25 Апрель 2024, 08:56:35
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Мухоловки  (Прочитано 9811 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

25 Декабрь 2017, 12:49:24
Ответ #30
Оффлайн

Рашель Московская


 turdus,еще подскажите,пожалуйста,а палочников птицы едят ?

25 Декабрь 2017, 12:56:08
Ответ #31
Оффлайн

pectoralis

Член клуба

Костя,у тебя всетаки не содержание в основном,а длительная передержка,и почти любая муха просидит на падоване и мучнике ряд месяцев запросто.Отдельные крепкие особи смогут и дольше прожить,но я говорил о содержании до смерти птицы,чтобы она жила года 4-5,как вариант,а то и дольше,и боюсь,на мучнике, фобасе и падоване она столько не протянет.Тем более,что фобас и мучник очень жирные корма,и птицы на них быстро жиреют,особенно в небольших клетках.Нужны другие насекомые.
денис, не переводи все в сторону коммерции. да, каких-то мух я привозил заведомо на продажу или под заказ. каких-то я продавал, когда пропадал интерес к птице или понимал, что без особых заморочек птичка долго не протянет. а какие-то жили довольно долго, как например некоторые из моих циорнисов, синие и желтоспинная мухоловки. пока рекордсмен из всех моих мухоловок - индиговый эумиас с бали, который прожил 4 года и был отправлен другому хозяину. первая сорочья прожила у меня больше года и потом также еще лет 5 в мск у известной многим любительницы мухоловок. уверен, что если бы раньше по глупости усиленно не кормил некоторых из бывших питомцев огневкой, то они тоже прожили бы не один год. также ты знаешь, что многие из моих скажем "нежных" птиц погибали из-за моих постоянных отлучек в летний период как раз во время линьки. при всем при этом добавляю в рацион некоторые другие компоненты только во время линьки, так что говорить, что на голом падоване и мучнике-фобасе большинство мух долго не протянет не совсем уместно. я согласен, что нужно максимально возможно разнообразить корм для любой птицы, тем более для такой группы, но... считай меня ленивым, но зато любой новый хозяин, включая тебя, получив от меня птичек на таком спартанском корме, потом уж точно не имел проблем с ними, хоть сколько-нибудь стараясь как-то разнообразить им корм.  :ab:
Сообщение понравилось: Рашель Московская

25 Декабрь 2017, 13:01:58
Ответ #32
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Костя,коммерция в данном случае в моём понимании,это хорошо,а не плохо,когда человек имеет возможность завести тропическую птицу.
Я вижу по своим мухам,что падован и мучник не есть хорошо. О чем и написал. Пусть те,кто 5 лет держал на мучнике и падоване от пишутся,может,они еще чего добавляют.
Полина,палочники разные бывают,есть условно ядовитые,а есть условно съедобные,типа аннамского.
 
Сообщение понравилось: Рашель Московская

25 Декабрь 2017, 14:04:50
Ответ #33
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
turdus,понятно,что мухоловка-птица нежная.
И летом-мне сложно на несколько месяцев насекомых собрать,может на день,если еще и всей семьёй собирать будем.
не принимайте все советы буквально. без знания многих видов насекомых и их качеств, которых можно накосить сачком, вы можете просто отравить любую птицу, уж не говоря о большой зараженности кузнецов и кобылок глистами. стоит ли кормление в сезон комариками-мушками дальнейшей желательной дегильминтизации?! в мотыле, как многие знают, также кроется большая опасность заражения патогенными простейшими и бактериями, особенно опасными для видов, которые в норме в природе не сталкиваются с обитателями ила...
Сообщение понравилось: Рашель Московская

25 Декабрь 2017, 14:08:41
Ответ #34
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Нурмуҳаммад,рацион ваших птиц весьма разнообразный..Я даю много муравьиных куколок,их мухоловки  очень хорошо берут.
Все мухоловки,что у меня были,очень любят купаться.
Спасибо, turdus.
Иногда добавляю в корм ягоды бузины и можжевельника. Эти ягоды райская мухоловка съедает не очень охотно.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

