24 Апрель 2024, 23:17:39
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: соловей красношейка  (Прочитано 30921 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

31 Январь 2016, 15:55:04
Ответ #150
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Поразила сама линька - никогда не сталкивался с таким: слышал, что без краски, горло становится белым, поэтому, как только заметил массовое выпадение перьев - стал применять Кантакс. Сначала сменились маховые и рулевые перья, потом начали меняться контурные перья туловища. Последней линяла голова (это было хорошо заметно, т.к. стали пропадать красные перья горла). Так вот, сначала посыпались все красные перья на горле и оно стало совершенно белым (!!!), правда вид был взъерошенным. Я был поражен и огорчен, т.к. перевел кучу дорогого препарата на покраску этого махонького пятнышка, а оно не покрасилось. Несколько дней птица проходила с белым горлом, и вот я заметил срели белых перьев темные рубиновые иголочки новых. Окончательный результат виден на фото.

31 Январь 2016, 16:25:40
Ответ #151
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Поразила сама линька - никогда не сталкивался с таким: слышал, что без краски, горло становится белым, поэтому, как только заметил массовое выпадение перьев - стал применять Кантакс. Сначала сменились маховые и рулевые перья, потом начали меняться контурные перья туловища. Последней линяла голова (это было хорошо заметно, т.к. стали пропадать красные перья горла). Так вот, сначала посыпались все красные перья на горле и оно стало совершенно белым (!!!), правда вид был взъерошенным. Я был поражен и огорчен, т.к. перевел кучу дорогого препарата на покраску этого махонького пятнышка, а оно не покрасилось. Несколько дней птица проходила с белым горлом, и вот я заметил срели белых перьев темные рубиновые иголочки новых. Окончательный результат виден на фото.
белым горло становится при некачественном питании во время смены пера после 2-3 линьки. у вашего красношея был классический вариант полной осенней линьки, хотя, конечно, не вовремя. белыми перьми на горле вам показались всего лишь основания оставшихся. у всех природников или домашних подкрашенных  самцов примерно 2/3 каждого из красных перьев имеет белое основание. у них никогда не бывает абсолютно голой кожи на горле во время смены пера.

31 Январь 2016, 16:37:34
Ответ #152
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Тогда получается, что при линьке горла, сначала снашиваются красные каемки перьев, потом сменются белые остатки перьев на новые красные? Почему красные каемки не обнашивались  в течении всей линьки, а начили изнашиваться только когда она дошла до горловой птерилии? Просто получается, что когда линька дошла до горла, включился сигнал к обносу красных перьевых каемок. Мне кажется это сомнительным.

31 Январь 2016, 16:45:17
Ответ #153
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Тогда получается, что при линьке горла, сначала снашиваются красные каемки перьев, потом сменются белые остатки перьев на новые красные? Почему красные каемки не обнашивались  в течении всей линьки, а начили изнашиваться только когда она дошла до горловой птерилии? Просто получается, что когда линька дошла до горла, включился сигнал к обносу красных перьевых каемок. Мне кажется это сомнительным.
конечно не так, никакие каемки не обнашиваются в срочном порядке во время линьки! вероятно вы просто плохо рассмотрели оставшиеся тонкие красноватые каемки на фоне белых оснований соседних перьев. к тому же нижние перья горла белые с бурыми вершинами и вообще не имеют красных каемок.

31 Январь 2016, 16:51:34
Ответ #154
Оффлайн

Samnavi


Плюсом к этому еще добавлю, что молодое перо, которое растет имеет светлые каемки (которые потом снашиваются). И сначала из трубочек появляются они, а потом уже красное перо. Это создает впечатление сначала, что перо не покрасилось.

31 Январь 2016, 17:00:09
Ответ #155
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Совершенно точно - рассматривал хорошо, т.к. увидев горло белым, очень расстроился.
А вот про "нижние перья горла"никогда не слышал, но тоже склонился к тому, чтоперьевой покров горла сложноструктурный (по цвету). И под красными перьями есть белые. Когда птиходит черед линьки горловой птерилии первыми сменяются и выпадают красные перья, обнажая белые. Вот так мне думается.  :ab:
Белых каемок у новых красных перьев не видел - горло становилось равномерно красным по мере распускания перьев.

31 Январь 2016, 17:01:40
Ответ #156
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Плюсом к этому еще добавлю, что молодое перо, которое растет имеет светлые каемки (которые потом снашиваются). И сначала из трубочек появляются они, а потом уже красное перо. Это создает впечатление сначала, что перо не покрасилось.
цвет пера видно уже в дудках! про светлые каемки вы правы, но об этом уже также не раз говорилось, как и про индивидуальную их ширину, не зависящую от возраста.

