29 Март 2024, 15:06:41
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: Зарянка  (Прочитано 11391 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

19 Декабрь 2012, 21:32:32
Прочитано 11391 раз
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Зимние вечера-хороший повод для воспоминаний,когда за окном -20 с ветерком,то даже и стоящая у подъезда машина не вызывает желания хоть бы даже и за подарками новогодними съездить-тем более а ну как послезавтра все же произойдет обещанный конец света-что тогда с подарками делать??Так вот из темы о корольках перемещаюсь все же на зарянку-очень любил всегда этих птиц,первая моя насекомоядная птица в доме была подобранная в мороз ослабевшая зарянка-птица выжила и долго радовала всю семью своей непосредственностью-гуляя по квартире любила присоединиться к обедающей семье и вытащить из тарелки со щами полоску капусты...Так давно это было...Практически как в неожиданно грустном конце любимой книги моего земляка Н.Минха о птицах*Братья Феврали*-прошло время и из всей большой семьи той остался только я,если не считать конечно детей,внуков и жену-они позже появились...Тот дом на прежнем месте,живут там теперь мои многочисленные птицы.Неподалеку старинный парк,в нем вереница питаемых родниками прудов,у самого ближнего к дому в месте где бьет родник-незамерзающая полынья,камыши и небольшой садик у дома старенького,стоящего на берегу пруда.Вокруг полыньи собиралась интереснейшая птичья тусовка-от привычных большаков,лазоревок и воробьев,дроздов-рябинников до зазимовавших зябликов,прилетевших на водопой чижей,щеглов и зеленушек и оставшихся по разным причинам певчих и черных дроздов,пролетных свиристелей и снегирей,крапивников которые у нас зимой держатся у незамерзающей воды в камышах,и привлеченных такой тусовкой врановых и перепелятников.Так вот к этому прудику отправились мы однажды с другом,по договоренности закончив каждый на своей работе день к обеду-друг на стройке работал,я на заводе неподалеку-обед начинался в 11.00 на таких предприятиях...Понаблюдать за птицами,поговорить о них да и не только о птицах-такой был план.Когда встретились водопой у птиц был в разгаре-кто пил,кто купался,а кто уже сушил перышки и напевал благо день был не слишком морозный...Нмного постояв мы оба враз услышали чье-то необычно для зимы красивое пение-флейта черноголовки,за ней черный дрозд,певчий...Я начал искать глазами скворца-может зазимовал и колдует тут,на публике...Тут в песню вплелся зяблик,московка,вновь дрозды и черноголовка!Скворца мы давно бы вычислили даже в такой разномастной компании,а тут непонятно кто поет,и мы стоим обалдевшие от концерта неизвестного певца посреди зимы...Тут в камышах на другом конце пруда мы увидели человека в дубленке,явно имевшего тот же интерес что и мы!Это оказался Равиль,в нашем тогдашнем сообществе любителей птиц саратовском звали всех по профессии среди своих,так вот Равиль был адвокатом,человеком по тогдашним временам небедным и располагающим временем личным.мы поздоровались,тут же заговорили о певце у полыньи.Это зарянка,неделю уже здесь ее слушаю,взахлеб начал рассказывать Равиль,зная что наше совместное увлечение не только содержание,но и ловля птиц тут же предложил-ребята(он был старше нас)-любые деньги если поймаете!А зарянка продолжала колдовать...Мы решили что такая птица нам и самим нужна и бегом отправились ко мне за всеми имеющимися снастями,в том числе и первой только появившейся тогда ос...Вообще-то зарянка -птица которая на охоте своим ходом обычно ловится без намерений именно ее поймать но тут...Мой рассказ и так непривычно длинный так что вкратце-суперзарянка аккуратно миновала все наши засады,в это время так или иначе попались в наши снасти разнообразные многочисленные птицы попроще повадками,в том числе другая зарянка,а певец отошел к другому краю камышей у полыньи и все пел,доводя нас до крайнего огорчения!Я приходил к пруду еще несколько дней,охотился вызывая вопросы местных аборигенов,но безрезультатно...Равилю местные парковские птицеловы выловили несколько зарянок слегка поправив свой бюджет,но по его словам птицы были не те...Потом ударили морозы и полынья все же замерзла,птица думаю ушла в более глухие уголки лежащего вокруг парка,может сгинула кто знает...Вот такой рассказ в памяти всплыл благодаря нашим теркам за королька,вот такая зима...
Сообщение понравилось: Андрей Власов

