26 Апрель 2024, 00:50:41
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Подскажите что да как новоиспеченной хозяйке щегла  (Прочитано 4165 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

06 Декабрь 2012, 16:39:47
Прочитано 4165 раз

A_L_I_N_A

Гость
Доброй день!
Три дня назад мы купили щегла. Ему 1,5 года, содержался у разводчика в вольере с другими щеглами.
Его привезли вечером. Мы поставили клетку в отдельную комнату, дали корм и воду, выключили свет и птичку до утра не беспокоили. На следующий день он начал немного щебетать (не знаю как по правильному, но бывший хозяин сказал, что сейчас у него линька. Он не немного потрепанный, но уже вполне симпатичный :bf:), даже пытался петь.
1. Я беспокоюсь что он совсем мало кушает, т.к. уже начиталась, что щеглы, довольно, прожорливые птички)) Может это от стресса?
2. Он очень нервничает, когда кто-то подходит к клетке (но это тоже, как я понимаю, связано с адаптацией)?
3. Третий день он стоит в отдельной комнате, куда почти ни кто не заходит. Можно ли его забрать туда где постоянно нахожусь я или муж, или ему еще лучше побыть одному?
Заранее спасибо всем откликнувшимся!

06 Декабрь 2012, 17:15:57
Ответ #1

A_L_I_N_A

Гость
Летящих или выпавших перьев я, особо, не наблюдаю у него, маска красная. Ну а то что не поет, это же может быть ааптация?

06 Декабрь 2012, 20:05:45
Ответ #2

sanafels

Гость
Летящих или выпавших перьев я, особо, не наблюдаю у него, маска красная. Ну а то что не поет, это же может быть ааптация?
Если птица жила в вольере не на естественном световом режиме, то возможно и линяет. И птица наверное 1.5 года в неволе, а не 1.5-годовалого возраста. Потому как о возрасте можно говорить только для разводной птицы. А людей в которые занимаются разведением щеглов в Киеве я не знаю, а по роду общих интересов я бы с таким человеком точно где то пересекся. Если не сложно, сбросьте в личном сообщении контакты "разводчика", вдруг и в правду разводит. Интересно будет с ним пообщаться.

Мне кажется что у птицы просто потрепанное перо из-за условий содержания.
По поводу пения, конечно же птице нужно время для адаптации.
Я бы сразу клетку с щеглом ставил в ту комнату где Вы находитесь, он конечно первое время будет беспокоится, но привыкнет. А вот если он будет видеть людей только 1-2 раза в день и никто его беспокоить не будет, то птица скорее одичает чем  станет домашней.
За кормом нужно следить. Перекармливать или беспокоится о том что птичка мало кушает пока не стоит. Возьмите его в руку и осмотрите. Продуйте грудь. Посмотрите не торчит ли грудная кость, развиты ли грудные мышцы, есть ли запас жира и тд.тп.
Удачи с птицей.
С уважением, Ярослав.

07 Декабрь 2012, 00:16:30
Ответ #3
Оффлайн

птичник


Доброй день!
Три дня назад мы купили щегла. Ему 1,5 года, содержался у разводчика в вольере с другими щеглами.
Его привезли вечером. Мы поставили клетку в отдельную комнату, дали корм и воду, выключили свет и птичку до утра не беспокоили. На следующий день он начал немного щебетать (не знаю как по правильному, но бывший хозяин сказал, что сейчас у него линька. Он не немного потрепанный, но уже вполне симпатичный :bf: ), даже пытался петь.
1. Я беспокоюсь что он совсем мало кушает, т.к. уже начиталась, что щеглы, довольно, прожорливые птички)) Может это от стресса?
2. Он очень нервничает, когда кто-то подходит к клетке (но это тоже, как я понимаю, связано с адаптацией)?
3. Третий день он стоит в отдельной комнате, куда почти ни кто не заходит. Можно ли его забрать туда где постоянно нахожусь я или муж, или ему еще лучше побыть одному?
Заранее спасибо всем откликнувшимся!
в итоге вы имеете пугливого и оббитого щегла. и линька давно закончилась. птица этa скорее всего недавно поймана, и уж никак не разводная.  разводчик этот разводит похоже в основном клиенов, а не птицу :aq: . в кутейку он хочет, или под простыню! и в какой комнате вы эту констукцию поставите ему по барабану. почитайте внимательно статью про обдеживание и все станет на место.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

07 Декабрь 2012, 12:10:23
Ответ #4

A_L_I_N_A

Гость
в итоге вы имеете пугливого и оббитого щегла. и линька давно закончилась. птица этa скорее всего недавно поймана, и уж никак не разводная.  разводчик этот разводит похоже в основном клиенов, а не птицу :aq: . в кутейку он хочет, или под простыню! и в какой комнате вы эту констукцию поставите ему по барабану. почитайте внимательно статью про обдеживание и все станет на место.

Спасибо за ответ!
Птиц уже отлично кушает, не так шугается и живет с нами в комнате.
В первые дни порывался петь, сейчас, пока, молчит...

07 Декабрь 2012, 12:20:26
Ответ #5
Оффлайн

Репел


Если птица в клетке (не видя людей) спокойна: не оббивается, берет корм и воду, то большой надобности в кутейке нет. Хорошо просто закрыть (например, светлой тканью или картоном) все стенки клетки, кроме той, с которой вид на комнату, чтоб птиц видел людей (но не бился о противоположную стенку: она - "глухая"). Это - стандартный способ: на протяжении нескольких недель/месяца птица значительно успокоится, будет уже с интересом наблюдать за происходящим в комнате. Относительно щеглов - практически 99% успокаиваются, радуют хозяина видом и песней. Но бывают (1%) исключения - "бешенные" : например, птица слишком стара и не пластична (психически) для адаптации в неволе, или просто "с характером"...

03 Март 2018, 02:45:00
Ответ #6
Оффлайн

Владимир лесной


В таких случаях точно поможет книга Н.Г. Никонова "Певчие птицы". А что про заводчика-это чушь. Щеглов ловят сотнями повсюду, и разводить их в неволе себе дороже.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

03 Март 2018, 07:40:50
Ответ #7
Оффлайн

Андрей Петров


Щегла выпустите.Заведите попугайчика или кенаря. :gc:

03 Март 2018, 11:26:49
Ответ #8
Оффлайн

Lex

Член клуба
А в чем смысл поднятия некро-постов, 5-6 летней давности, когда и топик-стартера нет уже на форуме, причем не в одной теме уже.

03 Март 2018, 14:58:19
Ответ #9
Оффлайн

arxip


А в чем смысл поднятия некро-постов, 5-6 летней давности, когда и топик-стартера нет уже на форуме, причем не в одной теме уже.

Я так понимаю, человек учится общению на форуме, читает всё подряд и даёт свои ответы и комментарии.
У него всего пару сообщений. Со временем научится, поймёт и может будет писать всё по делу,
Щеглов ловят сотнями повсюду, и разводить их в неволе себе дороже.
и может изменит своё мнение
Сообщение понравилось: pectoralis