31 Январь 2016, 17:06:21
Ответ #157
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Совершенно точно - рассматривал хорошо, т.к. увидев горло белым, очень расстроился.
А вот про "нижние перья горла"никогда не слышал, но тоже склонился к тому, чтоперьевой покров горла сложноструктурный (по цвету). И под красными перьями есть белые. Когда птиходит черед линьки горловой птерилии первыми сменяются и выпадают красные перья, обнажая белые. Вот так мне думается.  :ab:
Белых каемок у новых красных перьев не видел - горло становилось равномерн красным по мере распускания перьев.
нет! у каждого горлового пера есть красная/оранжевая/желтоватая вершина и только в самом низу на границе с серой грудью перья обычно имеют белое основание и серые вершины. странно, что вы получив новую для вас птичку не рассмотрели и не изучили пристально самую ее красивую часть :ab:

31 Январь 2016, 17:11:06
Ответ #158
Оффлайн

Dencho

Член клуба
у каждого горлового пера есть красная/оранжевая/желтоватая вершина и только в самом низу на границе с серой грудью перья обычно имеют белое основание и серые вершины.
Тогда это не объясняет ту картину линьки, которую я наблюдал.
Скажу правду, не люблю долго тискать птицу в руке. Состояние клюва, глаз, коготков оцениваю при покупке в барашке/клетке. В руках иногда (когда есть сомнения) проверяю только упитанность. 

31 Январь 2016, 17:23:51
Ответ #159
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
допускаю, что вы могли видеть чисто-белые перья на горле, которые еще не успели выпасть, но тогда горло у вашего красношея до линьки должно быть тоже белым, а оно у вашего самца вроде бы было красно-оранжевым. все-таки, скорее всего, вы просто не рассмотрели эти самые тонкие каемки, ведь вы не любитель лишний раз беспокоить птиц и брать в руки для тщательного осмотра каждого пера :ah:

31 Январь 2016, 18:18:00
Ответ #160
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Вы можете объяснить ход линьки горловой птерилии по моим наблюдениям?
Еще раз, сначала у птицы начали выпадать махи, потом рули, далее мелкое контурное перо. Все это время горло оставалось красным. Далее линька дошла до горла и головы, об этом свидетельствовал неопрятный (потрепанный) вид головы и горла. С каждым днем красного цвета на горле становилось все меньше, а общий тон горла становился белым (по Вашему это обнос пера?). И вот, горло стало абсолютно белым (не могу точно сказать сколько дней оно оставалось в таком виде). Потом, на белом фоне стали появляться темные штрихи (пеньки новых красных перьев). Далее они постепенно распускались и горло приобрело красный цвет.
Картина для меня не обычна, поэтому и хотел разобраться и узнать у Вас, как у знатока этого вида, что происходить при линьке горла. Обнос красных частей пера или выпадение красных перьев, обнажение подлежащих белых и рост новых красных? Я склоняюсь к последнему.

31 Январь 2016, 19:14:18
Ответ #161
Оффлайн

Samnavi


Еще раз, сначала у птицы начали выпадать махи, потом рули, далее мелкое контурное перо. Все это время горло оставалось красным. Далее линька дошла до горла и головы, об этом свидетельствовал неопрятный (потрепанный) вид головы и горла. С каждым днем красного цвета на горле становилось все меньше, а общий тон горла становился белым
И мой линяет в точно такой же последовательности. Когда линька доходит до горлышка выпадает большинство перьев, очень быстро. То что остается, может создавать видимость светлого оттенка из за своего основания, как уже было сказано. Сразу же начинает расти новое перо. Сначала появляются колючки - зачатки перьев, сначала тоже светлые. Потом удлиняются, у основания уже можно рассмотреть красный пигмент. Потом появляются перья.
Вы описываете какие-то странные симптомы - стала белой. Что значит стала белой? Следующий раз возьмите в руки и рассмотрите внимательно. Белое перо в красное не превращается, это точно. Белого подшерстка, там тоже нет.

31 Январь 2016, 19:30:24
Ответ #162
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Что значит стала белой? .
Стало белым (горло) - это значит, что все оно (горло) покрыто белыми перьями, без красных. Таким оно оставалось несколько дней (как я уже писал) и только потом стали заметны темные пеньки новых перьев).
Наталья, теперь вопрос к Вам - с Ваших слов, перья горла выпадают очень быстро, а оставшиеся (двуцветные - белые с оставшимися тонкими красноватыми каемками) создают впечатление белого горла.
Я Вас правильно понял?

