Автор Тема: Чиж. Обо всем.  (Прочитано 170423 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Snare

  • Гость
Чиж. Обо всем.
« : 04 Март 2009, 21:22:00 »
На прошлых выходных приобрел на Киевском птичьем рынке пару чижей. Пустил в садок (100-70-110 см). В нем спокойно сосуществовали щеглы, лазоревка, волнистик ;-), певчий дрозд. Самец - чиж сущий агрессор. Гоняет всех, включая дрозда. Кормушка внешняя, на всю ширину клетки. Тем ни менее чиж определил на нее полное право собственности.

Ни когда чижей не держал. Считал, что это маленькие, спокойные, Мирные птички. Задиры еще те. Хотя, может мне такие характеры достались...

Справедливости ради стоит отметить, что разнообразие и оживление они конечно вносят.

Может распределят свои иерархические позиции и заживут в мире и согласии?

А Вы как считаете?
« Последнее редактирование: 30 Январь 2014, 19:40:14 от WJax »

Evgeniy-S

  • Гость
Чиж. Обо всем.
« Ответ #1 : 05 Март 2009, 16:22:55 »
Snare, у чижей, как и щеглов, есть такая черта - занять кормушку и если даже птица сыта, она все равно будет ревниво реагировать на попытки других птиц покормится из кормушки. Я в таких случаях отсаживаю этих собственников (благо свободной жилплощади в виде клеток на 1-2 птицы у меня много). Иначе эти своры у кормушки могут закончится выдеранием перьев у других птиц или еще хуже - нанесением травм. Дрозд может долбануть чижа, если достанет.

Snare

  • Гость
Чиж. Обо всем.
« Ответ #2 : 05 Март 2009, 18:02:57 »
Evgeniy-S...
Цитировать
Дрозд может долбануть чижа, если достанет.

Во-во, я тоже за это опасался, но дрозд полнейшая "флегма", к нему даже волнистик пристает(ухаживает).

А по поводу чижа, как то странно... Щегол, гораздо массивней, но перед чижом  пасует.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 08:09:27 от DiSyA »

Оффлайн slavak

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 28
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Севастополь
Чиж. Обо всем.
« Ответ #3 : 05 Март 2009, 18:49:21 »
У меня щегол свежепойманный(14 дней) и посаженный в одну вольеру с годичной чижовкой установил господство и  не дает ей жизни.Так что у птиц разные характеры!!!!
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 08:09:58 от DiSyA »

sasha-kam

  • Гость
Чиж. Обо всем.
« Ответ #4 : 05 Март 2009, 19:51:36 »
Здраствуйте, у меня 2 чижа в вольере живут мирно. Все зависит от обьема клетки.У меня вольера просторная все живут спокойно.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 08:10:34 от DiSyA »

oleg bilyi

  • Гость
Чиж. Обо всем.
« Ответ #5 : 30 Март 2009, 01:55:16 »
привет,у меня на протяжении трех лет чиж и щегол в мире и согласии живут в небольшой по размерам клетке 40х55х40,что удивительно не сказывается на качестве пения обоих,а также позволяет им пополнять свой видовой репертуар коленами из песен других птиц .   особо преуспевает в этом чижик - он с легкостью пополнил свою нехитрую но веселую песенку коленами позаимствованными у синицы-московки,обыкновенной овсянки и чечетки.кстати двух последних \"учителей\" я не держу уже больше года,что однако не мешает чижику самозабвенно вспоминать своих друзей в песенке.

Оффлайн ilchat

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 23
  • Бёрд рейтинг: 0
Чиж. Обо всем.
« Ответ #6 : 16 Апрель 2009, 19:49:31 »
Мои чижики
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 22:09:40 от admin »
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн valerian

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Бёрд рейтинг: 0
Чиж. Обо всем.
« Ответ #7 : 16 Апрель 2010, 20:25:10 »
Сегодня впервые в этом году у нас появились чижи, первый пролет малочислинен, но парочку зеленых мне удалось поймать, ранее в прошлые года они появлялись в середине-конце марта, похоже влияние погоды. Предлагаю снимок новичков сделанный мобильным телефоном.Садок по моему заказу сделан под новый рюкзак клеточных дел мастером bigfokx.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Чиж. Обо всем.
« Ответ #8 : 19 Апрель 2010, 01:17:39 »
А сегодня ровно 7 лет назад я пошел на рынок и купил чижа за 100 рублей - зеленого с чуть заметной серой шапочкой. А теперь вон сидит он желтенький как лимон :) с большой черной как уголь шапкой, и песню усилил - щура вставляет :)

