16 Апрель 2024, 16:18:54
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Содержание щегла.  (Прочитано 27491 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

29 Март 2013, 08:32:31
Прочитано 27491 раз

id148901820

Гость
Перерыла все темы в разделе "щегол", но, честно говоря, так почти ничего не нашла для новичков. Все в разброс по темам. Решила, чтобы вновь пришедшие более не создавали тем "помогите в содержании", создать эту тему.Зашел -прочел, всё понятно.
Вопросы, которые интересуют не только меня, но и многих других людей, у которых ест щеглы и они мало осведомлены в этом вопросе.

1. Почему нельзя куполообразную клетку? Адекватного ответа не нашла. Был совет читать Никонова, гугл о нём молчит.
2. С питанием всё ясно, не ясно другое. Корм "Гран патее фруитс" для плодо- и насекомоядных птиц, был посоветован на другом форуме птицеводов. Состав: злаки, семена, фрукты, ягоды, субпродукты растительного происхождения, экстракты белков растительного происхождения, масла и жиры, сахара, витамины и минералы, лизин, DL- метионин, разрешенные EC натуральные, ароматизаторы и консерванты. Подробнее есть только о витаминах: А, Д3, Е. Остальной состав не расшифровывается. Подходит ли такой корм???
3. Жердочки для щегла. Пластик я так понимаю нельзя? Живу на севере, у нас тут есть береза, осина, рябина. Какие веточки подойдут и надо ли их как-то высушить или обработать, очистить от коры? Для насекомых очищаю, кипячу и высушиваю в духовке.
4. У нас полярный день и полярная ночь. если с полярной ночью все ясно, электрическое освещение спасает, то с полярным днем не очень. Полярный день - это типа питерских белых ночей, только у нас такая ерунда полгода, т.е. круглые сутки на протяжении полугода всегда светло, солнце не садится. Надо накрывать на ночь в полярный день?

29 Март 2013, 09:38:58
Ответ #1
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
В Мурманске живет опытный любитель птиц, надеюсь, он откликнется.
 
В куполообразном клетке развивается "вертоголовость" - неприятный дефект при содержании, когда птица постоянно запрокидывает голову назад и озирается. Доходит иногда до того, что падает с жердочки. Также в такой клетке щегол лазает много по куполу измочаливая себе хвост.
        Расстояние от жердочки до стенки клетки 10 см, так чтобы птица при развороте не задевала хвостом. Я использую жердочки на одном уровне(верхние), расстояние от 40 см между ними для того чтобы при перемещени между ними был хотя бы взмах крыльев и полет, а не перескок.
        Длина моих клеток для щегла 60 см.
Обдерживание : Желательно с первых минут после поимку поместить птицу в кутейку или куролеску. Я использую для зерноядных фанерные ящики, 0,6-0,8 мм, затянутые сверху мелкой сеткой. Дно засыпано песком, удобная поилка, закрепленная возле одной из верхних жердочек.
На полу кормушка плоская(низ мыльницы пластиковой для примерного представления).
Сверху накрыто поверх сетки светлой хб тканью. После выемки из охотничьей снасти, осмотра визуального птицы, определения пола тут же запускается туда.
        Уже на охоте в кормушке толченные семена подсолнуха 50 % и 50% зерносмеси для щеглов.
Первые три дня дома количество корма в три раза больше нормы, постоянный контроль воды, поведения, поедаемости. Цель сейчас - НАКОРМИТЬ. В день на щегла предлагаю около 30 семян подсолнуха раздавленного бутылкой или слегка разбитого кофемолкой и столовую ложку полную зерносмеси. Сразу поверх всего кладу в ШИРОКУЮ кормушку элементарную мешанку(яйцо-морковь).
        По прошествии примерно трех дней, щегол отъелся, по остаткам корма в кормушке понимаю, что принялся и за зерносмесь предлагаемую, поэтому начинаю уменьшать количество подсолнечника. В это время птица уже прыгает по жердочкам постоянно и гораздо меньше бьется при открытии.
        Через 10 дней полностью прекращаю дачу семечек и перевожу в стационарную клетку.
Процесс обдерживания закончен. Птица активно ест предлагаемый корм, отчаянно перестала биться, издает позывки постоянно или даже пытается запевать.
 