31 Январь 2016, 19:58:35
Ответ #163
Оффлайн

Samnavi


Наталья, теперь вопрос к Вам - с Ваших слов, перья горла выпадают очень быстро, а оставшиеся (двуцветные - белые с оставшимися тонкими красноватыми каемками) создают впечатление белого горла.
Я Вас правильно понял?
Правильно. Я когда своего первый раз красила внимательно рассматривала, благо он почти ручной и сам к тебе прибегает пообщаться. Когда появились белые пеньки тоже заволновалась, но потом появился красный пигмент в основании трубочек, а потом и красное перо.

31 Январь 2016, 20:07:00
Ответ #164
Оффлайн

Samnavi


а оставшиеся (двуцветные - белые с оставшимися тонкими красноватыми каемками)
Уточню, не тонкие каемки, а совершенно нормальное красное на конце перо, как и должно быть. Только когда их мало, они не создают почти красного эффекта. Кроме того они же разную длину имеют и как ступеньки от клюва вниз все длиннее и длиннее. Так вот, если сверху от клюва короткие все выпали красные, остаются более низкие длинные, светлое основание которых ничем не закрыто, будет казаться, что горло побелело.

31 Январь 2016, 22:51:16
Ответ #165
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Спасибо за ликбез. В следующую линьку, буду более внимательно смотреть стадии линьки.  :ab:

31 Январь 2016, 23:43:17
Ответ #166
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Вы можете объяснить ход линьки горловой птерилии по моим наблюдениям?
Еще раз, сначала у птицы начали выпадать махи, потом рули, далее мелкое контурное перо. Все это время горло оставалось красным. Далее линька дошла до горла и головы, об этом свидетельствовал неопрятный (потрепанный) вид головы и горла. С каждым днем красного цвета на горле становилось все меньше, а общий тон горла становился белым (по Вашему это обнос пера?). И вот, горло стало абсолютно белым (не могу точно сказать сколько дней оно оставалось в таком виде). Потом, на белом фоне стали появляться темные штрихи (пеньки новых красных перьев). Далее они постепенно распускались и горло приобрело красный цвет.
Картина для меня не обычна, поэтому и хотел разобраться и узнать у Вас, как у знатока этого вида, что происходить при линьке горла. Обнос красных частей пера или выпадение красных перьев, обнажение подлежащих белых и рост новых красных? Я склоняюсь к последнему.
про обнос предположили именно вы, а я как раз объяснял, что красные каемки остаются до самой потери перьев, но вы очевидно просто их не заметили. а полностью белым горло могло быть только при полном стирании верней красной части пера, что в вашем случае никак не возможно. ну, вам уже описали более подходящими словами все происходящее. линька, как я тоже уже говорил вам, у вашего красношея была абсолютно правильная, с обычной последовательностью смены пера, собственно, как и у большинства дроздовых при полной осенней линьке.

01 Февраль 2016, 00:23:08
Ответ #167
Оффлайн

Dencho

Член клуба
белыми перьми на горле вам показались всего лишь основания оставшихся.
Вот после этой фразы я решил, что Вы считаете исчезновение красного цвета из-за стирания красной части пера.

19 Июнь 2016, 23:26:50
Ответ #168
Оффлайн

альбина


https://www.youtube.com/watch?list=PLPAnyWT1138KMe9L4haSKE2OoLqGqbVvK&v=xI7oxEi59oc
великолепный певец
 а колена каких птиц у него присутствуют в песне ?????

20 Июнь 2016, 17:01:15
Ответ #169
Оффлайн

Samnavi


а колена каких птиц у него присутствуют в песне ?????
Славка садовая, дрозд рябинник, весничка, синица (несколько колен), щегол, иволга, теньковка, ласточка, галка, ну и еще куча позывок разных птиц. Хороший пересмешник  :ab:  Если бы не засорение песни всякими позывками и сигналами тревоги птиц, вообще бы было замечательно.

08 Сентябрь 2016, 12:25:15
Ответ #170
Онлайн

Восток


pectoralis,просидел минут так ...цать напротив...В общем вот такое вот пока хреновенькое,но фото.Не та,конечно,каемка,что вы показывали.Но она есть.
И вообще он у меня строгий какой-то товарищ.Уже около недели,а кидается на сетку как и сразу.На верхней может попугаем вниз головой висеть.Пока не вижу никакого спокойствия.Хотя ест.До перевода в клетку еще ого-го,по всей видимости.

