16 Апрель 2024, 17:01:25
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Муравьиное яйцо  (Прочитано 113894 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

23 Июль 2009, 21:52:09
Прочитано 113894 раз

Aleshenka

Гость
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 17:02:53 от admin »

16 Ноябрь 2009, 10:52:42
Ответ #1

Гость

Гость
Возможно не нашел этой темы, для содержания считаю очень важной. Да, сбор "яиц" законодательно ограничен, но мы не варвары и не будем разрушать муравейники. Брать яйцо из одних и тех же "куч" можно ГОДАМИ. К тому же отбор части куколок даже полезен, так как у муравьев существенно меньше становится природных врагов(медведей, дятлов и т.д.). По моим наблюдениям сильно разросшийся муравейник не в состоянии себя прокормить и идет вырождение.

      Считаю "яйцо" рыжего лесного муравья основным кормом для насекомоядных, иногда 100%, с удовольствием потребляют его почти все зернояды.

      Собирал яйцо так : сдвигал вершину в сторону, смотрел где "яйца", набирал два-три совка с мусором и муравьями, ссыпал в полотняный мешочек "на резинке" (раньше в таких сменную обувь в школу носили), туго затягивал. Аккуратно выравнивал муравейник, затем шел к другому. Далее расстилал полотнище(старую простыню)на бесстравном месте, посередине фанерку 1х1 м с небольшими бортиками и под фанерку ВЕТОЧКИ С ЛИСТЬЯМИ или ХВОЙНЫЕ. Высыпал на фанерку содержимое мешочка тонким слоем м НАЧИНАЛСЯ ПРОЦЕСС. Муравьи, пометавшись, дружно сносили ПОД ФАНЕРКУ яйца. Подсыпал еще. Через полчаса все

"яйцо" чистым без мусора оказывалось на материале. Убирал фанерку, стряхивал веточки, также облепленные "яйцами", на простынь и ссыпал ЧИСТОЕ яйцо в банку. "Работали" две-три простыни. Для хранения рассыпал в кюветы, заливал водой и на радость жене ставил в морозилку. Зимой, при кормлении, кювет заливал горячей водой из крана, отбрасывал на сито нужное количество, остальное снова заливал холодной водой и ставил обратно.

       К сожалению, в Сочи почти нет таких муравейников, а \"земляных\" собирать сложно. Приходится возиться с мучниками. Замороженное, таким способом, яйцо не отличается от свежего. Единственно, НЕ СОБИРАТЬ в хвойных лесах, только в лиственных.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2009, 13:55:32 от DiSyA »

16 Ноябрь 2009, 11:42:27
Ответ #2

DiSyA

Гость
igor, я муравьиные яйца не собирал как-то особо. Поэтому не совсем понял, почему собирать только в лиственных лесах ?

16 Ноябрь 2009, 12:46:42
Ответ #3

Гость
Цитировать
igor, я муравьиные яйца не собирал как-то особо. Поэтому не совсем понял, почему собирать только в лиственных лесах ?
Считается, сам точно не знаю, что яйцо собранное в хвойных лесах, содержит много смолы, возможны последствия пицеварения, хотя ни за ни против сказать ничего не могу.

16 Ноябрь 2009, 12:50:51
Ответ #4

DiSyA

Гость
Цитировать

Считается, сам точно не знаю, что яйцо собранное в хвойных лесах, содержит много смолы, возможны последствия пищеварения, хотя ни за ни против сказать ничего не могу.

О как, очень интересный факт !!! Приму к сведению, спасибо.

16 Ноябрь 2009, 13:34:43
Ответ #5
Оффлайн

Фенолог


Цитировать
Брать яйцо из одних и тех же "куч" можно ГОДАМИ.
Брать то можно, когда эти кучи есть. За последние лет двадцать в Прикарпатском регионе колонии рыжих муравьев стали редкостью. Немного лучше положение на территориях Росточья и Полесья, хотя и там, ситуация ухудшается. Так что, просто рука не поднимается провести такие сборы, пусть даже с минимальным риском загубить муравейник. Слыхал, что есть способы, когда большие колонии разделяют на несколько и расселяют по территории. Может быть, предварительно создав, таким образом, несколько колоний любителей птиц, получат пусть не законодательное, но моральное, право изъять из них нужное им количество куколок.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2009, 13:56:28 от DiSyA »

16 Ноябрь 2009, 16:26:13
Ответ #6

rug

Гость
В подмосковье муравейников мало,однако берём яйца из года в год в одних и техже местах.Муравейники сохраняются.Как правило у нас муравейники находятся в хвойных лесах.Яйца птицы поедают охотно.

