20 Апрель 2024, 12:48:59
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Гималайский вьюрок (Leucosticte nemoricola)  (Прочитано 2809 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

22 Июнь 2012, 15:44:11
Прочитано 2809 раз
Оффлайн

Леший


У меня в общем большом садке вместе с другой птицей,сидят гималайские вьюрки(пара).Сегодня самец несколько раз "топтал"самку.В научном описании вида,написано что эти птицы гнёзда строят в углублениях земли,под камнем,реже в расщелинах скал.Кто-нибудь держал этих птиц?Или разводил?Что-нибудь может посоветуете в плане гнезда или может ещё какие тонкости?

22 Июнь 2012, 20:10:03
Ответ #1
Оффлайн

Strong

Член клуба
Никогда не держал и не сталкивался с этой птицей,но очень интересен опыт личного,а не книжного содержания.Напишите пожалуйста как можно больше об этой птице,личных наблюдений и впечатлений.

23 Июнь 2012, 09:43:19
Ответ #2

Fahrenheit

Гость
 Очень интересный и необычный вид. Уважаемый Щуров, какой характер ваших вьюрков, содержащихся в вольере с другими птицами. Долго ли они живут у вас. Держатся ли они всё время парой и нет ли агрессии самца к соседям, за возможные ухаживания за самочкой. Немного информации о гималайском вьюрке.
http://www.birds.kz/species.php?species=605&l=ru

23 Июнь 2012, 14:16:40
Ответ #3
Оффлайн

Крис



23 Июнь 2012, 17:15:36
Ответ #4
Оффлайн

Леший


Уважаемый Fahrenheit,эти вьюрки у меня недавно.Сейчас отсадил в отдельную клетку,по повадкам и размерам чем-то напоминают зябликов,пока более ничего сказать не могу.Уважаемый Крис у вас на фото сибирские вьюрки.

23 Июнь 2012, 21:38:12
Ответ #5
Оффлайн

Крис


Привет
Вы говорите, что птицы на моей фотографии Leucosticte brandti и не L. arctoa?
Поскольку я вижу, что L. brandti не имеют так темный цвет, и мужчина не имеет так чистый белый цвет в крыльях.
Но конечно я не настолько умен с этими птицами, потому что я увидел только эту 1 пару, и не больше.
« Последнее редактирование: 27 Март 2014, 10:08:33 от Андрей Петров »

23 Июнь 2012, 22:15:28
Ответ #6
Оффлайн

Крис


Жаль, я люблю к, написал L.nemoricola, вместо L. brandti.

Я не знаю российское название птиц хорошо, жаль.
L.arctoa= сибирские вьюрки
L.nemoricola= Гималайский вьюрок
 :ay:

23 Июнь 2012, 22:40:09
Ответ #7
Оффлайн

Леший


Привет
Вы говорите, что птицы на моей фотографии Leucosticte brandti и не L. arctoa?
Поскольку я вижу, что L. brandti не имеют так темный цвет, и мужчина не имеет так чистый белый цвет в крыльях.
Но конечно я не настолько умен с этими птицами, потому что я увидел только эту 1 пару, и не больше.
Я просто написал что у вас на фото сибирский вьюрок,тема гималайский вьюрок.

24 Июнь 2012, 08:52:00
Ответ #8
Оффлайн

Крис


Жаль, я люблю к, написал L.nemoricola, вместо L. brandti.

Я не знаю российское название птиц хорошо, жаль.
L.arctoa= сибирские вьюрки
L.nemoricola= Гималайский вьюрок
 :ay:

Я сожалею снова.

24 Июнь 2012, 20:14:40
Ответ #9
Оффлайн

EvgeniiN


Держал гималайских вьюрков несколько раз,но непродолжительное время. Кормил обычной зерносмесью на основе проса, с добавлением канареечника, подсолнечника, рапса, отсева. Особых сложностей с содержанием не было. Поначалу птица диковата. Насколько знаю, специально гималайцев никто не ловит. Попадаются , при ловле других горных птиц. Ниже описание гнезда. Источник -"Птицы Казахстана", том 5, стр.349. "Гнездо гималайских вьюрков помещаются в норках под камнями, реже в земляных обрывчиках без камней. В гнездовую камеру ведет узкий ход, обычно горизонтальный, иногда круто наклонный вниз, длиной от 15 до75, в среднем 30 см.Чаще всего вход в гнездо открытый и перед ним бывает видна свежевыброшенная земля, но иногда он полностью закрыт растущей травой... Строится оно из сухих прошлогодних стеблей и листьев трав, преимущественно злаков..."

25 Июнь 2012, 22:33:06
Ответ #10
Оффлайн

Леший


У меня самец гималайского вьюрка издаёт звуки похожие на позывки чечётки,воробья,пуночки.Хвост распускает и складывает как веер,также делала раньше у меня синяя птица.

01 Июль 2012, 11:28:40
Ответ #11
Оффлайн

Леший


Токование самца гималайского вьюрка довольно интересное.Берёт в клюв длинную травинку забирается на "домик"(сделал укрытие для гнезда) поднимает хвост кверху и издаёт какие-то пищащие и громкие звуки.Самка на это реагирует лишь распусканием и складыванием веером хвост(так делает ещё синяя птица).