Автор Тема: Гроза в горах  (Прочитано 27017 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Гроза в горах
« Ответ #60 : 04 Март 2014, 10:28:51 »
Душевные рассказы у Вас, ув. Александр! Спасибо.. :ab:

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Гроза в горах
« Ответ #61 : 04 Март 2014, 10:54:23 »
Спасибо Александр.

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: Гроза в горах
« Ответ #62 : 09 Март 2014, 20:21:39 »
Жертва
    С самого утра что-то шло не так как обычно. Пока мылил лицо, чтобы побриться, закончилась холодная вода, из крана пошел один кипяток. Долго не мог найти ключ от гаража. Уходя из квартиры, споткнулся о порог, повредив при этом палец руки. Лифт не работал, пришлось с тяжелой сумкой топать вниз пешком по лестнице с девятого этажа.
    На дачу решил поехать по Рогачевскому шоссе, затем по «Бетонке» на Икшу. Пусть на десять километров дальше, чем по Дмитровке, но мне необходимо было осмотреть и прослушать прилетевших славок черноголовок в лесу за деревней, имеющей странное название Габо.
    В прошлом году я выловил там отменно поющую черноголовку.
    Где-то я слышал, что название деревни собирательное и составлено из первых букв деревень: Глазово, Акишево, Бабаихи и Овсянниково.
    Черноголовок было несколько, но, то ли погода была слишком солнечной, то ли они уже отпелись с утра, ничего в их пении заслуживающего особого внимания не обнаружил.
    Сел в свою девятку и через несколько минут уже мчался по «Бетонке». Дорога была почти прямая, пролегала по многочисленным холмам.
    Автомобилей, как встречных, так и попутных было не много, поэтому создавалось ощущение свободы и на продолжительных спусках педаль газа, казалось, вдавливалась автоматически и скорость возрастала. Зато в гору машина катилась лихо.
    Вначале одного из таких подъемов увидел, что дорогу на очень низкой высоте перелетают два дрозда рябиника. Через секунду обе птицы скрылись под капотом и я ощутил тупой удар. Я затормозил и съехал на обочину. Сзади на асфальте ни перьев, ни птиц не было видно, но ведь удар-то был.
    Начал осматривать днище машины и обнаружил одного дрозда. Он попал головой точно в единственное слева буксировочное кольцо и там застрял.
    Второго не было. Видимо, ему повезло, и он успел избежать столкновения.
    Я вытащил погибшего дрозда, отнес к лесополосе и там прикопал под корнями упавшего дерева.
    Настроение было окончательно испорчено, ведь я был причиной гибели живого существа. На дорогах гибнет масса животных и птиц – эти потери современный мир относит к издержкам цивилизации.
    Продолжил путь дальше, но меня эта история поразила еще и с другой стороны. Как на высоких пересекающихся маршрутах и скоростях дрозд попал головой именно в четырех сантиметровое кольцо?
    Выехал на горку и увидел внизу скопление машин. Подъехал ближе и остановился. Справа, за обочиной лежала на боку фура, слева в овражке лежал перевернутый серебристый «Вольво», весь помятый. Рядом на траве лежал мужчина.
    Многие останавливались, пытаясь оказать любую помощь, кто-то вызывал по телефону скорую, кто-то ГАИ.
    Из разговоров понял, что фура по каким-то причинам выехала на встречную полосу, а водитель Вольво вынужден был отвернуть влево, но удара в заднюю часть автомобиля не избежал.
    Через некоторое время продолжил путь, стараясь внимательней соблюдать все правила движения.
    На даче решил сегодня ничего по хозяйству не делать, а просто отдохнуть на кресле под раскидистым дубом и почитать книгу.
    Вниманием моим завладела птаха с апельсиновой грудью, горлышком и лбом, с большими выразительными и умными глазами. «Цк, цк, цк…», застучала, как маленьким молоточком. Это - зарянка, которую я с апреля ежедневно прикормливал, поприветствовала меня.
    Она спокойно подлетала на стол, подбегала к руке и выдергивала из пальцев зажатого мучного червя. Проглотив червяка, на насколько секунд замирала, и снова отлетала к уложенным у забора дровам. Чаще со стола спрыгивала на землю. Ловко прыгая по земле, склевывала каких-то насекомых.
    Под дровами, уложенными в несколько рядов, сидела на яйцах его подруга. Она редко попадалась мне на глаза, поэтому мое основное общение осуществлялось с ее супругом.
    Эта замечательная и красивая птица поет преимущественно рано утром на заре и поздно вечером до наступления темноты. Песню исполняет неопределенно и бесконечно ловко переплетает журчащие и очень чистые, приятные на слух, свистовые мотивы. Иногда раздаются громкие флейтовые переливы. Словами передать мелодии зарянки невозможно, можно только отметить, что в целом песня имеет грустноватый оттенок.
    Конечно, с песней таких прославленных певцов как соловья, славки черноголовки и певчего дрозда, ее пение не сравнить, но поздним вечером, когда голоса дневных птиц затихают, звучат последние аккорды певчего дрозда, но приятные журчащие песенные узоры, сплетаемой зарянкой звучат еще долго.
    Некоторые любители-птицеловы держат зарянок в клетках. Они быстро привыкают к хозяину и поют до десяти месяцев в году. Содержание их ничем не отличается от содержания других насекомоядных птиц.
    В ворота постучали, открылась калитка. Ко мне зашел Миша, средних лет таджик, подрабатывающий на соседней даче тем, что выполнял все работы, связанные с посадкой декоративных кустарников, устройством цветочных газонов.
    - Здравствуйте муалим! Как ваше здоровье, как жена, дети?
    - Все, слава Богу, живы и здоровы.
    Миша, да и все таджики, работающие на территории дачного кооператива, знали, что я работаю преподавателем, поэтому называли меня муалимом, что в переводе с таджикского языка - учитель.
    Я предложил ему выпить чай, заваренный на различных травах. Посидели, поговорили. Я рассказал Мише сегодняшнюю историю с дроздами и про аварию.
    - С самого утра сплошные неудачи, какая-то черная полоса, добавил я к своему рассказу, - а день еще не закончился.
    Когда я закончил свой рассказ, Миша, до того очень внимательно слушавший повествование, отложил недопитый бокал с чаем, приложил руки к груди и начал молиться на таджикском языке. Закончив молиться, он сказал:
    - Муалим! То, что вы мне рассказали – это не несчастья. Вам очень и очень сегодня повезло. Аллах принес в жертву птицу и принес вам спасенье. Слава Аллаху! Ведь, если бы не птицы, которые на некоторое время задержали вас на дороге, ценой своей жизни, кто знает, может быть ваша девятка оказалась бы в овраге, на месте того несчастного.
    Я не сразу нашелся, что ответить Мише, настолько меня поразила такая неожиданная трактовка событий, произошедших всего несколько часов назад.
    - Знаешь, за почти полувековой водительский стаж у меня было несколько дорожных ситуаций, когда я чудом оставался живым и невредимым.
    - У каждого человека есть свой Ангел-хранитель, - нахмурил свои черные брови Миша, - но не каждый человек прислушивается к его подсказкам.
    Вскоре он ушел, а я еще долго вспоминал разные удивительные истории, произошедшие со мною в разные периоды моей жизни и которые с полным основанием можно отнести к чудесам.
    А.Крохин
Сообщение понравилось: 555, Андрей Власов