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Чиж. Обо всем.
« Ответ #9 : 09 Май 2010, 22:55:21 »
Привет, коллеги! Чижей в эту весну под Новосибирском очень много. Идет хорошо выраженный пролет...Такое редко бывает здесь! Слышал, что на нашем рынке они по 20 рублей продавались (!!!). Ходил сегодня в пойму небольшой речушки под нашим Академгородком и поймал 7 чижиков (все самчики!). Мог отловить и более, но "вовремя" ушел домой. Ловил с 7 до 9 утра, западня "двушка" и манный старый чиж. Клетушка стояла на земле, я в 20 шагах сидел на стульчике, наблюдая рябинников и слушая певчего дрозда. Чижи летели на с-з, чаще поодиночке, редко по 2-3 особи. Интересно, что самок, среди подлетающих к западне, я так и не увидел, одни самцы! Завтра иду ловить варакуша...

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Чиж. Обо всем.
« Ответ #10 : 11 Май 2010, 08:55:39 »
Всем привет. У меня чиж наконец то "созрел", на 8-й год :) активно гоняется с песней за, самкой, пытается покрыть, но та его избегает, пока успешно. По всей видимости, к гнездованию не готова. :(

Оффлайн Фенолог

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 458
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Львов
Чиж. Обо всем.
« Ответ #11 : 11 Май 2010, 12:41:24 »
А мой, в отсутствие самки, самым похабным  образом пристает к канареечному вьюрку.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Чиж. Обо всем.
« Ответ #12 : 11 Май 2010, 19:44:12 »
Чиж, пойман 6 февраля, возраст не более 2 лет. Запел на четвертый день. Был обдержан и выдержан вместе с несколькими кш, активно применялся в качестве "учителя" для посадки кш на корм, особенно полюбил мешанку и кормил всех подряд, за что и был оставлен. С середины апреля получил отдельную клетку и много пел. 8 мая поставил рядом переноску с канарейкой, чиж распушился и весьма заинтерисовался. Самку запустил к нему в клетку, через три часа видел как покрыл. Через минут 40 еще раз. 10 мая оборудовал клетку(длина 60 см высота 28 см ширина 25 см) гнездовьем. Канарейка проигнорировала и стала вить в песке на дне клетки из стебельков овсяницы, которой в этот период заваливаю всех зерноядов. Четырехсантиметровый слой песка был вырыт до дна клетки, так что только клюв виднелся из гнезда. Предложил пух тополя, нарезанные мелко салфетки, кусочки пакли. Гнездо получилось отличное, но на дне из подстилки ничего, только текстолит днища голый. Решил исправить положение и положить на дно надранное с пальмы мочало, которому степлером придал гнездовую форму. При установке его чиж вылетел в открытое окно.
        Так как другого чижа не было, то через 5 минут клетка с канарейкой стояла за окном, а наверху красовалась западня...
         Через 10 минут она уже сработала, гибридизация продолжается.
Хотя к скрещиванию отношусь отрицательно, но начитавшись постов, решил попробовать. К тому же отсаженная пара кш, пойманная одновременно с чижом, уже также спаривалась, вдруг получится и "наседка" будет на крайний случай.
         Так как в размножении знания мои оставляют желать гораздо лучшего, буду, возможно, при удачном стечении обстоятельств, мучить форум вопросами.


Оффлайн Василий Сергеевич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Чиж. Обо всем.
« Ответ #13 : 30 Сентябрь 2010, 11:32:31 »
Забавная птица - чиж!
Хочу с вами посоветываться по поводу разумного и достаточного кол-ва манных птиц при ловле чижей. Да, и с одним манным можно поймать чижей, но не для кого не секрет, что для наиболее удачной ловли манных надо побольше. Лично мое мнение, что самое оптимальное кол-во 4-5. У кого какие мнения! Поделитесь!

