28 Март 2024, 19:49:55
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: Муравьиное яйцо  (Прочитано 113499 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

28 Июль 2010, 22:13:36
Ответ #60

робинзон

Гость
если муравейников мало-при желании можно их размножить в удобных местах....только там будут маленькие нюансы  ;) ;) ;)

08 Сентябрь 2010, 21:01:26
Ответ #61
Оффлайн

cherezov


Привет всем. Подскажите, когда заканчивается сбор муряиц? Конкретно для Уральского региона.

10 Сентябрь 2010, 14:02:54
Ответ #62

робинзон

Гость
Привет :)  яйцо будет до тех пор пока в лесу тепло и сухо....в сентябре я пользуюсь не большими муравейниками ,которые находятся на солнечной стороне....удачи ;)

07 Март 2011, 21:39:16
Ответ #63

Fahrenheit

Гость
 Здравствуйте друзья! В который раз убеждаюсь на горьком опыте, что муравьинное яйцо, пусть даже мороженное, является лудшим лекарством и стимулятором при содержании соловьёв и другой насекомоядной птицы! На днях захандрил восточный соловей, не брал ни мучника, ни зофобаса, ни мягкий корм. Уже сидел на поддоне. Давал ему и четыре капли йода на автопоилку и "маузер тропфен" пропаивал и зофобаса без хитина, птица в лучшем случае пила воду. Но муравьинное яйцо подняло птицу в четыре дня! При том, что кроме него соловей ничего не ел! Теперь обязательно поеду со товарищами на заготовку муравьинного чудо-яйца, и если будет возможность заложу в морозилку 2-3 кг! В данном случае-СЛАВА ЯЙЦАМ!

07 Март 2011, 21:50:56
Ответ #64
Оффлайн

Vardan


Цитировать
СЛАВА ЯЙЦАМ!
Аминь!

 :ay:

07 Март 2011, 22:28:48
Ответ #65
Оффлайн

wask


Цитировать
Здравствуйте друзья! В который раз убеждаюсь на горьком опыте, что муравьинное яйцо, пусть даже мороженное, является лудшим лекарством и стимулятором при содержании соловьёв и другой насекомоядной птицы! На днях захандрил восточный соловей, не брал ни мучника, ни зофобаса, ни мягкий корм. Уже сидел на поддоне. Давал ему и четыре капли йода на автопоилку и "маузер тропфен" пропаивал и зофобаса без хитина, птица в лучшем случае пила воду. Но муравьинное яйцо подняло птицу в четыре дня! При том, что кроме него соловей ничего не ел! Теперь обязательно поеду со товарищами на заготовку муравьинного чудо-яйца, и если будет возможность заложу в морозилку 2-3 кг! В данном случае-СЛАВА ЯЙЦАМ!
У меня жаворонок приболел, совсем сник, ничего не ел, так я ему принудительно в клюв десяток яиц муриков утром и десяток вечером отправил, и на следующий день сам клевать корм начал,да и еще пытаться петь началь :ai:, хотя в таком состоянии, в котором он бы, уж точно не до песни :ak:
Это конечно не панацея муриков яйца, но очень ценный белковый корм, в замаороженном виде хоть 2, хоть 3 года не портятся.
P\S. Заготавливая яйца не портите мурвейники, если брать яйца без разрушения муравейника, то можно не один год в этом муравейнике затариваться, самое главное не переусердствовать со сбором.

07 Март 2011, 22:40:23
Ответ #66

Fahrenheit

Гость
 Приветствую! С началом великого поста! Яйцо собираем много лет с одних муравейников и всегда оставляем их в пристойном виде с запасом для насекомых. За бережное отношение при сборе все спутники, т.к. каждый думает о следующем году! Места сбора никому постороннему не открываем, да и чудиков таких тут мало! Но для страховки всегда приобретаю иногороднее привозное яйцо через посредников, дорого, зато птица поёт и жива! Спасибо за напоминание об щадящем сборе муравьинного яйца! Удачи в содержании певцов!

08 Март 2011, 08:35:08
Ответ #67
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Добрый день, много лет из года в год у меня отпуск попадал на все лето, и я собирал муряйца в листенном лесу. Был небольшой "городок" из 4 -5 больших муравейников, я брал нужное количесвто яиц, опять придавал использованному муравейнику вид купола, я яйца просеивал от мусора и муравьев недалеко от муравейника, "эксплуатировал" по очереди все муравейники, брал до 30-40  % яйца, и что меня удивило - год от года муравейников в том месте становилось все больше и больше. Но так сложились обстоятельства, что я не был на том месте лет 8 и каково же было мое удивление когда прошлом году на том же месте обнаружил только 1 тощий муравейник. Отсюда я могу сделать вывод, если умеренно брать муравьиные яйца, ворошить муравейники, это каким то образом действует положительно на активность муравьев и они начинают строить рядом новые муравейники.   