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: Гроза в горах
« Ответ #63 : 10 Март 2014, 00:08:55 »
Александр ! Удивительно подробный и рассудительный рассказ !!!! Многие из нас  сталкиваются с такими историями , порой даже и не обращая внимания . А Вы обратили . Я могу добавить к сказанному что нам внутренний голос дает много подсказок , но мы часто порой их не замечаем . Все правильно , если внутренний голос подсказывает о том что Вы что то забыли , надо обязательно задержаться и исполнить подсказку . Так мы можем избежать какую то неприятность в жизни , так нас сберегает кто то , но мы не знаем кто . У меня есть правило в жизни , если с утра три решаемых вопроса (даже мелких) неудачны . То я сворачиваю в этот день все дела , порой даже неотложные . Много раз убеждался , все будет бесполезно , за что бы не взялся . Поэтому лучше просто отдохнуть и ничего не делать , в другой день все равно все отложенные вопросы очень быстро будут решены . Кстати так быстро что и подумать трудно , как это получилось . После черной полосы обязательно будет белая и все неприятности забудутся , УДАЧИ !!!...............

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Гроза в горах
« Ответ #64 : 10 Март 2014, 01:25:05 »
Александр, если Вы суеверны то почему птица, а не ключи от гаража? Или Вы не всё Мише таджику рассказали?
Бред который написал Третьяк мне вообще не понятен. Три решаемых вопроса не удачны с утра - разделся и пошёл дальше спать, а на роботе прогул.

Оффлайн РуZвельт

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тольятти
Re: Гроза в горах
« Ответ #65 : 10 Март 2014, 01:50:12 »
Здравствуйте уважаемый Александр. Большое спасибо Вам за Ваши рассказы, всегда читаю с огромным удовольствием. Очень живо и интересно все описано. С уважением, Руслан.

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: Гроза в горах
« Ответ #66 : 10 Март 2014, 07:35:00 »
Александр, если Вы суеверны то почему птица, а не ключи от гаража? Или Вы не всё Мише таджику рассказали?

   Я не суеверный. Просто рассказал историю так, как было. В нашей жизни иногда происходят такие события, которые нам не понятны. У меня есть законченная статья "Размышления о неслучайных "случайностях"", в которой я сделал попытку объяснить эти явления с точки зрения голографической теории строения Вселенной. Но это всего лишь одна из гипотез. Одно лишь ясно совершенно точно, что наше подсознание знает все, но это отдельная тема.
    С уважением. Александр.
Сообщение понравилось: 555

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Гроза в горах
« Ответ #67 : 10 Март 2014, 09:00:13 »
Моя жена любит говорить "всё что в жизни происходит, всё к лучшему"

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: Гроза в горах
« Ответ #68 : 10 Март 2014, 10:50:58 »
Моя жена любит говорить "всё что в жизни происходит, всё к лучшему"

    В одном моем очерке о Герое Советского Союза, летчике-истребителе А.А. Барште поговорка вашей умной жены приводится дважды.
    С уважением, Александр.
Сообщение понравилось: 555

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Гроза в горах
« Ответ #69 : 10 Март 2014, 11:15:53 »
Александр, если Вы суеверны то почему птица, а не ключи от гаража? Или Вы не всё Мише таджику рассказали?
Бред который написал Третьяк мне вообще не понятен. Три решаемых вопроса не удачны с утра - разделся и пошёл дальше спать, а на роботе прогул.
бред - это не связные и отрешенные от реалей или темы разговора реплики. у вас, видать, с утра плохое настроение, возможно не нужно считать до трех, а сразу пойти дальше спать, как сами советуете. понятно же, что все не так буквально и относительно, есть "вопросы", а есть работа и обязанности. даже у самых умнейших людей есть какие-либо свои личные приметы и суеверия, на них можно не обращать внимания и быстро забывать, но ни на секунду об этом не задумываются только очень глупые люди, не способные к элементарному анализу происходящего вокруг...
ваша жена очень мудрая женщина! :az:

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Гроза в горах
« Ответ #70 : 10 Март 2014, 14:24:01 »
Если Вы pectoralis согласны с моей женой (я с ней согласен), то высказывание Третьяка (если это не бред, уж простите не силён в медицинской терминологии особенно столь специфической. Ну Вам видно знакомой.) разумными с этой поговоркой не назовёшь. Проснулся с болью в руке, уронил яйцо на пол готовя яичницу, зацепился за коврик в ванной комнате и лбом о дверь, затем поел без аппетита, вышел машину заводить, а аккум сдох потому что габариты забыл выключить. Ничего добрые соседи дали прикурить, машина завелась и на объекте всё заладилось. И при чём здесь одно и другое. Если не бред, то Вы по своему опыту дайте другой медицинский термин. 