25 Декабрь 2017, 14:12:35
Ответ #35
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
денис, ты же понимаешь, что и на прекраснейшем максимально-полезном и дорогом рационе, мало у кого мухоловки, даже довольно простые, живут до 5 лет. еще раз : мой эумиас прожил 4 года точно, возможно и дольше у меня на ПАДОВАНЕ и МУЧНИКЕ. ягоды и фрукты он не брал, как и многие мелкие тропические виды мух, сачком после практики по беспозвоночным я уже лет 20 не махал. как ты знаешь, этот род мухоловок не самый простой в содержании и линьке.
тебя не устраивает мой отзыв?! :ac:
Сообщение понравилось: Рашель Московская

25 Декабрь 2017, 15:43:49
Ответ #36
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Костя,речь не об отдельных крепких особях,которые выживают на " тюремном пайке" долго. Мучник с фобасом- это грубые,жирные и не очень сбалансированные по хим составу корма,просто все кормят,потому что другого нет. Мотыль не более плохой корм(если под рукой нет другого живого корма),чем живые корма,которые неизвестно чем подчас кормят,и там тоже может быть инфекция. Кошение скачком вполне известный способ,и если насекомых сразу морозить,то глисты могут и погибнуть. Опять таки,в разводных насекомых тоже могут быть глисты,страшно- глистогоньте птицу периодически.
Изначально вопрос был- кто держит и как. Полина собирает отзывы в данном случае,а мы лишь делимся опытом,каждый своим.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

25 Декабрь 2017, 15:47:52
Ответ #37
Оффлайн

Рашель Московская


Спасибо большое за информацию по содержанию.
Немного становится теоретически понятным.

26 Декабрь 2017, 00:33:54
Ответ #38
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
денис, если не брать отход свежепривезенных мух в первое время после тяжелой дороги, то получается, что из всех птиц, которые впоследствии устраивали меня по всем параметрам после некоторой передержки и оставлялись в моей коллекции, как раз большинство были крепкими, как ты говоришь.
мучника частично развожу сам, часть покупаю, как и фобаса, уже несколько лет у одного заводчика, которому доверяю как себе. поэтому в чистоте кормовых насекомых не сомневаюсь, но вообще не слышал о каких-то конкретных глистах, встречающихся у мучника или фобаса и опасных для птиц. может просветишь?
Сообщение понравилось: Рашель Московская

26 Декабрь 2017, 00:38:01
Ответ #39
Оффлайн

Рашель Московская


Так и пауки продаются.Есть же в зоо и для птиц сьедобные (наверное)

26 Декабрь 2017, 01:10:17
Ответ #40
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
денис, если не брать отход свежепривезенных мух в первое время после тяжелой дороги, то получается, что из всех птиц, которые впоследствии устраивали меня по всем параметрам после некоторой передержки и оставлялись в моей коллекции, как раз большинство были крепкими, как ты говоришь.
мучника частично развожу сам, часть покупаю, как и фобаса, уже несколько лет у одного заводчика, которому доверяю как себе. поэтому в чистоте кормовых насекомых не сомневаюсь, но вообще не слышал о каких-то конкретных глистах, встречающихся у мучника или фобаса и опасных для птиц. может просветишь?
О заразе заговорил ты сам,когда посчитал мотыля крайне опасным,а мучника безвредным,хотя я про мотыля упомянул,как дополнительный вариант разнообразия рациона.Мотыль с его нежными покровами лучше переварится в желудке мелкой мухоловки,чем жирный мучник с его жёстким хитиновым покровом.Наш профессор Носков Г.А. писал,что всю зиму они кормили множество камышовок мотылем,и вполне успешно.Конечно,мотыля(как и коретру) надо давать хорошо промытым,свежим,выбирать мертвых личинок.Но если есть сверчки и тараканы,то можно и без мотыля обойтись.Касательно самих птиц,в природе они едят разных насекомых,в том числе и тех,которые постоянно посещают трупы и помет,и не болеют и не гибнут от них.
Надо изучать сей вопрос.Как говорил один фентезийный персонаж,знания свет путь укажет нам. :bf:
Полина,все пауки сьедобны для птиц,вопрос только в размере паука,чтобы птичка его легко могла проглотить.Правда,в продаже пауков,как кормовой обьект,не видел ни разу.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

