29 Март 2024, 01:41:42
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: Танагры  (Прочитано 18756 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

14 Май 2014, 16:31:19
Ответ #60
Оффлайн

Душица

Член клуба
Многообещающий хвост. Удачи. Они как-то гнездо дорабатывали или прям так сели? 
Будем ждать продолжения семейной жизни танагр или тангар.
Гнездо они строили очень активно, и весьма неплохое в итоге соорудили, с обильной подстилкой. Но сейчас заглянула - оно все растрепано, подстилки уже нет, яйца лежат почти на голой плетенке. Меня это несколько беспокоит.

18 Май 2014, 18:39:48
Ответ #61
Оффлайн

Душица

Член клуба
Яиц больше нет - они их выкинули. Причем умудрились зашвырнуть в противоположный угол клетки.
Что случилось - ума не приложу. Рацион не меняла, последние два дня самка сидела, как влитая.
И сейчас носится вокруг гнезда, заглядывает в него, недоумевает, куда яйца делись.

18 Май 2014, 19:28:36
Ответ #62
Оффлайн

Душица

Член клуба
Самца то надо было отсаживать от самки!
Вы лично много танагр развели?

18 Май 2014, 23:46:48
Ответ #63
Оффлайн

silver


Душица, если яйца не побиты - попробуйте вернуть в гнездо. Посмотрите хотя бы на поведение самки. Сядет она опять или нет? Я бы пару не трогал - может быть через пару недель опять сядет. Отсаживать самца от самки тоже не стал бы.

19 Май 2014, 15:17:02
Ответ #64
Оффлайн

Душица

Член клуба
Душица, если яйца не побиты - попробуйте вернуть в гнездо. Посмотрите хотя бы на поведение самки. Сядет она опять или нет? Я бы пару не трогал - может быть через пару недель опять сядет. Отсаживать самца от самки тоже не стал бы.
К сожалению, яйца совсем разбиты. Но судя по поведению, они готовы загнездиться заново.

19 Май 2014, 19:16:45
Ответ #65
Оффлайн

garrulax


Может быть они так среагировали на какой-то стресс? Внешний раздражитель, вплоть до резкого изменения погоды.
В любом случае, удачи вам. Надеемся, что второй заход будет плодотворней

20 Май 2014, 23:50:56
Ответ #66
Оффлайн

silver


К сожалению, яйца совсем разбиты. Но судя по поведению, они готовы загнездиться заново.

Душица, а сколько самка насиживала по времени? Вы не смогли определить, был ли оплод или яйца болтуны были?

21 Май 2014, 04:05:00
Ответ #67
Оффлайн

Душица

Член клуба
Душица, а сколько самка насиживала по времени? Вы не смогли определить, был ли оплод или яйца болтуны были?
Насиживала 8 дней, я не поняла, оплодотворенные или нет.

26 Май 2014, 22:48:05
Ответ #68
Оффлайн

garrulax


Как дела Душица? Что нового с танаграми? Записал кормление птенца танагры, уже летает, и вроде бы все нормально. Постараюсь скоро выложить.
Надеюсь у вас все будет хорошо

27 Май 2014, 00:23:47
Ответ #69
Оффлайн

Душица

Член клуба
Как дела Душица? Что нового с танаграми? Записал кормление птенца танагры, уже летает, и вроде бы все нормально. Постараюсь скоро выложить.
Надеюсь у вас все будет хорошо
Мои сели на повторную кладку. Сидит два дня, достаточно плотно. А у Вас как?

27 Май 2014, 15:39:45
Ответ #70
Оффлайн

Рашель Московская


Ув.Душица,прошу прощения,что пишу в Вашей теме...Но очень хочется завести танагров.Пожалуйста,подскажите--танагры инки  и танагры медоносы--это одно и тоже?Моя большая мечта-- добиться от этих замечательных птиц яиц и птенцов.