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Гроза в горах
« Ответ #71 : 10 Март 2014, 14:40:08 »
Да, на завтра всё тоже самое но по дороге на работу блондинка припарковав машину на горке забыла о ручнике и о первой передаче для надёжности. И вот вы на светофоре на перекрёстке зажатый спереди и сзади ,ждущими зелёного машинами, видите как на вашу машину со двора катится машина без водитель. И бамц.  И где связь? И где приметы и суеверия. Самое логичное будет мне возразить что я чего то упустил, а это и был знак. А я может всю свою жизнь на регистратор фиксирую.

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Гроза в горах
« Ответ #72 : 10 Март 2014, 14:48:55 »
Да Александр за этими дебатами забыл Вам написать, что рассказ "Жертва" интересный как и все Ваши рассказы. Просто мы жизнь видим каждый по своему.

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: Гроза в горах
« Ответ #73 : 10 Март 2014, 15:14:58 »
Да Александр за этими дебатами забыл Вам написать, что рассказ "Жертва" интересный как и все Ваши рассказы. Просто мы жизнь видим каждый по своему.

    Абсолютно с Вами согласен Архип. Я и пишу о том, что видел в СВОЕЙ жизни и  пережил, по-своему. А по поводу блондинки - уверен, ничего в этой жизни случайно не происходит. Все взаимосвязано. Кто-то "случайно" опоздал  на самолет и остался жив, кто-то полагается на свою логику (а она абстрактна) и погибает. Мир многогранен, но един.
    С уважением, Александр.
Сообщение понравилось: 555

Оффлайн красношапочный

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Гроза в горах
« Ответ #74 : 10 Март 2014, 22:54:57 »
Как-то у меня также по жизни получается, приходит неприятность и поехало... В данный момент оооочень внимательно сам себя слушаю и при возникновении становлюсь чрезвычайно внимателен и осторожен. Обычно это касалось не шишек на голове или споткнулся где-то, а наездов, разборок, ментов, всякой мрази уголовной и т.д. Когда тебя пытаются убить или посадить серьезным становишься... до НЕМА СПАСУ.  :ag: 

Оффлайн Robert

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 331
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Муром
Re: Гроза в горах
« Ответ #75 : 10 Март 2014, 23:40:53 »
Как-то у меня также по жизни получается, приходит неприятность и поехало... В данный момент оооочень внимательно сам себя слушаю и при возникновении становлюсь чрезвычайно внимателен и осторожен. Обычно это касалось не шишек на голове или споткнулся где-то, а наездов, разборок, ментов, всякой мрази уголовной и т.д. Когда тебя пытаются убить или посадить серьезным становишься... до НЕМА СПАСУ.  :ag:
Привет всем!! Ув Игорь гдето пол года назад возвращаюсь с дня рождение друга . как пологается приняли . мне все такси придлогали а я типа прогуляюсь до дому ,город у нас маленький. А лет дееесять я не был в милиции,не счетая тех еловых шишек которых пытался собрать у администрации до утра продержали. Короче прохожу рядом с милицией я просто посмотрел в сторону этой конторы и в уме не в слух сам себе Роберт как давно тебя здесь не было значит ты уже повзрослел поумнел серьезный человек! И что вы думаете прошел метров сто и встретился мне местный сутинер и к томуже нацист. поверьте я ему слово не сказал. До сех пор милиция покое не доет.К чему я это сам на себя на каркал. :az:

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: Гроза в горах
« Ответ #76 : 10 Март 2014, 23:56:40 »
Мы живем в обществе , смотрим телевизор , общаемся с друзьями и знакомыми , ходим по улицам и магазинам , читаем газеты . НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ !!! Но наш мозг все улавливает и собирает в памяти , перерабатывает эту информацию и затем скидывает нам в виде снов или кому больше доступно в виде видений (не многим) .
Но мы с тупым не пониманием не обращаем на это внимание (большинство) . И это нормально , а потом бац упал -очнулся гипс . Ах как же это так получилось , некоторые вспомнят что сон ночью приснился нехороший  . Жаль что не обратил внимание . Я повторяю еще раз , если у меня с утра не заладилось , я никакие дела серьезные не делаю (это деловые встречи переношу по возможности , работа со станками и т д ) . Если работа с деревом что либо поломаешь и потом придется переделывать если с металлом все будет криво или никак . Убеждался не раз .
Другое дело что мы предотвратить ничего  не можем , потому как не понимаем что нам подсказывают.
Я немногим более месяца назад потерял сестру (погибла в автокатастрофе) . А за месяц до катастрофы моей жене приснился сон . Она пошла в церковь поставить свечи родным за здравие , ставит свечи а одна тухнет . Она зажигает ее , ставит а она снова тухнет , сзади подходит женщина и говорит ей , Вы не туда свеч ставите ............... Я месяц не находил себе места , потом погибла сестра . Может это и полный бред , я тоже к стати не очень то суеверный . Но вот скажите как это все можно объяснить ?????????????  :be:

Оффлайн Robert

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 331
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Муром
Re: Гроза в горах
« Ответ #77 : 11 Март 2014, 00:03:03 »
Третьяк искренее собалезную.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Гроза в горах
« Ответ #78 : 11 Март 2014, 00:36:10 »
Третьяк, это интуиция.
Старайтесь побольше времени проводить с теми ,кто вам по-настоящему дорог.С семьей или близкими друзьями.
Ваша забота сделает их удачливее и счастливее.