26 Декабрь 2017, 01:55:15
Ответ #41
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
ну, не один я считаю мотыля потенциально-опасным объектом. в том посте я специально сделал акцент на иле, не стал правда углубляться в понятие "активного ила", это уж совсем страшная вещь не только для птиц. но согласись, вараки, камышевки, зарянки, крапивники и некоторые другие наши птицы вполне себе могут потреблять мотыля, трубочника, каретру в условиях природы в норме для себя, да и вероятно иммунка у них заточена под такую и прочую нечисть наших широт. и совсем другое дело предлагать эти "нежные" корма тропическим видам, хоть в живом, хоть в мороженно-перемороженном виде, питающихся в основном в воздухе. ты вот, знаешь много фантазийных персонажей и даже фио профессоров и вроде знаком с их трудами, но опять вертко уходишь от прямых ответов. :ab: ладно, забудем тогда про глистатых мучников и остановимся на вполне так часто пораженных кузнечиках.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

26 Декабрь 2017, 10:22:06
Ответ #42
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Твое желание поспорить,и показать,что ты самый умный,мне известно,об этом можно говорить в другой теме,не засоряя эту,но изначально я отвечал не тебе,а Полине,и мотыля предлагал как дополнительный источник корма в тех случаях,когда разнообразить иначе нечем.И Носков кормил птиц,собирающих корм не с земли,а камышовок,так же и мухоловки многие охотятся у земли,а некоторые и с земли хватают добычу.Наш питерский знакомый скармливал мотыля килограммами абсолютно всем видам насекомоядных птиц.Это было в год,когда он не заготовил муравьиные куколки.Все были живы,пели,линяли,и мухоловки,и пеночки с пересмешками,и корольки.Экзотическая мухоловка не использует в природе твоего мучника,для нее это тоже не совсем естесственный корм,просто ей деваться некуда,ест что дают.Я понимаю,что многие живут в небольших городках и сёлах,кто то ленится разводить тариков и сверчка,кто то в разьездах,как ты,но это еще не значит,что мучник+Падован-это норма. Я по своим(и бывшим твоим) мухам вижу,что им плохо на такой диете,и писал именно об этом.Но каждый кормит,как хочет или может.
Так что да,давай забудем,и не будем устраивать споры в профильных темах.
Сообщение понравилось: Рашель Московская, Андрей Петров

26 Декабрь 2017, 15:13:59
Ответ #43
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
давай, давай, но твоё постоянное желание поставить точку последним всегда улыбает. если ты никак не уймешься по поводу мотыля, так подумай в чем главная мысль той самой работы носкова. а главное там было наблюдение за линькой, а не кормление мотылем и ключевой момент был не в качестве кормежки, а в правильном световом дне. там не шла речь о длительности жизни в неволе. ну, а то, что мотыля многие камышевки в природе все-таки потребляют у водоемов, тебе наверное не ведомо. к чему здесь твои познания в пищевом спектре тропических мухоловок мне не понятно, по твоей логике получается и сверчков с саранчой тоже не надо давать никому. не доводи до абсурда свой театр.  :ap: я никогда не говорил, что моё кормление норма, но птички живут и здравствуют и доходили до тебя нормально, нежели от некоторых других твоих поставщиков, вероятно с лучшим и разнообразным кормлением.

26 Декабрь 2017, 15:35:09
Ответ #44
Оффлайн

Samnavi


так что говорить, что на голом падоване и мучнике-фобасе большинство мух долго не протянет не совсем уместно.
Мой личный опыт говорит о том, что падован и мучник не очень подходящий корм для нежных птиц, не только мухоловок. И практически всегда при таком рационе рано или поздно начинались проблемы. Спорить ни с кем не хочу. Но сама наблюдала именно такое положение вещей.

Сообщение понравилось: :::I G O R:::

26 Декабрь 2017, 16:19:03
Ответ #45
Оффлайн

Рашель Московская


Мой личный опыт говорит о том, что падован и мучник не очень подходящий корм для нежных птиц, не только мухоловок. И практически всегда при таком рационе рано или поздно начинались проблемы. Спорить ни с кем не хочу. Но сама наблюдала именно такое положение вещей.