16 Ноябрь 2009, 16:42:40
Ответ #7

Гость

Гость
Цитировать
Слыхал, что есть способы, когда большие колонии разделяют на несколько и расселяют по территории. Может быть, предварительно создав, таким образом, несколько колоний любителей птиц, получат пусть не законодательное, но моральное, право изъять из них нужное им количество куколок.
Собирал яйца в Тульской области в конце 80-х, в шаговой доступности было более 30-ти

муравейников.
Когда-то была операция "Муравей", юннаты и т.д., по расселению колоний, проходила результативно. Обязательно муравьиная матка, рабочие и часть кучи переносилась в погожий день в другое место и выкладывалась с южной стороны дерева. Других подробностей не помню.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2009, 13:58:09 от DiSyA »

02 Декабрь 2009, 20:50:22
Ответ #8

bartollo

Гость
Чего-то я не прочухал, как этим холстом пользоваться??? Что за технология - если не трудно по подробнее пож-ста.
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2009, 14:24:07 от DiSyA »

18 Декабрь 2009, 19:25:42
Ответ #9
Оффлайн

mel26

Член клуба
bartollo, вместо холста можно использовать полиэтилен, который для строительных целей. Я применяю 6-метровое полотно. Ложу на землю, углы завязываю узлом,внутрь  по периметру полотна укладываю ветки с листьями. поверх веток ложу подходящую по размеру тряпку и на нее вываливаю то, что набрал в муравейнике. Остальное-дело муравьев. Они снесут все яйца под ветки. Потом убираю тряпку с сором и вываливаю неподалеку от места, где перебирал яйцо. Есть надежда, что муравьи устроят новый муравейник.Потом отряхиваю ветки и ссыпаю муравьиное яйцо в банку.

18 Декабрь 2009, 19:34:37
Ответ #10

bartollo

Гость
mel26

Спасибо  - все понЯл!

Такое большое полотно нужно при "промышленных" количествах? А если 3х3 взять?

18 Декабрь 2009, 19:41:01
Ответ #11
Оффлайн

mel26

Член клуба
Я тоже храню мур.яйцо в морозилке, но водой не заливаю. Храню в обычном полиэтиленовом пакете.

18 Декабрь 2009, 19:46:07
Ответ #12
Оффлайн

mel26

Член клуба
bartollo, это Ваше право.Размер роли не играет, просто в свое время было немало насекомоядной птицы и яйца требовалось много.

18 Декабрь 2009, 20:54:17
Ответ #13

bartollo

Гость
Цитата:  link=topic=248.msg5238#msg5238 date=1258364802
Цитировать
igor, я муравьиные яйца не собирал как-то особо. Поэтому не совсем понял, почему собирать только в лиственных лесах ?
Считается, сам точно не знаю, что яйцо собранное в хвойных лесах, содержит много смолы, возможны последствия пицеварения, хотя ни за ни против сказать ничего не могу.

...Последствия чьего-какого пищеварения? Личинки смолу не едят, да и взрослые мураши тоже - они хищники! Мамка ихняя одна на весь муравейник вообще не вылазит от-туда и питается деликатесами, которые тащат ей отовсюду - зачем ей смолу хавать???

Короче деза полнейшая!

18 Декабрь 2009, 21:24:34
Ответ #14
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
mel26

Спасибо  - все понЯл!

