Автор Тема: ЗЕЛЕНУШКА  (Прочитано 75220 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн miki109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВИДНОЕ московская область
ЗЕЛЕНУШКА
« : 26 Сентябрь 2009, 18:56:45 »
Моя зеленушка с подпольной кличкой "зелибоба" попал ко мне чисто случайно , влетев на даче со всего маха в окно и получив от удара что то вроде сотресения , после детального осмотра оказался еще птецом пришлось докармливать из шприца  и припомощи канарейки которая с этим успешно справилась ,поэтому с проблемои битья в клетки вопрос не стоит ,зато встал вопрос как заставить или научить его песни так сказать его предков ,пока поет щеглом с примесью чижа позже сделаю и выложу фотки
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 09:28:08 от DiSyA »

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #1 : 26 Сентябрь 2009, 19:25:54 »
miki109 а может быть не стоит Зелибобу учить петь? Пускай поет так как поется и это будет его харизма - индивидуальность. Зато ты точно будешь знать что такой зеленушки ни у кого нет. Такие птицы не знаю как вас, а меня притягивают. Например, мой дубровник по кличке Дубина я так и не знал запоет или нет, потому что он был молодой и не слышал своих. То, как он запел (мама дорогая!) напоминало свирели дрозда-рябинника. Зато потом оформилось в нечто под тип дубровника. Но все равно, истинной песней дубровника это не назовешь. Зато я люблю своего дубину. Потому что привез его и поймал сам слетком в Бурятии. Ему уже больше года и он становится взрослым. Этой осенью поймал обыкновенную овсянку. Молодую. Интересно, Как же запоет она? :) Есть информация, что обыкновенные овсянки неплохо пересмешничают, правда, выкормленные канарейками.

Оффлайн miki109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВИДНОЕ московская область
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #2 : 22 Октябрь 2009, 16:24:48 »
он когда в настроении ручной

Никохот

  • Гость
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #3 : 22 Октябрь 2009, 16:27:26 »
miki109 когда Я в настроении они у меня все ручные...

Odessit

  • Гость
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #4 : 15 Март 2010, 19:52:43 »
miki109 когда Я в настроении они у меня все ручные... ;D

NITEL

  • Гость
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #5 : 04 Апрель 2010, 18:01:32 »
У меня вчера появились щегол и зеленушка
мне посоветовали купить канареечную смесь и расколотые семечки
что можно еще им дать то что они будут кушать?

Winter

  • Гость
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #6 : 04 Апрель 2010, 18:12:39 »
Попробуй насыпь в кормушку только канареючную смесь, через пару часов посмотри по шелухе что они поели. Может получится без семечек держать, хотя у меня пока без семечек не выходит. Одуванчик можно давать, если много головок отсвёвших и ещё закрытых, то можно кустик с корнями, они едят семена, листья и землю тоже подъедают.

NITEL

  • Гость
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #7 : 05 Апрель 2010, 10:32:02 »
у меня в клетке щегол и зеленушка,они съели всю канареечную смесь осталась только шелуха

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #8 : 05 Апрель 2010, 11:30:07 »
у меня в клетке щегол и зеленушка,они съели всю канареечную смесь осталась только шелуха
Этим птицам и коноплю в канареечную смесь добавлять можно в небольших пропорциях. Если осталась только шелуха значит надо давать больше. Суточная норма должна быть такой чтобы оставались недоеденные зерна. Но в то же время птица не должна жиреть, а то петь перестанет. То есть клетка должна быть просторной (лучше "пролетка")

Оффлайн slavak

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 28
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Севастополь
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #9 : 05 Апрель 2010, 22:56:10 »
Мои зеленушки поедают всю полностью канареечную и просо в том числе в отличие от щеглов и чижей.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #10 : 06 Апрель 2010, 08:37:30 »
Мои зеленушки поедают всю полностью канареечную и просо в том числе в отличие от щеглов и чижей.
сибирский щегол который сидел у меня в клетке ел все особо не разбираясь

vahe

  • Гость
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #11 : 13 Апрель 2010, 23:05:00 »
 Хочу завести зеленушку,но мне сказали что они дичатся сильно,да и песня у них слабая,правда ли это? :'(

Оффлайн Maks42Rus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 511
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Высвисти, соловушка, душу напролёт.
    • Откуда: г.Анжеро-Судженск
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #12 : 14 Апрель 2010, 05:56:02 »
 зеленушки спокойные птицы легко привыкают.мои поют даже когда стошь в метре от клетки.среди них попадаются такие одаренные певцы что просто заслушаешься.незря же зеленушку называют лесной канарейкой.так что заводи не пожалеешь :)
Сообщение понравилось: Андрей Власов

vahe

  • Гость
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #13 : 15 Апрель 2010, 20:19:19 »
Спасибо за совет друг :)