Выдерживание : Прямоугольная( у меня 60 длина, 28-30 ширина и высота). Накрываю полностью тканью.
Через пару дней открываю четверть клетки со стороны наблюдателя, затем половину, еще через несколько дней полностью со стороны человека, улица закрыта.
         По прошествии пару недель щегол начинает пытаться запевать. Вовремя пойманная птица обязательно запоет, если это самец, через месяц.
         Открываю еще половину клетки со стороны улицы. В итоге клетка освобождена от ткани, оставляю только четверть накрытой со стороны улицы и человека. Там щегол может уютно отдохнуть и будет спать. В это время уже активно поет, но не полную песню.
         Для быстрого привыкания требуется ненавязчивое общение. Полуоткрытая клетка ставится в людное и светлое место в квартире и как бы не обращаете на него внимания, занимаясь своими делами, а он все более спокойней наблюдает за вами. Таким методом через месяц-два можно очень быстро приучить многих птиц.
         Выдерживание заканчивается, когда птица не бьется, а спокойно перемещается по жердочкам в расстоянии от вас около метра, много и активно поет, еще без колокольчиков.
 
Кормление : основа питания - ЗЕРНОСМЕСЬ. Она должна включать : рапс, канареечное семя, лен, нуг, семена сорняков. Уже обдержанной птице можно начинать предлагать между прутиками у жердочек кусочки яблока и огурца свежего, листья салата и одуванчика, мокричника.
         Прекратив давать семечки, кормлю следующим : рапс 20%, канареечное 10%, лен 5%, нуг 10 %, семена амброзии 10 %, салатное семя 5 %, семена дурнишника 10 %, мелоди микс 5%, семена полыни 5%, остальное, что есть под рукой(пайза, ольха, чертополох, репейник, семена овсяницы, одуванчика, цикория, лебеды, моркови, водяного перца и т.д.) Ежеднено даю щепотку мешанки элементарной(крутосваренное 12 мин яйцо и отжатую на терке морковь). В клетке на дне морской песок постоянно.
         Через пару-тройку месяцев щегол будет петь при вашем нахождении в помещении, выйдет на полную песню с колокольчиками, которую будет исполнять постоянно в течении дня.
          Птица перейдет в категорию сиделой          
Сообщение понравилось: Алуся

29 Март 2013, 10:44:07
Ответ #2

id148901820

Гость

В куполообразном клетке развивается "вертоголовость" - неприятный дефект при содержании, когда птица постоянно запрокидывает голову назад и озирается. Доходит иногда до того, что падает с жердочки. Также в такой клетке щегол лазает много по куполу измочаливая себе хвост.
Хвост был такой, да, я писала в другой теме, что хвостик обтрепанных. Но вертоголовости не было, клетка куполообразная. Точнее была первые пару дней, до тех пор, пока не накрыла тканью клетку по совету на форуме.

29 Март 2013, 10:47:34
Ответ #3
Оффлайн

Kostik

Член клуба
Его ник Николай П.
А по поводу куполообразных клеток, так купол это лишь украшение, и никакого смысла для птицы он не несет. Любой птице, хоть певчей, хоть попугаю, значительно важнее длина клетки, пролет.

29 Март 2013, 14:33:17
Ответ #4
Оффлайн

smolyar


По длине клетке 60см для щегла, это конечно круто, 45-50 см вполне достаточно.Не всегда большая клетка хороша для птицы.С высотой шириной соглашусь.Навряд ли в Мурманске можно найти такое разнообразие семян, которое советует Красношапочный.Это, конечно, идеальный корм не только для щеглов,а вообще для всех диких зерноядов.Могу посоветовать, чем пользуюсь или пользовался сам, из имеющихся в магазине Смоленской глубинки.Чика,РИО, Султан, всё это для канареек, но поедается хорошо и дикими зерноядами, если приучены к ним по методе Красношапочного, с чем я полностью согласен.Жердочки с осины, рябины подойдут, берёзу не рекомендовал бы(очень жёсткая древесина). Очищать от кожуры их не надо, а вот пару раз в году заменять очень даже полезно.Из зелени одуванчик, зимой трандесканция(если будут есть), пророщенный овёс( мои едят только мелко порезанный). Остальное самосбор(одуванчик,василёк, репейник,ольха).Яблочки сладкие(долька между прутиков), белый сухарик, песочек на дно.Водичку менять ежедневно, можно два раза вдень.Вот тот минимум для жизни щегла у вас дома.Да, чуть не забыл, клеточку чистить не менее двух раз в неделю.

29 Март 2013, 16:16:30
Ответ #5
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Цитировать
Не всегда большая клетка хороша для птицы.

