28 Март 2024, 17:33:29
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: Просянка  (Прочитано 8803 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

03 Ноябрь 2009, 14:40:34
Прочитано 8803 раз

Гость
Поймал просянку. Подскажите о питании, содержании, ловле. Любой информации об  этой птице буду рад и благодарен.

03 Ноябрь 2009, 22:37:51
Ответ #1
Оффлайн

Фенолог


Цитировать
Поймал просянку. Подскажите о питании, содержании, ловле.
Все абсолютно так же, как и для обыкновенной овсянки. За свою жизнь несколько раз  просянок ловил лишь несколько раз, тайником, зимой вкупе с овсянками. Раньше они встречались постоянно, но в последние лет десять, их число сильно поубавилось. Удачно, если за сезон удается заметить  3-4 птицы. Те особи, которых пришлось держать мне, прожили 3 - 4 года и проблем не создавали. Но оставались довольно дикими, хотя поводов для этого я старался не давать. Словом, особых впечатлений, кроме своих размеров, они не оставили. Возможно, что Вам повезет больше и Ваша просянка в конце-концов станет ручной.

03 Ноябрь 2009, 22:43:36
Ответ #2

Гость
Фенолог, огромное спосибо!

04 Ноябрь 2009, 18:17:12
Ответ #3
Оффлайн

spinus

Администратор
возле моей дачи гнездится очень много просянок, я брал яйца и подкладывал под канареек, вылупился птенец но на 5й день канарейки бросили кормить вместе со своими :(

04 Ноябрь 2009, 20:21:05
Ответ #4
Оффлайн

Фенолог


Цитировать
я брал яйца и подкладывал под канареек, вылупился птенец но на 5й день канарейки бросили кормить вместе со своими
Давно вызревает идея последовать совету и выкармливать птиц с помощью птиц-кормилиц. Поэтому обращаюсь к Вам, Pavel и другим нашим авторитетным разводчикам, с просьбой развить эту тему подробнее. Как подбирать кормилицу? Как ее готовить к нужному сроку? Как часто они бросают свою кладку или птенцов? Подкладывать нужно только яйца или это могут быть птенцы? Какой должен быть возраст птенцов? С учетом жесткости нынешних таможенных правил, может быть транспортировать не птицу, а яйца?
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 10:42:00 от DiSyA »

04 Ноябрь 2009, 20:45:08
Ответ #5
Оффлайн

spinus

Администратор
Цитировать
Давно вызревает идея последовать совету и выкармливать птиц с помощью птиц-кормилиц. Поэтому обращаюсь к Вам, Pavel и другим нашим авторитетным разводчикам, с просьбой развить эту тему подробнее. Как подбирать кормилицу? Как ее готовить к нужному сроку? Как часто они бросают свою кладку или птенцов? Подкладывать нужно только яйца или это могут быть птенцы? Какой должен быть возраст птенцов?

Мои бросили из-за того, что я вовремя не убрал яйца, в которых погибли зародыши. Яиц было всего 8, 6 ее и 2 просянки, и лишние нужно было убрать вовремя. Эдак день на 6-й насиживания все яйца выглядили одинаково, поэтому я решил предоставить птице досидеть до конца. Дело было так:
Яйцо

1   24.апр

2   25.апр   надклюнули   (самка клевала)   1,2 убраны

3   27.апр

4   28.апр         1,2 подложены

5   28.апр

6   28.апр   яйца просянки

7   29.апр

8   30.апр         
Вылупление            
1   11.май   просянка

2   13.май   канарейка

3   15.май   канарейка

4   16.май   канарейка
16 мая это была суббота утро, обнаружил мертвого птенца просянки, и обратил внимание, что птицы как то не так смотрят на птенцов. Вроде кормят. Дал побольше рубленого яйца и уехал на один день, надо было по работе. Приехал 17 поздно вечером, один птенец канарейки был мертв а два других, у которых уже маховые вот-вот развернутся, уже были холодные, но сил у них было только на то, чтобы открыть рот. Вскоре и они погибли. А самку я застал греющей мертвых птенцов. То есть у нее сбился цикл насиживания и она сидела и до последнего пыталась высидеть яйца, не обращая внимания на птенцов. Хотя поначалу кормила. А на конечной стадии насиживания яйца посмотрел - вроде все мутные, но когда убрал гнездо и разбил яйца, выяснилось, что одно яйцо (слегка надклюнутое самкой) протухло, но не высохло, из-за этого возникла иллюзия того, что оно насижено. В другом яйце был мертвый птенец, который не смог вылупиться. В других яйцах были мертвые зародыщи на разных стадиях развития.