Проблемы через какое время Вами были отмечены? (в чем это проявлялось)

На каком рационе лучше держать птиц,в то числе и мухоловок,чтобы было все нормально.Желательно узнать Ваш личный опыт кормления.

26 Декабрь 2017, 16:30:34
Ответ #46
Оффлайн

Mike


Samnavi, желательно раскрыть тему с нежными видами)

26 Декабрь 2017, 16:52:17
Ответ #47
Оффлайн

Samnavi


желательно раскрыть тему с нежными видами
Варакушки, пеночки, синицы-московки, некоторые славки (садовая). Тем не менее, такие виды как, например, соловей-крсношейка, на подобном рационе чувствуют себя прекрасно. Они более неприхотливые в еде.
Сообщение понравилось: :::I G O R:::

26 Декабрь 2017, 17:02:29
Ответ #48
Оффлайн

Samnavi


Проблемы через какое время Вами были отмечены? (в чем это проявлялось)
Обычно начиная от нескольких месяцев до 1,5-2 лет.  Проявляется, как правило,  в нарушении обмена веществ, проблемами с линькой.  Птица становится вялой и медленно угасает, в течении нескольких месяцев. Я сначала думала это болезни, пыталась лечить различными лекарствами. Все бесполезно. Все нормально бывает, если корма разнообразные. Если там есть муравьиное яйцо, фрукты, зелень. От сухих кормов полностью никогда не отказывалась, но чем меньше падована в рационе в процентном отношении и больше муравьиного яйца, насекомых (хотя бы в летнее время), и зелени (если употребляет), тем обычно дольше птичка живет и лучше себя чувствует. От мягких кормов на основе творога и яйца наверное тоже не стоит отказываться, разнообразить. Форелевые корма не тестировала, про них ничего сказать не могу.  Нутри-бирд уни в процессе тестирования, но его как-то с неохотой птицы едят. Но едят.

26 Декабрь 2017, 17:35:13
Ответ #49
Оффлайн

Рашель Московская


]Samnavi
Спасибо,за ответ,хотелось бы узнать -у Вас мухоловки были?
Чем Вы их кормили,какими конкретно насекомыми.

26 Декабрь 2017, 17:38:29
Ответ #50
Оффлайн

Samnavi


Именно мухоловок нет, только пеночки и варакушки. В летнее время в степи сачком махала, саранчовых заготавливала и муравьиные яйца. Мучник тоже разводится, без него никак.

26 Декабрь 2017, 18:38:48
Ответ #51
Оффлайн

Mike


бычно начиная от нескольких месяцев до 1,5-2 лет.  Проявляется, как правило,  в нарушении обмена веществ, проблемами с линькой.  Птица становится вялой и медленно угасает, в течении нескольких месяцев.
А как у этих особей было с ультрафиолетовым облучением?

26 Декабрь 2017, 20:07:49
Ответ #52
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
давай, давай, но твоё постоянное желание поставить точку последним всегда улыбает. если ты никак не уймешься по поводу мотыля, так подумай в чем главная мысль той самой работы носкова. а главное там было наблюдение за линькой, а не кормление мотылем и ключевой момент был не в качестве кормежки, а в правильном световом дне. там не шла речь о длительности жизни в неволе. ну, а то, что мотыля многие камышевки в природе все-таки потребляют у водоемов, тебе наверное не ведомо. к чему здесь твои познания в пищевом спектре тропических мухоловок мне не понятно, по твоей логике получается и сверчков с саранчой тоже не надо давать никому. не доводи до абсурда свой театр.  :ap: я никогда не говорил, что моё кормление норма, но птички живут и здравствуют и доходили до тебя нормально, нежели от некоторых других твоих поставщиков, вероятно с лучшим и разнообразным кормлением.
Рад,что тебя хоть что то улыбает в моих постах.
Полина спрашивала про мухоловок вообще-следовательно,в том числе,и даже скорее-наших,российских,а ты увел тему в тропических мухоловок.Хитро проигнорировав информацию о моем знакомом,покупавшем еженедельно по 1 кг мотыля для огромной коллекции насекомояди,ты заостряешь внимание на Носкове и почему то делаешь вывод,что у него на мотыле мог быть падеж.
Хочется пожелать всем входящим следовать примеру героя нашего актёра Е.П.Леонова,сыгравшего в фильме "Обыкновенное чудо".Вошел-корону на гвоздь-и точка! :ap:
Наталья,с вами согласен полностью.
Сообщение понравилось: Геннадий Валентинович