Это небольшая клетка. Если есть возможность именно 60 см, даже 70 можно. Именно в ней нивелируется необходимость пристально следить за весом птицы и песня от щегла наиболее полная как в природе.

31 Июль 2014, 20:29:13
Ответ #6
Оффлайн

Калина-малина


Здравствуйте!
Как можно перевести щегла с семечке на нормальный корм? Продавцы приучили его есть только семечки и он отказывается от нормальной еды.

31 Июль 2014, 20:37:16
Ответ #7
Оффлайн

Falco58

Глобальный модератор
Ответ один- постепенно.  Семечки дробите и давайте их в зерносмеси, постепенно уменьшая их долю. Сейчас огромный выбор семян дикорастущих растений. За многие из них- репейник, осот, цикорий, например, щегол не только семечки продаст, но и родину.  :ab:  Давайте их в неограниченном количестве и семечки можно будет почти совсем убрать, но состояние птицы контролируйте. Удачи.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

31 Июль 2014, 20:48:58
Ответ #8
Оффлайн

Калина-малина


Спасибо, Falco58.
Меня смущает то, что этот товарищ даже не желает пробовать другой корм, коего полным-полно в клетке - рапс, канареечное семя, подорожник, тимофеевка, лен, конопля... Выбирает только семечки, а потом сидит голодный. Боюсь загубить птицу. Кроме семечек, снисходит иногда до листьев одуванчика.

31 Июль 2014, 21:40:06
Ответ #9
Оффлайн

Андрей Петров


Почитайте здесь и и здесь И в обще почитайте форум,много интересного.Вопросы сами с собой отпадут.

01 Август 2014, 01:48:59
Ответ #10
Оффлайн

Калина-малина


Благодарю, Андрей Петров. Но мой вопрос касался не того, чем кормить щегла (предыдущий прекрасно жил у меня 14 лет, перед этим тоже десяток лет жили щеглы и чижи и я знаю, что они едят), а как отучить его от поедания семечек, ибо он даже не пробует ничего другого. С предыдущими птицами таких проблем не было. Спасибо за ответ.

01 Август 2014, 08:19:26
Ответ #11
Оффлайн

Андрей Петров


Не давайте семена подсолнечника.Разнообразите его меню разнотравьем.Сделайте сами примерно вот такие зерно смеси.

01 Август 2014, 11:16:25
Ответ #12
Оффлайн

Калина-малина


Спасибо за ответ и полезные ссылки (в предыдущем Вашем ответе). О вреде семечек для щегла я хорошо знаю, именно поэтому и спрашиваю, как его отучить их есть (продавцы приучили только к ним). Примерно такая смесь, как Вы указали, лежит у него в клетке в изобилии, но он ее не ест. Совсем не ест.
Посему вопрос остается в силе: как его заставить кушать все это разнотравье, т.е. как отучить его есть семечки?

01 Август 2014, 11:18:31
Ответ #13
Оффлайн

Андрей Петров


как отучить его есть семечки?
просто их не давать.

01 Август 2014, 12:43:31
Ответ #14
Оффлайн

smolyar


Если щегол из свежепойманных, не неделю-две назад, а месяц или больше и начал или ест одни семечки, не притрагиваясь к другому корму, то его надо выпустить и, желательно, побыстрее. Встречаются
такие щеглы, которые, без видимой причины, переходят на одни семечки, затем худеют и погибают.Никакие ухищрения не помогали. Если щегол понравился и хотите попробовать выдержать, то в данный момент созрели семена космеи и василька, до которых щеглы большие охотники. Но это же сколько семян надо.

01 Август 2014, 14:14:55
Ответ #15
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Спасибо за ответ и полезные ссылки (в предыдущем Вашем ответе). О вреде семечек для щегла я хорошо знаю, именно поэтому и спрашиваю, как его отучить их есть (продавцы приучили только к ним). Примерно такая смесь, как Вы указали, лежит у него в клетке в изобилии, но он ее не ест. Совсем не ест.
Посему вопрос остается в силе: как его заставить кушать все это разнотравье, т.е. как отучить его есть семечки?


Раздробите семечки на фракции до 1-3 мм, слегка также раздробите зерносмесь , все перемешайте и предлагайте. Тщательно следите чтобы не переголодал.