Оффлайн Explorer

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 51
  • Бёрд рейтинг: 0
Чиж. Обо всем.
« Ответ #14 : 30 Сентябрь 2010, 12:05:22 »
Забавная птица - чиж!
Хочу с вами посоветываться по поводу разумного и достаточного кол-ва манных птиц при ловле чижей. Да, и с одним манным можно поймать чижей, но не для кого не секрет, что для наиболее удачной ловли манных надо побольше. Лично мое мнение, что самое оптимальное кол-во 4-5. У кого какие мнения! Поделитесь!

Один на шпорке в хомутике, один в токе просто подвязанный, два в барашках "на голос". Подвязывать в ток лучше чижовку.

Прохор

  • Гость
Чиж. Обо всем.
« Ответ #15 : 30 Сентябрь 2010, 14:27:13 »
Это зависит и от размера Вашего тайника и "посада". Маленький ток лучше не перегружать, а на большом удобнее шпарка и подвязных размещать, да и манков в подсетниках можно увеличить

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Чиж. Обо всем.
« Ответ #16 : 30 Сентябрь 2010, 16:25:41 »
По мне так  больше двух в подсетниках- это перебор.Да чиж не та птица чтобы заморачиваться со шпарковыми и прочими.Прекрасно идёт в обыкновенный тайник длинной не более 1,5-2м и с одним манным чижом под сеткой.Главное, выбрать правильно место ловли и время,количество манных второстепенно(ИМХО).

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Чиж. Обо всем.
« Ответ #17 : 30 Сентябрь 2010, 17:58:54 »
Ну да, большинство мнений сходится к тому, что более удачная ловля будет, когда манных несколько. Я, когда ходил ловить специально только чижей, как правило, брал 2. При достаточно обильном заходе чижей в нашу местность их хватало, чтобы поймать в утро тайником до 12 штук (считаю одних самцов). Хотя, больше чем количество, важна способность клички манить. Помню одного чижа, который когда-то давно был у меня – так он обладал поистине талантом заманивать соплеменников. Когда я ловил западней на садовом участке, где чижей меньше, чем за городом, то, когда на кличке сидели другие самцы (а я в то время т.о. отбирал именно хорошего кличкового чижа из нескольких птиц оставленных с осени) за несколько часов мог поймать 1-3 птицы и то в основном самок, когда же в западню помещался этот чиж перемены явно просматривались – на деревья сразу почему-то начинали присаживаться стайки птиц, вместо одиночек и пар у других кличек, птицы дружно окружали западню и норовили влезть в обе хлопки. Поймать нескольких самцов при этом (3-4) не составляло труда, самок было еще больше. К сожалению, тот чиж прожил у меня мало – он неожиданно погиб летом в разводной клетке, предположительно от отравления ядом, которым опрыскивали деревья и который вероятно попал в клетку с листом одуванчика...
Как тут не вспомнить Шамова и его "вожака стаи", который был "именно другом моим" и "раз весною усадил мне на "точок" такую массу чижей, что я даже спутался и несколько минут не знал, что делать, пригнулся к земле и как говорится, застыл на месте... Они просто кинулись всем стадом без расчета и от тесноты ткнулись где пришлось... Надо заметить, что на обыкновенный позыв "заводного" "тиль" или "пилли" из стаи летящих чижей разве несколько штук отобьются, а бывает—и все пролетят, с перекличкой, но когда они вдруг слышать снизу очень сильный позыв, например "травником", — они именно "валятся"". Так что вот Иван Кузьмич и с одной кличкой успешно ловил.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Василий Сергеевич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Чиж. Обо всем.
« Ответ #18 : 30 Сентябрь 2010, 18:43:26 »
А я всегда брал одного, надо попробывать взять два ! ! !
Дима, не обольщайся на счет двоих. Заметь, я вопрос ставил так:Хочу с вами посоветываться по поводу разумного и достаточного кол-ва манных птиц при ловле чижей. И мне в жизни встречались отменные манные, но это частности.
Ловля на западенку и т.д. - это все частности. Я говорю про хорошее место( от места ловли очень многое зависит) и кол-во манных и хочу провести зависимость. По моим данным, увеличение манных на 50% (10 шт) увеличивают кол-во пойманных всего на 10% ( с 80 до 90 штук за раз - это с самками и молодыми)
Хорошее место я считаю по умолчанию, а вот зависимость поимки во время пролета в зависимости от приманных (речь не про тех, что на тысячу один попадается) - вот это интересно.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Чиж. Обо всем.
« Ответ #19 : 30 Сентябрь 2010, 19:06:39 »
В конце восьмидесятых участвовал в промышленном отлове чижей. Понцы 10 метров, два чижа в барашках, шпарка - чижовка, и рядом на двухметровом шесте чиж в барашке С ДАЛЬНЕЙ КЛИЧКОЙ. Успехов!

