Автор Тема: Волнистые попугайчики.  (Прочитано 10202 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Волнистые попугайчики.
« : 17 Декабрь 2012, 21:08:35 »
А здесь: основной труд моей десятилетней работы.За неимением "импортного мяса" пришлось импровизировать:отбирать и скрещивать и снова....Хотя.как художника меня больше интересовала комбинация красок. Со скрытой рекламой я опоздал....           
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2016, 19:14:53 от Эдик »
Сообщение понравилось: Донской

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Волнистые попугайчики.
« Ответ #1 : 17 Декабрь 2012, 21:28:41 »
 А как вам такой вариант...           
Сообщение понравилось: Донской

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Волнистые попугайчики.
« Ответ #2 : 17 Декабрь 2012, 21:44:24 »
Это "чехи"? Очень головасты, поэтому похожи на выставочных. У попугая на последнем ролике очень необычный окрас - волнистости совсем нет. Интересно, как такой вариант классифицируется?

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Волнистые попугайчики.
« Ответ #3 : 17 Декабрь 2012, 21:58:43 »
  молодешь еще...                             
Сообщение понравилось: Донской

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Волнистые попугайчики.
« Ответ #4 : 17 Декабрь 2012, 22:19:29 »
посмотрите на эту радугу,есть еще более выраженные цвета этой комбинации,но они еще мелковаты в размерах,и поэтому в  "работе" еще.             
Сообщение понравилось: Донской

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Волнистые попугайчики.
« Ответ #5 : 17 Декабрь 2012, 22:55:39 »
а здесь опалиновый фиолет,все "серые",которых вы видите,на самом деле несут в себе половину фиолета,их я использовал для увеличения размера фиолетовых,но почти конечный результат я узнаю в середине следующего года...           
Сообщение понравилось: Донской

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Волнистые попугайчики.
« Ответ #6 : 17 Декабрь 2012, 23:38:21 »
  а здесь надежда увеличить размер головы желтой птицы,поэтому в зеленой присутствует ген лютино...             
Сообщение понравилось: Донской

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Волнистые попугайчики.
« Ответ #7 : 17 Декабрь 2012, 23:55:30 »
 :ay: :ay: :gc:

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Волнистые попугайчики.
« Ответ #8 : 18 Декабрь 2012, 00:16:54 »
а этих птенцов сам Костян благословил для улучшения породы.....         
Сообщение понравилось: Донской

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Волнистые попугайчики.
« Ответ #9 : 18 Декабрь 2012, 00:57:25 »
И последнее:зимняя радуга,этим еще предстоит летом разбор на цвета и размеры...         
Сообщение понравилось: Донской

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Волнистые попугайчики.
« Ответ #10 : 18 Декабрь 2012, 01:58:12 »
Dencho,да, "выставочные","чехи",только сделаны в "ссср и на коленке". Птиц не имеющий рисунка на голове называется "опалин",а если еще черные полоски на крыльях земещены основным цветом тела,то - спенгл.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Волнистые попугайчики.
« Ответ #11 : 18 Декабрь 2012, 02:50:15 »
Да, спенглов видел - очень необычный окрас.
В домашней библиотеке есть книги на чешском и немецком языках по волнистикам и их окрасам. Но с 80-х годов появились новые морфы. Это всегда интересно, хотя я сторонник природных форм и окрасов.

Оффлайн боцман

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Феодосия
Волнистые попугайчики.
« Ответ #12 : 18 Декабрь 2012, 10:44:37 »
Миша,все видео класс,посмотрел с удовольствием. :ay:

Оффлайн sonyvaio

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 386
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Москва (Выхино). Киев. Тульская область.
Волнистые попугайчики.
« Ответ #13 : 18 Декабрь 2012, 12:05:00 »
а этих птенцов сам Костян благословил для улучшения породы.....       