01 Август 2014, 14:41:36
Ответ #16
Оффлайн

Калина-малина


Большое всем спасибо за ответы!
Андрей Петров, не давать семечек не могу, т. к. он не притрагивается к другому корму и голодает самым настоящим образом - боюсь погубить птицу.
smolyar, щегол - слеток (в связи с этим попробую на соответствующей ветке поинтересоваться, можно ли уже определить пол), но он именно приучен продавцами к семечкам. Я после покупки к ним повторно приезжала, чтоб спросить, ест ли он еще что-либо, кроме них. Одновременно со мной подошел мужчина и стал им жаловаться, что тоже купил слетка, но тот через два дня умер. Тут уж я его прорасспрашивала и выяснила, что щегол у него был сначала активный, но ничего не ел и за два дня умер от голода. После этого продавцы гордо заявили, что "надо ж было ему семечки давать, они ж семечки едят." Мужчина расстроенно ответил, что "вы не предупредили, я не знал, у щегла лежал корм для лесных птиц и конопля, но он ничего не ел" и еще что-то в этом роде. В общем, продавцов бы самих посадить на одни семечки. С собиранием семян действительно проблемы, особенно в условиях большого города - постоянно стригут всю траву, даже на немногочиленных пустырях! Еле нашле несколько корзинок отцвевших одуванчиков и мой щегол их не отверг. Сегодня снова иду на сборы.
красношапочный, спасибо за совет, мне это и в голову не приходило! А ведь это действительно похоже на выход из ситуации. Уже иду дробить зерносмесь и семечки. О результатах отпишусь на форуме.

01 Август 2014, 15:30:24
Ответ #17
Оффлайн

Samnavi


Мне попадались такие щеглы. Их ловцы в течение месяца или более держали на одних семечках и они на них подсаживаются плотно. Когда семечки убираешь, птица мечется по клетке голодная, паникует, но на другой ком внимания не обращает.
Просто сильно ограничивала в семечках, 3-4 семечки в день и точка. При этом птица и с голоду не умирает, но постоянно голодная. Постепенно начинает брать другие семена. Мои в первую очередь переходили на рапс, потом и все остальное начинают точить с удовольствием.

01 Август 2014, 15:57:08
Ответ #18
Оффлайн

smolyar


Да, браконьеров среди ловцов-продавцов хватает везде.Я тебе советую, выпусти и не мучайся. Щеглов надо покупать в октябре-ноябре. Перелиняют, сразу видно, красив- не красив, самец-самка, да и молодые уже чему-то научатся. А этот, раз слёток,он просто ничего не умеет и не знает, не успел научится. Хорошо если самец, а то только цивикать будет или молча прыгать.

01 Август 2014, 16:17:15
Ответ #19
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Лучше конечно выпустить , но если очень хочется оставить . Соберите семян репейника , бодяка и дайте щеглу . Кроме того попробуйте надавить бутылкой и других семян , канареечного семени , проса , рапса и других и смешайте их в общую смесь с семечками . Во многих случаях раздавленные семена начинают брать . Так я приучаю свежепойманных чижей и многих других к новому корму .

01 Август 2014, 20:16:54
Ответ #20
Оффлайн

Калина-малина


Samnavi, спасибо большое. Сегодня он у меня тоже решил съесть немного рапса, есть надежда на лучшее! Так что буду давать семечки, но очень ограниченно, как Вы посоветовали.
красношапочный, давленную зерносмесь дала - сначала он повыбирал мелкие кусочки семечек, но потом вроде бы поел и немного других давленых зерен. Сложно сказать, он их постоянно расшвыривает клювом. Планирую давать комбинацию давленной и целой зерносмеси.
smolyar, не хочется мне его выпускать, хоть он и дурной - я ему положила много разных колосков в клетку, так он даже их нормально есть не умеет, только трогает клювом и не соображает потянуть посильнее, чтоб зернышко оторвалось. Если окажется барышней - попробую осенью отнести назад и обменять. Сейчас цивикает, когда по клетке скачет.
Третьяк, спасибо за совет, я так и поступила.