19 Декабрь 2012, 22:08:23
Ответ #1

Fahrenheit

Гость
 Хорошие воспоминания, прочитал с интересом! Раз все пришли к общему мнению, значить певец был стоющий! Спасибо за повествование!

21 Февраль 2016, 22:37:21
Ответ #2
Оффлайн

Vadim_V


Сейчас в Севастополе зимующие зарянки по густым кустам где-то за полчаса до рассвета рассыпают свои металлические шарики...а я иду и думаю, что за знакомые звуки, а это оранжевые фартушки по кустам шнырят и цокотят:-)

07 Март 2016, 12:03:09
Ответ #3
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Сегодня утром прогулялса по саду. Деревья расцели, летают бабочки. Температура +20. Зарянок было много. Записал песню одного самца. :ab:

07 Март 2016, 15:53:33
Ответ #4
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Здравствуйте, уважаемый Нурмухаммад! У Вас уже совсем весна... С удовольствием послушал запись заряна... Только один момент - когда открываешь Вашу запись в звуковом редакторе, то видно, что микрофон (скорее всего) не пишет высокие частоты выше 5 кГц (см. сонограмму)...
Доброго времени суток, уважаемый  Skylark!
Благодарю Вас!
Быть может это результат сжатого формата? Изначально песня была записана в формате wave. Что бы загрузить запись на сайт пришлось ее перевести на другой формат. Если можно, напишите в личку адрес Вашей электоронной почты - я отправлю Вам эту запись в более качественном варианте, тогда появится возможность сравнить оба варианта. Это и для меня будет интересно. :ab: Спасибо!

25 Август 2016, 17:49:45
Ответ #5
Оффлайн

Ирина


олимпийское спокойствие зарянки







02 Ноябрь 2016, 16:55:01
Ответ #6
Оффлайн

vit


Ребята подскажите как самца от самки отличить, если нет пока песни?

02 Ноябрь 2016, 17:52:58
Ответ #7
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Ребята подскажите как самца от самки отличить, если нет пока песни?
покажите фото, где хорошо видно грудь в спокойном состоянии.

02 Ноябрь 2016, 20:39:21
Ответ #8
Оффлайн

vit


Я просто слышал, что у самца на груди оранжевое оперение в виде подковы, я уже несколько поймал и вроде как у всех есть подкова, получается что одни самцы летят?

03 Ноябрь 2016, 19:17:22
Ответ #9
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
И без клоаки при наметанном взгляде самец от самки тутже отличается в природе. Основа отличия величина красного пятна, его яркость, расположение. Самки поют усеченный вариант песни.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

03 Ноябрь 2016, 19:52:39
Ответ #10
Оффлайн

Антоний

Член клуба
Я не пойму, у нас ученые от орнитологии и биологии бестолковые? Понавыдумывали всяких способов определения пола птицы: по ДНК, хромосомы считают и т.д. Обращались бы к кандидату сельскохозяйственных наук Петровнину, он бы одним взглядом на клоаку определил.
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2016, 20:19:22 от Антоний »
Сообщение понравилось: Андрей Власов

04 Ноябрь 2016, 06:01:00
Ответ #11
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Сейчас 6 часов утра, темно. За окном поют две зарянки совершенно не "осеннюю" песню, еще несколько на разных расстояниях слышимости активно потрескивают и обнаруживают себя фрагментами песни.