Такое большое полотно нужно при "промышленных" количествах? А если 3х3 взять?
Добрый вечер!
Есть гораздо быстрый и беспроблемный способ сбора муравьиных яиц. Для этих целей необходимо
иметь две сеялки размером  примерно 50х30 см ( сбиваеется корпус из деревянных реек) а дном является металлическая решетка с соответсвующей "ячейкоЙ". Нужно иметь с собой 2 таких сеялки с большей и меньшей ячеей, резиновые сапоги и диэлектрические резиновые перчатки , лучше мешок и рюкзак. Все делается гораздо проще и быстрей, в отличии от общепринятого метод. Находите муравейник, разрываете его и добираетесь до яиц , ложите их в сеялку с крупной ячеей и отсеиваете
крупный мусор включая палочки, веточки и т.д. ,затем следующее просеивание  с более мелкой ячеей через которую проходят муравьиные яйца. После того, как вы возьмете необходимое количество яиц с одного муравейника, засыпаете его и прадаете ему форму конуса, больше 50 % от общего количества яиц брать не стоит, лучше пройти к следующему муравейнику. После того как Вы взяли необходимое количесвто яиц, пересыпьте из мешка яйца на полотно- очистите мешок от муравьев, и оптяь переложите их в мешок, так избавитесь от муравьев. Когда прийдете домой , то налейте в ванную горячую воду - и высыпьте туда мешок с содержимым. Грязь и мусор осядет на дно, а яйца остануться сверху. Погибают зародыши личинок и муравьи, после этого разложите на газете яйца тонким слоем, и через 2-3 суток они подсыхают и нет проблем. Если живете в частном доме  то все это удобно делать на улице и тут же просушить влажные яйца

18 Декабрь 2009, 21:40:47
Ответ #15

bartollo

Гость
Николай П.

Мне кажется слишком много телодвижений - перчатки-сапоги, сеялки-веялки, мешки-рюкзаки, горячая вода...

Способ с растянутым полотном интереснее - пока мыраши суетятся с куколками, можно будет хоть грибов поискать, хоть рыбки половить, хоть водки под шашлычек пивнуть, ну или возможные места ловли присмотреть - за птицами понаблюдать...

Но самое главное - минимум приспособлений!


18 Декабрь 2009, 22:29:58
Ответ #16
Оффлайн

briz


Я использовал оба способа сразу. Сначало муравьи работали сами на полотне, но замечу оставлять без присмотра не приходилось, то таскать начинают не туда куда надо, то приходится помешивать, чтобы бегали быстрей. Затем, когда вся эта процедура мне надоедала, собирал чистое яйцо в банку, а оставшийся сор собирал отдельно и дома ссыпал в обычную воду  и отбирал. Недостаток в том, что земля то тонет, но вместе с яйцом всплывают веточки и другой древесный сор,  который после сушки приходилось провеевать.
Холст использую в одном и том же месте, перед выкладкой на холст весь сбор просеиваю через два сита с разной ячеекой, но заметил- муравейник в  месте просеивания не образовался, зато те муравейники в которых отбирал меньше не стали, наоборот вокруг них образовались еще муравьиные кучи. Если человек ценит свое время и не хочет бегать по лесу в поисках муравьев, то можно аккуратно пользоваться тремя- четырьма кучами по два раза в сезон постоянно в течении многих лет подряд.
Сообщение понравилось: Королек

18 Декабрь 2009, 23:56:02
Ответ #17

bartollo

Гость
Ну с муравьинным яйцом так или иначе разобрался!

А что вы думаете непосредственно о муравьях - их можно ловить-сушить-добавлять в мешанку???

19 Декабрь 2009, 07:59:00
Ответ #18
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
А вы попробуйте без лишних теледвижений и посмотрим какое удовольствие получишь без перчаток и сапог, и вообще сбор муравьиных яиц по большому счету это незаконное мероприятие и отчасти браконьерство, и потому тянуть время и тем более гнаться сразу за двумя зайцами совсем не стоит, хотя для любителей неприятностей это точно , что надо.  Хотя на самом деле умеренный сбор яиц , как ни странно способствуют большему росту муравейников. Главное придавать муравейнику форму купола.
Так , что как говорится по моему надо чем-то одним заниматься или яйца заготавливать либо расслабляться под шашылчек:). Для сбора муравьев вставляется пустая бутылка в муравейник, так чтобы горлышко было вровень с верхом муравейника, изнутри горлышко бутылки должно быть смазано медом. С вечера ставите- утром забираете целую бутылку муравьев, Потом нужно отделять муравьиный спирт, давно не кормил мурашами, но раньше часто использовал этот метод, одной бутылки хаватет на долгое время. Лучше ловить насекомых ночью на свет, от них больше пользы, чем от мурашей.
Сообщение понравилось: Королек