Оффлайн Василий Сергеевич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #14 : 23 Сентябрь 2010, 12:59:48 »
зеленушки спокойные птицы легко привыкают.мои поют даже когда стошь в метре от клетки.среди них попадаются такие одаренные певцы что просто заслушаешься.незря же зеленушку называют лесной канарейкой.так что заводи не пожалеешь :)

Зеленушки действительно в большенстве своем хорошо приручаются.
И по пению ценю их тоже далеко не последними, но у меня проблема была в том, что поют месяц-два потом молчат месяц-два. В чем причина?
Условия содержания делал как и у щеглов, а они поют все время.

подскажите, что делать, чтобы пела до 10 месяцев  в году.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #15 : 23 Сентябрь 2010, 13:34:53 »
зеленушки спокойные птицы легко привыкают.мои поют даже когда стошь в метре от клетки.среди них попадаются такие одаренные певцы что просто заслушаешься.незря же зеленушку называют лесной канарейкой.так что заводи не пожалеешь :)

Зеленушки действительно в большенстве своем хорошо приручаются.
И по пению ценю их тоже далеко не последними, но у меня проблема была в том, что поют месяц-два потом молчат месяц-два. В чем причина?
Условия содержания делал как и у щеглов, а они поют все время.

подскажите, что делать, чтобы пела до 10 месяцев  в году.
Особо никогда не любил держать зеленушек, но почему то все время пели , я их отдельно в клетке не держал, а вот садке постоянно пели.
Хотелось бы отметить культ зеленушек на Мальте, а именно город Валетта,
там когда идешь по улицам , то почти  в каждом доме поют зеленушки на балконах в клетках, на улицах их продают пацаны,  ходят ловить их в посадки типа западками, но спросил цену и был крайне удивлен - одна зеленушка до 50 до 100 баксов, хотя их там достаточное количество летает

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #16 : 02 Октябрь 2010, 16:42:36 »
Сколько не держал зеленцов,да и сейчас содержу, особенного расположения от них никогда не добивался.Даже на протяжении нескольких лет содержания оставались недоверчивыми и пугливыми.Теперешний зеленец поёт замечательно, ест прекрасно,но диковат.И никогда я не слышал чтобы зеленцы, да и не только,пели по 10 месяцев в году.Начинают распеваться в ноябре, на мах выходят к середине января ну и три редко четыре месяца настоящих песен.В мае-июне, как ни странно, всё заканчивается.Например прошлый год лучшее и самое продолжительное пение зеленца, практически 4-5часов ежедневно,наблюдалось в фенврале-марте.Затем всё пошло на спад.

Оффлайн senya

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 140
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Калининград
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #17 : 02 Октябрь 2010, 19:17:45 »
У  меня с  зеленушками  примерно  такая же история как и у Smolyara. При кормлении  отлетает в дальний  верхний угол,хотя при дистанции 1м от клетки  ведет себя спокойно, может есть ,купаться,петь.А вот такого расположения как от снегиря или чижа от зеленушки у меня добиться  не получается.Петь закончил в июне,сейчас что-то бормочет,но пением это не назовеш.

Оффлайн TuRoK

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 265
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Неуловимый житель.
    • Откуда: г.Сысерть, Свердловская Обл
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #18 : 08 Октябрь 2010, 11:48:16 »
Держал двух зеленушек в закрытом вольере 2 года вместе с остальными птицами, одна была спокойной и пугливой, другая была практически ручная, но зато злобнаяя какая-то по отношению к своим соседям. Постоянно била щеглов и реплов. Птицы как и люди все со своими тараканами в голове :D

Оффлайн Дима

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балашов
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #19 : 08 Октябрь 2010, 13:47:37 »
У меня жил зеленушка в общем вольере ! ! ! Когда утром насыплю корм чижи, щеглы сразу кидаются, гоняют друг друга, а потом слетает зеленкушка стоит ей начать угражать треском, так все сразу улетают в верх и ждут когда она наестся ! ! !

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #20 : 11 Октябрь 2010, 23:52:40 »
Ребят кто знает что за напасть! третью зеленуху похоронил за эту осень, живет 2-2,5 недели и утром нахожу кверху лапами. До этого зеленухи жили годами... :o

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #21 : 12 Октябрь 2010, 14:03:55 »
Так надо разбираться с самого начала.Если свеже пойманные, то не оббил себе надклювье, как за корм принялись ,что ели, где содержал.Если держанные, то ,возможно какая-то инфекция.Птица в один момент умирает редко, были же симптомы.Если выложишь как можно больше фактов, тогда может что подскажем.А так ?????