08 Март 2011, 09:59:29
Ответ #68

Fahrenheit

Гость
 Вполне с вами согласен, это своего рода стимуляция или обновление. Муравейники которые разумно эксплуатируешь много лет реально увеличиваются внешне и внутренним колличеством! Бывает к концу мая трава выше колена и иной раз сразу и не найти муравейник, а дальние "жилища"так просто не разглядишь. Есть ещё песчанные муравейники, которые легко просматриваются в поле на ходу машины и их очень много. Как правило их беспокоят очень редко, но они доступны и стабильны в свою пору. Яйцо конечно здесь мельче, но для птиц весной вполне подходит и если не привередничать, можно обеспечить свою "братию" на время песни до линьки и на линьку. Спасибо за ваши посты!

08 Март 2011, 10:49:48
Ответ #69
Оффлайн

arxip


Добрый день, много лет из года в год у меня отпуск попадал на все лето, и я собирал муряйца в листенном лесу. Был небольшой "городок" из 4 -5 больших муравейников, я брал нужное количесвто яиц, опять придавал использованному муравейнику вид купола, я яйца просеивал от мусора и муравьев недалеко от муравейника, "эксплуатировал" по очереди все муравейники, брал до 30-40  % яйца, и что меня удивило - год от года муравейников в том месте становилось все больше и больше. Но так сложились обстоятельства, что я не был на том месте лет 8 и каково же было мое удивление когда прошлом году на том же месте обнаружил только 1 тощий муравейник. Отсюда я могу сделать вывод, если умеренно брать муравьиные яйца, ворошить муравейники, это каким то образом действует положительно на активность муравьев и они начинают строить рядом новые муравейники.   

А откуда знаете что 30-40 процентов Вы что выбирали 100, а потом 70 сыпали обратно. :ag:
У нас в лесу 500 метров от дома муовейников каждых 200-250 метров. И так как ето в самом городе все они разваленые постояно. Дети наверно так балуяса. Я знаю штук 10, а может и больше. И вот они не растут, а примерно одинаковые примерно лет 14 столько моей собаке с которой я гуляю по етому лесочку.

08 Март 2011, 11:36:38
Ответ #70
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Если бы Вы собирали муряйца, то не стали бы задавать таких вопросов  :ab:
И после сбора, я написал, что муравейнику нужно придавать конусную природную форму, иначе он может погибнуть, образуются новые муравейнике по причине того, что отсеивая яйцо от мусора, я тем самым как бы расселяю далее колонию муравьев
« Последнее редактирование: 08 Март 2011, 11:39:40 от Николай П. »

08 Март 2011, 12:06:08
Ответ #71
Оффлайн

Igor300


Четырнадцать минуло лет...
Да, муравейники не стали круче.   :av:
А может вся причина бед ,
Заметно выросли собачьи кучи?     :ap:

08 Март 2011, 14:19:52
Ответ #72
Оффлайн

Капитан

Член клуба
Согласен с Николаем П,грамотное использование муравейников ведет к увеличению популяции муравьев на даннном участке.Для сохранения купольной вершинки муравейника в образовавшееся пространство вставляю пучок сухой травы,а затем присыпаю мусором из того-же муравейника.
Сообщение понравилось: Королек

08 Март 2011, 16:40:01
Ответ #73

виктор

Гость
Хотелось и мне поделиться своими наблюдениями за муравьями,благо лес от меня в 50 метрах.по моим наблюдениям,с1988 года,если с муравейника брать 30%- 40% два раза за сезон,семья муравьёв увеличивается.Я не биолог и не могу обяснить по науке этот процесс.Этот феномен заметил не только я, но многие на форуме.А не думаете ли вы друзья ,что после изьятия части куколок, матка получает информацию о недостке яиц и делает новую ПОЛНУЮ кладку и за счёт этих добавок семья растёт и естественно делится.Чтобы муравьи не покидали старый муравейник в нём должен быть пень или толстые трухлявые ветки,если они исчезают нужно подкладывать новые.Самые страшные враги у муршей,лесники,после плановых чисток леса муравейники исчезают на 5-7 лет

09 Март 2011, 00:16:00
Ответ #74
Оффлайн

Igor300



Цитировать
А не думаете ли вы друзья ,что после изьятия части куколок, матка получает информацию


Самка получает гормональные сигналы от всего муравейника и откладывает яйца с повышенной вероятностью образования из них самок или рабочих.
Но это долго... А вдруг ситуация изменится? Как еще скорее отрегулировать?
Рабочие-няньки могут заставить личинку, готовящуюся стать самкой - развиться в рабочую особь. Рабочие игнорируют требования личинкой корма, энергично, настойчиво и сильно кусают ее за брюхо Действует. Личинка становится рабочим. Если не кормить и сильно бить в брюхо... Надежно и практично.

Самки муравьев живут очень долго (до 15-20 лет). . Если же в семье несколько самок, муравьи могут постепенно обновлять их состав. Продолжительность жизни самки перестает быть мерилом существования муравейника. . Периодическое донорство ( изъятие) активизирует семьи, дает толчок к их росту.