Отсюда выводы:

-Яйца подкладывать можно, но свежие

-Общее количество яиц в кладке не должно превышать 5 для птицы размера канарейки (в принципе 5 для вьюрковых уже большая кладка), иначе самка не успевает нагреть, перевернуть, намочить, их все.

-Строго следить за сроками насиживания. Яйца которые лежат больше 13 дней, нужно было выбросить, чтобы птица переключилась на птенцов, а не зациклилась на высиживании яиц.

Потом про транспортировку: яйца просянки я взял 25 апреля, а до 28 они лежали просто так, прикрытые пучком травы в обрезаной 5-литровой пластиковой бутылке.

04 Ноябрь 2009, 20:53:56
Ответ #6
Оффлайн

miki109


не знаю как с яйцами но с птенцом зеленушки прокатило

05 Ноябрь 2009, 10:58:20
Ответ #7

Snare

Гость
Цитировать
В других яйцах были мертвые зародыщи на разных стадиях развития.

Может кому то пригодится.

Яйца с погибшими эмбрионами разделяются на три группы:

1. "Кровяное кольцо" - эмбрион погиб в первые 5 дней.

2. "Замерзшие" - с 6 дня до 2 дня до наклёва.

3.  "Задохлики" - эмбрион погибает перед выводом и во время него.

В первую группу попадают, обычно, яйца с физическими повреждениями( трещины, загрязнения)

Во вторую - яйца от ослабленных родителей (авитаминоз, малокалорийный корм с низким содержанием белка)

В третей группе -  проблемы с температурой и влажностью (очень жарко, сухо в помещении)

Причины гибели эмбриона, сами понимаете, могут между собой перехлестываться и объединятся.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 10:43:10 от DiSyA »

05 Ноябрь 2009, 17:25:12
Ответ #8
Оффлайн

Фенолог


Цитировать
Отсюда выводы:

1. Яйца подкладывать можно, но свежие

2. Общее количество яиц в кладке не должно превышать 5 для птицы размера канарейки (в принципе 5 для вьюрковых уже большая кладка), иначе самка не успевает нагреть, перевернуть, намочить, их все.

3.  Строго следить за сроками насиживания. Яйца, которые лежат больше 13 дней, нужно было выбросить, чтобы птица переключилась на птенцов, а не зациклилась на высиживании яиц.

4. Потом про транспортировку: яйца просянки я взял 25 апреля, а до 28 они лежали просто так, прикрытые пучком травы в обрезанной 5-литровой пластиковой бутылке.

Рavel, очень благодарен за оперативную и, безусловно, полезную для меня информацию. Хочу уточнить по выводам: 1. Свежие, это недавно отложенные птицам или скорость доставки до гнезда кормилицы? 2. Может правильнее поступать по принципу птенца кукушки – убрать из кладки все яйца канарейки, а заменив их подкидышами? 4. Были ли у Вас случаи, когда яйца птиц (например, тех же канареек) оставались жизнеспособными неделю-десять дней?

Snare, благодарю Вас за сведения по  диагностике вероятных причин  гибели птенцов в эмбриональном периоде.

Всем успехов в нашем деле.

05 Ноябрь 2009, 17:48:43
Ответ #9
Оффлайн

GA


...срок хранения яиц мелких видов птиц до их инкубации, как правило, не должен привышать 5-7 дней, при этом, чем больше период хранения, тем ниже выводные качества. Важную роль играют условия транспортировки и хранения. Яйца лучше сохраняют свои свойства, в темном, прохладном месте. Рекомендуют ежедневный их "переворот", при этом, широкий конец яйца с воздушной камерой, должен быть сверху.

При использовании в качестве приемных родителей канареек, часто возникает проблема с некоторыми видами птиц, птенцы которых в первые дни жизни должны потреблять животный корм. В таких случаях, возможно следует прибегать к помощи птиц приученных к животному корму или дополнительно подкармливать птенцов...
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 10:44:58 от DiSyA »

05 Ноябрь 2009, 18:53:59
Ответ #10
Оффлайн

spinus

Администратор
Цитировать
Рavel, очень благодарен за оперативную и, безусловно, полезную для меня информацию. Хочу уточнить по выводам: 1. Свежие, это недавно отложенные птицам или скорость доставки до гнезда кормилицы? 2. Может правильнее поступать по принципу птенца кукушки – убрать из кладки все яйца канарейки, а заменив их подкидышами? 4. Были ли у Вас случаи, когда яйца птиц (например, тех же канареек) оставались жизнеспособными неделю-десять дней?

Snare, благодарю Вас за сведения по диагностике вероятных причин гибели птенцов в эмбриональном периоде.