04 Ноябрь 2016, 17:06:58
Ответ #12
Оффлайн

Mike


Всем добрый вечер!

Помогите определить пол. Прошу прощения за качество фото, но птица ближе не пускает! Боится телефона :)

04 Ноябрь 2016, 18:16:28
Ответ #13
Оффлайн

Иван 34

Глобальный модератор
Я просто слышал, что у самца на груди оранжевое оперение в виде подковы, я уже несколько поймал и вроде как у всех есть подкова, получается что одни самцы летят?
Тебе просто всё время везёт, надо всех оставлять  :ag:

04 Ноябрь 2016, 18:24:34
Ответ #14
Оффлайн

Mike


Тушка134, Эта птица у меня ровно год. Купил ее на рынке из жалости прошлой осенью.  Птица была молода и оббита. Но вскоре пришла в себя и начала журчать под нос. Весной "летела" по ночам, НО... не запела. Молчала до линьки. Я следуя Вашим рекомендациям проверял клоачный выступ весной в самый активный период пения остальных мои птиц. В начале мая.  Вид клоачного выступа был как НЕ у ярого самца. Что мня и смутило. Птица попала ко мне в конце октября. Т.к. у всех моих птиц световой день зимой не опускается ниже 12 часов, то я списал это на то, что птица запуталась во временах года.. была ослаблена и  я сбил ей все циклы , принеся в дом, где день для нее увеличился. И решил оставить пока в покое. После линьки она снова начала ворчать.

04 Ноябрь 2016, 19:27:04
Ответ #15
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Просто самец без всяких клоакальных выступов на последнем фото.

04 Ноябрь 2016, 19:42:41
Ответ #16
Оффлайн

Mike


Благодарю Красношапочный!

Видимо ошибки в содержании. Буду исправлять... Попробую давать побольше червей!

05 Ноябрь 2016, 07:56:28
Ответ #17
Оффлайн

Mike


Тушка134, Я не знаю про то как оно там все выглядило в остальную часть года. Я проверял в самый пик пения остальных! Причем миграционка у птицы как и остальных моих насекомоядных была явная весной! Вот что мня смутило! Остальные запели в голос. Зарянка замолчала совсем.

05 Ноябрь 2016, 10:58:30
Ответ #18
Оффлайн

Mike


Да, клоака выглядела как не у ярого самца с явным выступом.  Ближних мигрантов из насекомояди больше нет. У меня варак, горихвостка садовая и скворец. К полу которого тоже есть вопросы, скоро отпишу в соотвествующей теме. Из зерноядных-зяблик. Все они нормально пели. У зяблика и скворца изменился цвет клюва. Но у них получатся не было скочка светового дня.  Т.е. с 21 сентября по 21 марта они жили при постоянном дне 12 часов. И тогда уже пели чуть громче полголоса. Почему зарянка замолчала вообще, посл весеннего ночного беспокойства-вопрос остается открытым. Посмотрю, что будет этой весной. Вообще  я думаю, что если уж переводить птиц зимой на удлиненный день, то держать его нужно постоянным из года в год. Птица адаптируется и все приходит в норму.
А если каждый год его зимой менять-ничего хорошего. Постоянный сбой.

06 Ноябрь 2016, 07:35:38
Ответ #19
Оффлайн

Mike


Тушка134, к сожалению возможности нет. Линька у всех протекает во вовремя и без проблем.

09 Ноябрь 2016, 12:28:40
Ответ #20
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Всем добрый вечер!

Помогите определить пол. Прошу прощения за качество фото, но птица ближе не пускает! Боится телефона :)
Добрый день, по мне - самец. Зарянки далеко не все поют в полный голос в клетке и тем более осенние птицы. Стимулирует пение живой корм, если живой корм не даете, птичка будет или под нос себе бурчать, либо молчать. 