01 Август 2014, 20:47:35
Ответ #21
Оффлайн

Андрей Петров


Отпустите!Не мучайте птицу!Купите зимой взрослого щегла.
Сообщение понравилось: Донской

01 Август 2014, 21:19:36
Ответ #22
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума

Цитировать
красношапочный, давленную зерносмесь дала - сначала он повыбирал мелкие кусочки семечек, но потом вроде бы поел и немного других давленых зерен. Сложно сказать, он их постоянно расшвыривает клювом. Планирую давать комбинацию давленной и целой зерносмеси.
Наберитесь терпения. В Вашей ситуации очень хороший вариант подсадка "учителя" поедающего весь зерновой спектр. Наилучший вариант - сиделый щегол, терпимый - даже канарейка. Многие семена в метелках, корзинках и прочем он просто НЕ ПОНИМАЕТ, так как этому учат во время кочевок сначала родители, а потом и стая. Принцип один - делай как я!
         Не раз наблюдал во время инвазий, когда птицы живущие гораздо севернее и ни разу в жизни не видевшие многих южных деликатесов очень быстро начинали вытаскивать семена из шишек платана и ликвидамбров(щеглы), плотно садились на ягоды люгуструма(дрозды и зяблики, снегири обыкновенные, зеленушки...)

01 Август 2014, 21:31:26
Ответ #23
Оффлайн

птичник


предложите ему пророщенную (наклюнутую) зерносмесь плюс нуг (на 8 часов замочить, потом часов 12 во влажном мешке и готово. промывать как можно чаще а потом можно хранить пару дей в холодильнике). и разумеется мешанку стандартную, в нее можно для начала подмешать немного дробленых семечек и орехов. очевидно реч идет о птенце который не успел научиться есть самостоятельно. тем не менее он благополучно освоит все корма если ему их регулярно предлагать. колоски меня настораживают, они не в тему. ему нужны не колосья злаков а головки сложноцветных с обрезанным пухом и разломанные пополам.

01 Август 2014, 22:07:18
Ответ #24
Оффлайн

Калина-малина


Цитировать
красношапочный, к сожалению, учителя взять неоткуда. Будем надеяться, что щегла постигнет просветление и он начнет соображать, что к чему. Если можно, то прошу Вас заглянуть на ветку "Определение пола"
https://spinus.info/index.php/topic,298.150.html
Там у меня вопрос по полу моего щегла, может, Вы сможете что-то подсказать. Заранее благодарна.
птичник, спасибо, попробую. Сложноцветные я ему даю - репейник, цикорий, также одуванчик. Пока что ест только одуванчик. Про колоски я некорректно выразилась - в колосках только тимофеевка (ее щеглы любят, но не мой щегол). Остальные семена - в метелках (лебеда,
щирица (она же амарант) и т.д.). Надеюсь на самостоятельное освоение им всех видов пищи.


Надежду пристрелите самой первой.  :af:  Гораздо лучше действовать, чем надеяться на сползание с печи.  :ag: 
            У самца щегла есть особые звуки не присущие самкам, также поведение. Цить-ти-влию, с разворотом на жердочке, иногда произнесенное ни один раз - 100 % признак самца. Но в таком возрасте определить весьма проблематично. Да... еще... продавшему Вам такого щегла/щеглиху не грех и морду начистить, прямо на месте продажи. Может быть исчезнет желание барыжить на слетках и пользоваться отсутствием НАСТОЯЩИХ птицеловов.
« Последнее редактирование: 02 Август 2014, 01:47:44 от красношапочный »

02 Август 2014, 08:42:52
Ответ #25
Оффлайн

Samnavi


А я вот наоборот ищу такого щегла-слетка, чтобы самой обучать пению. Той песне что я хочу. Учить можно и с магнитофона. И найти не могу :( Не ловят. Одного попросила - тишина пока. Не могут видимо слетков поймать. Зато взрослых настоящих щеглов завались, но мне такие не надо, они уже брака наловили выше крыши.

02 Август 2014, 09:05:00
Ответ #26
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Найдите элементарную западню, посадите манка... Молодежь ловится очень легко.

02 Август 2014, 15:59:10
Ответ #27
Оффлайн

Samnavi


Спасибо красношапочный, попробую. Если западню найду, у меня только сеть есть. Можно в нее попробовать с манным щеглом.

02 Август 2014, 17:27:51
Ответ #28
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Пустырь, в одно место сносятся снопы лопуха, репейников кормных..., устанавливаются вертикально с целью наибольшей заметности. В радиусе 20-30 метров уничтожаются те же растения. Отлично если есть одиночное деревцо, нет его, сделайте. высотой около 3 метров, выше, еще лучше. В полуметре- метре от точка расставляется ОС так, чтобы перекрывала под 90 градусов лет с деревца. На самое видное место привады водружается и крепится западня или подтайничек с манным. При наличии щеглов не будете успевать выпутывать. Удачи!