Автор Тема: Южноамериканские овсянки.  (Прочитано 6563 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dutch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Южноамериканские овсянки.
« : 12 Октябрь 2012, 11:28:00 »
Здравия всем и хорошего настроения  тож всем!
Разобрался...., малая вьюрковая овсянка Sporophila minuta///
Интересная птичка величиной с зебрика и клювом дубаря. Песня овсяночья, напоминает обыкновенную овсянку ,только ниже, сейчас поет вполголоса.
Похоже имеем клещика, но это дело по теперешним временам нехитрое, справимся....
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2014, 12:55:02 от Андрей Петров »
Сообщение понравилось: BerezkaFR

Оффлайн Goldfinch

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 31
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.бишкек
Южноамериканские овсянки.
« Ответ #1 : 28 Август 2017, 15:18:34 »
Сообщение понравилось: Dencho, Lex, макс 3

Оффлайн Goldfinch

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 31
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.бишкек
Южноамериканские овсянки.
« Ответ #2 : 28 Август 2017, 15:19:56 »
Сообщение понравилось: Dencho, Lex

Оффлайн Goldfinch

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 31
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.бишкек
Южноамериканские овсянки.
« Ответ #3 : 28 Август 2017, 15:25:21 »

Оффлайн BerezkaFR

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Kourou
Южноамериканские овсянки.
« Ответ #4 : 02 Апрель 2018, 23:18:16 »
Маловато информации в теме о южноамериканских овсянках, однако ((( . Между прочим среди них есть виды, которые очень любимы латиноамериканскими птицеводами и ради которых даже устраивают специальные певческие конкурсы....
Dutch, ваша "лорти" еще живет у вас? Поет?

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6976
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Южноамериканские овсянки.
« Ответ #5 : 02 Апрель 2018, 23:19:55 »
BerezkaFR, латиноамериканцы их реально разводят в клетках,или всетаки отлавливают?

Оффлайн BerezkaFR

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Kourou
Южноамериканские овсянки.
« Ответ #6 : 02 Апрель 2018, 23:34:45 »
Реально разводят. Вот например видео спаривания: , первое попавшееся вам скинула. Тут множество питомников, которые этим занимаются. Пиколетт самая любимая местными, но более редкая и дорогая, Лорти на втором месте по популярности, но тоже очень неприхотливая в содержании, разведении и последние годы в конкурсах побеждают именно они, хотя лично мне по вкусу больше пение Пиколетт.
Их так же и отлавливают конечно (мы свою птичку случайно купили у местных мальчишек, которые ее поймали), но по закону продажа и отлов этих двух видов запрещена. Они были на грани исчезновения какое-то время, но благодаря усилиям разводчиков этих птиц: популяция их в последние годы сильно выросла.
Кстати (прочла в интернете), на воле они живут всего около 9 лет, а в неволе до 30
Сообщение понравилось: Lex

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6976
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Южноамериканские овсянки.
« Ответ #7 : 02 Апрель 2018, 23:42:19 »
Интересно,спасибо!У нас птицы Южной Америки при клеточном содержании-это очень редкие гости.Не считая чижей и попугаев,конечно.

Оффлайн BerezkaFR

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Kourou
Южноамериканские овсянки.
« Ответ #8 : 02 Апрель 2018, 23:59:20 »
Они совсем малюсенькие эти две птички: лорти особенно, наша например размером чуть больше колибри, правда ему где-то с год всего, я думаю, подрастет еще немного. И держат тут их все в малюсеньких клетках, которые постоянно и везде таскают с собой как собачек )). Я вначале удивилась этому, но потом прочла в интернете что так владельцы своих птиц социализируют: обучают не бояться посторонних звуков и людей. Наш мальчк хоть и из природы взят, но очень быстро привык к нам: уже садится на палец и ест с руки, просто удивительно. Хотя пока еще не поет толком, только чирикает. Они по-видимо все быстро к неволе привыкают, вот еще видео, например (прям на пальчике поет, не боится), не мое, взято с интернета
Кстати, вот в такого размерах клетках они всю свою жизнь тут и живут.
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2018, 00:22:45 от BerezkaFR »

Оффлайн BerezkaFR

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Kourou
Южноамериканские овсянки.
« Ответ #9 : 03 Апрель 2018, 00:36:43 »
А это пиколетт (Sporophile curio)
Девочка
И мальчик
Самцы кстати очень красивые

Сообщение понравилось: Kasatka, Lex, Донской, Samnavi, Геннадий Валентинович

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Южноамериканские овсянки.
« Ответ #10 : 03 Апрель 2018, 10:07:58 »
Очаровательные птички!

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Южноамериканские овсянки.
« Ответ #11 : 03 Апрель 2018, 12:52:47 »
Еще и разводятся в клетках вот  и это  радует .