09 Ноябрь 2016, 16:17:37
Ответ #21
Оффлайн

Mike


Николай П., спасибо! С живым кормом попробую. Он его кончено получает ежедневно, но видимо не достаточно.
А еще есть мнение,что осеннюю песню в голос у этих птиц стимулирует присутствие себе подобных, т.е. это своего  рода охрана кормового участка.  Если птица одна-то и петь она не будет. Кто что думает по этому поводу?

09 Ноябрь 2016, 17:03:35
Ответ #22
Оффлайн

Mike


Тушка134, вот я и решил подождать еще год с ним. Про феномен второго года тоже слышал.

09 Ноябрь 2016, 19:16:22
Ответ #23
Оффлайн

Николаич


Цитировать
А еще есть мнение,что осеннюю песню в голос у этих птиц стимулирует присутствие себе подобных

У меня два заряна. Первый месяц как пойман. Поет каждый день. Неделю назад приобрел второго. Запел на 4-5 день. Зато первый замолчал. Клетки напротив друг друга в 2-х метрах (по поводу феномена 2-го года и присутствия себе подобных).

Меню: мучного не больше 10-ти в  день, двумя порциями. Мешанка с вар. сердцем и мороженым гаммарусом - 2 чайн. ложки с горкой. Съедают 2/3-их, не больше.
Купалка обязательно.

Мне кажется, что проблема у любителей птиц больше с перекармливанием и несбалансированным питанием, чем с недостаточным количеством живого корма. Я сомневаюсь что зарянка в природе зимой ест "от пуза" насекомых, и этот фактор надо обязательно учитывать при составлении зимнего рациона.

09 Ноябрь 2016, 19:27:40
Ответ #24
Оффлайн

Mike


 bubo bubo, моя зарянка тоже поет каждый день. Но вопрос в том как она это делает!
 Песни в голос как на зимовках у диких сородичей-нет!
Вот что мне интересно! Почему на зимовке весьма при скудном зимнем рационе они поют. А в клетке при более обильном питании поют тихо?!

09 Ноябрь 2016, 19:48:52
Ответ #25
Оффлайн

Николаич


Громкая песня к сожалению 2-3 дня в неделю и только в первой половине дня. Причину таких "всплесков" в громкости пения связать ни с чем не могу. Сначала думал что птица чего то пугается и внезапное громкое пение -  как проявление испуга или стресса, но ничего такого не заметил.

10 Ноябрь 2016, 03:07:32
Ответ #26
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Зарянки защищают кормовые участки, драки не редки. Рядом два самца не живут. Имел "удовольствие" видеть драку сразу четырех самцов на границах участков, декабрь месяц. На зимовке в Сочи поют очень много в хорошую погоду, ночью также. Песню от местных отличить можно.
        При наличии живого корма игнорирует ягоды, но в голодное время ест все вплоть до хлеба.
Пение зарянок затихнет и прекратится вовсе с похолоданием и жизнью на голодном зимнем пайке, но в солнечные зимние дни, при наличии насекомых(а у нас и в январе до +20 может быть отдельные дни) отдельные особи поют неполные песни.
        Чтобы получить полную песню необходима большая клетка, с местом побегать на дне ее, кормление как насекомоядной птицы и естественный или несколько удлиненный световой день.

10 Ноябрь 2016, 15:52:08
Ответ #27
Оффлайн

Mike


Я так понимаю, что мнение большинства говорит о том, что зарянке для песни нужен короткий день осенью.
Но тогда почему они поют в лесу громко уж в сентябре? Когда день еще довольно продолжителен?

10 Ноябрь 2016, 16:03:37
Ответ #28
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
На коротком дне никто не поет. После линьки многие птицы запевают "осеннюю" песню, как правило, укороченный вариант, не в полный голос. Я пишу о зарянках зимующих в городе и подсвеченных фонарями.
    И в три часа ночи можно увидеть кормящихся и поющих.

11 Ноябрь 2016, 19:31:51
Ответ #29
Оффлайн

Николаич


Подпесня зарянки и варакушки.



Сообщение понравилось: Ustin, Андрей Власов