08 Сентябрь 2016, 14:36:43
Ответ #171
Оффлайн

Леший


pectoralis,просидел минут так ...цать напротив...В общем вот такое вот пока хреновенькое,но фото.Не та,конечно,каемка,что вы показывали.Но она есть.
И вообще он у меня строгий какой-то товарищ.Уже около недели,а кидается на сетку как и сразу.На верхней может попугаем вниз головой висеть.Пока не вижу никакого спокойствия.Хотя ест.До перевода в клетку еще ого-го,по всей видимости.
Пока будет сидеть в коробке,так и будет дичиться.

08 Сентябрь 2016, 19:47:50
Ответ #172
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Могу конечно ошибаться, но даже через сетку видна черная окантовка горла.  :ay:

08 Сентябрь 2016, 23:34:02
Ответ #173
Онлайн

Восток


Пока будет сидеть в коробке,так и будет дичиться.
Советуете уже в клетку?Не расшибется?Принимаю советы.

09 Сентябрь 2016, 01:14:35
Ответ #174
Оффлайн

макс 3


Советуете уже в клетку?Не расшибется?Принимаю советы.
Ну клеточку вначале  тоже прикрывай слегка.

09 Сентябрь 2016, 08:18:36
Ответ #175
Оффлайн

Jik


Советуете уже в клетку?Не расшибется?Принимаю советы.
Клетку накройте светлой тканью, ему так будет спокойней!Птиц хорош! :bf:

09 Сентябрь 2016, 10:45:47
Ответ #176
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Советуете уже в клетку?Не расшибется?Принимаю советы.
лучше переводить на мешанку еще в куролеске.  :bf: в нормальной клетке, учитывая характер этого явно взрослого самца, может еще долго не взяться за суррогат. обычно в небольших кутейках птица ведет себя спокойнее, а при пересадке в больший объем вероятность травматизма строгой птицы очень высока. в любом случае, клетку с птицей первое и возможно долгое время необходимо полностью накрывать светлой тканью. мой совет - пока идет пролет есть возможность подобрать более покладистого самца. :az:

09 Сентябрь 2016, 11:07:49
Ответ #177
Онлайн

Восток


лучше переводить на мешанку еще в куролеске.  :bf: в нормальной клетке, учитывая характер этого явно взрослого самца, может еще долго не взяться за суррогат. обычно в небольших кутейках птица ведет себя спокойнее, а при пересадке в больший объем вероятность травматизма строгой птицы очень высока. в любом случае, клетку с птицей первое и возможно долгое время необходимо полностью накрывать светлой тканью. мой совет - пока идет пролет есть возможность подобрать более покладистого самца. :az:
Спасибо за ответы всем!Анализирую.В клетку пока боюсь.А вот с пролетом не уверен что успею что-то выбрать.По слухам еще 2 недели и все.Красношейки полностью уйдут.На эти выходные опять циклон,ветер уже рвет.Со следующей недели пора зараяться другой охотой.Попробую сладить с этим.И еще скажите,когда они линяют?В коробке сегодня собрал 2 больших пера.Не знаю маховые  это или рулевые.Не присматривался.

09 Сентябрь 2016, 12:04:53
Ответ #178
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Спасибо за ответы всем!Анализирую.В клетку пока боюсь.А вот с пролетом не уверен что успею что-то выбрать.По слухам еще 2 недели и все.Красношейки полностью уйдут.На эти выходные опять циклон,ветер уже рвет.Со следующей недели пора зараяться другой охотой.Попробую сладить с этим.И еще скажите,когда они линяют?В коробке сегодня собрал 2 больших пера.Не знаю маховые  это или рулевые.Не присматривался.
было бы желание, раз-два за город вырваться на пару часов к вечеру всегда можно!
линяют красношеи в природе в конце июля-августе и обычно летят уже в свежем пере или немного не долиняв (контурное перо). взрослые без вторых выводков начинают линять раньше. в домашних условиях линяют в норме на пару недель или даже на месяц раньше. перья у вашего выпали или сломались при беспокойстве и цирковых трюках.

15 Декабрь 2016, 08:41:55
Ответ #179
Онлайн

Восток


Мой соловей-красношейка.Уже больше 3 месяца как из лесу.Поет каждое утро,в пол-голоса.В основном не ахти как (знаменитая "тележка" катится),но иногда какое-то интересное колено да выдаст.Не доверчивый и беспокойный.Хотя уже под самым потолком сидит.Но все-равно отличный и любимый всеми птиц!  :ay: Гляньте,кажется жердочки тонковаты?
Сообщение понравилось: tanushko2, Dencho, Lex