27 Май 2014, 17:12:31
Ответ #71
Оффлайн

garrulax


Добрый день, Душица!
вот ссылка на видео птенца танагры


Надеюсь, что все нормально, и меня простят модераторы, если вдруг что-то не так сделал
Птенец пытался пару раз улететь, и его приходилось водворять. Ну а хозяин больше был вовлечен в кормежку, чем создавал условия для съемки. Но не могу сказать, что он был лишний :ag:
Надеюсь, что ваши также скоро полетят
У меня дела не очень шикарно. Эуфонии загнездились, самка снесла три яйца, но вот к насиживанию у нее мало интереса, хотя в самом начале плотно сидела на яйцах. ну да ладно. Буду надеяться на лучшее

27 Май 2014, 17:26:27
Ответ #72
Оффлайн

garrulax


Уважаемая Полина. танагры замечательные птицы. Но танагры инки или овсянки-инки не имеют ничего общего с танаграми медососами. Про танагров-медоносов не знаю.
Танагра инка относится к овсянковым (Emberizidae), а танагры медососы к собственно танагровым (thraupidae)
надеюсь прояснил Ваши сомнения
Удачи

Сообщение понравилось: Рашель Московская

27 Май 2014, 17:46:01
Ответ #73
Оффлайн

Душица

Член клуба
Добрый день, Душица!
вот ссылка на видео птенца танагры

Птенец чудо как хорош! Будем надеяться, что ваши еще сядут - все-таки яйца-то снесли.

27 Май 2014, 18:48:08
Ответ #74
Оффлайн

Рашель Московская


Душица,подскажите,пожалуйста,у Вас уже были танагры собственного разведения?Или  сложно у этих птиц  получить птенцов?(Даже специалистам?)

31 Май 2014, 14:52:18
Ответ #75
Оффлайн

garrulax


Добрый день, Душица!
Как ваши мексиканцы, которые и не мексиканцы вовсе? Есть прогресс? Мои эуфонии, узнав про ваши результаты, поступили соответствующим образом. Сейчас дам им чуть отдохнуть и буду снова готовить их ко второй  кладке. Может все же надо отсаживать самца, другой вариант быстро сотворить им большой вольер и посадить на гнездо там. Уже давно запланировал большой вольер с автоматической подачей воды в виде дожда и небольшого водопадика, но все руки не доходят.

Сообщение понравилось: Рашель Московская

31 Май 2014, 19:52:45
Ответ #76
Оффлайн

Душица

Член клуба
Добрый день, Душица!
Как ваши мексиканцы, которые и не мексиканцы вовсе? Есть прогресс? Мои эуфонии, узнав про ваши результаты, поступили соответствующим образом. Сейчас дам им чуть отдохнуть и буду снова готовить их ко второй  кладке. Может все же надо отсаживать самца, другой вариант быстро сотворить им большой вольер и посадить на гнездо там. Уже давно запланировал большой вольер с автоматической подачей воды в виде дожда и небольшого водопадика, но все руки не доходят.
У меня вчера выкинули яйцо, одно оставили. Поняла причину - каждый раз накануне я давала им немного меньше мучника, чем обычно. Насколько я понимаю, для них очень важно наличие живого корма.

31 Май 2014, 20:12:00
Ответ #77
Оффлайн

garrulax


Вообще очень даже возможно, птица сама понимает, высиживать и  выкармливать дальше птенцов или нет. Любые стрессы для птицы нежелательны. У меня, кажется, выкинули после того, как я слазил в гнездо посмотреть. Опытные птицезаводчики говорили: посмотри, посмотри, ничего страшного, хотя может и иная причина. Будем думать и стремиться к совершенству.
Сейчас делаю им новое гнездо, завтра начинаю новую витаминную атаку, а там посмотрим.
Если ничего не выйдет, попробую еще раз в ноябре и уже в большом вольере.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

31 Май 2014, 20:47:03
Ответ #78
Оффлайн

Душица

Член клуба
Статья канадского заводчика о разведении мексикан:
http://www.avisoc.co.uk/table-of-contents/notes-on-the-care-and-breeding-of-the-turquoise-tanager-tangara-mexicana/