Спасибо, Миша!!! Я с добрыми мыслями и чистым сердцем!  :cx:
Укрощать ролики и ютуб ты научился- я спокоен!  :bf:

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Волнистые попугайчики.
« Ответ #14 : 25 Октябрь 2014, 00:31:42 »
А волнистыми попугайчиками что никто на чижике не занимается ?
На мою вольеру тут как то говорили что сарай , по причине того что я осенью закрываю вольер рамами поликарбоната . Днем открываю , а на ночь закрываю , в ветреную и холодную погоду тоже прикрываю , а так же закрываю на ночь . Вот к примеру сейчас на улице -10 , а вольере с небольшой тепловой пушкой +17 . А в вольере второй выводок волнистых птенцов у двух пар , они то не знали что зима скоро . Птенцы в одном гнезде уже оперились а во втором почти оперились , волнуюсь ............... Забрать в дом не получается , гнездо большое , клетки подходящего размера не нашлось , да и боюсь бросят кормить когда перенесу !!!
 :ak:

Оффлайн Донской

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1474
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ростов-на-Дону
Волнистые попугайчики.
« Ответ #15 : 25 Октябрь 2014, 13:51:47 »
А искусственное освещение есть вольере?,спросил из за птенцов им же естественного освещения в это время года не достаточно.А с попугаями у Вас во время разведения живут и другие птицы?

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Волнистые попугайчики.
« Ответ #16 : 25 Октябрь 2014, 22:00:06 »
А искусственное освещение есть вольере?,спросил из за птенцов им же естественного освещения в это время года не достаточно.А с попугаями у Вас во время разведения живут и другие птицы?
Дополнительного освещения в вольере нет . Точнее я его не применяю , но все равно родители птенцов кормят и вроде бы им времени хватает .
По поводу второго вопроса , факт более интересный но не приятный оказался . Как я выяснил попугаи проживая в одном помещении с другими птицами , хватают своих сожителей за лапки . Да так напористо что готовы эту лапку отгрызть . Птицы конечно остаются с лапкой но потом очень долго хромают , неделю а то и больше . У меня в вольере собраны все зерноядные птицы кроме канареек , я думал что в просторном помещении попугаи этим заниматься не будут но я ошибся ! На будущее планирую построить еще вольеру :cs: , если сил хватит.................. :az:

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Волнистые попугайчики.
« Ответ #17 : 29 Декабрь 2015, 01:16:59 »
Сегодня в зоомагазине видела попугаев в продаже(волнистиков),какого-то странного,размытого окраса.
Вопрос:красят ли волнистых попугаев?

Оффлайн боцман

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Феодосия
Волнистые попугайчики.
« Ответ #18 : 29 Декабрь 2015, 03:00:06 »
А волнистыми попугайчиками что никто на чижике не занимается ?
На мою вольеру тут как то говорили что сарай , по причине того что я осенью закрываю вольер рамами поликарбоната . Днем открываю , а на ночь закрываю , в ветреную и холодную погоду тоже прикрываю , а так же закрываю на ночь . Вот к примеру сейчас на улице -10 , а вольере с небольшой тепловой пушкой +17 . А в вольере второй выводок волнистых птенцов у двух пар , они то не знали что зима скоро . Птенцы в одном гнезде уже оперились а во втором почти оперились , волнуюсь ............... Забрать в дом не получается , гнездо большое , клетки подходящего размера не нашлось , да и боюсь бросят кормить когда перенесу !!!
 :ak:
  занимаются и много'только традиционно здесь про дикую птицу'я занимаюсь'у меня много и волны и неразлучников'какарики'корелла'розелла'амадины

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Волнистые попугайчики.
« Ответ #19 : 22 Июнь 2016, 19:06:39 »
Юля, 23 года.
Львов, Украина.
Любитель.
Опыт содержания волнистых попугаев около 13 лет. (не помню точно, когда первый волнистик появился, но второй по счету прожил 12 с половиной лет)


У меня тоже сейчас  две пары волнушек лимонного цвета, это первые птицы моего детства , затем перешел на канареек.
Пишите все что сами делали и что знаете от друзей  про волну, у нас тут мало любителей  попугаев , а вопросы есть ,как приучить к одуванчику, к мягкому корму, борьба с пухоедами возле глаз.... итд.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Волнистые попугайчики.
« Ответ #20 : 22 Июнь 2016, 19:17:54 »
Вижу что не только у меня варенное яйцо не кушают а и  других,интересно кто как приучает волнистых к другому корму  ,кроме проса.

Оффлайн Оборотень

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Львов
Волнистые попугайчики.
« Ответ #21 : 22 Июнь 2016, 19:49:02 »
Вижу что не только у меня варенное яйцо не кушают а и  других,интересно кто как приучает волнистых к другому корму  ,кроме проса.
насколько я знаю, варенные яйца дают во время разведение, но подробно не знаю, я никогда разведением не занималась.