Оффлайн Дима

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балашов
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #22 : 12 Октябрь 2010, 16:49:25 »
Ребят кто знает что за напасть! третью зеленуху похоронил за эту осень, живет 2-2,5 недели и утром нахожу кверху лапами. До этого зеленухи жили годами... :o
наверное какая - то инфекция . . . Вы их держали в одной и той же клетке ? ? ?

Оффлайн Василий Сергеевич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #23 : 12 Октябрь 2010, 17:29:48 »
Ребят кто знает что за напасть! третью зеленуху похоронил за эту осень, живет 2-2,5 недели и утром нахожу кверху лапами. До этого зеленухи жили годами... :o

Таких напастей может быть очень много! Где конкретика? На поставленный таким образом вопрос врядли кто ответит.

Оффлайн zelen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.киев
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #24 : 15 Декабрь 2010, 12:52:06 »
  добрый день. Первую зеленушку я держал четыре года назад. Её принесли дети, подобрали в саду (живу я в частном секторе в Киеве). У птички была прокусана грудка и немного деформирована. В помощь мне пришла моя супруга.Птица билась и истекала кровью. Явно было видно, что её потрепал кот.
Обработав рану перекисью и зелёнкой я её поместил в небольшой садок.
Птица села внизу и начала спать. Я думал до утра не доживёт.
На следующий день, она тоже сидела внизу, но не хохлилась.
Через два дня я услыхал утром, типо свиста, тихо-тихо.
Подхожу к клетке, а зеленушка прыгает и клюёт канареючную смесь.
Так было до глубокой осени. А на первый снежок, я хотел взять её на крик.
Подошол к клетке, а она в верх лапами.
Купил вторую, неделя и птицы нет.
В этом году , весной, уже после благовещения , иду по птичьему рынку, а у одной перекупщицы в клетке зеленушка. Я её у неё приобрёл.
И вот она тоже неделю протянула не больше.Так и не запела.
Птиц у меня дома много, вот ловить я уже два года не ходил, проблема с сетью....

Fahrenheit

  • Гость
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #25 : 15 Декабрь 2010, 13:22:29 »
  Здравствуйте zelen! Не отчаивайтесь, удача обязательно прийдёт. С зеленушками както не получается. У нас их много и цена на рынке самая низкая на них -50 р. Это я к тому, что можно выбрать, купив при необходимости 5-10 птиц. Держал лет десять назад обыкновенную и после китайскую. Наша по песне лучше, да и расцветка очень интересная. Сейчас зеленушки нет. В Киеве должны быть сети. Я не ловлю птиц, хотя на охоте бываю. Каких птиц держите? Если не ответят на форуме по вопросу с сетью, то попытаюсь узнать контактный телефон в Киеве. Удачи!

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #26 : 16 Декабрь 2010, 23:51:25 »

Условия содержания делал как и у щеглов, а они поют все время.

подскажите, что делать, чтобы пела до 10 месяцев  в году.

зеленушку стоит кормить как канарейку или чижа, но не щегла (которому нужно больше маслянистых кормов).

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #27 : 28 Февраль 2011, 20:22:35 »
Хоть и морозы -25  -   -30,но зеленушки весну чуют ,голодные надутые ,поднимутся на верншинку  дерева и распевают свои трели со всей силы,наверно что бы весна услышала их и поскорее пришла!Уж очень им плохо сейчас.Гулял я вчера  и опять увидел этих "лесных кенаров".Маленький,зелёный комочек сидел на вершине клёна,и старался,всё громче и громче трели ,всё громче тянет своё "вжжжжж".Я каждый раз даю себе слово не ловить себе зеленух,из за того, что семечки в поилках мочят и забивают её,но услышав маленького певца ,сердце тает и вновь хочется этих трелей ,радастных ,громких и очень даже не плохих!
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2011, 20:27:28 от Малой »

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #28 : 28 Февраль 2011, 22:39:32 »
Глянь тут ()... думаю, поможет...
Сообщение понравилось: Дедок

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Re: ЗЕЛЕНУШКА
« Ответ #29 : 28 Февраль 2011, 22:50:01 »
Спасибо :az:Да читал я про такие ,тут уже писали.Боюсь что не приучится она к такой,надо чтоб кто-нибудь показал.У  меня такая у песчанки стоит,и ещё одна запасная ,но подтекает.