Оффлайн Третьяк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1946
  • Бёрд рейтинг: 0
  • как аукнется - так и откликнется
    • Откуда: г.Брянская обл.
Re: Гроза в горах
« Ответ #79 : 11 Март 2014, 22:07:00 »
Спасибо ! С возрастом начинаешь понимать что многих ошибок в жизни можно было бы избежать , особенно если побольше слушать все и особенно внутренний голос , побольше анализировать и поменьше спорить .
Тот кто не понял себя , тот не поймет и собеседника . Я больше чем уверен что дрозд разбившийся об машину Александра Крохина и заставивший его сделать остановку , спас ему жизнь . Ну или помог избежать ОООоочень больших неприятностей . Ведь не каждый же день к нам под колеса кто то бросается  ?????

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: Гроза в горах
« Ответ #80 : 11 Март 2014, 22:54:09 »
    Я умышленно убрал из рассказа полтора абзаца, подумал, лишнее весь разговор передавать, но раз пошли комментарии, то восстановлю полностью.

       - У каждого человека есть свой Ангел-хранитель, - нахмурил свои черные брови Миша, - но не каждый человек прислушивается к его подсказкам. Некоторые слушают советы Иблиса, дьявола или сатаны, по-вашему, а тяжелые последствия не заставят себя долго ждать.
    - Это точно! Наметишь себе добрые дела, например, встать в шесть утра, заняться утренней гимнастикой. Утром будильник звонит ровно в шесть, хочется встать, а с левой стороны, дьявол шепчет твоим же внутренним голосом: «Ничего страшного. Поспи еще часик, а гимнастикой займешься со следующего утра». Чаще оказывается, что намеченное дело откладывается на неопределенное время, а то и на годы. Когда оказываешься серьезно больным, сразу вспоминаешь свое давнее нереализованное желание систематически укреплять свое здоровье.

    Далее по тексту.
Сообщение понравилось: 555

Оффлайн Shamֆ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Düsseldorf
Re: Гроза в горах
« Ответ #81 : 12 Март 2014, 03:15:37 »
Ведь не каждый же день к нам под колеса кто то бросается  ?????
по-моему, дрозды как раз часто грешат этим делом, особенно по утрам затемно

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: Гроза в горах
« Ответ #82 : 13 Март 2014, 18:02:16 »
Бес попутал
Однажды, гуляя по лесу, недалеко от дома набрел на небольшой лесной пруд. С одной стороны заросший травкой невысокий бережок с редким осинником, с другой и третьей дугой раскинулось небольшое полу высохшее старое болото, с высокой осокой и мхом. Болото окружал смешанный лес с подлеском. Кое-где из травы торчали стволы выгоревших деревьев. Пруд от болота частично отделял невысокий ивняк, своими густыми изогнутыми нижними ветвями касаясь поверхности воды.
Рядом, по лесу, в нескольких десятках метрах проходила тропинка, по которой прогуливались по вечерам преимущественно пожилые люди и молодые мамы с детьми в колясках. Со стороны тропинки пруд не был виден из-за густой стены кустарника и деревьев.
Слева, над тропой пела славка черноголовка с продолжительным очень звучным перебором, в котором можно было услышать песню певчего дрозда, свисты чечевицы, иволги и других птиц.
Я подумал, что это поет пеночка пересмешка, но когда вслед за перебором начали раздаваться флейтовые верховые переливы, понял, что это черноголовка. Пение ее раздавалось то совсем близко, и можно было наблюдать ее ладную фигурку с черной шапочкой, то перемещалась по верхушкам дубов далеко, но была хорошо слышна.
Лучшего места для ловли птиц и не придумаешь. Для охоты выбрал раннее утро. Тесаком в ивняке прорубил узкий коридор на длину сети. Убрал все лишние ветви по высоте.
Быстро установил сеть, обошел пруд и сел на складной стульчик у ствола осины. Долго сидеть не пришлось. В сеть то и дело попадались большие синицы. Вытаскивать их из карманов сети одно мученье. Кроме того, каждая синица норовит со всей синичьей силой ухватиться клювом за кожу между пальцев, поэтому с самого начала освобождения пытаюсь взять птицу таким образом, чтобы исключить ее еще большего запутывания. Здесь главное скорость. Чем быстрее подбежишь к сети, тем легче синицу выпутать и выпустить. Чтобы освободить птицу, иногда приходится надрезать сеть маленькими ножничками.
На верхушке ели пел свои грустноватые мелодии черный дрозд, Ему отзывались сразу несколько дроздов белобровиков.
Мелькнул красный комок, словно огненный шарик и ударился сеть. Это парочка клестов сосновиков, яркоокрашенный самец и бледноватая самка. Все птицы были окольцованы и выпущены на свободу. Для крупных птиц, таких как дятлы, дрозды, сойки, колец не было, и я их вываливал из сети. Некоторые из них, улетая, благодарили меня за предоставленную свободу истерическими выкриками.
В четырнадцать часов собрал снасти и ушел. Для себя оставил одного матерого чижа и пеночку пересмешку. Славка черноголовка продолжала летать широкими кругами, оглашая лес красивыми флейтами. Ее решил поймать на следующий день, но другим методом.
Но на следующий день этой славки я уже не услышал, не было ее на соседних участках.
Пеночку пересмешку поместил в просторную клетку и накрыл материалом, выдерживание и содержание ее абсолютно такое же, как и любой насекомоядной птицы.
Эту зеленовато-желтую птичку с желтыми бровями и широким у основания клювом называют еще лесной малиновкой.
Через день из клетки начали раздаваться мелодичные звучные трели с разнообразными строфами. В этих песнях я узнал те самые колена дроздов, иволги, свисты чечевицы, которые приписывал славке черноголовке. Выходит, пели они дуэтом так слажено, что смогли ввести в заблуждение человека, считавшего себя знатоком птичьих голосов.
Воистину, справедлива поговорка: «Век живи – век учись!»
           В первой декаде июля, когда пение почти прекратилось, я отнес пеночку пересмешку на то же самое место, где она была поймана, и выпустил на волю.
    А. Крохин
Сообщение понравилось: 555