19 Декабрь 2009, 11:34:37
Ответ #19
Оффлайн

mel26

Член клуба
По поводу сбора: не одевал никогда никаких сапог и перчаток. Снимаю с муравейника  верх, аккуратно добираюсь до яйца и беру 2-3 горсти яйца вместе с  содержимым муравейника в мешок. Муравьев специально никогда не собирал, но какое-то количество все равно попадается-едят многие птицы.

19 Декабрь 2009, 15:47:30
Ответ #20
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума

19 Декабрь 2009, 15:51:16
Ответ #21

bartollo

Гость
А вы попробуйте без лишних теледвижений и посмотрим какое удовольствие получишь без перчаток и сапог...
Дык чай не впервой - только я по колхозному собирал всегда - совочком в банку с закручивающейся крышкой. Потом прямо с мусором давал птицам - они все доделывали сами...

Тут у меня вопросы возникли только из-за нового для меня метода, вот и все, собсна.
Про шашлычек это я так...

Про мурашей поинтересовался только исходя из мысли, что в мурашах кислота есть... это не вредит птицам?

19 Декабрь 2009, 21:03:33
Ответ #22
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
А вы попробуйте без лишних теледвижений и посмотрим какое удовольствие получишь без перчаток и сапог...
Дык чай не впервой - только я по колхозному собирал всегда - совочком в банку с закручивающейся крышкой. Потом прямо с мусором давал птицам - они все доделывали сами...

Тут у меня вопросы возникли только из-за нового для меня метода, вот и все, собсна.
Про шашлычек это я так...

Про мурашей поинтересовался только исходя из мысли, что в мурашах кислота есть... это не вредит птицам?
В малом количестве думаю нет, хотя не вижу необходимости в кормлении муравьями. Все зависит от птицы -ведь вертишейка питается в основном муравьями, да и дятлы любители полакомиться.
 

20 Декабрь 2009, 01:03:26
Ответ #23

bartollo

Гость
Конечно, смысла не много, зато мурашей можно набрать много! А если их потом добавлять в мешанку, то вопрос с приобретением импортного корма для насекомоедов отпадет! Удастся ли набрать нужное количество других хитиновых насекомых неизвестно, а муравьев можно заготовить за один прием.

Может их сушить или вымачивать надо, чтобы кислоту выгнать?

20 Декабрь 2009, 08:06:49
Ответ #24
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Конечно, смысла не много, зато мурашей можно набрать много! А если их потом добавлять в мешанку, то вопрос с приобретением импортного корма для насекомоедов отпадет! Удастся ли набрать нужное количество других хитиновых насекомых неизвестно, а муравьев можно заготовить за один прием.

Может их сушить или вымачивать надо, чтобы кислоту выгнать?
Нужно взять полную бутылку муравьев закрыть пробкой и поставить на солнце или лучше в духовку
с температурой градусов 50 и потомить там - выделится муравьиная кислота. Хотя я обычно использовал другой способ, когда муравьи заснут я с бутылки вытряхиваю их в марлю делаю  мешочек и несколько раз опускаю в каструлю с водой горячей градусов 80 -  муравьиный спирт уходит в воду, после чего отжимаю мешочек , раскладываю муравьев на газете и высушиваю, так в муравьях остается миниум спирта. Но на одном муравейнике изгаляться много не надо - все хорошо в меру, не больше одной бутылки с одного муравейника. И желательно это делать в тех местах где много муравейников.         

20 Декабрь 2009, 14:53:54
Ответ #25

bartollo

Гость
Николай П., спасибо за консультацию!