Оффлайн BerezkaFR

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Kourou
Южноамериканские овсянки.
« Ответ #12 : 03 Апрель 2018, 17:04:37 »
Скажите, а как вообще попадают экзотические птицы из мест их обитания в Россию, например? Как можно такую птичку перевести? И возможно ли вообще? Например на тех что выведены в питомниках, не должен же распространяться закон о запрещении отлова, продажи и невывозе? Или на них он тоже распространяется?

Онлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Южноамериканские овсянки.
« Ответ #13 : 03 Апрель 2018, 19:31:25 »
Скажите, а как вообще попадают экзотические птицы из мест их обитания в Россию, например? Как можно такую птичку перевести? И возможно ли вообще? Например на тех что выведены в питомниках, не должен же распространяться закон о запрещении отлова, продажи и невывозе? Или на них он тоже распространяется?

Почти всегда контрабанда.  :af:

Оффлайн BerezkaFR

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Kourou
Южноамериканские овсянки.
« Ответ #14 : 03 Апрель 2018, 21:08:42 »
Почти всегда контрабанда.  :af:
Понятно ((( , спасибо

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Южноамериканские овсянки.
« Ответ #15 : 03 Апрель 2018, 21:12:57 »
Лет 10 назад легальные поставки в Россию выглядели так примерно-поставка из Суринама далее на Тринидад и Тобаго все пакуется-пломбируется и транзитом через США в Мск,очень дорогая затея,нежные птицы длинная дорога и отсутствие иммунитета у птиц к нашим местным болячкам-как следствие падеж огромный но увидеть живьем райских танагров,подержать тропических синих дубоносиков,наверное оно того стоит,в мире много прекрасных вещей которые слишком  дорого стоят и недоступны скажем в Поволжье а вот в месте их происхождения-обычное явление.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Южноамериканские овсянки.
« Ответ #16 : 03 Апрель 2018, 21:18:59 »
Вообще все относительно-когда то я мечтал просто увидеть живьем райских(расписных) овсянок,многие мечты сбываются,и вот рассматривают люди у меня этих самых овсянок и тут же как правило спрашивают-А поют красиво??Я обычно отвечаю что при таком виде петь уже вообще необязательно,хотя поют но как и большинство тропических овсянок-не очень...

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Южноамериканские овсянки.
« Ответ #17 : 03 Апрель 2018, 21:27:49 »
Скажите, а как вообще попадают экзотические птицы из мест их обитания в Россию, например?

Если из Украины можно вывозить самолетами  экзотику,которая разводная и окольцованная  и есть ветдокумент,то  думаю  и в других странах наверно такие законы с птицами которые разведены в клетке.вольере и окольцованные фирменным кольцом.  Конечно первые дикие птицы попали к нам  пиратским способом, это как сказал Джон Рокфеллер.. ,я могу отчитаться за все свои миллионы ,кроме первого.

Оффлайн BerezkaFR

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Kourou
Южноамериканские овсянки.
« Ответ #18 : 03 Апрель 2018, 21:55:07 »
Лет 10 назад легальные поставки в Россию выглядели так примерно-поставка из Суринама далее на Тринидад и Тобаго все пакуется-пломбируется и транзитом через США в Мск,очень дорогая затея
Ого, какой путь.... Суринам от нас недалеко: на машине многие туда закупаться ездят (там все на порядок дешевле)

Оффлайн BerezkaFR

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Kourou
Южноамериканские овсянки.
« Ответ #19 : 03 Апрель 2018, 21:58:27 »
Если из Украины можно вывозить самолетами  экзотику,которая разводная и окольцованная  и есть ветдокумент,то  думаю  и в других странах наверно такие законы с птицами которые разведены в клетке.вольере и окольцованные фирменным кольцом
Ну вот и я подумала что если птица из питомника, то может есть способ миновать контрабанду и вывести ее законным путем.... Надо съездить в наш аэропорт, разузнать об этом поподробней

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6976
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Южноамериканские овсянки.
« Ответ #20 : 03 Апрель 2018, 22:22:12 »
Уже писал-в Россию вы не ввезете разводную птицу,законы у нас таковы,что частнику никак.Только через официальную фирму,у которой есть все разрешения и специальное помещение для карантинирования после прибытия в Россию.Несмотря на ваши справки,где будет написано,что птицы здоровы.
Предлагал как то знакомому оформить такую поставку певчих экзотов из Ю.Америки в Питер,а он мне-птицы мелкие,нежные,а кто будет платить,если будет падеж и т.д.В общем то,он по своему тоже прав.

Оффлайн BerezkaFR

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Kourou
Южноамериканские овсянки.
« Ответ #21 : 03 Апрель 2018, 22:58:59 »
turdus, понятно, поняла, спасибо. Жалко конечно...