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: Гроза в горах
« Ответ #83 : 19 Март 2014, 15:56:20 »
    Если кто из форумчан пожелает ознакомиться с моей статьей "Размышления о "случайных" неожиданных встречах", ссылка в контакте http://vk.com/doc153069515_281316817
    Вести дискуссии по данному вопросу ни с кем не собираюсь. Я изложил свою точку зрения.
    С уважением, Александр.
Сообщение понравилось: 555

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: Гроза в горах
« Ответ #84 : 26 Март 2014, 12:01:29 »
Полевой жаворонок
Тихо катит свои полные весенние воды река Молога. Скорость течения можно определить по какой либо палке и пучку прошлогодней травы, плывущим мимо наблюдателя. Изредка выплеснет себя из воды шустрая серебристая рыбешка, на секунду взбудоражив зеркальную поверхность и опять тишина. Слева в Мологу впадает небольшой ручей, за ней на горке среди деревьев белеют стены небольшой Церкви Пресвятой Богородицы.
По-весеннему светит солнце, но ощущается прохлада и свежесть уходящей зимы. Ночами еще возвращаются заморозки, а природа уже проснулась голосами различных прилетевших птиц. Скворцы заняли свои домики, галки со сварливым гвалтом ремонтируют свои гнезда, трясогузки, помахивая длинным хвостиком, быстро бегают по огородам и дорогам в поисках насекомых.
Недели через три - четыре берега ручья, заросшие высокими осинами, березой, ветлой и различным кустарником зазвенят от великолепных трелей многочисленных соловьев.
С низкорослых сосен, выстроившихся в два ряда на обрывистом берегу, разносится по всему берегу мелодичная и звучная песня зяблика с «росчерком» на конце. Песня зяблика громкая, оформленная. Продолжительность песни и число слогов у разных птиц изменчивы. Самец исполняет свою песню почти непрерывно весь день.
У любителей ценятся зяблики с продолжительной песней, с большим числом слогов и «росчерком» в конце, напоминающим слово «федя». Наряду с прекрасными певцами встречаются птицы с невыразительной песней, а то и вовсе без «росчерка».
Кое-где, в низинах канав и оврагов с северной стороны, еще лежит снег, но на паровом поле перед деревней Тимофеево, сквозь прошлогоднюю пожухлую траву проглядывает зелень.
Высоко над полем остановившись на одном месте, трепеща крыльями и увлекаясь собственным пением, полевые жаворонки посылали с неба непрерывные журчащие мелодичные трели.
С помощью бинокля после долгих поисков, наконец-то, удалось увидеть все великолепие жаворонка в полете. С дрожащего горлышка вниз на землю струились громкие звенящие и переливающиеся строфы. По структуре песни пернатого исполнителя, можно определить с какими птицами, грызунами и пресноводными встречался он на перелетах, в местах зимовок и гнездовья. Способность жаворонка к подражанию просто удивительная. Заимствованные звуки передаются очень точно, солист мастерски вплетает их в узор своих собственных песен.
Песня обрывается так же внезапно, как и начиналась, а жаворонок с большой высоты стремительно падает на землю и исчезает среди травы.
Окраска полевого жаворонка покровительственная, идущую среди травы птицу почти невозможно разглядеть. Спина коричневато-серого цвета, в темных пестринках, оперение живота белое. Голова украшена небольшим хохолком. Хвост окаймляют белые перья. Над глазами светлая бровь. На задних пальцах коготки прямые и длинные как шильца.
В бинокль увидел как жаворонок то и дело выскакивал на небольшую проплешину среди поля, что-то склевывал, затем исчезал в траве, а через некоторое время опять возвращался.
Велосипед оставил на краю поля, а сам пошел к намеченной проплешине почти круглой формы. По белым следам помета убедился, что это место часто посещается жаворонком. Рассыпал по земле немного зерносмеси для канареек, добавил желтого проса, чтобы зерна издалека были видны.
Метрах в двухстах заметил еще одну полянку, свободную от прошлогодней травы. Рассыпал и на втором природном «точке» просо и зерносмесь.
Жаворонок поет не только в полете, но и, бегая по земле, не менее усердно и самозабвенно исполняет свой репертуар.
Вернулся к велосипеду и поехал домой, мимо церкви, по мосту через реку. По течению, лениво гребла веслами, наверное, первая в этом году группа фанатов-байдарочников. Для них важна не скорость, а наоборот, медленное продвижение по течению, с фотографированием пейзажей, ловлей рыбы на вечернюю уху. Начало маршрута от тверского поселка Максатиха, а в Пестово у них конечный пункт путешествия по реке. Домой москвичи добираются уже поездом.
Через день, с раннего утра, сел на велосипед тестя и поехал за Покров-Мологу в поле, к двум прикормленным участкам. Небо было закрыто облаками, дул не очень холодный западный ветер. Вода приобрела свинцовый оттенок, порывы ветра создавали на отдельных участках реки кратковременную рябь, а на песчаный берег пестовского пляжа накатывались небольшие волны.
Проса на плешинах не было, на земле еще осталось небольшое количество канареечного семени, красного проса и разнотравья. Определить, что за птицы питались здесь, не было ни какой возможности.
Несмотря на пасмурную погоду, жаворонки не прекратили токовые демонстративные полеты с песнями, тем самым отстаивая свое право на владение определенным участком.
Рассыпал немного желтого просо, поставил на каждом «точке» по два автоматических лучка с нанизанными мучными червями. Сухими травинками замаскировал дужки и сетки и уехал к соснам, на берег реки.
На сиденье велосипеда положил бинокль, настроил его на одну пару лучков и стал ждать.
Прошел час, другой и третий. Около лучков никакого движения не замечалось. Снова сел на велосипед и поехал проверять лучки. Черви на усиках не шевелились, пришлось заменить их свежими. Последний аргумент для удачной ловли – кассетный диктофон, на 45 минут записи песни полевого жаворонка. Диктофон положил между двумя лучками и также прикрыл сухой травой.
На этот раз со своего наблюдательного пункта начал осматривать не только лучки, но и ближайшие пучки трав.
Жаворонок возник перед глазами как бы ниоткуда, быстро шагал в сторону лучков, по дороге постоянно останавливался, что-то быстро склевывая по пути. Затаил дыхание, вглядываясь через окуляры бинокля, боясь потерять его из виду. До лучков оставался какой-то метр, и я уже кожей почувствовал, как через минуту-две взметнется дужка и сетка накроет долгожданную добычу.
Справа послышался шум мотора трактора «Белорусь», а затем показался и сам трактор с навесным плугом. Трактор ехал по наезженной в поле дороге, проходящей в непосредственной близости от моих лучков.
- Ну, все. Пропала охота. Жаворонок сейчас улетит и вряд ли вернется обратно.
Трактор проехал в сторону Тимофеево и вскоре исчез за домами.
Я прильнул к окулярам и не сразу понял, что жаворонок в лучке, отчаянно бьется, пытаясь освободиться. Через десяток секунд, дрожащими от волнения руками вытащил жаворонка и посадил в специальный садок с вытянутой вверх сеткой.
Пора собрать и остальные лучки. К своему удивлению на второй плешине в лучке отчаянно прыгала еще одна птица. Два жаворонка мне не нужны, надо выбрать одного. Выбрал первого, более широкоплечего, с большей головой самца, а второго отпустил на волю.
Через несколько дней привез жаворонка домой в Подмосковье.
До поездки в Новгородскую область, на птичьем рынке в Москве купил новую клетку для жаворонка с мягким верхом. Дно клетки устилается промытым крупным речным песком или соломой и кладется небольшой пенечек, служащий для птицы наблюдательным пунктом и для пения. Птица очень пугливая, поэтому лучше спереди закрыть ее материалом и меньше беспокоить.
Полевой жаворонок очень одаренный певец. Некоторые любители отдают ему первенство, отодвигая прославленного соловья на второе место.
У меня жаворонки жили более 10 лет, пели практически по 8-10 часов в день. Все годы содержались на лоджии и в отдельные зимние периоды выдерживали морозы более 30 градусов. В первой половине марта запевали и пели до августа включительно.
Интересно наблюдать, как в очередной год песня полевого жаворонка пополняется новыми коленами, взятыми у поющих соседей по лоджии: синицы московки, юлы, соловьев и обыкновенной овсянки.
Главное условие долгой жизни в неволе - обеспечить жаворонка правильным рационом питания. Поскольку птица занимает промежуточное положение между зерноядными и насекомоядными, закладываю в одну кормушку «соловьиную» смесь с 10 – 20 мучными червями, а во вторую насыпаю зерносмесь для лесных птиц, с добавлением отсева из диких трав, рапса и желтого проса. В небольшом количестве, как лакомство, даю давленный подсолнух или грецкий орех. Отдельно рацион пополняется минеральными кормами. Любовь и ласка со временем делают жаворонка ручной птицей.
Иногда в неволе наблюдается отрастание кончика клюва, которое легко исправляется аккуратным подрезанием деформации ножничками. При ненадлежащем содержании на лапки налипает помет и образует комки, которые мешают птице нормально передвигаться по клетке и могут деформировать пальцы. Необходимо регулярно следить за состоянием птицы, вовремя менять подстилку и промывать ноги, а жаворонок обязательно отблагодарит внимательного хозяина прилежным пением.
    А. Крохин
Сообщение понравилось: 555

