарошно летит под ноги... Зимой очень наглые,лезут во все кормушки,ничего не боясь,и не пуская в кормушку из бутылки синиц.Хотя везде пишут что воробьи очень осторожны,и их трудно поймать...А сегодня насыпал много зерна ровной полосой-и их как подменили они с опаской держатся по сторонам и не один даже ничего не клюнул :ai: ...Примерно месяц назад поймал самого наглого аккупанта кормушки-он ещё почти желторотик :be: ...Такое ощущение что они и зимой плодятся :ag: ...Сфоткал наглеца,он погрыз мне палец :bd: :ag: :ag: :ag: ,и я его отпустил...