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Южноамериканские овсянки.
« Ответ #22 : 04 Апрель 2018, 07:51:26 »
Вообще во всем мире наблюдается тенденция к усложнению всяческих барьеров-административных,санитарных,ветеринарных.А жаль-без прилива крови диколовленых птиц разводные в основном из Европы с течением времени деградируют,заметно слабее во всех отношениях становятся.Кстати недавно мой узбекский коллега вполне легально ввез нужных птиц из ЕС-я так это объясняю-у них в целом в стране благожелательное отношение к содержанию и разведению птиц-поэтому и нормативы необходимые имеются.В России это микросообщество и дела до него никому нет,вон с ружейной охотой постоянно кипят страсти-причина понятна-где организованное сообщество многочисленное там и деньги и другие возможности многочисленные.

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Южноамериканские овсянки.
« Ответ #23 : 04 Апрель 2018, 10:17:12 »
Если из Украины можно вывозить самолетами  экзотику,которая разводная и окольцованная  и есть ветдокумент,то  думаю  и в других странах наверно такие законы с птицами которые разведены в клетке.вольере и окольцованные фирменным кольцом.  Конечно первые дикие птицы попали к нам  пиратским способом, это как сказал Джон Рокфеллер.. ,я могу отчитаться за все свои миллионы ,кроме первого.
Вывозить от вас можно,а ввозить.Турдус говорит в Россию частным лицам ввозить нельзя.
Одна надежда на братскую Украину, в смысле от вас вывести попроще чем из Америки,так что завозите экзотику,а мы у вас покупать будем.
Сообщение понравилось: Андрей Петров

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Южноамериканские овсянки.
« Ответ #24 : 04 Апрель 2018, 11:31:32 »
как я понял из беглого разговора с местным ветеринаром, чтобы ввести птиц, вначале необходимо заранее оформить доки на ввоз. частному лицу необходимо предоставить место карантинизации - какую-то организацию, например сетевой зоомагазин, зоопарк или хоть клуб голубятников, у которых уже есть все разрешения на карантин птиц и которые дадут вам свое согласие. по мне это сделать куда сложнее, чем оформить нужные справки на птиц из тропиков на месте их покупки.

Онлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Южноамериканские овсянки.
« Ответ #25 : 04 Апрель 2018, 14:37:03 »
Потребуют все равно перевод и карантин, кучу всего еще.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Южноамериканские овсянки.
« Ответ #26 : 04 Апрель 2018, 15:15:43 »
Потребуют все равно перевод и карантин, кучу всего еще.
да, но птица-то будет ваша и на вашем попечении, пусть и не у вас дома. может и просто отдадут с предписанием поместить в указанную организацию на этот самый карантин. хотя, до этой стадии я даже теоретически не доходил  :ab:

Оффлайн BerezkaFR

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Kourou
Южноамериканские овсянки.
« Ответ #27 : 04 Апрель 2018, 17:30:47 »
Кстати недавно мой узбекский коллега вполне легально ввез нужных птиц из ЕС-я так это объясняю-у них в целом в стране благожелательное отношение к содержанию и разведению птиц-поэтому и нормативы необходимые имеются
Он из ЕС ввез птиц в Узбекистан? Или из ЕС в Россию? И из какой именно страны Евросоюза? Французская гвиана это один из заморских депортаментов Франции, может можно из нее во Францию птиц вывести, а оттуда уже в Россию или страны бывшего Союза...

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Южноамериканские овсянки.
« Ответ #28 : 04 Апрель 2018, 18:34:31 »
Он из ЕС ввез птиц в Узбекистан? Или из ЕС в Россию? И из какой именно страны Евросоюза? Французская гвиана это один из заморских депортаментов Франции, может можно из нее во Францию птиц вывести, а оттуда уже в Россию или страны бывшего Союза...

Юля ,главное что бы вам разрешили во Францию прилететь с клеткой , а в Европе в Шенгенской зоне все без таможни и границ, если птица будет в Польше это значить она будет и в Украине ,  украинцы  которые живут возле границы  по два раза на день пересекают границу с Польшей и у них все таможеники друзья.

Оффлайн BerezkaFR

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Kourou
Южноамериканские овсянки.
« Ответ #29 : 18 Апрель 2018, 00:10:33 »
Спасибо всем за ответы. У нас появилась еще одна лорти, вот такая (синяя с красным)


Скажите, кто знает: если молодая птица нахваталась в предыдущем доме всяких посторонних звуков и поет не чисто, как должна, то возможно ее переучить и научить петь чисто или уже нет?
Сообщение понравилось: Донской, Данияр, Андрей Петров, побудник