Оффлайн calliope

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Гроза в горах
« Ответ #85 : 26 Март 2014, 12:30:53 »
Полевой жаворонок

ПРЕДВЕСТНИК ВЕСНЫ
Жаворонок один из самых первых вестников нашей весны. В степи прежде всего оттаивают возвышенные участки, края оврагов, дороги. Этот «архипелаг» чёрных островков среди белого моря снега и является таким желанным и родным домом для полевого жаворонка ранней весной, что стремится он к нему из далёкого ласкового Средиземноморья так нетерпеливо и настойчиво.

В Кулундинской степи жаворонки появляются раньше, чем на Бие-Чумышской лесостепной возвышенности. Если весна дружная, то в юго-западные степи нашего края жаворонки прилетают уже в начале марта. В восточных равнинных приобских и особенно заобских лесостепях Присалаирья, а также в предгорьях первых жаворонков мы встречаем в конце марта.

Ещё трещит камин, отливами огня
Минувший тесный мир зимы напоминая,
Но жаворонок там, над озимью звеня,
Сегодня возвестил, что жизнь пришла иная.
А.К. Толстой

Прилёт жаворонков как бы живая иллюстрация хода весны. Таким образом, в Алтайском крае «утро года» шагает с юго-запада на северо-восток (от Угловского района до Залесовского).
Во внутренние горные районы жаворонки проникают ещё на 7-10 дней позже, чем на предалтайские равнины. Например, первую песню жаворонка в долине Чарыша у Сентелека и Усть-Кумира можно услышать примерно с 10 апреля. В Центральном Алтае (Республика Алтай) в окрестностях Катанды жаворонки появляются в среднем в середине апреля. Так что, судя по жаворонкам, весна по нашему краю постепенно, а в иные годы и стремительно, распространяется с юго-запада не только на северо-восток, но и на юго-восток.

ЕГО ПЕСНЯ
Сразу после прилёта самцы активно токуют, ревностно защищая облюбованный кусочек степи от вновь прибывающих или транзитных жаворонков. Словно самолёт вертикального взлёта, жаворонок начинает подниматься вверх с любимого пригорка, и, трепеща своими крылышками, он зависает в небе на высоте нередко 100-200 м., опрокидывая оттуда на ещё порой мёрзлую землю поток любви и радости.
Сравнить песню жаворонка не с чем. Она жаворонковая. Её надо слушать. Это жизнеутверждающий гимн весне и солнцу, который кажется, льётся из сердца маленькой птички, преодолевшей для её исполнения тысячи вёрст.