26 Декабрь 2017, 20:22:56
Ответ #53
Оффлайн

Рашель Московская


  Я разницы не увидела в кормлении тропических и российских мухоловок.
Основа -насекомые -вот и весь принцип. (не жирные-типа восковой моли.)Бражник ,наверное,самое подходящее и сверчки,мур.куколки и муравьи .
Сообщение понравилось: :::I G O R:::

26 Декабрь 2017, 20:31:03
Ответ #54
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Полина,восковую огнёвку давать можно,но ограниченно,гусеница бражника если только для крупных видов-типа нильтав и синей мухоловки,обычно продажный вариант гусениц табачного бражника-это уже довольно крупные экземпляры.
Не забывайте про тараканов-они менее жирные,чем сверчки,очень хороший корм.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

26 Декабрь 2017, 21:26:16
Ответ #55
Оффлайн

Samnavi


А как у этих особей было с ультрафиолетовым облучением?
Нормально. Для освещения использую лампы полного спектра в светильниках с ЭПРА, длина 60 см. Летом открыто окно, поступает солнечный свет. К тому же периодически курс витаминов никто не отменял.
Сообщение понравилось: Mike

27 Декабрь 2017, 02:03:29
Ответ #56
Оффлайн

pectoralis

Член клуба

 
Основа -насекомые -вот и весь принцип. (не жирные-типа восковой моли.)Бражник ,наверное,самое подходящее и сверчки,мур.куколки и муравьи .
полина, огневка пожалуй самый жирный корм для любой птицы. именно ей я подорвал здоровье не одной птицы, пока понял в чем дело. но это касается именно наших видов. разница в метаболизме и сезонности обмена просто огромная, взять хоть дроздовых, хоть мухоловковых, хоть другие семейства воробьиных. из наших мух, которым не грозит ожирение при любом рационе, исключение лишь среднеазиатские и дальневосточные райские мухоловки. все известные мне тропические виды никогда не набирают сколько-нибудь заметного избытка жира. но в отношении огневки лучше все равно поостеречься, скорее всего проблемы с печенью проявятся рано или поздно, даже если избыточного веса не наблюдается. знаю, что вы общаетесь со многими хорошими любителями птиц и не только в мск и вероятно слышали, что некоторые успешно держат некоторых наших мухоловок годами на кошачьих кормах с минимальным (очень не регулярным) кормлением живыми насекомыми. их успешный опыт идет в полный противовес с мнением о предпочтительном максимальном разнообразии рациона. ведь давно известно - вкусно не значит полезно и глупо верить, что птица знает что ей лучше и всегда выбирает именно самое необходимое. поговорите напрямую и сделайте выводы сами.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

27 Декабрь 2017, 02:15:37
Ответ #57
Оффлайн

Рашель Московская


Спасибо.
Насчет огневки я знаю,не так написала,имела ввиду,что надо давать нежирные.
(жирный корм-огнёвка).
Про кити-кет слышала и ПК кормят.



27 Декабрь 2017, 02:45:12
Ответ #58
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Спасибо.
Насчет огневки я знаю,не так написала,имела ввиду,что надо давать нежирные.
(жирный корм-огнёвка).
Про кити-кет слышала и ПК кормят.



самые лучшие рекомендации я слышал про роял канин для котят (0-4 мес), а вообще вроде бы любые качественные кошачье-собачьи корма как основа на порядок лучше падована и некоторых других специализированных аналогов.
пк тоже заморачивался, когда пытался согнать сало у зажиревших птиц, но кроме ухудшения состояния, никакой заметной потери веса не заметил.
Сообщение понравилось: Рашель Московская, Mike

29 Декабрь 2017, 02:11:37
Ответ #59
Оффлайн

Рашель Московская


Интересно,встречал ли кто из наших путешественников ,в дальних краях , питохуи-очень красивые птички.