01 Июнь 2014, 09:38:46
Ответ #79
Оффлайн

garrulax


Статья канадского заводчика о разведении мексикан:
http://www.avisoc.co.uk/table-of-contents/notes-on-the-care-and-breeding-of-the-turquoise-tanager-tangara-mexicana/
Спасибо за ссылку, Душица, очень полезная, я, правда, ее видел, но очень давно, полезно освежить информацию. Там действительно все очень информационно, как и в рекомендациях амстердамского зоопарка. Ну а на счет темы бананов, которая здесь уже поднималась, то если хорошо их мыть и не давать им загнивать, то наверное, все нормально. Правда, здесь есть одно Но. танагры питаются бананами в естественных условиях, но там полноценные бананы, ничем не обрабатываемые и не генномодифицированные. Если я не ошибаюсь, к нам в основном приходят бананы сорта Кавендишь, точнее группы сортов. В мире почти 50 % всех экспортируемых бананов принадлежат к этой группе, а у нас аж все 95-98. Ну а сорта эти были выведены особым образом, и есть подозрения что не без участия генных инженеров. Вывели их после того, как почти большая часть плантаций бананов в 50-х гг. была поражена вредителями, точнее грибом аскомицетом Fusarium oxysporum. Кавендишь -- бананы особоустойчивые к этим грибам и им подобным. Вот и был выведен новый сорт, за основу был взят один сорт вьетнамского банана, "карликового кавендиша". А вот что они намешали туда, один бог знает. Я даю бананы, но очень редко. Придется сажать свои бананы специально для них.  :ap: Вчера пробовал плоды тутовника, пока отказались, зато начали активно пить компоты. Первоначально игнорировали. Сегодня попробую дать белую шелковицу, может она больше понравится. Даже уж и не знаю, чем им угодить
Я порой начинаю быть похожим на орнитологов 19 века, которые пытались довезти танагровых до Европы, чем они их только не кормили, какие только предположения не делали, очень интересно читать старые орнитологические журналы середины 19 века.
удачи
Сообщение понравилось: Рашель Московская

12 Июнь 2014, 14:41:17
Ответ #80
Оффлайн

Душица

Член клуба
Яйцо мексикан:
Сообщение понравилось: Королек

14 Июнь 2014, 15:47:10
Ответ #81
Оффлайн

garrulax


СимпатиШное, и главное под цвет оперения, а это они его так положили, или для фотосессии?
У меня эуфонии принялись за новое гнездо, второе намного фундаментальнее, и стройматериалов ушло больше, надеюсь все же загнездятся по настоящему
Сообщение понравилось: Рашель Московская

14 Июнь 2014, 22:31:16
Ответ #82
Оффлайн

Душица

Член клуба
СимпатиШное, и главное под цвет оперения, а это они его так положили, или для фотосессии?
У меня эуфонии принялись за новое гнездо, второе намного фундаментальнее, и стройматериалов ушло больше, надеюсь все же загнездятся по настоящему
Это они гнездо бросили((. Вот и решила хоть яйцо сфотографировать.

15 Июнь 2014, 16:44:02
Ответ #83
Оффлайн

Душица

Член клуба
Меня еще раз предупредили против бананов. Один мой знакомый по переписке ездил в Перу, перенимать опыт. Так вот, ему там сказали экспортные бананы не давать, т.к. в них содержатся очень вредные вещества.