А на счет всего другого - вы просто предлагайте. Травку вешайте, фрукты и овощи трите на терке, прицепляйте на фруктодержатели. Часто предлагайте, кладите в тертом виде в углу кормушки, посыпайте кормом. Рано или поздно попробуют и понравится)
Я одну свою девочку три года приручала к полезностям.
Последняя девочка ест все, что дам, даже учить не надо. Повесила и через какое-то время она уже грызет)

Оффлайн Оборотень

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Львов
Волнистые попугайчики.
« Ответ #22 : 22 Июнь 2016, 19:55:25 »
У меня тоже сейчас  две пары волнушек лимонного цвета, это первые птицы моего детства , затем перешел на канареек.
Пишите все что сами делали и что знаете от друзей  про волну, у нас тут мало любителей  попугаев , а вопросы есть ,как приучить к одуванчику, к мягкому корму, борьба с пухоедами возле глаз.... итд.
Вы спрашивайте, а я буду пытаться ответить)

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Волнистые попугайчики.
« Ответ #23 : 22 Июнь 2016, 20:44:54 »
Оборотень
Хорошо,что у вас есть опыт с волнистыми.
Мне пару подарили,а они (как пишут на собачьих форумах) быстро за радугу отправились...
В чем причина-не пойму до сих пор.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Волнистые попугайчики.
« Ответ #24 : 22 Июнь 2016, 21:41:50 »
У меня ,две пары волнистиков и одна пара ест все и одуванчики,и мягкий корм с витамином,и хлеб,и почти все что в клетку поставишь , другая пара от других хозяев ест только просо ,даже овес не лускает, посадить на голодный паек жалко  да и страшно могут лапы вверх опрокинуть, выходит что надо их вместе в вольер кинуть пущай научат.

Оффлайн Оборотень

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Львов
Волнистые попугайчики.
« Ответ #25 : 23 Июнь 2016, 08:06:46 »
У меня ,две пары волнистиков и одна пара ест все и одуванчики,и мягкий корм с витамином,и хлеб,и почти все что в клетку поставишь , другая пара от других хозяев ест только просо ,даже овес не лускает, посадить на голодный паек жалко  да и страшно могут лапы вверх опрокинуть, выходит что надо их вместе в вольер кинуть пущай научат.
Вот хлеб нельзя, категорически. Не знаю, как с лесными, но у волнистиков может случится воспаление зоба, а то и что-то серьезней.
Другая пара может просто не понимать, что это можно есть и оно вкусное, просто надо продолжать предлагать и в разных вариантах.
На счет овса, это дело вкуса. Не едят, не так уж и страшно.
Еще им кашки варят на чистой воде, но где-то раз в неделю.
Садить в один вольер две пары не всегда желательно из-за того, что они могут подраться. Волны вполне могут защищать свою территорию, клетка или вольер. Еще у них матриархат, так что могут драку затеять самки)
Насколько знаю, чтобы две пары мирно жили, то их надо или как-то знакомить, или они должны были изначально вместе быть. С уверенностью не скажу, я больше двух никогда не держала.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Волнистые попугайчики.
« Ответ #26 : 23 Июнь 2016, 11:10:19 »
Волнистый попугай - птица общественная, может гнездиться большими колониями. В помещении, достаточного размера можно гнездить много пар. Желательно, чтобы помещаемые в вольер птицы были уже спарованы для предотвращения излишних конфликтов.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Волнистые попугайчики.
« Ответ #27 : 23 Июнь 2016, 11:33:06 »
Это я видел ,что по 100 пар в вольерах разводят волну.
Драки ,ссоры  за домики, но птенцов выводят и приплод есть всегда при большом количестве.
Они сразу всех содержат в вольерах и о клетках и речи нету.
Для нашего любительского содержания, наверно будет хватать просторной клетки и можно с молодых птиц составить пары по окраске и желательно далеки по крови.
После воробьинных попугаев ,боюсь даже думать о групповом содержании, они убили собственного птенца когда он вылетел,еле успел забрать второго синего и докормил, сейчас живет в отдельной клетке.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Волнистые попугайчики.
« Ответ #28 : 26 Июнь 2016, 12:31:19 »
Вспомнили.Этих волнистиков подарили сестре зимой,уже чихающих и выделениями из ноздрей.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Волнистые попугайчики.
« Ответ #29 : 29 Август 2018, 14:29:44 »
Вот по просьбе выкладываю фото разведения этого года февраль 2018 г, окольцованные неразъемным кольцом.
« Последнее редактирование: 29 Август 2018, 15:19:30 от Эдик »
Сообщение понравилось: Донской