1 - свежие - это только что отложенные, просянки насиживают после откладки последнего яйца

2 - можно и так

4 - таких случаев у меня не было

GA говорит
Цитировать
чем больше период хранения, тем ниже выводные качества

и это верно - в природе птенец просянки вылупляется на 12-13 день, а здесь - аж 15! Видно, что зародыш развивался медленно, явно птица наседка не справлялась с обогревом

06 Ноябрь 2009, 20:23:11
Ответ #11
Оффлайн

Фенолог


Цитировать
GA пишет: \"Яйца лучше сохраняют свои свойства, в темном, прохладном месте. Рекомендуют ежедневный их \"переворот\", при этом, широкий конец яйца с воздушной камерой, должен быть сверху\".
Уважаемый GA, а влажность, какая? Надо ли подкладывать губку с водой или это лишнее при транспортировке кладки? С дружеским приветом.

07 Ноябрь 2009, 07:01:52
Ответ #12
Оффлайн

GA


Фенолог, влажность в цифрах назвать не могу, но поскольку, как вариант места-хранения, предлагалась емкость с зерном, влажность должна быть средней  (50-60%) и дополнительного увлажнения делать наверное не стоит. Яйца, наполовину "утопленные" в зерно, имеют достаточный воздухообмен и влажность.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 10:45:56 от DiSyA »

07 Ноябрь 2009, 19:28:02
Ответ #13
Оффлайн

Фенолог


GA, благодарю за информацию. Надеюсь в следующем году таким образом привести несколько яиц из кладках  горноалтайских птиц. По моим прикидкам транспортировка займет не менее недели. Ну и еще надо будет почитать о подготовке канареек-кормилиц и продумать конструкцию контейнера. Успехов в нашем деле.

08 Ноябрь 2009, 20:12:35
Ответ #14
Оффлайн

spinus

Администратор
Цитировать
Ну и еще надо будет почитать о подготовке канареек-кормилиц

слышал что в качестве кормилиц успешно использовались самки снегиря и мухоловки-пеструшки

09 Ноябрь 2009, 19:43:45
Ответ #15
Оффлайн

Фенолог


Цитировать
слышал что в качестве кормилиц успешно использовались самки снегиря и мухоловки-пеструшки
Pavel, я тоже читал об этом. Но мне кажется, что с канарейкой будет проще. Ведь, скажем, та же пеструшка, сама по себе птица для содержания сложная. Разве что использовать для этого диких птиц, у которых есть кладки. Но тогда сложно будет согласовать срокам. На Алтае сроки гнездования опаздывают по сравнению с Западной Украиной, дней на 10-12. Так что, если пойду этим путем, то, наверное, попытаюсь добиться успеха с помощью канарейки. С уважением и до связи.

30 Август 2010, 17:05:46
Ответ #16
Оффлайн

птичник


а почему не выкормить их в ручную, взяв перед вылетом? шанс получить спокойную пыицу гораздо больше. выкормленные канарейкой коноплянки получились у меня очень дикими, хотя поле линьки успокоились.


30 Август 2010, 18:35:15
Ответ #17
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
а почему не выкормить их в ручную, взяв перед вылетом? шанс получить спокойную пыицу гораздо больше. выкормленные канарейкой коноплянки получились у меня очень дикими, хотя поле линьки успокоились.
В последнее время отказался от выкармливания птенцов, есть конечно птицы , которые остануться ручными и доверчивыми (врановые, скворцы, майны, сорокопуты, соловьи, некоторые овсянки и т.д.) , но в своем большинстве если им не уделять постоянного внимания , они в конце концов становятся такими же как годовалые обдержанные дикари, но и плюс ко всему необходимо постоянно обучать песне, у меня на пример была садовая овсянка -выкормыш, но так как своей песни вообще не слышала, то пела всякую "билеберду", хотя и занятно было послушать:), ксати для многих птиц не проходит такое понятие = как запечатленная песня от рождения:), в большинсве это сказки, это касается  и соловьев и дроздов, ксати вот соловьев есть смысл выкармливать и обучать, они получаются более долговечные и крепкие здоровьем, поют больше чем на воле и песню можно задать по своему желанию, с дроздами в принципе то же , но как правило после линьки они дичают, что касается певчих и "диких" вариантов черных, что не скажешь о "урбанизированных" черных, которые в Крыму и во многих европейских странах бегают под ногами как голуби. По моему гораздо проще по весне побродить, понаблюдать и выбрать достойного певца- меньше мороки, да и как показывает практика из двух пойманных дроздовых птиц, одна спокойная, но через год может начать биться как потерпевшая, особенно после содержания на лоджии, а дикарь, на которого порой нервов не хватает, через год после линьки, становится совершенно спокойной птицей. Кстати заметил, что зачастую, но не как правило, линька оказывает изменения в психике птицы.