15 Июнь 2014, 17:34:46
Ответ #84
Оффлайн

garrulax


Ну я собственно об этом и писал в одном из предыдущих постов. Конечно, сами бананы показаны танаграм, но вот никогда нельзя быть уверенным, что за банан даешь птице, и как это все отразиться. Но бананы даю, только очень редко. Шкурку, перед тем как чистить, тщательно мою. Потом чищу, даю только мякоть, и без кислятины. в ней тоже содержаться всякие грибки.
Вчера был побег из курятника, несовершенство дверки приводит к тому, что она часто остается открытой. Раз пять приходил и заставал клетку открытой, но птицы всегда там сидели, а вчера самка решила удрать. А самец остался, ос страха начал звать ее и выдавать такие обалденные трели. распелся по полной программе. Я понял, что что-то не так только по поведению кота, который вдруг начал рваться в комнату, где птицы. Он и дверь копал и пытался птицу высосать через дверь и прочее. Пришлось идти смотреть, самки не оказалось. самец на месте. думал, что может быть в гнезде, но там тоже не было. После длительных поисков была обнаружена за одной из клеток. Все хорошо, но могло бы для нее кончиться плачевно. Большие попугаи, за клеткой которой сидела, любят полакомиться птичками. Да и средний -- ожереловый -- нераз пытался перекусить лапы птицам, садящимся на его клетку.
Гнездо, кажется, достроили, но она в гнездо не торопится, да и побег был неспроста.
Вчера какой-то просто сумасшедший день был для самок. Пришлось кардиналиху отсаживать, хотя долго уже сидели (безрезультатно), и вот этот побег!!!.
Кошек штоль разводить, или собачек?  :ak:
Сообщение понравилось: Рашель Московская

15 Июнь 2014, 18:15:41
Ответ #85
Оффлайн

Душица

Член клуба
 garrulax, я своих мексикан периодически выпускаю погулять по комнате. Обычно сразу же вылетает одна птица (уж не знаю, самец это или самка), и вовсю начинает носиться по комнате. Иногда к ней присоединяется вторая. Причем все это с таким видом - "ну все, обратно ты нас не загонишь". А спустя 20 минут они уже в клеточке, прыгают, занимаются своими делами и  на открытую дверцу внимания не обращают.

15 Июнь 2014, 19:52:46
Ответ #86
Оффлайн

garrulax


Счастливые, свободные мексиканцы. К сожалению, не могу предоставить свою такую же свободу по причине опасностей для их жизни. С ними быстро разберутся "акулы пера", а таковых в комнате не так уж и мало. Но они живут в хорошей пролетке -- 100х50х40, поэтому простор для пролета у них есть. Надеюсь, что доделаю большой вольер 150х150х80 и тогда все у них будет в избытке. Основа уже давно стоит и ждет часа Х.
А что еще говорил ваш знакомый про советы перуанцев? поделитесь плиз. У меня масса знакомых перуанцев, но в основном все они ихтиологи, а в птицах ни черта не понимают. Даже бесполезно их об этом спрашивать, если нет чешуи, то и говорить не о чем. А жаль!!!
Сообщение понравилось: Рашель Московская

16 Июнь 2014, 22:46:31
Ответ #87
Оффлайн

Душица

Член клуба

А что еще говорил ваш знакомый про советы перуанцев? поделитесь плиз. У меня масса знакомых перуанцев, но в основном все они ихтиологи, а в птицах ни черта не понимают. Даже бесполезно их об этом спрашивать, если нет чешуи, то и говорить не о чем. А жаль!!!
Да особенно нового ничего. Кормят в основном мешанкой с морковью и яблоками (основа - какой-то их корм для цыплят), плюс папайа, маракуйа, плюс цитрусовые, груши, опунция.

18 Июнь 2014, 19:23:14
Ответ #88
Оффлайн

garrulax


Да особенно нового ничего.
Я так и предполагал. Единственное, в чем преуспели перуанцы, это разведение морских свинок, куй, по-перуански, из которых готовят отличное национальное блюдо, да еще в особой породе лошадей -- иноходцев, которые передвигаются особым шагом -- пасо перуано, очень красиво, даже бесподобно красиво.
А вот птицы, здесь, особенно похвастаться нечем, хотя очень многие держат певчих птиц в домах, и диких и канареек. Почему-то полагают, что если кормить канареек острым перцем, то птица будет больше петь. Наверное, это со страху, потому что перуанский перец -- рокото -- это нечто. Он с виду похож на желтый болгарский, но острее чем  наш красный перец.
Мои эуфонии снова загнездились, выбрали и обустроили второе гнездо, сделали его фундаментальней, отложили одно яйцо. Жду продолжения банкета
Сообщение понравилось: Рашель Московская

18 Июнь 2014, 19:51:38
Ответ #89
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
Удачи от всей души желаю!