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Чиж. Обо всем.
« Ответ #20 : 30 Сентябрь 2010, 19:22:21 »
Цитировать
ТО ЕСТЬ, ВСЕ ТАКИ - ОПТИМУМ ЧЕТЫРЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Да можно и больше, лишь бы НЕ ЧЕКРЫЖИЛИ.  ;) и "город" не был бы построен из барашков под понцами.
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2010, 19:24:13 от красношапочный »
Сообщение понравилось: Серега1983

Оффлайн Вадим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Бёрд рейтинг: 0
Чиж. Обо всем.
« Ответ #21 : 30 Сентябрь 2010, 20:23:31 »
Считаю, что всё зависит от время ловли, и конечно от манных чижей. Когда много манных  будет много треска, а от треска чижи постоянно срываются, и не задерживаются. Один в заподке, другой под тачком нормально работает, правда старичков сейчас поймать стало очень проблематично.
Сообщение не понравилось: Captain

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Чиж. Обо всем.
« Ответ #22 : 01 Октябрь 2010, 14:13:57 »
Пожалуй, больше 4-ех как-то уж совсем "в лом" будет тащить с целью любительской ловли,  для промышленной – другое дело, хотя, как видно из сообщения Красношапочного, и там 4-ех хватает. Но опять же замечу, что эти птицы (большинство) должны быть пусть не редкими выдающимися кличками, но обладать чуть лучшими способностями в этом плане, чем "среднестатистические" чижи.
Если немного отвлечься, то по вопросу количества манных (а такие разговоры часто заходят среди любителей) у меня есть след. интересное наблюдение. Иногда человек увлекается и со страстью начинает доказывать, сколько нужно иметь манных, чтобы  ловить чижей, щеглов ну и т.д. других стайных птиц максимально добычливо. Сперва (в разговоре) начинаем с 2, потом фантазия разгорается – "нет надо 4", потом – "да что там 4, надо – вот так и вот так, короче 8 в самый раз!" Когда же человека неожиданно спрашиваешь – "а сколько тебе, собственно, нужно птиц этого вида для полного счастья, сколько ты их реально держишь?", то оказывается, что 2-3... И ради этих 2-3-ех, получается, надо содержать целую армию манков... :)
Uптицелов, это не камень в Ваш огород, я понял серьезность Вашего вопроса и ответ серьезный – 4 – это оптимальный максимум.
Сообщение понравилось: toma

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Чиж. Обо всем.
« Ответ #23 : 01 Октябрь 2010, 15:01:34 »
Сперва (в разговоре) начинаем с 2, потом фантазия разгорается...
Сергей, а что в этом удивительного  ???
К данному разговору это не относится, но как правильно ты заметил , у многих охотников и рыбаков, руки и язык двигаются независимо от остального тела   ;)  ))))))))
Использользовал чаще всего 1-го чижика, но иногда 2-го брал с собой напарник, если охотились двоем. Соглашусь с Вадимом, что всё зависит от времи ловли, и от подбора самих манных чижей.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Чиж. Обо всем.
« Ответ #24 : 01 Октябрь 2010, 21:44:46 »
Цитировать
Использользовал чаще всего 1-го чижика, но иногда 2-го брал с собой напарник, если охотились двоем. Соглашусь с Вадимом, что всё зависит от времи ловли, и от подбора самих манных чижей.