04 Май 2010, 08:45:19
Ответ #26
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
28 апреля при прослушивании соловьев обнаружил довольно большой муравейник(для Сочи редкость). Аккуратно набрал поллитровую банку, больше брать не стал, так как яйцо крупное маточное. Поставил в морозилку, затем мусор перебрал вручную. 29 апр как раз поймал выслушанного соловья  :)

12 Май 2010, 18:25:17
Ответ #27
Оффлайн

Натуралист


Доброго времени! Делал так тоже, причем, неоднократно. Порой, вместе с мусором насыпаю кучкой на дно клетки. Птица с удовольствием "роется" в ней, поедая куколок, взрослых муравчиков и пр. (землю, песчинки)...

14 Май 2010, 19:18:16
Ответ #28

робинзон

Гость
Приветствую Вас, други! Муравьиное яйцо беру круглое лето пока тепло. Маточное яйцо перестал по тем соображениям,что там через несколько дней будет обычное, проще поискать в других муравейниках. Те что стоят в чаще леса прогреваются позже, там и яйца бывают позже. Я уже в начале мая посещаю муравейники которые стоят у обочин дорог. Набрав яйцо с мусором в обычный полиэтиленовый пакет, с такого проще стряхивать муравьев, начинаю сортировку... У меня есть 2 сита . 1-е  крупное чтоб проваливалось яйцо с мелким мусором, 2-е; яйцо остается а песок отсеивается. Отсеивание произвожу на клеенку 2 на 2  метра ( кучку насеял, пересыпал в пакет и т.д). Яйцо проходит через оба сита по очереди. У вас  остается яйцо со средним мусором, не надо его мочить! Наготовленное высыпаем  в пакет, завязываем  и идем искать ветер.Обычно летом это луга и опушки леса. Ветер должен быть не сильным и без порывов. Когда таковой обнаружен расстилаем на ровном месте нашу клеенку, развязываем пакет с яйцом, становимся около края клеенки, так чтобы ветер продувал вдоль нас и начинаем маленькой струйкой высыпать содержимое на клеенку. Держать пакет обычно приходится на уровне глаз. Этот метод в народе называется веянием. Яйцо тяжелее и летит вниз, а сопутствующий мусор отлетает дальше по ветру. Процесс можно отрегулировать. Если ветер слабый подымаем пакет выше, если сильный наоборот. Этот способ можно также использовать для заготовки репейника. У меня таким способом получается около 80% чистого яйца. Тот мусор, что так и не удалился будет служить как прослойка между яйцами, когда они будут лежать в пакетике в морозилке.
 Обязательно, когда лезете в муравейник закрывайте доступы в рукава и ноги. Обувайте сапоги или заправляйте штаны в носки. Если муравей один или два подползут к вашей мошонке, уверяю, они ее попробуют. А грызть их научили уже с детства. У муравейника прячьте лицо и уши. Они и лезут и просто брызгают кислотой по глазам...
 Но это дело стоит того. Свежие яйца у меня едят: чижи, щеглы, овсянка и зяблик. О насекомоядных и речи нет. Одна только московка, как их увидит, тут-же начинает хрюкать от удовольствия...
 Муравьиные яйца из хвойных муравейников могут быть вредны только в одном случае... Раньше их собирали в больших количествах. Чтоб заготовить  в прок, их обязательно надо было прокалить в духовке. Так как живое яйцо может скиснуть. Хвойная смола под температурой растекалась по яйцам, и после термообработки эти склеивавшиеся комочки отсеивались ситом  №1. Птица, если заглотит такое яйцо (на Руси называемое c серой) хворало и даже погибала.  Но эти комочки давали синицам, те расклевывали и съедали нужное...
 По вопросу, зачем муравьям смола в муравейнике, ответ один. Для потенции... Попробуй проседи всю зиму в муравейнике!

14 Май 2010, 19:39:28
Ответ #29
Оффлайн

Натуралист


Добрый вечер, Robinzon! Прочитал с большим удовольствием Ваш методический рассказ по сбору мур. яиц. Взял что-то на заметку! Спасибо!!!