«Всем эта песнь радостна, всем мила. Стоит только выйти в весеннее утро или в тихий весенний вечер на поле и прислушаться: со всех сторон станут долетать до вашего слуха переливчатые песни жаворонков. Иногда кажется, словно весь воздух поёт. Всмотритесь попристальнее в вышину, и вы вскоре откроете как бы висящую в воздухе и слегка колеблющуюся тёмную точку. Последите за ней: через несколько минут она начнёт медленно опускаться. Песня слышится всё громче – светлая, серебристая, непрерывно переливающаяся на всевозможные лады» (Д.Н. Кайгородов).

Вообще репертуар звуковых сигналов у жаворонка весьма разнообразен. В своей основе это трелевые звуки. Часто пролетающие мимо вас птицы издают именно их, только в коротком варианте. Обыкновенно же слышна коммуникационная позывка: «чрри», примерно означающая, «я здесь», «всё в порядке».

ПОЮТ В НЕБЕ
Когда птичка обеспокоена, она не паникует, а негромко и мягко говорит: «рь, рь, рь…», что на русском означает примерно – «осторожно», «что-то не так», «будь на чеку», «всё может быть».
Поют жаворонки много, почти всегда в небе. Иногда они поют на земле, когда дует сильный ветер или ранним холодным утром, когда солнце ещё не поднялось.

Обычно, зависнув где-то в бездонном поднебесье рядом с солнцем так, что его и не видать, жаворонок может самозабвенно петь, не прерываясь, более 30 минут. Невольно начинаешь искать глазами крошечного поднебесного солиста, но не тут-то было – это удаётся не всегда. Еле приметив трепещущий в яркой синеве комочек, тут же отводишь все в слезах глаза, ослеплённые яркими лучиками весны. Приходится ориентироваться на непрерывно льющиеся трели, слагающиеся из множества щебечущих и журчащих звуков с мастерскими вставками чистых и звучных свистов, напоминающими «прелюдии» из репертуара других птиц.

НЕ ТОЛЬКО В ЯСНУЮ ПОГОДУ
Но не только в ясную погоду поют полевые жаворонки. Больше всего мне запомнилась песня одного жаворонка в окрестностях Барнаула под серым небом и непрерывно накрапывающим дождиком. За облака уходил призыв любви и возвращался струями дождя, орошая собой землю.
Время от времени дождь усиливался и вместе с пронизывающим шквалом ветра, он, казалось, вот-вот смоет с неба счастливого певца. Хотелось найти его, но пелена дождя надёжно укрыла собой очарованного неброским пейзажем родины певуна.
Шло время. Шум дождя становился ровней и ласковей. Песня не прекращалась. И вдруг как-то стало понятно, что теперь они поют вместе – жаворонок и дождик. Под ритм колыхавшейся над полем завесы дождя солировал жаворонок.
На полях «Декоративных культур» возобновилась работа по выкапыванию уже почти из грязи саженцев для пришкольного участка. А с неба к нам навстречу летели весёлые брызги весны и света, согретые теплом маленького «очарованного странника».

«ПОДЕРЖИМ В РУКАХ» ЭТОГО ГЕРОЯ
Но пора и «подержать в руках» нашего героя. Вроде бы ничего особенного. Полевой жаворонок имеет серо-коричневую окраску, верх крапчатый, низ светлый с охристым налётом и тёмными пестринками на груди. Вот так всегда с талантами – они не бросаются в глаза. А вот внешние перья хвоста белые и очень хорошо бросаются в глаза, когда вспугнутый вами жаворонок взлетает с земли.
Перья на затылке несколько приподняты, образуя подобие хохолка, что придаёт жаворонку недоумённо-удивлённый вид. Наиболее заметен этот хохол у самца в брачный период. Он любит его демонстрировать в это время перед самочкой и поэтому ходит как бы всё время удивлённый.
Хотя все жаворонки стремительны и неутомимы в полёте, но у самцов крылья всё же более длинные и острые, чем у самок. Это необходимый инструмент для его бесконечных вокально-акробатических этюдов в весеннем поднебесье.

НАЗЕМНАЯ ПТИЦА
В то же время жаворонки сугубо наземные птицы. У них длинные сильные лапы, благодаря которым они отлично передвигаются по земле.
На заднем пальце ноги полевого жаворонка есть необыкновенно длинный почти ровный коготь, назначение которого не совсем понятно. Предположительно, он помогает птице преодолевать неровности и трещины во время бегания по земле.
Молодые жаворонки, сохраняющие свой юношеский наряд до конца лета, отличаются от взрослых отсутствием хохла, более коротким хвостом и со спины выглядят пестрее, чем взрослые птицы, как бы чешуйчатыми.
Величиной жаворонок крупнее воробья, но меньше скворца.
Сообщение понравилось: 555

Оффлайн calliope

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Гроза в горах
« Ответ #86 : 26 Март 2014, 12:31:21 »
С весёлым пеньем
В небе безмятежном,
Со всей своей любовью
и тоской
Орлу не пара
Жаворонок нежный,
Но ведь взлетают оба высоко!
Н.М. РУБЦОВ

СИМВОЛ ВЕСНЫ
С древнейших времён, например, в Киевской Руси жаворонок был символом весны и Бога Солнца - Даждьбога. В России до сих пор сохранилась языческая традиция выпекать из теста ранней весной «жаворонков», отмечая этим старинным обычаем день весеннего равноденствия.

ИЗ ШМЕЛЕВА
«И вдруг зажурчало под потолком, словно гривеннички посыпались.
- Тсс! – погрозил отец, и все поглядели кверху.
Жавороночек запел!
В круглой высокой клетке, затянутой до половины зелёным коленкором, с голубоватым «небом», чтобы не разбил головку о прутики, неслышно проживал жавороночек. Он висел больше года и всё не начинал петь… И вот жавороночек запел, запел-зажурчал чуть слышно.
Отец привстаёт и поднимает палец; лицо его сияет.
- Запел!..
- Под самое под Благовещенье… точно что обрадовал. Надо бы к благополучию, - говорит Горкин и крестится. (И.С. Шмелёв «Лето Господне»).