12 Ноябрь 2010, 01:42:16
Ответ #18

22vit

Гость
а почему не выкормить их в ручную, взяв перед вылетом? шанс получить спокойную пыицу гораздо больше. выкормленные канарейкой коноплянки получились у меня очень дикими, хотя поле линьки успокоились.


А мне кажется все зависит от вида птицы, у меня зяблик-выкормыш второй год живет,петь так и не научился!хоть вырос ручной и сплечей и головы не сгонишь,любимое место.Узнакомого птичника жена подобрала полуголого птенца, подложили канарейкам+к ихним птенцам,вырос спокойный как двери,и поет по щеглиному(песни обучиться не мог,щеглов небыло)получается пение передалось по наследству.
Канарейкам также подкладывал птенцов репелов,нормально выросли, но были дикие как только что пойманая птица,в клетке нельзя было убрать,головы разбивали в кровь. пришлось в вольер пересадить,откуда в возросте около полугода они "благополучно"смылись, так что их пение осталось неизвестнно!


12 Ноябрь 2010, 15:53:16
Ответ #19
Оффлайн

smolyar


Интересная тема "Просянка".Про просянок ничего.

12 Ноябрь 2010, 22:17:45
Ответ #20

22vit

Гость
 ;) Да дествительно, тема ушла "влево". будем исправляться!

12 Ноябрь 2010, 22:41:15
Ответ #21

22vit

Гость
ПРОСЯНКА (Emberiza calandra) от других овсянок отличается более крупными размерами (вес 42—64 г), плотным сложением и однообразной серой окраской оперения. Распространена просянка на западе и юге Европы, в Средней Азии, по северной окраине Африки, в Малой и Передней Азии. На указанной территории встречается спорадично. На юге ареала оседлая, в остальных его частях кочующая и перелетная птица. Обитает просянка на лугах, полях и в степи с кустиками и деревцами; не чуждается человека и иногда гнездится на окраинах садов и на огородах, но в селения не заходит. Проникает в горы до 2600 м над уровнем моря. На гнездовых местах просянка появляется в марте — апреле. Гнездо строит самка, располагая его на земле под кустиком полыни, клевера, бурьяна. В кладке 4—6 крупных яиц, по форме и окраске сходных с яйцами обыкновенной овсянки. Насиживает одна самка в течение 12 — 14 дней. Птенцов выкармливает сначала самка, а затем и самец. В возрасте 9—12 дней молодые вылетают из гнезда, и вскоре старые птицы приступают ко второй кладке. В конце лета выводки собираются в стаи, которые в северных частях ареала в сентябре начинают перемещаться к югу. Зимой стаи соединяются с другими видами овсянок и воробьями в общие стаи. Питается просянка преимущественно семенами, зернами, побегами, отчасти насекомыми, пауками и другими мелкими беспозвоночными. Она полезна уничтожением вредных насекомых и семян сорняков.

10 Январь 2013, 00:08:40
Ответ #22
Оффлайн

игорь.


как отличить пол у просянки?

10 Январь 2013, 01:01:55
Ответ #23
Оффлайн

хххх


Интересный вопрос!Я бы не рискнул!

10 Январь 2013, 14:10:32
Ответ #24
Оффлайн

vitaliy


 Длинна крыла самки - 86.5 - 96.8.Самца - 95.6 - 105 мм.                                                                                          Птицы ссср.Л.А.Портенко.

22 Март 2013, 17:44:47
Ответ #25

Fahrenheit

Гость
 Сегодня приобрёл на выпуск вот этого просяна, взял "прицепом" бедолагу, по словам охотника, преследовавшего самку и угодившего в сеть. Птица отпущенна.

26 Март 2016, 02:27:54
Ответ #26
Оффлайн

Kasatka


Моя просянка запела. Ну особо не впечатлила.Плюс мой джурбай исполняет это коленце не отличишь от оригинала. Птичка всё такая же дикая,я её толком и не видела. Сегодня даровала птичке вольную. Очень приятно по весне, на волю птицу выпускать. Просяночку продула,тельце литое крупное, без жёлтого жира. В руках тяжёленькая. Раскрыла ладошку, а она как вспорхнёт, сразу позывочки посыпала. И пошла ,пошла всё выше и выше. Как и не сидела в вольере, сколько видно было столько и летела. Рада за пичугу.А она то как порадовалась.

11 Август 2016, 12:31:25
Ответ #27
Оффлайн

NickNN71


Вопрос к тем, кто держал просянку... Как её песня в сравнении с ремезом? Вопрос не праздный, стараюсь держать птиц с приятной песней.

11 Август 2016, 13:02:51
Ответ #28
Оффлайн

Игорь50


небо и земля

11 Август 2016, 13:51:28
Ответ #29
Оффлайн

NickNN71


небо и земля
кто небо, а кто земля?