Чижей ловлю обычно в феврале в Сочи, когда опадает ольха. Именно в это время стайка сев на вершину дерева с шишечками быстро начинает спускаться на средние, затем  нижние ветки и сразу на землю в поисках высыпавшихся семян.
            Если вы ловите для себя, то пары-тройки хороших манков более чем достаточно. Повторюсь для начинающих ловцов чижей - среди приманных не должно быть чекрыжащих "на отлет", манок беспрерывно должен бросать свое знаменитое "пили-тили", чем звонче и громче, тем лучше. Если при приближении чижей кроме позывки, начинает "блеять" или "козлить" (концовка песни кееее) - манок хорош. Также не должен замолкать при посадке чижей, отлично, если при "переговорах" с вновь прибывшими на каждое "пи"или "тили" дикарей, тут же звонко отвечать пили-пили, как бы загоняя по скорости ответа. Не мешает в это время испонить ему песню торопливо.
При подлете демонстративно начать кормиться, не прекращая давать позывки. При отлете не биться, тут же несколько раз издать концовку песни и "тиликать", зачастую, при хорошем заманном стая вновь разворачивается и опускается на приваду.

При массовом отлове КОЛИЧЕСТВО приманных чижей имеет значение. Стая из 20-30 особей и более, как правило, перекликаясь, подвернет на одиночного манка и пойдет дальше, возможно отобьются 1 или две особи, чаще чижовки, и подсядут к приманному, но стая уйдет. Иное дело  когда стая подворачивает на манного с дальней кличкой, приближаясь слышит чижей манных под сетью, еще подворачивает и приближается, в работу вступают шпарковые... Вот тогда, на правильно оборудованный ток, сразу упасть шансы возрастают на порядок. В этом случае размер, тьфу, КОЛИЧЕСТВО,  имеет значение.  :)
       В  редких случаях, когда стая чрезвычайно голодна в бескормицу, и на одного манка посыпятся, но я рассматриваю рядовую обычную охоту.
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2010, 22:04:55 от красношапочный »

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Чиж. Обо всем.
« Ответ #25 : 01 Октябрь 2010, 21:58:36 »
Игорь, спасибо за натуральное описание процесса ловли  :)   
Должен признать, что все логично!
Вот только у нас например, в последние годы, крупных стай чижей (более 20-30 шт) наблюдать не приходится, а может это просто дань местным традициям - ловить с 1-2 манными чижами...

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Чиж. Обо всем.
« Ответ #26 : 01 Октябрь 2010, 22:10:03 »
Цитировать
Вот только у нас например, в последние годы, крупных стай чижей (более 20-30 шт) наблюдать не приходится

В этом "чижинном" году имел удовольствие в предгорьях наблюдать стаю более 200 особей, к которой по вершинам старых ольх лентами стекались и стекались птицы...  :)

Оффлайн Василий Сергеевич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Чиж. Обо всем.
« Ответ #27 : 04 Октябрь 2010, 20:14:49 »
Да, не думал я, что Ответ #18 послужит такому кол-ву отзывов. Поэтому всем вам огромное спасибо (ответы очень развернутые, поэтому приятно вдвойне). В принципе, многие суждения совпадают, что говорит о том, что мы "где-то рядом" :). Просто в свое время увлекался только чижами, эксперементировал, пробовал, ошибался и снова пробовал. Вот и стало интересно, а что другим людям подсказывает практика. Конечно сейчас такого кол-ва чижей не держу и реально для ловли использую только двух. Мне хватает за глаза. Надеюсь, что все ваши ответы будут хорошим подспорьем для всех. По крайней мере я узнал что-то новое...

Оффлайн TuRoK

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 265
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Неуловимый житель.
    • Откуда: г.Сысерть, Свердловская Обл
Чиж. Обо всем.
« Ответ #28 : 06 Октябрь 2010, 17:14:22 »
Меня всегда интересовало а можно ли чижа бех манного подсадка поймать? И как?!, если можно. Может кто-то имел такой опыт?

Оффлайн Дима

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балашов
Чиж. Обо всем.
« Ответ #29 : 06 Октябрь 2010, 17:21:29 »
manager, да можно скачать на телефон позыв или пенее чижа, и птица должна попасться ! ! !