Как тихо суслоны пшеницы
В полях покидала заря,
И грустные, грустные птицы
Кричали в конце сентября.
Н.М. РУБЦОВ

АРЕАЛ
Ареал жаворонка простирается от Северной Африки до Камчатки и Сахалина, охватывая, таким образом, всю Евразию. В Западной Сибири гнездится в степях и лесостепях. По участкам земли, обрабатываемой в сельском хозяйстве, долинам рек, обширным гарям и вырубкам проникает далеко на север лесной зоны и даже до южных пределов тундры.
На Алтае ещё в недавнем прошлом жаворонок из равнинной степи проникал вглубь Северо-Западной части гор по долинам рек всего на 70 км. Теперь он обитает по остепнённым участкам Горного Алтая, по всем долинам крупных рек, занятым сельхозугодьями, продвинулся далеко в горные районы.

ОСВАИВАЕТ НОВЫЕ МЕСТА
В начале XX века полевого жаворонка не было ещё в Северо-Восточном Алтае. В настоящее время он обитает здесь по всем остепнённым участкам и долинам рек. Жаворонок осваивает новые места обитания вслед за человеком, хозяйственная деятельность которого приводит к остепнению ландшафтов.
Мигрируют жаворонки стаями, при этом летят разбросанным строем невысоко над землёй. Если это миграция весенняя, то поют уже в строю. Жаворонок индивидуалист и мирно с представителями своего вида живёт только во время перелётов и на зимовке.

ГДЕ СЕЛЯТСЯ?
Поселяются жаворонки на сельскохозяйственных землях. Предпочтение отдают залежам, парам, посевам многолетних трав. Строят свои гнёзда также на полях в прошлогодней стерне, где их зачастую и перепахивают.
Сроки гнездования в разных концах нашего края различны так же, как и сроки прилёта. На степном западе, юго-западе оперившихся птенцов можно встретить уже в конце мая. В это же время на Бие-Чумышской возвышенности в Заобье в гнёздах ещё можно найти яйца или неоперившихся птенчиков.

ГНЕЗДО
Гнездо помещается в естественном углублении, в ямке от следа копыта или роется самими птицами. Как правило, его слегка прикрывает пучок стерни, кустик травы или хотя бы комья земли.
Жаворонки чрезвычайно осторожны возле гнезда. Они приближаются к нему всегда по земле, а в случае опасности скрытно отходят от него и лишь после этого взлетают.
Гнездо безыскусно сплетено из сухой травы и корешков. Его верхний край находится на одном уровне с поверхностью почвы. Лоток аккуратно выстилается тонкими стебельками.

КЛАДКА
В кладке 4-5 яиц коричневато-белой окраски с мелкими коричневыми или оливково-коричневыми крапинками, которые нередко образуют венчик вокруг тупого конца. Размеры яиц: 20-27x15-19 мм.
Насиживает самка, начиная с откладки последнего яйца, 12-14 суток. Когда возвращается холод и выпадает снег, она героически продолжает обогревать своё гнездо.
В случае сильного беспокойства и явной опасности обнаружения самка жаворонка способна даже переносить птенцов в клюве на расстояние до нескольких метров от гнезда.

ПТЕНЦЫ
Ещё не успевшие окрепнуть птенцы покидают своё гнездышко в возрасте 8-10 дней. В это время они не полностью оперились и не умеют летать. Родители продолжают кормить их.
Различные насекомые и их личинки, пауки, многоножки, черви составляют примерно половину рациона жаворонков. Другая половина приходится на семена трав. Они могут пить росу с листьев растений и таким образом обходиться без водопоев с открытой водой.

ПЕРЕЛЕТНАЯ ПТИЦА
На предалтайских равнинах самцы перестают петь во второй половине июля, знаменуя тем самым окончание брачного периода. Осенний отлёт начинается в сентябре. В этот же период наиболее интенсивен и пролёт жаворонков северных популяций. Последние жаворонки улетают в октябре.
Они держат свой путь в Центральную и Южную Европу, Средиземноморье, Закавказье и Центральную Азию.
Те из них, которые вынесут все тяготы дальних странствий, вернутся к родным местам своего предыдущего гнездования. Живут жаворонки где-то около 8 лет, а в неволе до 10.

В ПРЕЖНИЕ ВРЕМЕНА
В прежние времена в России была традиция содержания полевых жаворонков дома. Для этого применялись, как правило, невысокие, но достаточно просторные (для бегания птицы) чаще всего четырехугольные клетки обязательно с мягким верхом из какой-нибудь материи. В такой клетке совсем не нужны жердочки, а на пол насыпается песок. Летом его лучше увлажнять.
Жаворонок любит купаться в песке. На средине клетки необходимо сделать небольшое возвышение. Это может быть небольшой кусок дерна с травой. Такой «бугорок» - излюбленное место жаворонка «для обзора окрестностей» и самое главное – пения, исключительно ради которого их и содержат. Жаворонок пуглив, поэтому клетку с ним помещают повыше.

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: Гроза в горах
« Ответ #87 : 26 Март 2014, 13:35:32 »

Прекрасный рассказ о полевом жаворонке. Поздравляю Вас Антон за столь полное художественное изложение, у Вас несомненный дар и талант писателя-публициста.
    С уважением, Александр.
« Последнее редактирование: 26 Март 2014, 15:46:34 от Андрей Петров »

Оффлайн Алексий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Ах как птицы поют прославляя ТВОРЦА!!!
    • Откуда: г.Средний Урал
Re: Гроза в горах
« Ответ #88 : 26 Март 2014, 18:01:09 »
Антон-спасибо за статью и прими мои поздравления,ты наконец то нашел свою нишу..я очень рад за тебя!!! :ab:

Оффлайн Robert

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 331
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Муром
Re: Гроза в горах
« Ответ #89 : 05 Май 2014, 00:58:28 »
Александру Крохину
http://www.youtube.com/user/ArturSarkisyan326