09 Март 2011, 22:24:20
Ответ #75
Оффлайн

wask


Всем привет. Вчера писал про то как жаворонка муряйцом поднял, и действительно почти неделю он был в хорошей форме, исправно кушал и даже петь пытался, витамины в поилку давал исправно, но сегодня во время вечерней кормежки стал выдвигать ящичек для корма, но он не открывался, когда залез на табурет и заглянул в клетку, увидел печальную картину... мой жаворонок почил прямо в ящичке для корма, попка загажена, видимо инфекция.
Так что поднять яйцом мурашкиным птицу можно быстро, но спасти не всегда удается...

09 Март 2011, 22:57:12
Ответ #76
Оффлайн

Igor300


wask, очень жаль, когда  мы бессильны помочь.  Важно выяснить причину гибели, чтобы исключить повтор.   Как долго жаворонок у вас жил?

10 Март 2011, 00:24:40
Ответ #77

Oleg

Гость
wask.соболезную,потеря домашней птицы всегда трагедия

10 Март 2011, 07:41:22
Ответ #78

Fahrenheit

Гость
 Сочувствую WASK! К сожалению муравьинное яйцо поднимает имунитет, но не избавляет от источника болезни. В теме КОНОПЛЯНКА, на последних страницах, есть названия и фото антибиотика, вернувшего в нормальное состояние чахнущего репелка. Конечно же лучше отдать помёт больной птицы в лабораторию на анализ и получить реальный диагноз, нежели пробывать лечить от неизвестного вируса. Извините если не в тему. С уважением Игорь!
« Последнее редактирование: 10 Март 2011, 07:42:57 от Fahrenheit »

10 Март 2011, 08:52:39
Ответ #79
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Кстати резкий перевод на муряйцо зачастую приводит к резкому изменению в обмене веществ, чему свидетельствует как правило и как минимум преждевременная и резкая линька, что уже говорит о том, что и здоровой птице не весело  :ac: , для больной  же это может явиться основательным ударом по ослабевшему здоровью. Переводить нужно очень осторожно и постепенно.

10 Март 2011, 11:55:03
Ответ #80
Оффлайн

Натуралист


Привет всем)! Уважаемые, коллеги, а вот, интересно, можно ли в течение года кормить птицу мешанкой, в состав которой входит и мур. яйцо?, независимо, лето на дворе, или зима... Что вы думаете)

10 Март 2011, 12:06:31
Ответ #81
Оффлайн

сибиряк

Член клуба
Можно Талгат.

10 Март 2011, 12:12:18
Ответ #82

Fahrenheit

Гость
 В дополнение к посту Николая П. хочется добавить, что играет также роль свежесобранное яйцо или мороженное. Эффект мороженного яйца более "мягкий" и без значительных колебаний в сторону преждевременной линьки. Свежесобранное яйцо дают буквально на счёт, поштучно, опираюсь в данном случае на опыт И.К. Шамова в кормлении соловьёв. Здесь особенно нужна мера.

10 Март 2011, 12:24:18
Ответ #83
Оффлайн

Натуралист


СПАСИБО, ДРУЗЬЯ!)

10 Март 2011, 16:32:58
Ответ #84
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Привет всем)! Уважаемые, коллеги, а вот, интересно, можно ли в течение года кормить птицу мешанкой, в состав которой входит и мур. яйцо?, независимо, лето на дворе, или зима... Что вы думаете)
Раньше , когда была возможность заготавливать муряйцо в достаточном количестве, я его сушил, и в таком виде добавлял в мягкий корм в период отстутсвия свежего яйца. Так же добавлял мурашей, предварительно обработанных от мурспирта.

10 Март 2011, 18:07:01
Ответ #85
Оффлайн

mel26

Член клуба
А как обрабатывал от мурспирта?

10 Март 2011, 19:19:32
Ответ #86
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор

10 Март 2011, 21:07:15
Ответ #87
Оффлайн

wask


Спасибо ребята за соболезнования... Этот жаворонок был взят прошлой весной. Причина смерти оказалась проста - пневмания, или воспаление лёгких. Я вспомнил что в сильные морозы позновато заклеил рамы, а он как раз оказался рядом с окном на сквозняке, прожил он после этого почти два месяца. Знакомый ветврач (он конечно не птичий врач) препарировал трупик - сказал что легкие все забиты слизью и почти сплошняком в некрозах, из этого и сделали вывод. Сквозняк страшная штука. Жаль ... он уже запевать начинал в этом году.

09 Май 2011, 17:53:44
Ответ #88
Оффлайн

Натуралист


В начале мая, числа 5-6, появились первые куколки ("мур. яйца") под Новосибирском. Но наступившие холода, до -2 ночью, заставили муравьев спрятать поглубже свое потомство... Осмотрел несколько муравейников - яиц нет, а поглубже не стал "рыться"... Надо ждать тепла...)

10 Май 2011, 08:53:49
Ответ #89
Оффлайн

wjax

Глобальный модератор
В начале мая, числа 5-6, появились первые куколки ("мур. яйца") под Новосибирском.
Куколки, личинки и яйца с прошлого года есть, просто они во внутренних туннелях спрятаны на зиму. Тепло наступит вытащат на поверхность греть.:)